Отчет о рыбалке: р. Волхов (Восток Ленобласти, Вологодская обл.) 28.07.2020 13:44

« К новостям за сегодня
28.07.2020 13:44
Рыбалка на Волхове у пешеходного моста
Вчера вечером посетил левый берег реки Волхов в одноименном городе у пешеходного моста. Были по нему интернете периодически неплохие отзывы, вот я и решил проверить, может, в самом деле, там доночное Эльдорадо?
Пейзаж там оказался неплохим, городская среда не подавляла, а шум автомобилей периодически заглушался стрекотанием кузнечиков. По виду это было получше, чем рыбалки на дамбе.
Но вот первые же разведочные забросы с маркерным грузом показали, что фидерного рая здесь нет. Прошел метров 50, делая забросы с последующей протяжкой шипастного груза по дну. Вдоль берега отмель с камнями. Если изо всех сил пульнуть метров на 50 в сторону фарватера, - скорее всего, будут серийные мертвые зацепы кормушек.
Кидал на границу течений разной скорости. Скорость погружения кормушки на «раз-два» (Мелко!), спасти кормушки можно, если только резко выматывать оснастку, заставляя кормушки сразу всплыть без волочения по дну. Хорошо показали себя «венгерские пули». За 2,5 часа ловли не потеряна ни одна кормушка.
Справа с донками «крокодилами» скучал доброжелательный дядя. Не клюет и все тут. Поставил я 2 фидера на треноги. До 20 часов клев пошел как на «Чёрных камнях» в «Бриллиантовой руке». Правда, габариты! Сверхчастая «долбежка» маленькой уклейки и минигустеры. На червя ловить невозможно, на опарыша – допустимо. Рыба жадная. На крючок №5-6 по старой советской нумерации недомерки густеры не накалываются. Присасываются и раскрывают рот, чтобы отвалиться от крючка, только оказавшись на берегу. Уклейка самозасекается на патерностер. Как назло, голодные коты по берегу не бродили.
Попытка отсечь мелочь, надевая на крючок шарики ароматизированного пенопласта, особого успеха не принесла. «Дурилку» с чесночным запахом из магазинчика в Кисельне рыбешка игнорировала, а вот если к половине шарика подсадить несколько опарышей, то появлялась перспектива словить что-то ладошечных габаритов.
К 21 часу клев стал стихать. Сидеть да самых сумерек в надежде на выход леща с глубины я не стал.
Не исключаю, что при более сильном течении там может быть «обратка», которая будет привлекать рыбу. Может быть, мелочь можно отсечь чем-то вроде кукурузы, соленого сала или более адекватно ароматизированным пенопластом. Но вот скукота сидения в этом местечке с кондовой «классикой» типа «крокодилав» с монолеской, противозакручивателями и «коромыслами» совершенно очевидна.
Нравится 11

Комментарии (0)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »
Новое в блогах
< /p> Рыба лка весной: особеннос ти и секреты успеха Весна – время пробужден ия природы, а для ...Читать полностью »