Отчет о рыбалке: Водоемы по всему свету (= Другие регионы(внутри и вне РФ) =) 24.09.2020 16:40

« К новостям за сегодня
24.09.2020 16:40
Испания, побережье Коста Бланка Юг.
Запоздалый отчет за 22.09.2020. После неудачных попыток поймать кастинговой сетью на клевном месте жирных сибасов, я решил осмыслить полученный опыт. Выводы сделал следующие : 1) В чистой морской воде хитрые жирные рыбы хорошо видят подкрадывающегося к ним по мелководью дурака, тьфу, рыбака-чайника и предусмотрительно медленно плывут куда поглубже. Если даже к ним удается подкрасться, то тень от падающей в воду бордовой веревочной кастинговой сети приводит рыб в состояние паники и они смываются в глубину раньше, чем грузы сети успевают опуститься на дно. 2) Чтобы иметь хоть какой-то шанс поймать рыбу, сеть должна ложится в воду кругом, а не вялой колбасой или скрученной веревкой. Для этого надо натренировать правильный заброс. 3) Все реализованные поимки двух средних сибасов обьясняются просто : они стояли в скальных ваннах и не успевали удрать из них до момента, пока сеть не перекрывала возможный выход.
Установил причины и начал их устранять. Для начала решил потренировать заброс. В комплексе, где мы арендуем квартиру, прямо под окнами сияет первозданной голубизной бассейн с морской водой, в котором плещутся старички-голландцы и бабушки-испанки. Встав раненько с утра, пока нет купальщиков, я взял сеть и пошел к бассейну. Первый, второй, третий.... пятый, .... двадцатый заброс. Когда рука уже порядочно устала, на работу пришел управляющий комплексом испанец. Он хороший и веселый мужик, поэтому пару минут посмотрев на мои мучения, он важно изрек "Тут рыбы нет" и попросил меня удалиться на море. Это от греха подальше, чтобы какая-нибудь зловредная испанская бабка не стуканула в полицию за нецелевое использование бассейна и нарушение правил коммунидад.
Взяв с собой спиннинг, коробку с насадками, садок и кастинговоую сеть, отправляюсь на море. Но решаю сегодня поехать туда, где есть мутная вода. А где она есть ? Правильно, в речке. Поэтому еду на место впадения ближайшей речки в Средиземное море.
Приехали. Речкой, конечно, назвать эту водную аретрию можно с натяжкой. В море впадает какая-то мутная протока, соединенная с близлежащим соляным озером, шириной метров пять. По воде периодически плывут водоросли, трава и ошметки камыша. В нескольких сотнях от впадения в море речка перегорожена какой-то запрудой, которая до упора забита десятками пустых пластиковых бутылок, пакетов и прочего мусора. Вода тут зелено-бурая, хотя испанцы говорят, что "клариссимо" (типа чистая). Но зато по поверхности реки расходятся круги от периодически всплескивающих крупных карпов и здоровенных карасей.
Решаю, что карпы и караси мне точно не надо , возвращаюсь к устью реки и начинаю блеснить в море. Бросаю аккурат в то место, где вода из реки попадает в море и встречаясь с морскими волнами, образует небольшие бурунчики и пенные гребешки. На спиннинг насаживаю самодур с пятью маленькими блестящими "мотыльками". Мотыльки сделаны из бестящей пленки с яркми хвостиками белого и красного цвета, обвязанными вокруг крючка.
Блесню полчаса, час - пусто. Поклевок нет, ветер тоже стихает. Уходит рябь, вода становится чиста и прозрачна, только морские волны лениво накатывают на берег. Во время очередного заброса замечаю, как в мою сторону по поверхности движется полуметровая рыбина. Она плывет не спеша, чинно и важно, периодически показывая свою спину и вертикально стоящий спинной плавник. Это сибас, да какой хороший ! Прицеливаюсь и бросаю свой самодур за рыбину, начинаю подмотку, норовя протянуть блестящих "мотыльков" точно перед мордой жирной рыбины. Она просто просится быть зажаренной на моей сковородке! Но наглый сибас не обращает на мою снасть никакого внимания и прямо мимо меня вплывает в речку.
Проводив рыбу завистливым взглядом, начинаю спиннинговать с удвоенной энергией. По прошествии пяти минут вижу еще одного жирняка, которой также медленно мимо меня проплывает в реку. На мою снасть он тоже не обращает никакого внимания.
Меняю снасть и ставлю плавающий пластиковый поплавок, к которому на метровом поводке привязана силиконовая рыбка.
Неожиданно море рядом со мной просто вскипает от бросившейся в разные стороны рыбьей мелюзги. В морской глубине замечаю стремительную тень метрвого или больше размера, которая со скоростью курьерского поезда проносится мимо отмели. Заброс снасти прямо по ходу морского хищника, подмотка и..... Удар! Подсекаю , спиннинг выгибается в дугу. Это рыбина? Или глухой зацеп? Неужели камень ? Или это крупняк ухватил рыбку и встал на дне? Дернул раз, другой, третий. В ответ тишина. Похоже зацеп. Или рыба? Ведь в прошлом году на Вуоксе я тоже сначала принял поклевку четырехкилограммовой щуки на дорожку за зацеп. Снимаю шорты и лезу в воду. Хорошо, хоть вода теплая, +24 градуса несмотря на конец сентября. Точно, рыбка зацепилась за камень под поверхностью воды. А я-то думал, что может крупняк взял.....
Вылезаю на берег и снова безуспешно спиннингую. Солнце печет по-испански, жара усиливается, шанс поймать рыбу падает. Да фиг с этой рыбой, пойду лучше купаться.
Купание в море возвращает к идее попробовать забросить кастинговую сеть.
Разложить правильно это орудие лова и собрать его в руке - целое искусство. Понимаю, почему его изобрели японцы и почитают умение ловить кастинговой сетью как искусство владения японским мечом-"катаной". Но я-то не японец, я русский человек ! Поэтому из трех забросов только один получается успешным. Но зато какой ! Сеть красиво распустилась в овал в полете и с плеском упала в воду. Вода вдруг просто вскипела от плесков рыбы. Грузовые шнуры только сели на дно, а по шнуру уже передались мощные удары попавшейся в западню рыбы. Медленно тащу сеть на берег и не верю своим глазам : вместо унылой обычной пустоты в сети вижу штук десять сибасов, причем одного примерно на килограмм и второго грамм на четыреста. Удача! Мелких выпускаю подрастать, двоих забираю. Рыба помещена в садок и громко плещется в нем на песчаном мелководье. Вот оно, счастье рыбака!
Тороплюсь сделать новый заброс на тоже место. Пусто. Перемещаюсь вверх и вниз по течению речки, изредка бросаю сеть в морские прибойные волны. Но все время пусто или одна совсем мелкая рыбешка.
Решаю передохнуть и присаживаюсь на морской песочек. Подходят местные рыбаки. Смотрят на рыбу, потом видят кастинговую сеть и авторитетно заявляют : "Проебидо!". Ну это "запрещено" по-испански. Ладно, понял, спорить не буду, прячу сеть в мешок и возвращаюсь к ловле на спиннинг.
Бросаю из моря вверх по течению реки, подматываю и вдруг удар. Визжит фрикцион катушки, удилище выгибается и бьет в руку ударами крупной рыбы. Борьба и вот на берегу еще один хороший сибас под килушку. Новый заброс и снова удар на том же месте. Еще один сибас !
Испанские рыбаки заметались по берегу и бросают свои спиннинги на место моих забросов. Но у них пока пусто, а у меня схватила уже третья, а за ней и четвертая рыба. Рыба шумно бьется и плещется в садке на мелководье, испанские рыбаки напряжены, молчаливы и насуплены. Зато у русского рыбака сегодня праздник : на том же месте мне попадается еще один, уже пятый сибас. Всего пять. И два в кастинговую сеть. Итого семь.
Клев заканчивается также внезапно, как и начался. Видимо, косяк сибаса , зашедший в речку, уходит обратно в море. Солнце начинает клониться к закату и медленно опускается за горы. Облака становятся бордово-красными, горы рельефно видны на фоне опустившегося за них солнца. Рыбалка закончена, пора собираться. Перед уходом, уже свернув спиннинг, рещаю прополоснуть сеть и вдруг замечаю, как на поверхности воды расходится бурун от разворота рыбы. Торопливо накидываю сеть на руку и делаю дальний заброс. Сеть падает в воду неудачно, "колбасой", но точно на место разворота рыбы в воду. Тащу ее на берег и не верю своим глазам : еще два сибаса среднего размера попались под накинутую мною сеть. Торопливо запихиваю всю рыбу в мешок, подхватываю сеть, снасти и спешу покинуть место лова. Средиземноморская рыбалка была сегодня весьма удачна!
Продолжение следует.......
Отредактировано модератором (кнб):
опубликовано на клубном канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/media/id/5dd185b4f3abe118dc3ad3dd/proebido-zapresceno-no-ne-sovsem-o-rybalke-v-ispanii-i-otnoshnenie-k-nei-5f6dfe486e33974a011ccf0a
Нравится 15

Комментарии (15)

24.09.2020 18:42:50
Нравится 3
Всегда с интересом читаю Ваши рассказы. Хорошо и увлекательно написано. Вот только если рыбалка сетью накидушкой запрещена , то и ловить , а тем более описывать эту запрещенную рыбалку не советую. Некрасиво как то. Это как если бы монгол ( извините за сравнение) приехал к нам в Россию и стал успешно колоть рыбу острогой. Да, азартно, зрелищно , временами добычливо, но .... запрещено. С соответствующим отношением допропорядочных русских рыбаков к этому монголу.
24.09.2020 19:56:12, изменен 24.09.2020 19:57:36
Нравится 0
Сергей В.
Вот тоже самое хотел сказать. Да еще картинка тренировки неандертальца с применением сети в бассейне вообще жесть. Думаю, что на курорте мнение о россиянах уже сложилось. ВладЕСП, Без обид, пжлста.
И еще. С монголами все наоборот. Они там в своем приграничье русских гоняют, которые нелегально границу переходят и ловят тайменя без лицензии запрещенными снастями, да еще и не отпускают. Так что не только у испанцев, но и у моголов мы давно уже дикари.
24.09.2020 20:20:30
Нравится 0
я на Кубу кастинговую сетку с кольцом отвез лет 5 назад - местные ловят на нее лису и сардинки. я в лагуне ловлю малька мухары для живой насадки под барракуду, пето, окуня.
а вот лангостов стрелять нельзя - очень крупные штрафы, поэтому улов оставляю в воде, пока не сниму костюм и смотаю ружья и ласты
местные могут вломить в полисию, поэтому вопрос с лицензией актуален, осторожней.

24.09.2020 20:53:25
Нравится 1
В любом случае - зачёт. Владесп сейчас в условиях, приближенных к боевым. А на войне все средства хороши (для поимки рыбы, кроме динамита). Афтор пиши исчо!!! )))
24.09.2020 20:55:37
Нравится 0
И еще насчет сетей накидушек. Есть такая штука , называется морской нахлыст. Одно из основных направлений - тропический нахлыст. Можно ловить с лодки , можно взабродку на мелководье. Рыбалка эта очень азартная, на охоту похожа, вприглядку. Т.е. пытаешься поймать только ту рыбу которую видишь. В настоящее время такой вид рыбалки остался только в очень малопосещаемых местах ( отдаленные острова , участки берега куда сложно добраться) или в заповедниках/ национальных парках/ охраняемых территориях. В остальных тропических водах где есть обширные флэты ( flats) рыбы нет . Потому , что ее выловили такими вот накидушками и продали/ съели. Такая вот грустная история.
24.09.2020 21:07:56, изменен 24.09.2020 21:12:34
Нравится 0
Да нормально все. Ну продлят отпуск вынужденно на пятнадцать дней, ой, оговорился суток. Там тепло, кормят нормально, на песчаный карьер не возят, дают книжки, телевизор. Время пролетит незаметно. У меня приятель сделал сальто в полете в отельный бассейн, а там был знак "зачеркнутый красной линией ныряльщик", даже неандертальцу понятно, что нырять нельзя. В легком накате. Вес парня больше ста кг. Волна. Бабулька заморская сказала, что хлебанула хлорной воды от этой волны. Был гимор от этого. Кастинговой сети не было, а то бы и сеть закинул на бабульку заморскую))
24.09.2020 21:39:44
Нравится 0
Отличные рассказы про заморские рыбалки и странности! Особенно понравилось слово "проебито", сначала подумал, что у него иное значение )
24.09.2020 23:52:41, изменен 25.09.2020 00:05:08
Нравится 6
Сергей В, Fisserman, с формальной точки зрения вы правы. Но тут надо понимать тонкости . Их много. Тонкость первая : Испания такая страна, что здесь все "проебидо" и "мульта". Ловить рыбу с 9 утра до 9 вечера - проебидо. Ловить без лицензии - проебидо. Ловить в зоне протехидо - проебидо. Ловить в зоне порта - проебидо, Тронуть даму за попу - проебидо. Переспать с женщиной без заключения контракта - проебидо. Зато гомосеки парами по пляжу ходят и в воде иногда долбятся - это посибле. Так что смотрю на то, как действуют местные рыбаки и порядки не нарушаю. Спрашиваю у них - у вас есть лицензия? Нет. Но надо иметь. В зоне порта запрещено ловить? Да. Но все ловят. А почему? А потому, что когда приедет полиция, то полиция - джентельмены. Они остановятся вначале пирса и дадут пару минут всем отойти от своих удочек. Потом чинно проедут по пирсу. Никого у удочек нет? Ну на нет и суда нет. Может, удочки это достопримечательность местного ландшафта. В зоне протехидо запрещено ловить? Да. Так там испанцы и не ловят. Они стоят на берегу речки, впадающей в море в зоне протехидо (это охраняемая зона). И только снасти закидывают в море из речки. Ну и фишку секут на всякий случай, чтобы полиция не приехала. Ну и так далее. Суть в принципе ясна. Так что действуй как местные, уважай закон в соответствии с местными обычаями и веками сложившимися традициями рыбной ловли. Сказали нельзя - не вопрос, исправим, нельзя значит нельзя. Местные действуют так - не вопрос, значит формально можно, но с оглядкой.
Теперь насчет мнения, что русские - это дикари. Ответственно заявляю, что это полная чушь. Любой русский человек даст сто очков вперед подавляющему большинству европейцев. Просто во времена окончания СССР при Горбачеве и в 90-е годы с их разрухой, нищетой и продажностью всем бывшим советским людям постарались внушить, что они (т.е. мы) - дикари, а Европа и особенно США - это передовая цивилизация. На самом деле это полная чушь. Русские люди в большинстве своем прекрасно образованы, эрудированы и сообразительны настолько, что никакому европейцу не придет в голову так решить серьезную проблему или научную задачу, как ее решит русский человек. Наиболее близки к нам по менталитету и знаниям голландцы, бельгийцы и немцы. Всем другим конкурировать с русскими людьми трудно. Под русскими людьми я понимаю всех россиян. Поэтому утверждение, что нас здесь воспринимают как дикарей - суждение ошибочное. Русских в Европе воспринимают как брутальных, воинственных и чудаковатых людей, которые не гнутся ни под каким давлением и с которыми лучше не связываться. Как-то так.
25.09.2020 00:12:25
Нравится 0
VIKKTOR. здесь все делается только по решению суда. Закрыть на 15 суток вас могут только по решению суда. При этом до суда вас могут посадить в камеру и держать там до суда, но суд должен пройти максимум в течении 10 суток. При этом в трехдневный срок местные правоохранительные органы обязаны уведомить российского консула о задержании россиянина. А это уже потенциальный геморрой для испанских правоохранителей. К тому же русские с их необузданным нравом люди еще те. Лучшее решение - потребовать покинуть страну в трехдневный срок и проблема исчерпана. Ну а визу потом лет пять не дадут. Так что пятнадцать суток как мера наказания здесь ненактуальна.
25.09.2020 00:14:06, изменен 25.09.2020 00:29:43
Нравится 0
Yuraspb. Nemec. Сергей В, Tuxer. Vikktor. Fishermann1 спасибо Вам за добрые комментарии.
25.09.2020 01:08:06
Нравится 0
VladESP
Что то тревожно стало за Вас. Если в этой стране все запрещено кроме упомянутого посибле,то скорее бегите оттуда и не оглядываясь, что бы не превратиться в соляной столб.
25.09.2020 08:29:00
Нравится 0
Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты!)
25.09.2020 13:40:56
Нравится 0
Булыжник, у нас любят идеализировать Европу также, как раньше идеализировали Америку.На самом деле, везде есть своя специфика и свои особенности. Здесь слова не значат ничего. Все готовы помочь на словах, но единицы - на деле (в отличии от России, где в сложной ситуации помогут многие). все приветливы и позитивны, но каждый считает, что на тебе можно поднять.
25.09.2020 17:25:18, изменен 25.09.2020 17:35:32
Нравится 0
VladESP



Хорошо пишете. Отлично аргументируете и парируете. А также обосновываете свою точку зрения добротно. В искусстве часто бывают преступники, которым сочувствуешь. Ну, как Робин Гуду.

И вообще, в вашей шкуре я не был, поэтому относитесь к писанине с пониманием. Издалека легко критиковать. Слава Богу, что сие испытание меня минуло.

А насчет Америки это вы зря. Смотрю документальный сериал про лесников ихних. Про охрану живой природы. Строго все. Сосед, прохожий при нарушении обязательно стукнут. Долго нарушать не удастся. Наказание неизбежно. Но один разок нарушение закона может и проскочить. Что самое удивительное, широко известный в наших кругах глубокоуважаемый мериканец Джеймз неоднократно гутарил об ентом.
26.09.2020 21:47:20
Нравится 0
Fisserman1. спасибо за комментарий. США для самих себя, родных любимых, сделают все, что можно. И документальный сериал про лесников у них наверняка хорош. Природу они защищают. И фильмы они о хорошие снимают, где добро всегда побеждает зло. Например, "Рэмбо в Афганистане" или "Рэмбо во Вьетнаме". Вот только мы у них обычно в роли плохих парней и вселенского зла. В Афгане американские и пакистанские инструктора духов против нас натаскивали. И их "Стингеры" наши вертушки с небес снимали. Да еще много чего. Логическую цепочку продолжите сами.... Так что насчет Америки я не зря.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »