Отчет о рыбалке: маяк Толбухин (Финский залив) 07.03.2026 22:43

« К новостям за сегодня
07.03.2026 22:43
Рассказываю как есть. А не сказки барыг с доставки и иных фантазеров кто выкладчвает коллективный улов за свой личный.

1. Выход от Шанца только на аэролодках. Вода и шуга, не проходимы ни техникой, ни ногами. В 8 утра очередь на аэролодки человек 40+. Цену не знаю.
2. В 8 часов мест для парковки у Шанца уже нет.
3. На технике и пешком выход только от пляжа или от домика.
4. Спутники начинают ловить в 6 км от берега.
5. На льду снег, под снегом вода. Хорошо что последние два дня подморозило, корка сверху, идти или ехать на технике приемлемо. При уверенном плюсе все превратится в непроходимое дристалище. Первые 2 км от берега снега побольше, далее посуше.
6. Рыбы нет. В прилове только местная рыба среднемелкого стандарта. Похожий сезон был 3 или 4 года назад, такой же тухлый. За мои 20 лет практики в этих местах худший или один из худших сезонов. Скорее всего сейчас рыба стоит где-то в районе краснофлотского рейда, но это не точно.
7. Рыба одиночная, или редкими стайками. С утра поактивнее и чуть повыше от дна. К 11-12 часам упускается ко дну, а в 13 уходит спать. Собственно после 13-14 часов можно смело валить домой.
8. В 14 часов народ массово начал валить в сторону дома, рыбы нет. Нигде. Я не исключаю, что кто-то случайно мог встать на небольшую стайку, но это из разряда "повезло.".
9. У подавляющего процента рыбаков улов не более килограмма. У многих и пол кило нету.
10. Была бы текуха, возможно было бы повеселее. Но сегодня подо льдом полный штиль.


Комментарии (10)

07.03.2026 22:56:32
Нравится 2
Сегодня был именно там, почитайте мой отчет на несколько сообщений ранее. С остановки Шанц сначала нужно проехать по берегу влево, потом можно смело поворачивать в море. С утра подморожено, иди, езжай, лети куда хочешь, не разбирая следы тех, кто уже проехал. Рыбы наловил от души, в штуках может и не самый красивый результат, а вот процесс был просто замечательный! Обратно доехал без эксцессов, не смотря на то, что заплутал и пытался свернуть с тропы раньше и тем самым удлиннил себе путь. Принимая во внимание, что я не самый опытный рыбак и у меня нет эхолота, встал на место там, где получилось, и даже при этом сразу попал в рыбу. А это говорит о том, что рыба есть и она не случайно тусуется где-то в определённых местах, а вполне себе серьёзно рассредоточена на большой акватории, что собственно и характерно для корюшки в это время года.
07.03.2026 23:28:10
Нравится 0
Уоука ну это не особый улов , но все равно нормально 👍
зодчий вы не правы , как раз 4 года назад корюшка нормально ловилась начелось это прошлый, позапрошлый сезон .
07.03.2026 23:40:50
Нравится 1
Чувах вбросил информацию в надежде,что схавают эту фигню и завтра будут места для парковки.Имей ввиду,урод ,что ты (высказался нецензурно).Сегодня приехали товарищи из тех краев,поимали по 100+.Нет ни каких проблем в дороге.
08.03.2026 00:56:42
Нравится 2
krestofor
там не был, чего тогда лезешь с комментариями? сочинять многие могут, а вот с правдой сложнее.





08.03.2026 01:20:47, изменен 08.03.2026 01:26:18
Нравится 4
ajktu
сейчас посмотрел свой дневник именно по этой локации. Плохими были 2016 и 2023 год.
Уловы лично у меня не превышали 2,5 кг в 2016 и 2,1 кг в 2023. В остальные годы всегда уходил за 4-5 кг. Рекордные были 12,5 кг в 2024 г. Речь именно об этом месте. В 2020 г. льда вообще не было.

В этом году корюшка мелкая, примерно 35-40 шт на кг. Даже если кто-то вытащит сотню, это будет лишь 2,5 -2,7 кг примерно. В 2023 на круг получалось 21-24 шт на кг. То есть сотня тянула на 4,5 кг примерно.
В 1980-1990 -е на южном берегу на круг в среднем выходило 17-20 шт на кило.

Дневник веду с 1984 года.
08.03.2026 01:35:17, изменен 08.03.2026 01:37:25
Нравится 0
Уоука
у вас на фото примерно пол сотни. Это 1,2-1,4 кг примерно. Именно то, о чем я и написал. И вам еще относительно повезло. У большинства улов до 1 кг. Нормой должно считаться от 4-5 кг.
08.03.2026 02:38:35
Нравится 2
зодчий фото не итоговое, к вечеру наловил именно 127, из них 8 штук довольно крупные
08.03.2026 18:20:11
Нравится 1
Незнаю где там вода,все подмерзло,на собачке пролетели от шпунтов за 35 минут.Вчера были на фарватере,где у доставки конечные остановки.Клев с самого утра,еле выставил 3 удочки.В итоге 155 штук на 3 с небольшим.
08.03.2026 20:09:49
Нравится 0
вентиль ну так-то автор написал про выход от Шанца, а не от шпунтов.
08.03.2026 22:38:28
Нравится 0
по чём доставка?

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Есть нюансы. Американс кие центы искать в России проблемат ично. Пришла в голову мысль использов ать выпуклые военные ...Читать полностью »
Новое в блогах
- Да не работает такой вес на глубине, я тебе пятый раз уже говорю. Почему почему, потому что. Ну не ...Читать полностью »
Новое в блогах
Подвод ая охота может быть не только за рыбами. На безрыбье и рак рыба. Это сейчас не так. Раки ценятся сейчас ...Читать полностью »