Отчет о рыбалке: = Другой водоем = (Карельский перешеек) 06.01.2007 00:58

« К новостям за сегодня
06.01.2007 00:58
Оз. Паскоярви
Немножко запоздалый отчет. Приношу свои извинения.
04.01.07 Степанов А.В. (Степанов А.В.) и Галкин Б.Н. (Борман) были на оз. Паскоярви. С утра подморозило. Но все равно боялись что льда нет вообще. Оказалось лед есть, целых 12см., а то и все 15см. Лед однородный прочный. Сверху местами немного подмороженной воды, или покрытого коркой наста мокрого снега.
Долго искали место. Везде мелко, дно ровное. С горем пополам нашли перепад с 30 см до 1,5м. хотя найти его было не просто. Ловили на мормышку с мотылем. Клевали небольшие окушки и ерш. Я попробовал балансир. Сначала на раскрашенный под окуня Rapala 7см. ощущалось много поклевок но засечь не удавалось. Поставил Rapala 4см ядовито бирюзового цвета с оранжевым брюшком. Дело пошло. Сначала один, потом другой… Но около 12.30 все затихло. Попробовали сменить место.
На приличном удалении от берега вмороженная в лед коряга. Боря сверлит лунки, и немного перекурив, садимся ловить. Глубина полтора метра. На дне небольшой слой ила и... тишина. Через несколько минут один окунек. И снова тишина.
Решили заняться изучением водоема. Облазили почти все озеро. Благо ходить по нему было одно удовольствие, а сверлить такой толщины лед не составило большого труда.
На обратном пути еще раз обловили старые лунки. Клев оказывается возобновился. На маленького Rapalа подсадил крупного мотылька. Почувствовал разницу. Довольно бойко клевали не большие окуньки в основном 20-30 гр. Посидели пол часика и решили валить. На сегодня было запланировано еще одно дельце. (см отчет оз. Волоярви)
В итоге за пру часов ловли, на двоих около 3-х десятков окуней весом 20-30 гр., пару-тройку около 50гр., один около 100гр., и в довесок пяток ершишек. Другой рыбы нам не попалось.

По нашим наблюдениям - Озеро Паскоярви – довольно мелководное, дно ровное без резких препадов. Глубина в среднем около 1,5м. Есть пару мест под 2м но с точки зрения рыбалки их вряд ли можно назвать перспективными. Над ними были не замерзающие полыньи из-за переодически поднимающихся с глубины крупных пузырьков газа. Не знаю что бы это могло быть… Возможно здесь скапливается основной ил при гниении которого и выделяется газ.
Вода в озере коричневатая, прозрачность низкая, но в некоторых лунках вода прозрачная и светлая, думаю это из-за того что тут бьют ключи…
На шоссе возле озера авто стоянка. Берег возле шоссе высокий красивый хотя и хорошенько загажен туристами. Есть подъезды. Холмы испещренные проселочными дорогами и тропинками. Поляны с кострищами, под кустами кучи мусора. Есть сколоченные лавочки со столиками. К противоположному берегу подъездов нет. Он более низкий и болотистый, а так же менее посещаем и менее загажен. В озеро втекает пара ручейков, а вытекает протока в реку Грузинка. Ширина протоки метра 3-4. Течение слабое возле озера она захламлена упавшими деревьями и ветками.
Всем удачи, а так же с прошедшим и наступающим.

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »