Добрый вечер
Ловили в вс, 9 марта.
Ехал на рыбалку с двойственным настроением. Так уж совпало, что у меня , открытие корюшиного сезона планировалось с закрытием. Зима и работа, не дали , в этом сезоне. Вот и пытаешься, под конец, поймать зиму, как с рыбой ток и с лыжами. только началась, а уже закончилось всё.
Так уж, получилось, что первый выезд был за налимом и пришлось впервые, тогда, покупать оную. Налим ел и надо наживку наловить, на следующий выезд.
Нас было, два экипажа и два ген плана, решения наживочного вопроса. Один экипаж с югов, хотел в Черную лахту, если облом , то к тоннелю . Мы же решили, по советам бывалых, в Репино.
Приехав увидели км светлого льда, а далее черный лёд. Рядом думали ещё пару экипажей, перед этим смотревших , на Смолячковскую водяную гладь. Сказали, что это пригнанный лёд , когда-то смерзщийся и толщиной 10 см.
Коллегиально решили к Обручу от Шанца.
Там и встретили второй экипаж .
В Лахте отодвинуло, тоннель наторосило.
Вышли с кольца, прошли страждущих доставки людей. Шли долго, нога ныть , опять начала. Встали на уровень людей. Были самые правые. На лунках в пол десятого. Начало раскёввываться в 11. Весь день, редкий постоянный клёв , среднекруппной кори, с вкраплениями мелочи. Когда идёшь специально за мелкой, ловиться один крупняк.
Решил бить площадями, так как клёв редок, но уд много, спокойно ходил по поклёвкам.
Пост текуха и отлично ловились на ставки с блёснами. В итоге у всех норм, по рыбе., От 4 кг. У второго экипажа, на треть больше нашего.
Лёд.
Думал будет хуже. Сначала км торосов, пот пол км относительно ровно, далее пару км торосов, более сглаженных.и потом относительно ровное поле. У берега поломан на большие льдины, мож доставкой, мож водой. Массовых дырок не видел.. только над большими камнями, где лёд кучей стоит. Туда шли напрямую, назад нашел трещину, из которой вытекала вода и замёрзла потом. Стала как дорога. Оч комфортно идти. У берега , межд поломанными льдинами, пешней пробивалось с удара. В месте лова, монолит см 20-25. Было все проморожено, поверхность не оттаяла и лунки морозило весь день. Хотя было не так холодно.
Назад шли дольше и к берегу вышли в темноте. Еле дошел, нога разнылась, хорошо, что снял лишнее и шел на лёгкие. Фонарей не взяли и один ввалился , на камне, по колено.
Похоже мы были единственные, кто ходил пешком. Всех вывозили доставщики.
Всем удачи и мудрой головы.