Отчет о рыбалке: Щербаково - Пихтовое (Финский залив) 31.08.2004 15:58

« К новостям за сегодня
31.08.2004 15:58
== из архива ==
14.09.1999 13:38.52
alexsh, ловить щуку и окуня в Попово-Щербаково-Пихтовое-Высоцк можно везде. У камыша, рдеста, кубышки и т.д. В этом году трава выросла в полный рост. Я предпочитаю облавливать каменные гряды у берега и отдельно стоящие камни в заливе. Удобнее ловить в островах, т.к. меньше зависишь от ветра. Я ловлю около о.Долгунец, т.к. там есть заныканная коптильня, колы для палаток и пр. полезные причиндалы, но можно успешно ловить и в других местах. Из приманок хороши белые вертушки n3-4 (Блю Фокс, Меппс, Дам, Дайва, Конгер и пр.), белый Атом и, конечно, воблеры.
Николай
СПб

23.09.1999 11:55.33
alexsh, щуку в Щербаково-Пихтовое-Попово ловят до первого льда.
Неудобство в том, что осенью день короткий, а подкидыш уходит в 20-00, т.е. в полной темноте. По поводу поводков и застежек. Я последние 3 сезона обязательно ставлю поводок на вертухи. Связано это не только со щукой, но и с камнями на дне. Я люблю ловить на каменных грядах. Часто при проводке вдоль дна застревает не блесна, а леска. Она зажимается между камней. Бывало и крепкая леска перетиралась. Не помогал и отцеп. Поводок меньше треплется, но нужно его почаще менять. В одном из магазинов услышал как продавец сказал одному покупателю, что поводок нужно менять каждые 50-100 забросов. Может он и прав. Я обязательно пропаиваю застежку кислотой. Карабины выбираю не самые мелкие. Сезон служат нормально. Кстати на Выборгском заливе окунь не боится поводка, да и леска меньше скручивается. Воблеры креплю на самодельной легкой застежке или покупной застежке с карабином (для дорожки), в последнем случае меньше скручивается леска. С застежкой удобнее менять приманки. Поводок не ставлю, т.к. откусов пока не было. Чаще всего воблер остается снаружи, а в пасти только крюки. Щука в этих местах мелкая и средняя. За 10 лет самые крупные 7500, 4700 и 3200. Все взяли на воблеры. Окунь — 850 гр. В этом сезоне из 93 штук всего 7 больше 2 кг (max 2500). Я ловлю щуку в основном на самодельные "пузатые" воблеры 5-7 см и белые вертушки n3-5. Предпочитаю Блю Фокс и прочие вибраксы. С силиконом у меня который год пролет. На последней рыбалке случайно забагрил на твистер щуку на 1000 за пузо, шла очень эффектно. Окуни у меня клевали только при подсадке червя на крючек или кусочка плотвы. Но опыта ловли на силикон у меня мало.
Николай
СПб

22.10.1999 18:59.50
В Щербаках можно договориться либо с погранцами у моста либо с местными (там что — то вроде поселка) В Щербаково лучше ловить у о.Долгунец — там же можно и заночевать при желании — остров это неплохая защита от ветра (Долгунец это дальний остров длинной более килллометра направо от дороги)- ловят в основном в дальней части острова
p.s В ловле хищника важна упертость и уверенность в своих силах (снастях- лучше сначала пользоваться тем в чем многие уверены- например блесны mepps) у меня там неплохо себя зарекомендовал красно-белый воблер salmo(opm)и лонг 2 Меппс У Николая см. выше.
Удачи
alexyman@chat.ru
alexsh
piter

26.10.1999 14:13.38
Фима
До Щербаково доезжаешь на дизеле выходишь (это около 1 моста и у погранзоны) идти практически не надо находишь подходящее место на берегу накачиваешся и плывешь(я езжу с резинкой) Где можно взять лодку точно не знаю- но в Щербаково как и в Пихтовом населенные пункты и у местных есть лодки... возможно можно с ними договориться(но сам не пробовал)
Так же в Пихтовом есть какая-то база правда дают ли там лодки так и остается для меня вопросом . Где ловлю уже писал(там же где и Николай) Правда ловить можно и в Пихтовом — там мелководная бухточка (обильно зарастающая рдестом и проч.)- Пихтовое следующая остановка дизеля (не доезжая остановки до Высотска)
Алексей.Ш.

28.04.2000 16:42.33
26-27 был в Щербаково у Долгунца.
В среду 9 кг плотвы на удочку на червя. В основном клевало днем, при смене ветра и потеплении. В четверг похуже, стало холоднее, ветер восточного-северного направления. Только под вечер с 16 до 18 удалось найти место довольно далеко от берега, где взял еще 6 кг. И пару килограмм окушков и ершей на уху. Самки плотвы в четверг в основном были уже без икры. Из окуня лезет икра, ерши тоже текут. Щуку не ловил.
Мой друг поймал 16 кг плотвы. В четверг ему попались 2 густерины и 4 подлещика 1000, 900, 750 и 500 гр. Один на опарыша, 3 на некрупного червя. Ловил около камней на глубине 1.5 м.
В Гнилухе по-моему плотва прошла и осталась только мелочь.
Николай Щейников
СПб

03.04.2000 13:56.50
Костя, уточняю насчет Щербаков. Дома щуку взвесил, на 2,5 кг. потянула. Резать ее, родимую, не стал (дома еще хвостом била), засунул в морозильник вместе с блесной (заглотила полностью), так что насчет икры позже скажу.
Щука взяла на очень медленную проводку сразу после 3-х — 4-х оборотов катушки. Щука проходная, вышла поохотиться. Мы видели круги на воде, пускаемые мелкой рыбешкой, я видел на воде небольшой бурунчик. Коллеги, рыба стала перемещаться. Щука стояла на дне русла, в ямке — 3 м. Сразу правее от меня глубина русла была 1.5-2 метра. Все по щучьей науке, хищница ждала в засаде проплывающую над ней рыбку, а тут блесна. Боролась щука только в самой яме, у берега была вялой, вытащил волоком. Блесна — Дайва, чисто белая колебалка типа Норвеги, 20 граммов. Без поводка. Леска 0,2 Дракон, на разрыв 3 кг. Кстати, кто не увлекается плетенками — рекомендую, второй сезон пользуюсь сеченьями от 0.2 до 0.35(квадратные катушки), проблем со случайными отрывами и перекусами нет, только уж если совсем глухо зацепишь. Потерял на глухих камнях три блесны, в том числе одного Мастера. Ловили под автомобильным мостом, я по правую сторону, Неизвестный по левую. Под мостом протока полностью чистая. От моста чистая вода метров на сто в обе стороны. В забродниках можно охватить гораздо большую территорию облова. Масса удовольствия. Наш выход на лед в Пихтовом со спиннингом и в ботинках на тонкой подошве, в кучу пингвинов, под стать первоапрельской шутке, но морду бить мужику-Сусанину как-то не хотелось. Сезон открыт. Костя, спасибо.
С уважением
Фима
СПб

11.07.2000 11:11.05
Фима,Николай Щ.!
У меня карта крупная,-Щербаково-это на мысу или на острове?Как туда ехать(электричками) и где остановиться можно? Это я на всякий случай,если придется семейство вывозить.
Влад-Д

11.07.2000 22:20.42
Влад,
О Щербаках. Первая электричка на Выборг с Финляндского где-то в 4.30, вылезаешь в Лазоревке (предпоследняя станция) где-то в семь утра, на соседней платформе ждет подкидыш на Высоцк, садишься и тут же едешь. Через 40 минут Щербаково, по-моему 4-ая остановка. В само Щербаково сразу направо (на мыс), но там не был, сночлегом не в курсе. Я перехожу через мост (на остров Майский)и в зависимости от ветра ловлю или по правую или по левую сторону. С палаткой становился за деревенькой с финскими фундаментами, что на острове.
С уважением
Фима
СПб

18.07.2000 14:06.44
Влад-Д, до Щербаково нужно ехать на подкидыше от Лазаревки (одна остановка до Выборга). Подкидыш ходит 2 раза в день. Из Питера годятся 2 электрички Первая (вроде в 4-27) и 15-50. Щербаково на материке. Жилья нет, лодок тоже.
Николай Щейников
СПб

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »