Отчет о рыбалке: Каналы(Н- и Ст.-Ладожский) (Ладожское озеро) 31.08.2004 15:40

« К новостям за сегодня
31.08.2004 15:40
== из архива ==

07.10.1999 11:40.54
Ладно , пишу про оба.
Дело в том, что у меня недалеко от Назии дача, и в свое время я по-упражнялся на обоих каналах со спиннингом немало, да и сейчас иногда заглядываю. Мои наблюдения на протяжении нескольких лет привели меня к следующим выводам:

НОВОЛАДОЖСКИЙ
1. Хищник есть! :)
2. Крупная щука в Новом канале на вертушки не попадалась(видимо сильное течение быстро выбрасывает ее наверх). Основная часть поклевок на вертухи в 5-7 метрах от берега ( если ловить с берега ). Максимальный вес щуки на вертушку — 850 гр. Мелочь от 100 гр. с удовольствием вешается на все, но я предпочитаю aglia long №1+ (белый лепесток) , так как на нее неровно дышит и окунь.
3. Наилучший клев случался большей частью в августе.
4. Клюет лучше когда ветер дует поперек канала.
5. Рыбалка сильно зависит от уровня воды.
6. Крупная держиться на границе фарватера, на свалах , в местах с глиняным и илистым дном + береговая растительность. На песок выходит редко. Искать лучше на поворотах канала.
7. Наиболее крупные попадались на колебалку белого цвета (по моему "Удачная", хотя могу и спутать. Имеет смысл забрасывать под противоположный берег на границу травы и вести медленно и печально. Частенько срабатывает.
8. Наибольшая активность 8-12 часов.
9. В этом году канал сильно зарос по берегам, а сейчас несет много гниющей травы. Лучше ловить с лодки вдоль травы, она как раз растет на границе свала в фарватер.
10. Назия на мой взгляд не самое щучье место. Аборигены заваливают километрами сетей по весне, хотя это уже стало общим местом.
11. Последний раз рыбачил в прошлое воскресенье. За два часа поймал щуренка на 300 граммов на ядовито-желтый виброхвост long john c головкой 6,5 гр. в траве под противоположным берегом. Вода прозрачная, малька немеряно, боя не наблюдал.

СТАРОЛАДОЖСКИЙ КАНАЛ
1. Аналогично.
2. Ловить можно и нужно пока не зарастет травой или уже когда оная ляжет.
3. Зацепов до хрена. Если зацепился в воду лучше не лезть - вылезешь не отмываемым в принципе.
4. Кормовая база - достаточно открыть рот.
5. Ловлю в основном на те же вертушки и воблеры. Иногда на легкие незацепляйки kuusamo.
6. Характерно для осени - в прошлом году в октябре поймал 5 штук за час: 3 в одном месте с одной точки, 2 в другом.
7. Крупную ловить не доводилось (все до 1кг.), но как -то поймал грамм на 400 — вся исполосована. Аборигены тешут неокрепшие умы байками о щуках заходящих на нерест кг по 16. Верю.
8. Помимо щуки есть чем поживиться любителям поплавка. См.Кормовая база Наблюдал нерест карпа (В Назии в мае) — поросята кг по 5. Я был со спиннингом и просто сидел и час наблюдал завороженно за их возней. Как они пролезают мимо сеток ума не приложу. На шитика по весне ловят язя ,плотву, подлещика, уклейку. Спрашивается - чего ей там не жить.
Одно время на Новый канал я даже не ходил, на Старом получалось лучше, но в этом году последний сильно подзарос. Вообще на каналы лучше ездить в район Кобоны.
Такие дела...
Удачи!
gorod@spb.cityline.ru
Владимир
С-Пб

08.10.1999 09:10.11
Андрею.
А я помимо того, что слышал о карпе в староладожском, слышал о том, что ближе к Нью-Ладоге в нём же присутствует запущенный толстолобик.
pavel
spb

08.10.1999 09:44.01
Мужики! Что касается карпа в Старом канале - это не бред, а факт!
Мой отец привозил пойманых им лично карпов в ст.канале в районе Кобоны (кстати в октябре). А было так. Отец с приятелем приехали поразмяться по щуке, за пол-дня один хвост на 1 кг. В процессе перемещения по каналу обратили внимание на аборигена, который ловил снастью пещерных человеков что-то на поплавочную. При подсечке удилище из березы просто в дугу. Поговорили, выяснилось, что карпов. У бати был телескоп и он на булку наловил полтора десятка карпиков — все около 1 кг. А карпов разводили где-то в канале раньше. Такие дела. Кроме того я представляю как выглядит лещ...:), а тех карпов я видел практически у ног — метра 2 от берега почти на поверхности.
gorod@spb.cityline.ru
Владимир
С-Пб

08.10.1999 21:14.21
Ездил в прошлые выходные на перекрксток Ново-Ладожского канала и Назии. Удобный подъезд по правому берегу назии. Мелочи — тьма — за 3 часо 110 плотвичек до 25 грамм + 1 подъязок грамм на 150. Ловил на поплавок, глухая удочка, опарыш + мотыль с прикормкой. Все ничего, но достают моторки, что-то карпа не было видно :).
Александр (АБС)
СПб

02.11.1999 10:42.03
Всем привет!
Правильно, что никто не поехал на каналы — в Ст-ладожском воды нет, Н-ладожский в субботу блеснили и в Кобоне и в Лаврово с одинаковым результатом. Хотя встретившийся мужик сказал, что на прошлых выходных в Лаврово за первый выходной поймал немножко хвостов — один потянул на 2,7кг, а за второй в Кобоне — ведро бели на червя, включая неплохих под'язков. Поплавочников действительно море — и все очень активно тягают мелочь. Около берега куча мёртвых лягушат — видимо с налимьих донок.
pavel
spb

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Это не реклама, а, скорее, радостные впечатлен ия от недавних испытаний свежего творения под названием "надувные санки ОкуньXL" ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка – это одно из древнейши х занятий человека, которое не теряет своей ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем приветы! Большие мартовски е выходные я решил выехать на Вуоксу отдохнуть от городской суеты. Цель была половить щуку на жерлицы. ...Читать полностью »