Отчет о рыбалке: Дамба, южная ветка (Финский залив) 04.05.2026 18:09

« К новостям за сегодня
04.05.2026 18:09
Сегодня поехал поискать весеннюю плотву между Дамбой и Большой Ижорой. Плотва пришла.
Ловил с 12 до 16 на глубине чуть меньше 3 м, напротив дальнего от берега края края первого створа, метрах в 500-600 от дамбы в сторону Большой Ижоры. Плотвы полно и размер впечатляет - видимо, это подошла первая, наиболее крупная плотва. Честно говоря, я такую плотву раньше, конечно, видел - но в режиме лифта ее ловить не приходилось. Приловом попадалась крупная густера и, на удивление, один сижок. Поймал, скажем так, слегка больше 10 кг - и сбежал с клёва, уже совсем хватит. Самцы начали ощутимо шершаветь - в общем, сезон по преднерестовой плотве на Заливе можно считать открытым. Погода теплая, может пролететь быстро.

Комментарии (25)

04.05.2026 18:28:11
Нравится 2
Огонь, пробовал в выходные на северной дамбе с камней, ни поклёвки, там рановато.
04.05.2026 19:31:58
Нравится 0
То же сегодня на 6,5 метрах не далеко от фарватера
04.05.2026 19:54:55
Нравится 0
Александр23_1991,а не напомните какие там веса кормушек?В выхи хочу поехать, по моему я там 100 гр.пулял🤔
04.05.2026 20:12:23
Нравится 2
Александр23_1991, она перед нерестом стоит на 2,5-3 м. Сначала поглубже, потом помельче. Как похолодает - тоже отходит метра на 3. И только где-то к 15-16 - выходит на метр-полтора. Но в берег она уже явно пошла.
04.05.2026 20:43:00
Нравится 1
Aleksey74
60-70 гр
04.05.2026 21:54:39
Нравится 0
Прикармливали? Или там такое течение что смысла нет?
04.05.2026 21:58:59
Нравится 0
подскажите,на поплавок ловится или с кормушкой?.Со шпунтов слиповаться и на место ловли норм .Естественно не на веслах

04.05.2026 22:00:34
Нравится 1
Aleksey74 если ветра и текухи нет то 50гр хватает. Максимум 80.
04.05.2026 22:01:01, изменен 04.05.2026 22:03:23
Нравится 2
Сергей Лебедь, пачка "Дунаева-Плотвы" и ведерко грунта ушли, конечно. Плотва там всегда хорошо откликается на прикормку, особенно периодически подбрасываемую прямо в поплавок - это характерная местная фишка.
Ловил, конечно, на поплавок - для плотвы на таких глубинах это подходит лучше всего.
04.05.2026 22:01:20
Нравится 5
Алексей68.. молодец Лëша, сам туда хотел, но готовлюсь на 10 мая (увы работаю) .. хочу 6го ещё раз на Ладогу в Глубокую бухту.. там рыбка повкуснее, тем более жил в Кошкино и ловил (с папой) всë детсво и юность, и после армии там бывал.. знаю глубины и где в какое время: судак или щука..
04.05.2026 22:06:22
Нравится 2
Андрей Овчаров.. могу вам за Алексня ответить! там умереннте течение, ловить на поплавок, желательро сетка кормуха в пол/воды и подкидывать гранулы или шары.. Успех обеспечен! Отвечаю за слова.. Много лет ловлю там..
Пока рановато в берегу, она будет на 2,5 м.. черëмуха зацветëт - будет икрометать на 0,5-1 м.. проверент!
04.05.2026 22:07:54
Нравится 0
Алексей68 Да, поленился на лодке идти. в том году Так и ловил за фарватером на 3 метрах стоял. метров 350 от дамбы.
04.05.2026 22:10:36
Нравится 0
ЮрАс 61, на Ладоге уже и пролететь может к этому времени. Уже и на Заливе самцы чуть шершавые, а несколько штук, из тех, что покрупнее - уже и не "чуть". В прошлом году 6 мая ни одной шершавой не было.
04.05.2026 22:11:05
Нравится 1
ну интересней ловить с глубины,вываживание почувствовать,что бы удочка в дугу.Спасиьо ща инфу.На ладоге позоду должна отнерестмться
04.05.2026 22:22:46
Нравится 0
Партизан
Александр23_1991,спасибо.
04.05.2026 23:52:58, изменен 04.05.2026 23:53:18
Нравится 0
Алексей68, А откуда выходили? Наверное с Бронки, где разворот с Краснофлотского шоссе, добрые люди там блоки бетонные не убрали? Если от туда обстановку с парковкой в двух словах можно...
05.05.2026 08:53:19, изменен 05.05.2026 08:57:54
Нравится 2
chibur, блоки не убрали - точнее, там "кирпич" и знак "ремонт дороги". А с парковкой как обычно - места валом, народу почти никого. На горизонте видел две лодки - на этом все. До тех мест, куда я обычно в прошлые годы ходил, я и от пляжа на веслах особо не напрягаясь дошел. Но рыба сейчас может быть и в другом месте - надо смотреть. Может подойти ближе к берегу, может, в связи с намечающимся похолоданием, отойти на глубину или, наоборот, с северо-восточным ветром и сгоном нагретой воды в берег вообще подойти к траве - так тоже попадал. Искать все равно придется.
06.05.2026 15:58:31
Нравится 3
Похвально, что Вы продемонстрировали принцип разумной достаточности в размере улова. Хотя это и не просто.
06.05.2026 16:59:07
Нравится 2
Старик 1940, с большим трудом, скажем так. Весной на большом водоеме, когда ловишь рыбу для вяления, я позволяю себе в отношении массовых рыб чуть лишнего. Но, пожалуй, такой рыбалки уже и хватит.
07.05.2026 12:40:11
Нравится 0
ЮрАс 61 ".. хочу 6го ещё раз на Ладогу в Глубокую бухту.. там рыбка повкуснее". Удалось съездить вчера?
07.05.2026 16:56:03
Нравится 0
Здравствуйте товарищи, хотелось бы уточнить всё таки где там можно приткнуть машину??? Ни разу там не был, но так хочется попробовать. Заранее благодарен. Желательно направление рукой показать, для бестолковых (возраст берёт своё).
07.05.2026 21:31:20
Нравится 0
Labuden 1, да там пара километров, где можно приткнуть машину. Но до дамбы километр не доехать, если хочется поближе, нужно идти по воде. Но это не обязательно. Там важнее глубина и течение. В принципе, весь участок между первым створом и Большой Ижорой по весне работает. Но рыбу нужно искать, она там на месте не стоит ни в течении времени года, ни в течении суток.
А так - Яндекс-карты в помощь, куда уж подробнее?
08.05.2026 14:43:04
Нравится 0
Алексей68 Огромное спасибо!!!! Решил день рождения отпраздновать в привычной обстановке, НА ВОДЕ, хочу первый раз попробовать там половить, а то всё лёд да лёд. Ещё раз огромное спасибо!!!
08.05.2026 15:07:28
Нравится 0
Labuden 1, от выхода в воду на пляже (там,где сбоку идет бетонная окантовка и выход в воду без тростника, и где всегда стоит обычно пара машин) до рабочих мест - порядка 1 - 1,2 км на север-северо-восток. Иногда чуть меньше или дальше. Рассчитывайте по погоде, силе и направлению ветра и т.п. Иногда ловить страшновато на небольшом судне из-за силы ветра (хотя клев при этом вполне сносный)- такое тоже бывает. И куда бежать при усилении - тоже надо смотреть.
08.05.2026 15:30:52
Нравится 0
Алексей68
Ну если на пляже можно машину бросит так уже хорошо, у меня маленький моторчик 2,5 л.с, так будет побыстрее, правда лодчонка так си бЭ, но попробовать стоит, вроде 11.05 там вообще чуть ли не штиль. А так попытка не пытка-надо пробовать!!!

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
В основном это печ. В вашем понимании печь это громадина которая возвышает ся по середине комнаты и занимает пол дома . ...Читать полностью »
Новое в блогах
Выбрал для себя дорогой и финансово не оправданн ый отпуск. Поездка только перелёт на родину туда обратно чуть более 200 тысяч, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Здравс вуйте все. Подготови л шикарное видео, но дочка не сумела оформить. о русски не читает. Ну ладно. Представл ение о ставке можно и ...Читать полностью »