Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 11.08.2021 00:51

« К новостям за сегодня
11.08.2021 00:51 (изменено 11.08.2021 00:58)
Добрый день.
Очередной отпуск и поход закончился. Давно хотел сходить , различные системы с выходом в Белое море. В прошлом году мало воды и в этом + вторая семья отвалилась перед походом. Решили просто по морю походить и отдохнуть. Я на байдарке на море не был, хоть и 20 лет по озёрам и рекам. Пугали ветрами, штормами и морскими порогами и борьбой за пресную воду.
Решили ехать в д. Гридина. Пообщавшись с знакомым с Амбарного. Информации по району нет вообще. Мест стоянок, воды, как и куда ехать, есть ли связь. Поэтому и решил написать по подробнее. Изначально план был дойти до озера Рыбное и потом попробовать подняться по Кятке до озера Кятка.
Дорога туда.
Выехать в субботу не получилось – приболел. Выехали днём в воскр. Сдал мазок , как оказалось по приезду назад - ковид. Уже скафандры приходили домой искать. . Ехал туда весь в сомнениях о здоровье, больно симптомы странные. Трасса нормальная, ремонты со светофорами в Олонецком и Кемском районе. В Сегеже, потушенный лесной пожар по обеим сторонам трассы. Рядом тянут ЛЭП. Стопудово сварка или окурок рабочих. Остановились на ночлег у озерца. Поляна и пляжик. Даже не ожидал такого места. Портило, только засранность. В прямом смысле. Есть несколько мест, по края, под палатки, но там кучи. Такое ощущение, что люди живут одним днём. Встали посредине.
Созвонившись с Амбарным, выяснили, что в магазине продавец заболел и он закрыт, в Энгозере тоже ничего не купить. В Гридину, привозят раз в 2 недели. Либо Кемь, либо Лоухи. Поехали в Кемь. Благо знакомому дедушке, познакомились на Поньгоме в прошлом году, везли коробку гостинцев с огорода. Столько пропитых лиц, я давно не видел. Может просто близость магазинов сказывалась.
Грунтовка к морю.
Скажу, вытресла душу всю. У меня Т5 и резина цэшка. Я дурак, ещё не спустил её. До Амбарного и Энгозера, более менее нормальная. После начинается веселуха. Мне сказали, что она теперь нормальная. ДРСУ подсыпает. Подсыпают, из под горы, что выкопают. Повсеместно валяются булыги в два, три четыре кулака. Мелкая фракция просела и в местах подсыпки вылезли все крупные камни. Стиральной доски мало, просто камни и ямы. Хуже всего от отворотки к Калгалакше. Камни больше, колеи глубже, горки выше. Есть проломленные бетонные трубы в ручьях. Очень опастно, если мелкие колёса. Большие выбоены по краям мостов. Подмывы от дождей. Устал очень, да слабость от болезни давала. В деревне магазин работает с 10-16. Узнал, как ехать на поляну у Рязанца. Приехал к родственникам и разорвал замковое устройство на прицепе, в дороге.
Поляна.
Представляет собой броуновское движение. Постоянное смена участников, шалманы и беседки рыбаков. Вездесущее тарахтение генераторов. Подъезд и места много. Плюс есть несколько полян поодаль. Но на них не встать , сплошные кучи. Не отойти людям подальше. Я был в шоке. Отличные места и так засрать. Леса дровяного тоже нет. По пути надо брать. Встали в толпе. Хоть я и устал в мясо, пол ночи не спал. Гудит, тарахтит, заводится, пьяные разъезды. Давно не видел ватных спальников и одеял. Каждое утро народ сушил свой скарб. Рядом с поляной колодец у ключа.
Связи нет вообще. Синий таксофон. Есть в деревне 4 человека с усилителями или чем то ещё. У них можно разузнать про погоду. Вобщем языком надо работать. Погоду можно узнать у рыбнадзора. В море тоже ноль связи. Была связь недоезжая развилки на Калгалакшу. А так только Энгозеро.
Планировали изначально сплав Мураши –Гридина. Узнавали стоимость выброски. От Гридино до Энгозера 8т.

Собрались и ушли в тишину. Обошли по левому берегу км 10. За губу Дмитриева не ходили. Мест не нашли. Либо тёмное, либо глухое, берег не тот, итд. В большинстве вообще ничего нет. Место есть, очага и поляны нет. Выпить закусить и всё. Для рыбаков пойдёт. Я понял, потом в чём дело. Стоянки в этом районе никому не нужны. Все стоят на поляне и на моторе идут рыбачить день. И всё. Вернулись поближе и встали на луде Белой. Поляна была ,даже видна. Сходили поискали тресочку. Поймали до обеда 2, после 5. Ели 2 дня. Причём были и “крупныe”, за полтора два. По снастям промахнулся. Было 3 джига по 28 грамм ,остальные по 18 - лёгкие не пойдут. Ловили на жёлтые виброхвосты и твистеры 12 см. Потом ветер запер нас, на два дня. Решили попутешествовать на озеро Мельничное. Ручей высох, пошли пешком метров 300-400. Озеро настолько мало посещаемое, нет костровищ и намёка на прибрежную тропу. Окунь на вертушки пулемётный. 100-150г. На жарёху взяли покрупнее и искупались. Вода теплее, чем в море. В море, только жена купалась. Есть медвежьи и лосиные следы.
Далее пошли на Рыбное. По дороге перекусывали на островке. Под соседнем камнем сидела норка. Пытались сфотографировать, не вышло. Бегает вокруг камня. Нашли её жилище. Питается мидиями и птичьими яйцами.
По карте есть ручей, соединяющий озеро с морем. Мы шли к пику прилива, но пришли раньше на 3 часа. Я пошёл на разведку. Ручей пересох, но есть старая тропа. До озера метров 250. Есть даже старое костровище с очагом. Насторожили неоднократные медвежьи следы. Лёжки, овно, и я сначала не понял, свежие перевёрнутые камни в 3 мешка цемента. Думал люди зачем то переворачивали. Присмотрелся муравьи. Обратно шёл стуча палкой по каждому дереву. Пошёл дождь. Принял волевое решение, в другой поход сюда – сейчас не надо . Нас мало, с женой и ребёнком волок делать тяжело, плюс дождь и прилив через 2.5 часа в 22.00. Про медведей ей не сказал.
Встали на мысу,недалеко от Кятки. Воды мало, да и пресную хотелось половить. Вечером лает собака , через проливчик метров 200. Я говорю , какая слышимость от Гридино. Хотя до неё км 10. Утром , смотрим на том берегу вышла чёрная собака. Ну понятно - она лаила. Поехали за водой и рыбой. Там , тот Рязанец с женой. Рыбозаготовки делают. Говорят наша собака лаила. Ну так мы её утром видели! Выбегает долматинец. У нас кривой взгляд друг на друга – медвежонок был.
Далее осмотр окресностей, посиделки с соседями, вылазки за треской и за пресной. Подкидывание керчаков норке, купание в пресной и солёной воде, ветродуй с дождём на полтора суток. … По эхолоту рыбы тьма. Не клюёт. Местные сказали горбуша. Треску отогнала и сама не клюёт. Попытки поймать горбушу. Не клюёт ни на что, блёсны\мухи – побоку. Видим играет, кидаемся во всплески , нифига. Креветки у нас не было. Только в их сети попадалась. Да и то - мало. Хотя плещется по вечерам. Кятка сухой ручеёк. Только пешком. Есть омутки. Щука и окунь. Сын меня обловил по пресной вообще. Даже жена пошла ловить – только рыбу с блесны снимал ей. Понял где собирать мидий крупных. Несколько раз сварили по котлу. Пескожила везде много, только лопату надо покрепче. Мию так и не выкопали. Либо глубже, либо нет? В последний день, обошли мыс и сожгли прибивной мусор. Вывезли только 5 ботинок и большие канистры. Ветра не было. Провоняло бы всё. Видели нерпу.
Обратная дорога.
Специально пришли на поляну в субботу. Рязанцы сказали, будет привоз в магазин. Как я хотел хлеба, последние 10 дней. На свежаке, только первые дни. Далее сушина и сухари. Даже икру ели с сухарями.
Увезли с поляны мешок хлама, выкинули в Энгозере. В магазине пусто и дорого. Хлеба нет.
Спустил колёса. Ехалось мягче и быстрее. Вот что делают пол очка животворящих. Может и свежесть ума и сил сказалось. Видел дедка с прицепом, на волге. Загружены по полной, посадка низкая. Думаю седых волос у него прибавилось. У профессионалов колёса на прицепе от 16”. Обратно у Энгозера, подсыпали песком. Еле проехал. Если не укатать то шляпа полная. От Знгозера, до трассы прошёлся грейдер. Гурт посередине очень большой. Местами опасно его переезжать, на скорости. С каждого перекуса и ночёвки забирали мусор. В Лодейном на Киришах стоят много баков. Всегда там выкидываем.
Впечатлений масса, разнообразие видовое. Подстроится под приливы и экономить воду и всё.
Кстати, по берегам растёт горох. Думал просыпали и пророс. На другом берегу тоже. Значит местный, я такого нигде не видел.

Хочу обратно.

Надеюсь жене и детям тоже. Дочка не поехала, скальные сборы наложились.

Отдельно хочу сказать, про трассу обратно. В Петрозаводске, попали под дождевой фронт. Примерно 100-150км. Стена воды. Поразило, что 5 из 10 едут с ходовыми огнями. Иные и вовсе без всего. Сбросят скорость и цвета мокрого асфальта машинки катят. Думают не въедут они ни в кого. Зады то без света. Несколько десятков таких догнал , напряг тот ещё. Видел, только одну машину, в которой, как у меня, включили заднюю противотуманку.
Отредактировано модератором (кнб):
Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/otpusk-na-baidarke-po-belomoriu-6113afa9f8e5dd2e1dc16f69
Нравится 59

Комментарии (25)

11.08.2021 02:26:07, изменен 11.08.2021 02:30:26
Нравится 0
тресочка зачет для Белого, а пинагора то где взяли? его тока в сети или нырять) и интереснее от Куземы до Воньги пройти было бы) хлеб обычно берем свежий в Кеми и норм храниться неделю в море, а так молодцы
11.08.2021 07:26:29
Нравится 0
Ну Никита вот вот это поход , молодцы!
11.08.2021 08:23:57
Нравится 0
Спасибо за информацию. И я точно туда ни ногой. Уж лучше в теплом море ловить чем дешёвую треску
11.08.2021 08:52:36
Нравится 0
Спасибо за классный репортаж.
11.08.2021 08:53:02
Нравится 4
popovich - у нас принципиально разные цели. На поляне у всех были морозилки с генераторами и они складировали рыбу . Мы едем не заготовить или окупить поездку, как я на Баренцево ездил. Цель посмотреть места, узнать что то новое, отдохнуть и половить попутно. У нас были походы вообще не рыбные. Научить детей и научиться самим. Едем за впечатлениями и ухода от техногенщины.
Ловите горбушу тогда, она подороже.
Хлеба не запихаешь много, байдарка и каяк не лодка.
11.08.2021 09:54:05
Нравится 0
Отличный поход, завидую.
yar
11.08.2021 10:21:10
Нравится 0
Классный отчёт, спасибо. Русский Север прекрасен, особенно в хорошую погоду. Пинагор зачётный такой, на что поймали его? Горбуши в этом году очень много, странно, что не клевала у вас она, в вершине Кандалакшского залива её только ленивый не ловил этим летом, в каждом ручье присутствовала. Возвращаешься от туда домой с удовольствием, но приходишь в себя пару дней точно, кругом суета и "техногенщина", а через пару дней обратно охота, в тишину))
11.08.2021 10:25:45
Нравится 1
BUG33
Мне не нужна горбуша. Покупаю только кижуч. Я к чему говорю, что там холодно и пропитые деревни + отсутствие дорог. Насчёт красоты не спорю, но опять же желания не возникло ехать от слова совсем. Хотя приглашают каждый день
11.08.2021 12:26:49
Нравится 2
popovich
не понимаю о чем вы, есть отели все включено, там вас ждут, вэлком))))))))
11.08.2021 12:35:44
Нравится 0
BUG33
с нами года три ходил парень на байдарке одиночке и на сплав и по морю, ну вот перло его, мы по морю на баркасе а он на веслах) мы рыбу ловить а он погреб, не рыбак был, встречались на стоянках, так он хлеба не просил, как-то запихивал)
11.08.2021 14:25:29
Нравится 0
yar. Да, Карелский Север прекрасен. И отчет отличный.
11.08.2021 16:49:06
Нравится 2
в отчёте не хватает количества заражённых короной рыбаков и местных включая заправки и магазины
11.08.2021 16:58:18, изменен 11.08.2021 17:01:31
Нравится 2
Алекс yjdkfl

Элемент логики в этом есть. На их месте (рыбаков,местных и работников заправок и магазинов мог оказаться и тыы и яя и оон и онааа.
11.08.2021 17:13:33
Нравится 0
папа Джо
Отели все включено не пользуюсь. Иначе привязан к отели будешь
11.08.2021 17:42:58
Нравится 1
Отчёт супер. Жаль нельзя 5 лайков поставить))
11.08.2021 19:27:26
Нравится 0
popovich
вам не угодить)))))) то холодно и дорог нет, то отели с батутами не интересны)))))))))) тогда Камчатка или Магадан с Сахалином, там можно хоть поймать кижуча, ну или как привыкли купить)))))))) хотя предположу сейчас начнется-ой там комары)))))))))))
11.08.2021 19:36:11
Нравится 0
Спасибо.
11.08.2021 23:35:54
Нравится 0
папа Джо
Дурень вы Джо. Есть интереснее места, но сцуко граница закрыта. Там бомбическая рыбалка в виде паруса, тунца и т.д. а не галимая треска в холодрыге
11.08.2021 23:56:15
Нравится 1
В магазины не ходил, топливо туда и обратно везу с собой. С местными из далека переговаривался. Думаю вероятность больше, когда работал 3 последних дня и думал, что не выспался от сборов.

По хлебу, проверено годами, берём на 3 макс 4 дня. Далее плесневеет или мокнет конденсатом. Особенно в жару. Если приехать сразу и в тени держать, то лежит. Особенно осенью. Но специфика другая, это не рыбалка и лагерь на всё время в одном месте. Мы были 12 дней на воде.

На магазины рассчитывать нечего. Сплавлялись по Мологе, года 4 назад. От Максатихи до Устюжны. Переодическая населёнка. Связи нет нигде, магазины в привозные дни не попадали. Либо по времени работы не успевали. Про отсутствие связи, спросили местную бабку. Как нет связи! Есть! Через 2 км поселковое кладбище, на холмике ловит билайн!
12.08.2021 00:29:13
Нравится 0
Отчет хорош.Бывал в тех местах лет 10 назад. Только почему то свернули в Калгалакшу а не на Гридину. Там к морю не подойти,деревня упираетия в реку и болото.Устье Калги все в сетях в 10 рядов.Развернулись на озера. Кажется сиговые называются.Блуданули,чуть с моста не свалились,но куда то приехали. Озеро проточное, в рыбалку не упирались,ловили окуней.Ходили из озера в озеро по реке.Там тоже сетей хватало.Все ждали семгу.На берегу одного озера встретили двоих мужиков-они тоже ждали,но рано. Природа -сказка,ягоды,грибы-прямо на дороге,с погодой повезло!На третий день жёны нашли в лесу на пеньке фуфаечку истлевшую с номерком,запереживали,пришлось отдых заканчивать и ехать ближе к цивилизации-на Онего. Да,дороги там конечно полное -овно.Был тоже на Т-5.Проклял всё.Но там здорово.Может потому что раньше не гадили на полянах?
12.08.2021 05:53:55
Нравится 0
Молодцы скинуть бы мне десяток годков и пройти этим маршрутом.Жене и сыну респект!!!
12.08.2021 08:51:46
Нравится 0
popovich
Граница открыта . Через Стамбул в любую опу мира - там где парусники с марлинами.
12.08.2021 11:05:37
Нравится 0
Сергей В.
Туда куда мне надо. Там не прокатит через турчагу тем более мне на ПМЖ
12.08.2021 16:40:19, изменен 12.08.2021 16:43:39
Нравится 2
Сергей В.
я боюсь господину троллингисту марлинов больше поплакаться хочется или попантоваться, чем реально половить)) на остров Святой Елены мои знакомые крутаны недавно катались а его не пускают никуда))) если че, то Святая Елена входит в десятку самых крутых мест в мире по ловле голубого марлина, катер за год бронировать надо))
13.08.2021 08:54:34
Нравится 0
Нада начинать с Поньгомы,Куземы.В одну сторону море в другую озера. Хлебом затариваются в Кеми.Лучше иметь знакомых.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: как поймать крупного карася на поплавок < /p> Весн а — идеальное время для ...Читать полностью »
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »