Отчет о рыбалке: = Другой водоем = (Юг и Юго-Запад Ленобласти, Новгородская и Псковская обл.) 19.04.2026 12:40

« К новостям за сегодня
19.04.2026 12:40
Апрель - время ооочень лёгкого спиннинга и красивых рыб. Так получилось, что первые пару выездов принесли только вялое преследование блёсен без попыток атаки. Может просто воскресенье выходной? В этот раз планы на субботу и третью по счёту реку, но, кто рано встаёт, того и место, где дорога заканчивается уже стояло 2 экипажа... Старею...))) Меняю планы и иду на предыдущую речку, но в другом направлении... К середине дня только солнце, холодный ветер и потёкшие по швам штаны... Великовата отполированный до блеска латунный лепесток #1? Набор не богат, но есть прошлогодний подарок, #0 "копчёной меди" , ставлю и получаю поклёвку, как зацеп за траву, только живой. Счёт открыт! Через некоторое время навстречу компания любителей другого вида водного отдыха... И время стремительно бежит вперёд... Возвращаю "полированную латунь #1" но с другим вариантом огрузки и ускоряюсь... Метров 100 до парковки, последний каменистый перекат перед выходом, блесна выходит из струи за камень и поклёвка! Крупнее блесна - крупнее рыба. Примечаю бухточек с обраткой на противоположном берегу, заброс, и достаю оттуда "самого жирного" за этот день. Ещё чуть выше - снова поклёвка... Вот так, только всё началось, а уже пора возвращаться. 4 поклёвки - 4 реализации - день удался.
Нравится 43
ksw

Комментарии (28)

19.04.2026 13:15:42
Нравится 0
Красивая рыбка👍🏻
19.04.2026 15:03:01
Нравится 1
РыбАлка
Это хариусы.
19.04.2026 17:39:46
Нравится 1
Хочется надеяться, что все амнистированы.................👍
19.04.2026 20:39:23
Нравится 1
azarov, по новым срокам хариуса сейчас можно ловить до 1 мая, по-моему (нужно уточнить). Другое дело - если не изымать рыбу, зачем ее зря уродовать и подвергать стрессу перед нерестом?
19.04.2026 21:19:08, изменен 19.04.2026 21:21:50
Нравится 2
Алексей68 Вообще то до 75 % отпущенной рыбы выживает без всяких проблем, просто отпускать нужно сразу, а не устраивать по долгу фотосессию.
19.04.2026 22:29:47
Нравится 1
azarov, наплести можно любые цифры. Кто анализировал выживаемость в долгосрочной перспективе? Тем более, говорить 75% - это вообще ни о чем - о какой рыбе идет речь? Карась и карп влегкую и 100 процентов дадут - а сколько этих процентов останется на форель и хариуса? В некоторых странах, насколько я помню, их вообще запрещено ловить по принципу "поймал-отпусти".
Но тут речь немного о другом - хариус сейчас перед нерестом, и любая лишняя травма или стресс запросто могут привести к тому, что он нормально не отмечется. Если уж заниматься подобными извращениями с рыбой - то не в такой период.
19.04.2026 22:52:39, изменен 19.04.2026 22:54:23
Нравится 0
Алексей68 уже отнерестится должен, он перед ельцом и сыртью идет, с икрой всегда попадался когда еще лед плыл и лежал на берегу
20.04.2026 00:06:19
Нравится 1
папа Джо, в этом году - возможно, что и да. Сроки улетели в какую-то задницу - если народ пустого окуня в середине апреля ловит. Хотя щука на Волхове нерестится по расписанию - в десятых числах. Хариус обычно следующий. Когда я еще ловил хариуса во Мге и Назии, проходной был с икрой еще 15-20 после нормальной зимы. Сейчас не ловлю - мало его там стало, не в кайф. Да и по такому уровню воды вообще не знаю, пройдет он нормально или нет.
20.04.2026 00:44:28
Нравится 0
Алексей68 окунь на Волоярви уже пустой) а при этом на Бурной в устье снеток нерестится вовсю, хотя может уже и все
20.04.2026 11:57:37
Нравится 0
папа Джо, я в этом году пустых щук ловил 3 апреля (а в одной еще и практически целый щуренок был грам на 100) - и в этом же году видел нерест щуки в Волхове 13 апреля (хотя Волхов теплее маленькой лесной речки). Вообще фиг поймешь.
ksw
20.04.2026 12:38:32, изменен 20.04.2026 12:38:56
Нравится 0
Можно подитожить?
заабираешь? - хапуга;
отпускаешь? - садист;
платник? - свинофорель, "продажная любовь";
беглянка? - воровство...
Да и сроки запрета на ВЫЛОВ не более чем повод для штрафа, при этом можно ловить карася, а уж если попадётся хариус, садистски его отпустить...
И что делать с рыболовными соревнованиями?..
Хоть психотерапевтом у рыб не был, по почему-то думаю, что в период нереста рыба клевать попросту не будет...
А результат? - отдых, блесна рабочая, кадры получились, рыба уплыла... Более запросов не было...
ЗЫ...
...может знает кто где пескаря наловить, а то в начале 90-х не получилось шпроты приготовить, а больше на эту рыбку не доводилось попасть...
20.04.2026 13:34:23
Нравится 0
ksw, на мой взгляд, лучше быть умеренным и нежадным хапугой...
Крючки хоть, надеюсь, одинарные безбородковые - если уж вздумалось поиздеваться над хариусом?
Да и перчатки невредно бы одевать.


20.04.2026 13:43:26
Нравится 0
ksw Знаю одну реку, где в свое время видел очень много пескаря. Правда до нее ехать километров 350-400...))))
ksw
20.04.2026 14:23:55
Нравится 0
Алексей68,...поскольку из Поймал, Почистил, Приготовил, Съел чистить и готовить особенно когда съесть нечего как-то лениво, а "поймать" никуда не девается, приходиться быть "садистом". А крючки на фото видно...
Леха85, где я ловил ~1500, да и вода с песком там теперь другая...


20.04.2026 15:16:48
Нравится 0
ksw Конечно там его много не наловишь, но у моста и под мостом на Чёрной речке при ловли плотвы частенько пескарь попадается.
20.04.2026 15:19:38
Нравится 0
папа Джо В незапаметные времена на Бурной в омуте под берёзкой, место знаменитое, в конце апреля на донку полавливал хариуса от 1200 до 1500, всегда с икрой.
ksw
20.04.2026 17:01:28
Нравится 0
Кулинар, если попадается, стало быть вода хорошая... Только Чёрных речек тут...))) а уж мостов через них...
20.04.2026 18:50:51, изменен 20.04.2026 18:52:34
Нравится 0
ksw Во времена давние, когда ещё на сброс ЛАЭС можно было попасть без проблем, стаи пескариков подбирали крошки прикормки прямо под ногами. И их было много. Но это, скорее, информация "к сведению"... Больше нигде в ЛО пескаря в количестве не встречал.
По поводу шпрот: замечательно получаются из уклейки, особенно если не лениться и слегка её подкоптить.
Или шпроты из пескаря - это незакрытый гештальт? ;-)
ksw
20.04.2026 19:09:02
Нравится 0
АС(Сухопаров), ...как безвозвратно ушедшее время...
20.04.2026 20:49:53
Нравится 0
Кулинар плюс минус к концу апреля и сходил лед с Суходольского озера, и остатки его болтались по обраткам ниже порога)
20.04.2026 20:51:19
Нравится 0
АС(Сухопаров) на сбросе сейчас один закрыт полностью, на втором ни пескаря, ни даже карася, которого там было немерянно, нет
21.04.2026 08:18:06
Нравится 0
Алексей68 И форель и хариус очень хорошо выживают после поимки,если конечно не повреждены жабры или нет глубокого заглота. А если зацеп за губу,да еще и силиконовый подсачек, то в лёгкую и 80% отпущенных форели и хариуса выживет. Очухаются от стресса где-нибудь под корягой и "Оре вуар"😁
21.04.2026 09:03:57, изменен 21.04.2026 09:05:19
Нравится 0
azarov, ага. После инсульта - нефиг делать отлежаться от стресса под корягой - особенно, если рыбину вываживали легкой снастью полчаса и фотографировали всем колхозом.
Правило, по которому отпущенная рыба неплохо выживает - когда ее быстро вытащили на грубую снасть, никто с ней не снимался, да и опущена или прямо в воде, или совсем бегом на берегу. То, что рыба уплыла - вообще нифига не значит, что она выживет. Окунь или судак тоже уплывет после травматического повреждения - но ненадолго.
21.04.2026 11:44:20
Нравится 0
Алексей68 Ещё раз для "собо одарённых"! Я же написал "отпускать сразу, а не устраивать подолгу фотосессии" всем колхозом и не измерять рулеткой и взвешивать на весах.🤩
21.04.2026 12:02:25
Нравится 0
azarov, "отпускать сразу" - это не постить тут фотокарточки.https://волгафишинг.рф/forum/topic/69010-поймал-отпусти/
В частности, оттуда -"Зависимость ПО-смертности от длительности пребывания на воздухе убедительно демонстрируют данные по радужной форели: при увеличении этого времени с 30 до 60 секунд смертность возросла с 28% до 62%"
Напомню, что мы комментируем конкретный пост, где с рыбой явно устраивают фотосессию. Процент ее выживаемости при этом можете прикинуть сами.
21.04.2026 13:07:19, изменен 21.04.2026 13:34:35
Нравится 0
Алексей68 А вот если время фотосессии с пойманной радужкой до получаса увеличить, смертность явно и до 100 % дотянет.....................😋Вобщем каждый выбирает сам, исходя из своих гуманистических, гастрономических,морально нравственных и пр.свойств внутреннего душевного жанра, что больше перетягивает, тот так и поступает.
21.04.2026 13:37:11
Нравится 0
ksw Речка, которая за Зеленогорском, мост перед Молодёжным.
21.04.2026 14:30:07, изменен 21.04.2026 14:38:44
Нравится 0
Осмелюсь предположить, что на фото или р.Хревица или р.Лемовжа, там даже соревнования нахлыстовиков проходили именно по ловле хариуса.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
В основном это печ. В вашем понимании печь это громадина которая возвышает ся по середине комнаты и занимает пол дома . ...Читать полностью »
Новое в блогах
Выбрал для себя дорогой и финансово не оправданн ый отпуск. Поездка только перелёт на родину туда обратно чуть более 200 тысяч, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Здравс вуйте все. Подготови л шикарное видео, но дочка не сумела оформить. о русски не читает. Ну ладно. Представл ение о ставке можно и ...Читать полностью »