Рыбацкие репортажи

Открытие сезона 2010

Ильин Сергей - SAI

          Мы долго определялись с выбором – куда ехать? Половодье только начиналось, леса все в снегу, да и дороги неизвестно в каком состоянии. Наметили маршрут так, чтобы за одну вылазку посмотреть несколько речек.
          Поехали! Нас двое: я и Костя. Сквозь сумрак ночи разглядываю проносящиеся мимо леса и поля, пытаясь определить количество снега. На удивление, чем дальше от города, тем вокруг на полях всё больше чёрных проплешин. Это немного успокаивает.
Я и костя
Я и Костя

          Сворачиваем с шоссе на грунтовку. Мимо проносятся спящие редкие посёлки и деревушки. Только-только начало светать, а мы уже у первой речки. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять: тут нам делать нечего. Берега затоплены, идёт лёд, вода мутная. Едем дальше. На второй льда уже не было, но поток настолько сильный, что не оставлял никаких шансов на заброс приманок. Опять садимся в машину и едем. Вот, наконец, мы и на третьей речке. А вот здесь уже поинтереснее будет: поток не стремительный, льда нет и вода на первый взгляд более-менее чистая. Спускаемся к ней, несколько минут разглядываем реку и решаем пройтись по ней.
          Деревню обходим стороной. Дорога через поле и лес тяжёлая: в этом месте снег ещё не начал активно таять, местами он выше колена, идти нелегко. Через завалы, ожившие ручьи, коих великая тьма, пробираемся к воде. Сразу видно, что здесь давно никто не ходил, ни одного следа вокруг. Не торопимся, времени у нас много. Спокойно, нарочито медленно расчехляемся, перекусываем и вперёд.
          Да, летом по малым речкам ходить тяжело, а ранней весной тяжелее вдвойне. Бобры, будь они не ладны, постарались на славу. Поваленных и наполовину подточенных деревьев прибавилось, у самой воды полно их следов и жёлобов в снегу, по которым они съезжают, что ли? К тому же, когда идёшь по глубокому снегу, не знаешь, куда ступает нога. А ступает она иногда прямиком в бобровую нору. Плюс вездесущие ручьи, пробивающие себе дорогу под снегом и которые не всегда замечаешь. Экстрим, да и только!
Река
Река

Форсирование ручья
Форсирование ручья

          Первые забросы не приносят результатов. Да и самые интересные места дальше. Облавливаем каждое поваленное деревце, торчащие из воды коряжки. Заброс – проводка, заброс – проводка. Постепенно такая ловля начинает выматывать. Прошло уже, наверное, около часа, когда у меня при очередном забросе произошла первая поклёвка. Удар был довольно ощутимый, но рыбка не засеклась. Меняю воблерок на вертушку, пробрасываю это место несколько раз. Тихо. А ведь здесь она, под самым наклонённым к реке деревом притаилась. Наверняка, увидела нас, испугалась и ни на что теперь не реагирует. А видно нас очень хорошо. Это летом можно подойти незаметно, скрываясь под тенью густой листвы или травы. Сейчас всё иначе. Берега голые и наши силуэты с воды должны быть отчётливо различимы.
          Вот очередной поворот реки. За ним на ровном месте висит над водой громадный козырёк изо льда и снега. Талые воды подмыли его, один неосторожный шаг, и всё это нерукотворное строение обрушиться в реку, и тогда будет сразу 2:0 в пользу форели! Осторожно, на расстоянии около двадцати метров друг от друга мы с Костей подходим поближе. На вытянутой руке кончиком удилища едва касаюсь самого края козырька. Встаю на колени и почти подползаю ещё немного. Делаю заброс чуть выше течения, выбираю леску, провожу воблер поперёк прямо через струю и в этот момент без всякого удара ОНА виснет на том конце лески. Наконец-то! Сразу ясно – рыбка трофейная. Идёт тяжело, делает отчаянные и мощные броски из стороны в сторону. Далее следует типичный форелевый каскад кувырков над самой поверхностью реки. Это надо видеть, как борется дикая форель! Не форсирую события, и постепенно подтаскиваю её к берегу. Вернее даже не к берегу, а к урезу воды, мы-то стоим на козырьке, а до самой воды ещё метра три. Как взять? Хоть и опасно, но решаюсь перекинуть рыбу на снег спиннингом. В это время Костя останавливает меня и совершает отчаянный и безумный поступок - при его солидном весе подползает на самый край и рукой перекидывает пеструшку на снег. Всё! Кончено! Рыбалка уже удалась! Потянула конопатая красавица на 800 грамм без малого. Достойный трофей был взят на воблерок Pontoon-21 Hypnose SR . Уже потом замечаю, что карабин в процессе вываживания расстегнулся. Да уж, повезло!
Я с трофеем
Я с трофеем

Почти 800 граммов
Почти 800 граммов

Герой дня
Герой дня

          Дальнейшее наше хождение по речке не принесло больше ни поклёвок, ни рыбы. Очень хотел, чтобы и мой товарищ поймал, но этого, увы, не случилось. Как-то это мне всё напомнило нашу прошлогоднюю и тоже первую в сезоне вылазку на эту речку. Тогда мною был выловлен экземпляр на килограмм и больше ни у кого ничего не было. Однако, история повторяется.
          Наконец мы дошли до конца намеченного маршрута. Устали здорово, нет слов. Перед тем, как идти через лес к дороге и оттуда уже к машине, решили устроить небольшой привал с костерком. В лесу пьянящая тишина, только трели редких ещё птиц и чуть слышный вдалеке шум воды. От костра тянет дымом и запахом готовящейся еды. Сказка, а не место!
          Уже на подходе, пересекая по глубокому снегу поле, вдруг обнаружили целый хоровод волчьих следов. Причём, похоже, недавних и совсем близко от жилья. Слышал от знакомых-друзей, что и мишки уже проснулись, им не раз встречались их следы. Весна, однако!
          Вот мы и у машины. Уставшие, но довольные от первой вылазки в этом сезоне. Хоть и одна рыбка на двоих была поймано, но кайф от общения с нехоженым лесом не сравним ни с чем.
          Уже дома провели обычный после рыбалки анализ ситуации и “разбор полётов”. В принципе, нами были пройдены все самые перспективные и, как правило, всегда срабатавшие на той речке места: омуты, повороты, завалы и заводинки. И нигде рыба почти не проявила себя. Использован практически весь убойный арсенал приманок. Скорее всего, по такой высокой воде, к тому же несущей разный речной хлам стоит она себе где-нибудь на самом дне, забившись под коряги и ничего ей пока не надо. Впрочем, нет в этом ничего нового и необычного. Придётся подождать спада половодья и опять в леса!