Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 27.09.2020 14:09

« К новостям за сегодня
27.09.2020 14:09 (изменено 27.09.2020 14:30)
Продолжение часть 3.
Испания, побережье Коста Бланка Юг.
На берегу собралось множество туристов-иностранцев. В основном испанцы, но есть и бельгийцы, и голландцы, и даже англичане. Ко мне подходит знакомый немец. Он делал мои фото и видео того момента, когда мне удалось прямо в момент сьемки подсечь на удочку и вытащить крупную королевскую дораду. Это было сразу после окончания коронавирусного карантина, когда мне удалось поставить рекорд улова на удочку королевской дорады : 34 штуки. Причем всю рыбу мельче 200-250 грамм я отпускал. Это был славный улов.
Немец подходит ко мне, здоровается, дивится моими сибасами. "Слушай, ну ты лучший в Испании русский рыбак. Как тебе удается это?"
"Да как - как ? Руками, головой и наблюдательностью".
В это время за нашей спиной раздается очередной восторженный визг пожилой англичанки. Бабуля так вдохновилась видом носящегося в гребнях волн морского гиганта, что визжит от восторга и радостно хлопает в стариковские ладошки.
Я задумчиво накидываю сеть на руку и иду в воду. Немец понимает мои намерения и недоуменно спрашивает : "Ты что, рискнуть хочешь ? Ты хочешь поймать эту рыбину?"
Молча киваю ему в ответ и захожу в воду. Толпа на берегу настороженно затихает и начинает наблюдать за моим с морским монстром поединком.
Медленно захожу в волнах все дальше и дальше от берега, стремлюсь подойти к наружному краю скальника. Мне уже удалось определить пару точек, где постоянно показывается в волнах морское чудовище. При этом мне почему-то кажется, что морской хищник следит за мной и также принимает участие в нашем поединке. Гигантская рыбина явно уже увидела меня в воде и стала постепенно отходить подальше в море, немного реже показываясь в гребнях морских волн.
Чувствую на своей спине взгляды многочисленных зрителей на берегу. Опозориться нельзя. Немец уже наверняка всем рассказал про мои рыбалки, да и снятое ранее видео зрителям показал. Внезапно в голове всплывает мое напутствие отпущенному сибасу : "Приглашай бабушек и дедушек". Похоже он и пригласил этого морского монстра. Ха, если бы я знал, что это морской монстр - это "всего лишь" его мама или папа. Бабушка была еще впереди.....
Выхожу к краю подводного скального массива. Впереди синеет глубина, пронизываемая бликами солнечных лучей. Вода рябит от сильного ветра, который иногда даже срывает пенные гребешки прибойных волн. Хотя вода чистая и прозрачная, но видимость в глубину почти отсутствует. Мне почему-то что-то не нравится и настораживает, Создается впечатление, что кто-то из-под воды внимательно смотрит на меня. Скажите, что это предчувствие? Может и так, я не знаю. Предусмотрительно отхожу от края скального массива немного к берегу, пячусь спиной вперед всего на пару метров. Внимательно вглядываюсь в воду.
Вдруг из глубины на меня выскакивают сразу четыре крупных хищника. Один из них сантиметров семьдесят, пара штук по метру и самый здоровый метра полтара длиной. Рыбины летят морскими торпедами прямо на скальник. Размахиваюсь и бросаю сеть. Накрытие! Сеть падает сверху сразу аж на двух хищников. Но из-за большой глубины они , не меняя курса, проносятся под ней и вылетают мне в ноги на скальник.
Я еще ничего не успел понять, как вдруг многоголосый вопль -предупреждение с берега "Табурон! Табурон" засталяет меня обернуться. Народ на берегу громко вопит и тычет пальцами куда-то в мою сторону. Оглядываюсь в море и вижу перед собой мелькнувшую гигантскую тень в морской глубине.
Со словами "Ип.....ть ! Бабушка приехала !!!" опрометью бросаюсь к берегу, бросив в море невытащенную сетку. Волны мешают быстро бежать к берегу, но предвкушение стать обедом для напавшей на крупных морских хищников акулы придает мне чрезвычайную резвость и быстроту. Пятьдесят метров до берега по глубокой воде в волнах я преодолел всего за десяток секунд. Хорошо, что на ногах одеты дайверские гидротапки и они предохраняют ноги от серьезных порезов и ссадин.
Выскакиваю на берег и опускаюсь на песок. Как хорошо быть на теплом сухом пляже. Народ толпится вокруг меня, охает и ахает, оживленно обсуждаю появление в гребне волны спины гигантского морского хищника. Люди считают, что это была огромная акула. Пока я отвлекался на бросок и швырял сеть на мчащихся на меня из глубины четырех морских хищников, огромная акула ("табурон" по-испански) показала свою спину в гребне волны чуть в стороне от меня. Об этом мне и кричали люди с берега.
"Во блин, чуть акульим обедом не стал с этой рыбалкой" - думаю я. Испанское солнышко приятно печет спину и плечи, несколько купальщиков лезут в море в паре сотен метров от меня. Видимо, о появлении акулы у берега им еще ничего не известно.
Перждав-передохнув часик, медленно и осторожно лезу в море за брошенной сетью. Ощущение не из приятных, но что делать? Морская вода теплая и приятная, сибасов не видно. Значит, битва закончена и морские хищники ушли в глубину. Спокойно и аккуратно достаю сеть, подхватываю вещи и иду пешком по берегу. Рыбы много, никак не меньше 10-12 килограмм. Пройдя по пляжу порядочное расстояние вдруг вижу вдали какое-то суечение и чей-то силуэт неподвижного тела на песке. Издалека рассмотреть тяжело, но вижу, что вокруг суетится полиция и стоит толпа народу. От греха подальше сворачиваю и обхожу это место.
Отнеся рыбу и снасти в квартиру возвращаюсь на это место. На морском песке лежит огромная акула длиной метра два с половиной. Вокруг нее растянута полицейская лента и подходить запрещено. Но пару фоток сделать удается.......
Всего за эту рыбалку поймал 17 крупных сибасов (несколько штук по 40-41 см) и две дорады. Пытался поймать кастинговой сетью-"испанкой" огромного морского хищника, даже накидывал сеть на него, но и чуть сам не был сожран его "бабушкой". Достойный результат рыбалки ! Хорошо то, что хорошо кончается......
Продолжение испанской коронавирусной эпопеи следует.....
Отредактировано модератором (кнб):
Опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/begom-ot-akuly-o-rybalke-v-ispanii-5f70fbbdfde6297ce3cca1af
Нравится 19

Комментарии (25)

27.09.2020 14:58:53
Нравится 1
Ваши последние отчеты заиграли новыми красками. Читаю с удовольствием, продолжайте в том же духе :)
27.09.2020 15:39:47
Нравится 1
Ты там это...того...на обед и впрямь не попади. Лучше возвращайся. Окушков дергать...)
27.09.2020 16:51:13
Нравится 2
Пора все рассказы объединить, отредактировать, разделить на главы, добавить художественного вымысла и издать книгу! Ковид нашему рыбаку на руку!
27.09.2020 16:56:04
Нравится 2
Да тут уже триллер "Челюсти", а не старина Хемингуэй! Продолжайте наблюдение или берегите себя!(нужное подчеркнуть) )))
27.09.2020 16:58:21
Нравится 2
А как акула попала на берег? История умалчивает?))
27.09.2020 17:24:50
Нравится 0
Ребята, спасибо за добрые комментарии.
27.09.2020 17:52:03, изменен 28.09.2020 13:22:18
Нравится 0
Она выбросилась, что ли? Окровавленный акулий нос. Пойду варить очень мелкие и длинные макаронные изделия.
27.09.2020 18:03:05
Нравится 0
Про акулу, выбросившуюся на берег, тема не раскрыта.
Не понятно, была ли это та самая, которая хотела съесть автора или эта другая хищница?
27.09.2020 18:17:49, изменен 27.09.2020 18:26:41
Нравится 2
Ну так автор же написал, что будет продолжение. Это ж закон жанра, иначе интерес пропадет. Но надо отдать должное: " неподвижное тело на песке". Может речь не об акуле? Ставлю, что в повествование будет введена красавица испанка в купальнике с надписью "Prohibido" ( Запрещено).
О.М.
27.09.2020 18:24:34
Нравится 1
Naki, без купальника! Свободные нравы!
27.09.2020 18:35:46
Нравится 2
Sharpey Не возражаю, но слово за Автором.
27.09.2020 19:35:05
Нравится 0
Чистый огонь, как всегда! И да, очень хотелось бы понимать что за акула не берегу лежала, как долго она лежала, была ли это та самая акула (ну хотя бы по размерам)?

Как вам удается сбывать такое количество рыбы или вы все же большей частью для себя?

Спасибо!
27.09.2020 20:02:38
Нравится 0
фото искажает и по удлиненному носу трудно определить марку тибурона - то ли сельдевая, то ли песчаная или лисица (хвост с серпом)
27.09.2020 20:46:10
Нравится 0
Про "позор" не понял. Толпа оценила Вашу рыбалку-дуэль? Старушка Королева Туристов и её свита из испанцев-бельгийцев зааплодировала в Вашу честь? Ведь вы не побоялись выйти на бой в стихию противника, это ж не рыба вышла ловить я на сушу? Я думаю Вы заслужили одобрение минимум.)))
27.09.2020 22:21:56
Нравится 0
Очень интересно! Рекомендую одевать поляризационные очки, как минимум вдвое уменьшают количество бликов и улучшают видимость под водой.
27.09.2020 22:39:05
Нравится 3
Нет спору нет, рассказы прям захватывают ! Но как вы до сих пор не попались ? У мен несколько знакомых живут в Сантандер , так двое из них выпало счастие заплатить по 600 евро за рыбалку без лицензии.
Одного на пирсе взяли а второго по пути домой с рыбой в пакете и удочкой в руках. Но пусть вас удача преследует до конца, если это она !
27.09.2020 23:39:08, изменен 27.09.2020 23:39:59
Нравится 1
Nistru. спасибо за ценный комментарий. Хоть теперь знаю, что меня ждет в случае проблем. Вот тольок как этот штраф взыскивать с русского туриста будут? Участковому в Россию пришлют? У меня был похожий сюжет, который подошел бы для отдельного рассказа, но не о рыбалке. Приехали с друзьями в Тарифу около Гибралтарского пролива. Дело было ночью, где остановиться - неясно. Воткнули палатку прямо у пляжа рядом с каким-то молом. Утром ребята будят: "вставай, тут какой-то садовник в зеленых штанах чего-то хочет". Оказался не садовник, а Гвардия Цивиль (Гражданская гвардия Испании, в части задач аналог нашего ФСБ РФ). Оказалось, что мы очень удачно влезли в милитари зон (военная зона), которая относится к местной воинской части. "О, русские, вы совсем обнаглели"... и т.д. и т.п. "И что нам теперь будет? Нигде не написано, что здесь митари зон, и знаков , что палатку ставить нельзя, нет. Вот у нас в России палатку везде ставить можно. Хоть на островах, хоть у пляжа, хоть в поле. нет проблем". Ну и втом же роде. В результате гвардейцы составили протокол о том, что мы "оккупировали 2,5 квадратных метрах испанской территории в зоне испанской военной базы" и ... Чтобы вы думали? Они направили этот протокол по моему домашнему адресу в России участковому с целью принятия мер воздействия. На испанском языке. Думаю, что наш участковый просто ....... ("удивился"), получив такой протокол из Испании..... Так что штраф - это ясно. Но с чего его платить и как его с меня взыскивать? Через суд в России? Через суд в Испании?
27.09.2020 23:44:00
Нравится 1
Solik. спасибо за совет, учту.
27.09.2020 23:50:02, изменен 27.09.2020 23:56:55
Нравится 0
Ребята, про акулу расклад такой. Местный биолог сказал, что это вроде голубая акула. Когда ее вытащили на берег, она была злобная и живая. Кто и как вытащил - не знаю. Вытащили примерно в километре от места моей рыбалки. Пляж оцепили и на несколько часов закрыли.
Почитал в энциклопедии. На людей нападает, сожрать может легко. Нападения не спровоцированные. В 2017 году У берегов Ливии за раз сожрали 31 эмигранта из терпящего бедствие судна. Так что , похоже, не зря я из воды когти рвал :-)))))
28.09.2020 07:23:59
Нравится 0
VladESP
Ну да вы правы, взыскать штраф наверно не смогут. Мои знакомые там на ПМЖ. и есть у них какието доки.
А у меня тоже похожий случай здесь на Витебском вокзале, ещё тогда не было у меня гражданство РФ. Пили пиво на перроне и забрали нас вместе с уликами, начали составить протокол а им говорю что нету никаких знаков о том что нельзя употреблять на перроне и как аргумент рассказываю что у нас в МД. на вокзалах стоят таблицы предупреждающие об этом, на что мне ответили что раз пришёл в чужой стране будь добр и ознакомься с законами и никто не должен мне какие-то таблички смастерить. Протокол оформили, расписались и досфидули. А через месяц мне домой письмо со штрафом сто рублей за распитие спиртного в общественном месте, с просьбой оплатить в любом сбербанке. Я забил, через несколько лет когда решил сделать себе гражданство мне сообщили что есть должок и он оказался не сто рубчиков а 5860, и пришлось оплатить . Вот такая история !
28.09.2020 11:07:45
Нравится 1
VladESP
Не помню уже, за какие пригрешения, дело было в 90х... Знакомую в Германии приговорили к исправительным работам, месяц дворы подметала. Это как раз в качестве альтернативы штраф в несколько тысяч марок платить.Так что если захотят денег стрясти, способ найдут :)
28.09.2020 11:10:05
Нравится 0
Причина выбрасывания акулы на берег напрашивается как в анекдоте про богатыря: "Их там двое!" :)
28.09.2020 13:15:21
Нравится 0
VladESP
Дык, выписал участковый штраф за окупацию кусочка Испании или как?
Nistru
Да, этот бумеранг по продолжительности полета в несколько лет вполне тянет на книгу рекордов Гиннеса.
28.09.2020 14:13:20
Нравится 0
Fisserman1
Если это единичный случай то да тянет ещё как тянет .
29.09.2020 12:18:11
Нравится 1
способов заставить оплатить штаф - масса
могут не выпустить в аэропорту, могут визу не выдать, могут тупо посадить в кутузку
до составления протокола лучше не доводить любым способом

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »