Отчет о рыбалке: Черное (Ладожское озеро) 24.11.2004 22:28

« К новостям за сегодня
24.11.2004 22:28
Был сегодня в Черном на Ладоге.

Лед отличный. Вся губа и канал затянуты плотным льдом. Даже практически без промоин. Переходили канал по льду. Толщина его местами приближается к 20 !!! сантиметрам. Так что народ выходит на лед и в Леднево.

На первый взгляд в Кобоне – старый лед стоит меньше километра от берега.

Великолепная погода – очень слабый ветер от берега. Почти ясно. Для первого льда такая погода относительная редкость.

Километра полтора отошли от деревни Черное. Остановились в группе рыболовов (человек двадцать), расположившихся у тростникового островка. Глубина полтора метра.
На выходе из губы – за мысом – виднелись опасные торосы. Дальше едва заметно просматривалась вода. Народ туда даже не ходил.


Пришли на месте мы совсем поздно – после 12:00. А клев окуня был как раз с утра. Причем чуть ли не с самого рассвета. Основные уловы приходились как раз на это время суток.

Под лунками окуня было видимо невидимо. Несмотря на относительно вялость стаи, которая к тому же к этому моменту была изрядно выбита, поклевки были почти при каждой проводке мормышки. На балансиры окунек тоже поклевывал. Но не крупнее чем на мормышку. Зато гораздо реже.
А вот эти же балансиры нещадно отрезала или отрывала щука, которая словно паслась у окуневых стай. Особенно утром.
В уловах рыбаков были хищницы до кило. Но у некоторых щучины не пролезали в лунку и обрывали леску. Судя по опросам, каждый из «окунятников» потерял в среднем за день по парочке балансиров!!!

В прошлом году здесь были только «шурики». Но в этот раз кроме полосатых «стандартов» в 20 и 50 граммов (все измеряно на электронных весах) частенько попадались особи крупнее 100 граммов ( где-то 20 процентов от общего числа окуней). Некоторые окуньки «зашкаливали" за 200 граммов. У меня таких 5-10 штучек. Максимальный из них –240 гр. Но крупнее 300 граммов весом – ни у кого не видел.

Как я и говорил, окуньки нещадно трепали мормышку почти при каждой проводке почти в каждой лунке. Но при этом отличались значительной привередливостью. Днем (при вялом клеве) лучше всего работали минимальные по размеру мормышки (до 2 мм). По мере приближения вечера – все крупнее (до 8 мм).
Игра медленная.

Рыба у меня, как обычно, попадалась в среднем помельче, чем у соседей. Но ловил я, пожалуй, чаще всех (стабильнее) в группе рыбаков. Если бы весь я находился на льду весь день, то поймал бы, скорее всего, не меньше 12-15 кило. А так, за половину дня, часть из которого ушла на настройку снастей и налаживание игры мормышкой, меньше 8 кило средне-мелкого окуня (больше ста штук)– с 12:30 до 16:00 - вполне достойный результат.
Хотя и рыбалка получилась не слишком интересной – всего только один обрыв мормышки. Слишком много откровенной мелочи.

У напарников – Ильи и Петровича – результаты похуже. Правда, Петрович задержался еще на пару часов – не слишком успешно пытался найти окуня на «чистой» воде.

Геша-1 тут спросил, куда мне 15 кило? Тем более, что я рыбу не ем (только икру).
Так вот в позапрошлом году и пятьдесят кило раздавал за день. Человек пять-десять ко мне в очереди за бесплатной свежайшей рыбой всегда «стоит». Разве что номерки на руках не пишут…

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в бревнах, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »