Отчет о рыбалке: оз. Отрадное (Карельский перешеек) 09.01.2021 00:05

« К новостям за сегодня
09.01.2021 00:05 (изменено 09.01.2021 00:53)
Не просто пережить рыбаку отсутствие льда в переходный период, с осени на зиму. В такие не простые времена случаются всякие случаи..., как с нашими коллегами из бородатого анекдота.
В психушке лежат два рыбака и одного из них выписывают.
«Комиссия спрашивает:
- Где водится рыба?
- В озере.
- А в унитазе рыба есть?
- Нет.
- Хорошо. Мы Вас выписываем!
Выписали. Он собирает свои вещи, к нему подходит его друг и говорит:
- Почему ты сказал комиссии, что в унитазе рыбы нет, мы же с тобой там всё время её ловили?
- А что, я – дурак, чтобы рыбные места выдавать.»
Но, сейчас, все анекдоты «по боку», созваниваемся с другом и едем открывать зимний сезон на озеро Отрадное. Здесь нет никаких тайн и все знают эти рыбные места, но далеко не все ловят… Тем временем на улице приморозило и ледок встал, появились робкие первые отчеты с мест рыбалки. Пятого января приехали на озеро за полтора часа до рассвета. Вооружились спасалками, веревкой, ломиками и пробивая каждый шаг начали продвигаться в темноте, к намеченным точкам по обманчивому льду. У берега лед был слоеный и пешней, с первого удара, не пробивался, держал... Пошли дальше и чем дальше от берега тем лед становился прочнее и не трещал под ногами. На месте ловли вообще было комфортно, лёд был однородным и толщина его была не менее десяти сантиметров. Я не ждал никаких результатов от первой рыбалки, главное, надо было прикормить места для следующих рыбалок. Мой друг был настроен по-другому, рыбачил вдали от меня и к концу рыбалки поймал двадцать одного подлещика, а в моём улове значился только один. И опять…, вспоминались слова из футбольной песни, «Какая боль…, какая боль…, Аргентина – Ямайка…», - счет двадцать один – один, не в мою пользу.
Отлично отдохнув наметили следующую рыбалку на седьмое января в этом же месте.
Состоялся повторный выезд и для меня он был более удачным, как я и предвидел. Я поймал больше двух десятков хорошеньких подлещиков, а в конце дня, на последней проводке, на высоком подъеме, клюнул его величество лещ. Сопротивлялся он знатно, заставил меня изрядно поволноваться и у самого края лунки были сильные рывки, казалось, тонкая леска не выдержит предельную нагрузку и он уйдет, но в этот раз удача была на моей стороне. Не каждый раз за зиму поймаешь такого красавца, а тут…, на второй рыбалке так повезло. ))
У моего друга количество пойманных рыб опять было больше, но в улове не было такого леща, так что я, в какой-то мере реабилитировался и с обалденно приятным настроением мы уехали домой.
Нет, не зря озеро называют Отрадным, здесь и отрада для души, и надежда, и рыбалка, и иногда сбываются самые не вероятные мечты.))
Всем удачи и приятных рыбалок.
http://gallery.ru/watch?ph=cfx...
Отредактировано модератором (кнб):
Размещено на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/pervyi-lesc-2021go-5ff8d1e6fe4e686f6a602f9d
Нравится 34
vrs

Комментарии (19)

09.01.2021 00:38:52
Нравится 2
эх, если б еще за фотками не на сторонний ресурс идти, а тут хотя б несколько штук посмотреть...
09.01.2021 00:48:57
Нравится 0
на какой глубине ловили?? сколько дней кормили лунки?
09.01.2021 11:18:20
Нравится 0
Вы, помниться, раньше на Лемболовском ловили. Теперь там как: всё печально?
vrs
09.01.2021 12:35:41
Нравится 0
volder
В начале сообщения Вы анекдот читали? Там есть ответ на ваш вопрос.
Если серьезно, лично я ловил на глубине двенадцать с половиной метров. Можно ловить и в жабовниках глубиной девять - десять метров, но там как правило ловится мелкий подлещик.
Кормил пятого числа, но шестого числа на моих нескольких лунках был какой то рыбак и кормил рыбку Дунаев-лещ. Так после этой прикормки, седьмого числа ни одной поклевки. Мои лунки не тронутые чужой прикормкой работали очень хорошо, на одной из них я поймал несколько крупных подлещиков и одного леща.
vrs
09.01.2021 12:40:44
Нравится 2
Serpilius
Где я только не рыбачил, и на Лемболовском, и на Красногвардейском.
Уверен, что и сейчас там, на лещовых ямах можно не плохо ловить подлещика.
Очень красивые озера, но на Отрадном мне больше всего нравится рыбачить и рыбка там крупнее, и мы находим места, где народу совсем мало, а это для приятной рыбалки очень много значит.
09.01.2021 13:08:14
Нравится 0
а чем вы кормите?
...не сочтите вопрос за наглость... ))
vrs
09.01.2021 13:26:23
Нравится 0
Игнат
Игнат, у каждого рыбака должна быть своя, пусть не большая тайна приготовления прикормки из натуральных продуктов. У меня она есть и это маленькое таинство которое я не афиширую.))
Если Вы подберете такую прикормку, увидите, что всё, что продается в рыбмагазах не подходит для вашей рыбы.
09.01.2021 16:19:49
Нравится 1
Ловил когда то в 78—79 годах леща у островов, несколько раз попадались сижки при опускании мормышки с мотылем. Один раз даже больше килограмма. На отмелях щучка поклевывала на флажки, ну и окунь у берега. Хорошее было озеро. Ездил на два дня и ночевал на станции.
09.01.2021 16:44:26
Нравится 0
Замечательная рыбалка! А лещ вообще сказочный!
Василий, если ещё поедете, можно к вам напроситься в компанию?
09.01.2021 16:45:11
Нравится 0
кнб
Коля, Галерея - это очень хороший сайт. Я им пользуюсь больше 10 лет. Заходи смело и смотри фотки.
09.01.2021 17:11:25
Нравится 0
Сережка Ольховая
Галя, я не боюсь заходить на галерею, но ратую за то, что б читателям именно нашего сайта было удобнее.
09.01.2021 18:09:02
Нравится 0
vrs
Я к тому, что я таких "лещей" обычно отпускаю. Там же килограмма нет даже. А ловлю я как раз на 10 метрах ))) В жабовниках, как Вы сказали. Еще раз подтвердил свою уверенность, в том, что размер на Отрадном зависит: а) от прикормки и ее количества и длительности кормления. б) от места (глубины).
vrs
09.01.2021 19:34:08, изменен 10.01.2021 00:00:33
Нравится 3
volder
У вас не правильный глазомер и предположение на счет веса - ошибочно. Есть фотография взвешивания этого леща, вес - 1080 грамм. Зимой это для меня настоящая редкость, летом это обыденность на которую я не обращаю внимание при том, что в улов попадаются особи весом более четырех килограмм. Так как фотография не представляет никакого интереса я не стал её выкладывать на моей галерее. Лично Вам, как сомневающему могу прислать.
Конечно, в любой рыбалке приманка - это наше всё..., но прикормленное место на зимней рыбалке надо переодически менять после двух-трех недель. А вот, на счет глубины не соглашусь, так как до десяти метров ловится у меня одна мелочевка, по этому и называю эти места жабовниками.))
Вижу, вы относитесь к рыбакам которые ловят по принципу поймал-отпустил. Я бы ещё добавил в эту формулу - шокировал и отправил помирать.
Никогда не придерживаюсь этого принципа, вся моя рыба вылавливается не больше нормы и находит своих благодарных почитателей. Если проводить параллели, для меня принцип поймал - отпустил, это как увлечение не нормального охотника, который стреляет зверей, осматривает шокированную жертву, замызывает зеленкой пулевое отверстие и оставляет зверя в лесу умирать или выживать, тут уж как повезет жертве. А счастливый охотник возвращается домой, думая какой он удачливый, гуманный и добрый. И кто после этого охотник? Маньяк, спортсмен или нормальный человек?
Но если кому-то нравится заниматься этим..., ничего против не имею, каждый сходит с ума по своему, как в том анекдоте, что был в начале моего отчета о рыбалке.
И ещё хочу добавить, можно ловить и в унитазе, на различных реках и озерах, на мели, в жабовниках, на любых других глубинах ... Главное, чтобы у вас в итоге всегда был хороший результат, положительные эмоции, надежные друзья, товарищи и конечно же недруги, без этого просто никак.))
P.S. Рыбалка в унитазе это рыбалка в акватории сброса сточных вод в Неву, за пределами города, в ближней акватории Финского залива и не только.
09.01.2021 19:48:10
Нравится 1
vrs
Не, я не приверженец принципа поймал-отпустил. Просто лещ для меня это от полутора кг примерно. И долгое время я не мог поймать в Отрадном даже подлещика грамм на 500. Даже считал, что в Отрадном в принципе нет леща. Потом воспользовался опытом ловли леща на Балхаше. И на Отрадном он сработал.
А насчет маньяка... Лещ (а также щука и окунь) нормально переносит подъем с 10 м глубины и последующее выпускание. Сам проверял. В пруде у меня живут лещи поднятые с 25 метровой глубины на Вуоксе. Главное, конечно, при этом не разорвать крючком жабры или пищевод.
vrs
09.01.2021 20:12:00
Нравится 1
У меня очень редко, но иногда попадаются на Отрадном окушки или ершики. Так у них глаза вылазят как я их поднимаю с двенадцати метровой глубины на лед. И даже их не осталвяю на льду, забираю для кошки.))
Я точно не маньяк)) так как всю пойманную рыбу уношу с собой.
Я цеплял крупных лещей на Отрадном, натерпелся мандража, но взять не смог.)) А этого красавца завел в двойную лунку и как то просто взял его за жабры и вытащил.
Выкладывайте интересные фототграфии ваших красавцев от полутора килограмм. На такую рыбу смотреть уже любо-дорого.))
SST
09.01.2021 20:49:48
Нравится 0
vrs
А не пробовали на 20-ти метрах на Отрадном ловить? Там ведь есть такие глубины
vrs
09.01.2021 20:54:09
Нравится 0
SST
Там есть и больше глубины, но я там не ловил. Нельзя объять не объятное.)
SST
09.01.2021 22:54:13
Нравится 0
vrs
Интересно было бы попробовать..
Может она там и скапливается.. на свалах в 15-20 метров...
vrs
09.01.2021 23:21:46
Нравится 1
SST
Ближе к весне смещаемся на глубины 15-16 метров вслед за рыбой.))
Почему-то глубже рыба не активна и на эхолоте её нет.
Приезжайте, попробуйте поймать, может у вас получится?

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в бревнах, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »