Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 18.06.2019 18:57

« К новостям за сегодня
18.06.2019 18:57
[u][b]Место встречи изменить нельзя, или открытие сезона на Рыбинке.[/b][/u]

Для любого увлечённого спиннингиста «Открытие Сезона», это нечто особенное, нечто, чего ждут, о чём мечтают, что планируют тщательно и заранее. Однако бывает и наоборот. Так, волей случая, в прошлом году я совершенно неожиданно буквально за два дня до, переменил все планы и поехал «на открытие» на Рыбинское водохранилище. Нет, это был не первый опыт ловли на акватории этого гигантского водоёма, однако именно в «Море» мне предстояло ловить впервые. В тот раз открытие у нас не заладилось, все дни дул сильный ветер, и основная акватория оказалось для нас недоступна. Лишь в последний день, нам удалось полноценно половить «в море». Свою рыбу тогда мы конечно же поймали, но потенциал водоёма остался нераскрытым. После того я посещал «Рыбинку» ещё несколько раз, и как по заказу, каждый раз, водоём встречал меня ветрами, однако, это лишь нагнетало интерес к водоёму. Проще говоря, вполне закономерным стало решение 2019-й год вновь открывать на Рыбинке, тем более что и мой товарищ Сергей Шипин полностью меня в этом поддержал.

[img]https://a.radikal.ru/a04/1906/...

Ориентируясь на опыт Серёги и на сводный прогноз погоды на неделю, решили стартовать на водоём 30-го мая с расчётом ловить до конца следующей недели. Ехать решил на боевом авто с жесткой лодкой на прицепе, а не с ПВХ в багажнике. Выехав из Москвы до пятничных пробок, вечером я уже был у Серёги в Твери. Недолгая погрузка его вещей, прощание с семьёй, и в путь. Оставшиеся 250 километров мы преодолели без проблем и на стыке весны и лета в первом часу ночи прибыли на берег Сёблы.

[img]https://a.radikal.ru/a03/1906/...

[img]https://d.radikal.ru/d29/1906/...

Быстренько поставив лагерь, мы как два законченных наркомана, пренебрегая отдыхом и здравым смыслом, в два часа ночи начали готовить лодку и снасти к первому выходу. Долго ли коротко ли, а к четырём утра, у нас в зачёте уже были и окуни и первые мелкие судачки и сход приличной щуки у лодки. К шести утра начало раздувать, и хоть волна была ещё терпимой, мы под гнётом накопившейся накануне усталости, отправились отдыхать.

[img]https://b.radikal.ru/b27/1906/...

[img]https://c.radikal.ru/c43/1906/...

[img]https://c.radikal.ru/c02/1906/...

[img]https://d.radikal.ru/d28/1906/...

Без сомнения, воодушевлённые быстрым успехом, мы строили большие планы на вторую половину дня, однако как выяснилось чуть позже, ветер их не учёл, и всё наше дальнейшее времяпрепровождение на водоёме, диктовалось именно им. Благо на обстановку в самой Сёбле он сильно повлиять не мог, а рыбка, пусть и не крупная поклёвывала и там…

[img]https://a.radikal.ru/a43/1906/...

[img]https://c.radikal.ru/c41/1906/...

[img]https://a.radikal.ru/a19/1906/...

Ловля на Рыбинке, это игра, и если ты готов играть, тебе придётся принять её правила. Мы были готовы. Мы вставали в три утра, в попытках обогнать ветер, и нам это иногда удавалось, мы снова и снова заходили на точку в попытках заякориться на сильном ветру, мы балансировали в лодке раскачивающейся на метровых волнах как на доске для сёрфинга, а потом несколько часов шли галсами в сторону берега мокрые с ног до головы. Призом же в этой игре, должны были стать злые поклёвки матёрых судаков, но первые дни нам доставались лишь мелкие судачки да бершики.

[img]https://d.radikal.ru/d37/1906/...

[img]https://c.radikal.ru/c09/1906/...

[img]https://b.radikal.ru/b16/1906/...

Несмотря ни на что, мы с упорством мазохистов день за днём поднимались ни свет ни заря, и шли в море, и вот, в один из дней «Море» уступило, дало нам фору, фору в несколько часов утреннего затишья, которыми мы воспользовались в полной мере.

[img]https://a.radikal.ru/a41/1906/...

Проснувшись в три утра и наскоро запихивая в себя бутерброды и чай, мы то и дело посматривали на кроны берёз в беспокойном ожидании их движения, но ветер молчал. Естественно мы не могли упустить такой шанс, и воспользовавшись затишьем на всех парах полетели к дальнему коряжнику найденному мной ровно год назад, и позволившему тогда реабилитироваться в последний день. Что то подсказывало что мы делаем всё правильно, сомнений не было.
Глубина 5,5 метра, твёрдое как камень дно с редкими пнями граничит с небольшим закоряженным поливом глубиной 4,5 – 5 метров. Первые же забросы, подарили нам по мощнейшей поклёвке. По такой поклёвке сразу понимаешь что это не агрессивная мелочь, а злой, матерый судак, ОН здесь есть, и ОН хочет есть. Не имея возможности тратить время на эксперименты, перекинувшись взглядами, оба берём в руки хевики: Серёга заряжает 36гр+2 кольца+ Ratta 3,75 в цвете 426, я ставлю 44гр+2кольца+Ratta 4,25 в том же цвете.
Первого поймал Серёга. Чёрный красавец «качегар», долбанул правильно, так, как должен долбить крупный судак, коротко, зло, тяжело. Вываживание, короткая фото сессия, рыбу в воду, и продолжаем ловлю.

[img]https://c.radikal.ru/c17/1906/...

Через пару забросов наступает момент моего триумфа, по размеру и габаритам брат близнец первого, но в серебре. Взял тоже правильно, с мощным ударом, полностью проглотив приманку. Из всех рыб, что мне доводилось ловить, пожалуй никто не сравниться по красоте и внешней агрессивности с крупным судаком, а уж «качегары», вообще вне конкуренции…

[img]https://d.radikal.ru/d19/1906/...
[img]https://b.radikal.ru/b36/1906/...

Половив ещё немного и поймав ещё несколько рыб, наступило понимание что это победа, что мы выиграли, что как бы оно не пошло дальше, открытие удалось. Этот день оказался самым результативным, мы поймали несколько отличных судаков, Серёга припарковал неплохую щуку, вечером были берши, а по пути к лагерю, уже в плотных сумерках, мы случайно напоролись на котлового окуня.

[img]https://a.radikal.ru/a26/1906/...

[img]https://c.radikal.ru/c42/1906/...

[img]https://c.radikal.ru/c13/1906/...

[img]https://d.radikal.ru/d29/1906/...

Разыгравшийся к полудню ветер, ближе к вечеру начал стихать, прогноз обещал ослабление до приемлемых 4 м/с, на следующий день мы предвкушали как минимум продолжения, но как всегда бывает на Рыбинке, в дело вмешалась погода. Ветер сперва действительно уменьшился до заявленных прогнозом показателей, а потом и вовсе стих, нежданно-негаданно на «море» установился абсолютный штиль.

[img]https://b.radikal.ru/b08/1906/...

[img]https://a.radikal.ru/a04/1906/...

Рыбу выключили, она перестала реагировать на наши приманки на всех нам известных и вновь найденных точках. Анализируя ситуацию, наши мнения разделились. Серёга считал что «рыба куда то ушла», я же ратовал за то, что рыба на месте просто не жрёт. Ведь если бы началась какая то миграция, то далеко уйти она просто не успела бы, вся рыба сразу, одновременно, с места не тронулась бы, миграция заняла бы как минимум несколько дней, а не одну ночь. Об этом говорил и тот факт, что облов самых разнообразных по характеру участков акватории результата так и не принёс, если рыба куда то начала двигаться, то мы бы так или иначе пересеклись с ней. Это побуждало меня раз за разом идти в коряжники и искать. Мы меняли глубины, ловили по рельефу, смещались на края закоряженных полей, искали среди коряжника микрорельеф, облавливали участки с твёрдым дном. И в итоге, именно локальный рельеф посреди закоряженного полива принёс определённый результат.

[img]https://c.radikal.ru/c15/1906/...

[img]https://a.radikal.ru/a08/1906/...

В семнадцати километрах от лагеря, нами была найдена интересная точка: три косых твёрдых бугра с глубиной на вершине около пяти метров, располагались посреди обильно закоряженного мягкого полива с фоновыми глубинами около семи метров. С каждого из бугров я получил по несколько злых поклёвок, но реализовать получилось лишь две из них, это были довольно упитанный около килограммовый берш и приличная щука. Должен заметить, что за всю свою спиннинговую практику, я не сталкивался с таким большим количеством по настоящему злых поклёвок, и такой низкой их реализацией как за эту поездку. Если бы я ловил один, если бы я ловил каким-то одним удилищем, можно было бы списать это на неподходящую снасть, или на мою плохую реакцию, но мощными пустыми поклёвками страдали мы оба, и с совершенно разными снастями в руках. Что это было, сказать трудно, на грузах регулярно оставались следы от зубов, поклёвки были чрезвычайно злыми, но удавалось реализовать хорошо если каждую четвёртую поклёвку…

[img]https://b.radikal.ru/b15/1906/...

Так и подошёл к концу этот выезд, Рыбинка дала нам шанс, и мы его не упустили, конечно же я поеду туда снова, и снова мы будем играть в эту игру, и я надеюсь снова получим свой приз…

[img]https://c.radikal.ru/c15/1906/...

P.S. – моим основным комплектом на этой рыбалке стал:
GAD Harrier 2019 HAS802HXF + Shimano Twin Power 02 4000PG
Серёга большую часть времени ловил:
Evergreen Poseidon Squidlaw second stage 84MH + Shimano Stella 6000 SW PG
С Серёгиным удилищем всё давно ясно, а вот для обновлённого Harrier это было суровое и ответственное испытание, которое он прошёл на отлично. По типажу, мощности, надёжности и работе с хеви джигом, меня устраивала эта модель и в предыдущем поколении, но обновление безусловно пошло удилищу на пользу. Стоит только заметить что я уверенно ловил им начиная с 16-ти грамм, не испытывал проблем с ловлей окуня, удочка не стряхивает мелкую рыбу, и при всём при этом прекрасно справляется с забросом приманок массой около 60-ти грамм и без каких либо проблем работает с приличных размеров судаками.

[img]https://c.radikal.ru/c26/1906/...

P.S. 2 - лучшей приманкой безоговорочно стала Pontoon 21 Ratta в размере 3,75 и 4,25 в разных цветах. Следом идёт Awaruna 3,5 от того же производителя опять же в разных цветах. А вот по третьему месту мы с Серёгой разошлись, у меня это SwimSenko 4,5 от GY, а у Серёги зелёный поролон.

[img]https://d.radikal.ru/d32/1906/...

[img]https://a.radikal.ru/a15/1906/...

[img]https://a.radikal.ru/a08/1906/...

[img]https://b.radikal.ru/b02/1906/...

[img]https://d.radikal.ru/d24/1906/...

[img]https://d.radikal.ru/d33/1906/...

[img]https://c.radikal.ru/c01/1906/...

[img]https://c.radikal.ru/c29/1906/...

[img]https://d.radikal.ru/d42/1906/...
Нравится 10

Комментарии (17)

18.06.2019 19:17:12
Нравится 0
свинец 36-44 гр. не многовато для глубины 5.5,текухи злой вроде нет там?
18.06.2019 19:31:58
Нравится 2
Простите, как бы сей монументальный труд увидеть в укороченном виде? Ведь Вы пишете в Новости с водоемов, а не в блоги (над которыми в данный момент ведутся работы)...
18.06.2019 20:02:41
Нравится 7
даже читать лень....
18.06.2019 20:47:25
Нравится 0
Интересно в общем, позновательно,но не актуально,лучше бы про питерские водоемы, без плюса..
18.06.2019 21:01:58
Нравится 4
Никогда, никогда не пользуйтесь радикалом. Это иногда очень плохо заканчивается для техники.
18.06.2019 21:49:19
Нравится 7
Что то ваши радикальные фотки, не отображаются в моем компьютере
18.06.2019 21:55:04, изменен 18.06.2019 21:56:06
Нравится 0
Даже не стал переходить по ссылкам,почитал честно и исправно ))))много...много...
18.06.2019 22:12:38, изменен 18.06.2019 22:13:02
Нравится 1
Как только увидел ссылки на Радикала, то даже начинать читать не стал. :((
18.06.2019 22:19:26
Нравится 1
Раньше бы про Гада написали, не стал бы , дальше читать.....
tr
18.06.2019 22:30:49
Нравится 2
Простаффер во всей красе....))))
18.06.2019 22:34:41
Нравится 0
А мне понравился рассказ ! Хоть и не переходит у меня комп по ссылке чтоб на фото глазеть .
18.06.2019 23:01:49
Нравится 0
Простафер..., по русски коробейник.., офеня...
18.06.2019 23:03:28
Нравится 0
Гром: "три косых твёрдых бугра"
__________________
Не раскрыто происхождение - трех косых бугров...
18.06.2019 23:31:14, изменен 18.06.2019 23:32:03
Нравится 1
мне б надоело в клаву тыкать и читать не стал,много букв...ну заголовок осилил и понял-не моё
18.06.2019 23:36:38
Нравится 1
О1955
интересно "простафер" и "просак" -это где то рядом?
19.06.2019 00:54:01
Нравится 0
tr
Обьясните если не трудно смысл словп простафер ,и что в этом кроется. Спасибо.
19.06.2019 10:43:15
Нравится 1
Ну че, прорекламировали понтуна !? Ай молодца! Видимо ратта не очень продается, да и палки подзависли. А кАчегары вообще добили!

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »