Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 25.01.2005 18:17

« К новостям за сегодня
25.01.2005 18:17
В минувшие выходные на Чудском озере отмечено рекордное в этом сезоне количество любителей подледной рыбной ловли.

По словам начальника Алайыэского пограничного кордона Юхана Войста, в субботу и воскресенье на льду Чудского озера была примерно тысяча рыболовов. Это почти в три раза больше, чем, например, в выходные прошлой недели. Особенно большое количество людей с удочками можно было увидеть около Смольницы и в районе Уускюла.

- Погода очень красивая: легкий морозец, без ветра, светлый день, - перечисляет Юхан. - Зимой это всегда привлекает людей на лед, причем для большинства даже не важен непосредственно улов, как сам отдых. К слову, те, с кем лично мне удалось побеседовать, говорили, что рыба ловилась плохо, а некоторые вообще шли без рыбы, но отнюдь не сожалели о напрасно проведенном дне. Так как в южной части Чудского озера льда практически нет, к нам на север едет очень много любителей подледного лова из Латвии - на автобусах, автомобилях.

Несмотря на минусовую температуру, которая держится уже несколько дней, пограничники все же считают ледовую обстановку на водоеме все еще довольно опасной. Если светлым днем желтые места полыней хорошо видны и их можно обойти стороной, то ранним утром или в сумерки вечером легко оступиться и попасть в воду. А ведь заядлые рыболовы, как правило, выходят на озеро еще затемно.

- Несколько случаев проваливания под лед были и в минувшие выходные, - рассказывает Войст. - Но так как на льду было много людей, рыболовы, находящиеся по соседству, выручили попавших в беду - и нам вмешиваться не пришлось. Тем не менее, пограничная охрана в такие дни обязательно усиливается, наряд на снегоходе целый день курсирует по акватории озера. Рыболовы уходят пешком на расстояние до восьми километров от берега, а у кого есть техника, стремятся расположиться еще дальше. В постоянной готовности находится и судно на воздушной подушке, но, к счастью, к его помощи прибегать в этом сезоне пока не приходилось.

Стражи границы отмечают, что в целом довольны поведением рыболовов. Выходя на озеро, практически все регистрируются, и Юхан Войст радуется, что люди сознают, что такие требования установлены прежде всего в целях их же безопасности. Правда, некоторые забывают позвонить после возвращения, но когда есть контактные данные, связаться с людьми не трудно.

С эстонской стороны на Чудском озере установлены специальные отметки режимной зоны, которая находится в двухстах метрах от линии границы, но коллеги из сопредельного государства со своей стороны этого еще не сделали, что прибавляет забот эстонским пограничникам. По словам Войста, несколько раз на прошлой неделе и в выходные дни им пришлось предупреждать россиян, которые слишком далеко отдалялись от своего берега.

В штабе Ида-Вируского региона Эстонской погранохраны сообщили, что на прошлой неделе остановлены два жителя Сланцев, нарушившие границу. Российские рыболовы принимают разметку за рыболовные вешки - и, лишь подходя к ним, видят надписи на эстонском языке и поворачивают обратно, но уже становятся нарушителями пограничного режима. В рамках договора о взаимосотрудничестве эстонские пограничники сообщают об этом российским коллегам, которые, в свою очередь, принимают меры наказания к нарушителям.

Сотрудниками Васкнарвского кордона в выходные было проверено семь человек, возвращавшихся с озера в ночное время. Рыбы или браконьерских снастей при них не обнаружили.

Ирина КИВИСЕЛЬГ
Вторник, 25.01.2005

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »