Отчет о рыбалке: р. Тихая (Карельский перешеек) 31.08.2004 15:55

« К новостям за сегодня
31.08.2004 15:55
== из архива ==

24.10.1999 22:47.07
Добрый вечер. Только что вернулся с реки Тихая. Ближайший ее участок от Приозерска находится в 4 км., ориентир — мост через реку, находящийся в 2 км. от пос. Бригадное. Общая протяженность реки около 8 км. Устье находится недалеко от пос. Бурнево по левую сторону от шоссе, дельта (по праую сторону от шоссе) — в Ладоге. Начиная от дельты реки, рыбачил на участке протяженностью 2 км., с берега, и по левую и по праую стороны реки. Много хороших подходов к реке между кустарником, деревьями, тростником, располагающимися вдоль реки, есть стоянки для машин. За исключением самого Бригадного, строений вдоль реки довольно таки мало. В дельте течение среднее, у моста — быстрое. Что порадовало, река (ближе к дельте) не захламлена, нет бревен, арматуры и прочей "человеческой" добродетели. Да и народу попадалось как-то мало. Ширина реки на этом участке до 50 м. Русло реки идет почти по центру, чуть ближе к левому берегу. На отдельных участках блесна падала на глубину 3-4 метра. Резкое углубление реки начинается в 2-5 метрах от берега. Что огорчило. В самой дельте реки, на острове, стоят два сказочных дворца, постороенных на добротных финских фундаментах. Порыбачить непосредственно в дельте (с выходом на Ладогу) не удалось, был шанс получить заряд дроби. Далее по левому берегу — жители нескольких ветхих строений не обращали на рыбака никакого внимания, а правый берег (полуостров) вообще пустынный. Пройдя 2 км., я обнаружил еще один остров по центру реки, довольно таки большой. Течение стало слабеть, а затем и вовсе исчезло. К еще большему моему огорчениию я обнаружил причину. Русло реки было перегорожено насыпным земляным мостом с железобетонными плитами, по сути дела — дамбой. Свеженькая дорога через дамбу, даже ворота с замком, но были открыты. Я перешел на правый берег и рыбачил с него. Места красивые. Тростник вдоль берега, участки камыша на открытой воде, хорошие подходы (камешки). Однако из-за дамбы вся вода вдоль острова цветет (а уже ноябрь!), и вдоль берегов появились отстойники. Вот таким образом некто проложил себе дорожку на дачку (Этот некто сказал мне в 17.30, что через полчаса ворота будут закрыты). Ну и черт с ним. Ловил на вертушки, лепесток 2 и 3 белого и медного цвета (Мастер, daiwa), иногда цеплял к вертушкам твистер. Ловил на hasky jerk 12 см. и rattlin 7 см. rapala окушинных расцветок, на kuusamo медно-белого цвета с рубинчиком. Поймал щуку на простую белую колебалку daiwa типа Норвега (20 рублей), на глубине 1 м. в траве вдоль тростника. Вот так. Аналогичную дамбу видел еще в другом месте где-то через 1 км. с такими же отстойниками. А так, от моста и выше, течение хорошее, и щучьи заводи есть (а вода прозрачная!). Есть шанс, что по весне, когда русло разольется, хорошая рыба попадет из Ладоги в ту, отрезанную, но большую часть реки. Все.
Успехов в рыбалке.
Фима
spb

01.06.2000 13:02.43
Народ!!!!!
Подскажите как на лодке (точнее, на моторном катере) пробраться из Приозерска на Ладогу. Говорят существует некая Тихая речка, и на карте она есть, вот только я сотню раз плавал под ж.д. мостом, и никакого ответвления вправо в сторону Ладоги не видел.
Миша
СПб

01.06.2000 15:02.54
Мише!
Действительно, из под моста начинается речка Тихая. Странно, что ты не нашел. Я лично так выходил в Ладогу, павда на байдарке. На моторке тоже можно, но на веслах. Там будут небольше шиверки — береги винт.
Олег
СПб

01.06.2000 16:36.08
Олег!
Спасибо за ответ, но про один ли мост мы с тобой говорим?
Мой выглядит следующим образом: сначала из плеса идет узкая 3-5 м протока, потом течение усиливается, переходя в бурный перекат прямо под мостом, откуда затем поворачивает налево и вливается в этакую заросшую травой заводь, которая идет параллельно ж/д. Так вот, если смотреть по карте, то речка Тихая никоим образом с этим момтом не связана!!! А я других переходов через полотно не знаю.
А если не по Тихой, то как попасть на Ладогу в районе Бригадного. Машина ес-но есть.
Миша
Спб

01.06.2000 17:24.07
Мише!
Да, это тот самый мост. После порожка под мостом надо идти как-то все время вправо(точно не помню)
У Бригадного просто должен быть выезд на берег (сам не знаю)
Лично я пользуюсь для старта в Северную Ладогу базой Красного Треугольника. Это 9 км за Приозерск в сторону Кузнечного. Там удобно оставить машину, можно взять лодку. База раснолагается прямо на берегу Ладоги напротив острова Бурнев.
Есть еще под'езд к пляжу на берегу Ладоги. Песочек, все такое ...
Но это Приозерский дикий пляж, так что удобств — никаких
Олег
СПб

01.06.2000 17:55.56
Олегу
А есть какие-нибудь ориентиры — я имею в виду базу Красного Треугольника — указатели на трассе или еще что-нибудь?
Заранее спасибо.
Миша
Спб

02.06.2000 17:06.38
Мише!
База Красный Треугольник находится на 9-ом километре после Приозерска(так даже остановка автобуса называется).Направо идет лесная дорожка. Указатель есть. Но смотреть надо внимательно.
Олег
СПб

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »