Отчет о рыбалке: протока Лосевская (Карельский перешеек) 30.07.2019 10:41

« К новостям за сегодня
30.07.2019 10:41
В прошлые выходные, состоялась очередная моя рыбалка на любимой Вуоксе. Вечерком, с четверга на пятницу, поехал ловить красноперку и проходя мимо места, где обычно ставлю жерлицы, увидел из далека точно такую же жерлицу, как моя. Ну, думаю, неужели я забыл её на прошлой неделе и странно, что её никто не снял. Подошел поближе, смотрю флажок «горит», но жерлица не моя, поэтому трогать не стал. Помню, кому-то объяснял на ПКРе, как сделать такую жерлицу. Приятно, что не перевелись ещё умельцы и умеют делать снасти своими руками. Ушел в камыши, прикормил место, чтобы утром вернуться опять. Проснулся, когда солнышко уже появилось над лесом и пошел ловить рыбку поплавочной удочкой. Иду и опять вижу, что жерлица одна, одинёшенька стоит без движения на том же месте. Решил, что она потеряна и заброшена или бывает так, что крупная рыба может тащить её не одну сотню метров пока не освободится от крючка. Попробовал вытащить её, но старания мои оказались без успешными, был глухой зацеп, среди реки, метров четыреста от берега. В душе появилась надежда, что рыбина утащила жерлицу и зацепилась за якорь, который я утерял здесь в начале июня. Это был мой любимый якорь с длинным фалом и креплением к лодке, который я долго и без успешно искал. Несколько раз протралил дно возле жерлицы и слава богу одна из попыток оказалась удачной. Сначала достал веревку, прикрепленную к якорю, а затем вытащил сам якорь и жерлицу. Хитрая хищница освободилась от крючка, обмотав леску вокруг якоря. Моей радости не было предела, это была самая удачная рыбалка в этом году. Вес трофея был не менее пяти килограмм, длина от хвоста до головы не менее пятидесяти сантиметров, словом железный улов был зачетный.)) Пришел к камышам и здесь мне повезло, красноперка клевала очень красиво и азартно. К восьми часам утра клев затих. Сделал заброс, почти к самому камышу. Поплавок сначала приподнялся, потом начал раскачиваться на глади воды и его чуть-чуть притопило. Странная какая-то поклёвка. Сделал подсечку и показалось мне, что зацепился за камыш. Надо было освобождаться, но через мгновение зацеп ожил и пошел со страшной силой, как торпеда в камыш. Рыбину я не смог сдерживать, только сопровождал до предела согнувшейся удочкой и напряжённой леской. Удочка выдержала, леска не порвалась, а каленый крючёк треснул, сволочь такая..., сломался. В этом году, такая же хрень, клюнула у меня уже второй раз и в этом же месте. В первый раз леска для не крупной рыбы порвалась, теперь, крючёк… Заменил леску, новая успешно прошла свой боевой тест, теперь буду ставить более надежный крючёк, надеясь на праздник и на моей улице. Но если честно, это уже было торжество рыбалки и самые лучшие впечатления я получил, сначала поймал трофейный якорь и подержался за мощную рыбину.
Отдельную благодарность хочется выразить умельцу с ПКР и возвратить ему новую жерлицу моей конструкции.
Всем здоровья, удачи и самых лучших впечатлений.
http://gallery.ru/watch?ph=cfx...
Нравится 24
vrs

Комментарии (16)

30.07.2019 11:09:44
Нравится 0
Василий, кто сбежал, по ощущениям, линь или лещ? :)

Ну и с уловом, конечно!
30.07.2019 11:10:51
Нравится 0
Кстати, как я понимаю, краснопёрку ловили в окне в камыше?Какая была глубина и как эта рыба сейчас на вкус?
30.07.2019 11:18:43
Нравится 0
Судя по по описанию поклевки и упорству брал хороший линь.Его повадки.Гурман хренов,возьмет насадку кончиками губ и мусолит.Поэтому поплавок и покачивается на одном месте))
30.07.2019 11:29:38
Нравится 0
an43
Я тож так думаю
vrs
30.07.2019 12:13:05
Нравится 1
Phagot
В обоих случаях был крупный линь. У него очень дурная сила, прёт, как танк. Поклевки в обоих случаях так же были не вразумительные. К сожалению не могу подтвердить точно, что это был линь, не смог увидеть его, слышал только треск в камышах уходящего трофея.
Вечером, когда прикормил, поймал леща, в этом месте. Спокойно вывел его на чистую воду, с сопротивлением, но без обрывов лески и облома крючков.
Красноперку ловил, здесь же, в окнах камыша. Крупная красноперка ещё не подошла, ловилась средняя, но приятно упитанная по сравнению с плотвичкой и подлещиком.
30.07.2019 13:07:23
Нравится 0
vrs
Крупная должна подойти?
Глубина лова- какая?
vrs
30.07.2019 13:38:38
Нравится 0
Не более метра.
В прошлом году подходила в конце августа.
30.07.2019 22:19:46
Нравится 0
Когда последний раз ел красноперку,мясо у нее было как пластилин и вонючее.Более противной рыбы не видал.
vrs
31.07.2019 08:03:15, изменен 31.07.2019 12:28:17
Нравится 1
Кирилл Строкин
Я искренне вам сочувствую. Нева, ниже города и Финский залив не способствуют здоровому развитию рыбы. Если вы поймали там рыбку не спешите её употреблять, она может быть не пригодной, больной, с выраженными химическими запахами в мясе. Это не страшилки, это правда и я там ловил не однократно рыбу, в качестве которой был разочарован. Лещ и сиг мне попадались с запахами солярки, крупная, красивая плотва и красноперка как правило напоминают пластилин, когда их берешь в руки. Моя кошка отказывалась её употреблять. Эта рыба для спортивной рыбалки, поймал - отпустил, хорошо вымыл руки.
На Вуосе, совсем другая рыбка, пока её не загрязнили.
Сейчас красноперка очень вкусная, без посторонних запахов. Плотвичка у камыша имеет запах тины, но это её нормальное состояние в это время. Лещ, судак, язь, щука - рыба для кулинарных изысков. Только надо знать, какую рыбу для какого блюда лучше использовать.
31.07.2019 11:57:46
Нравится 1
vrs
Как всегда - прекрасный рассказ и прекрасный улов, удача с якорем - это супер, а линя большого поймать вообще многие мечтают, у меня в послужном списке всего три линя, в районе 500-700 граммов, и за двумя из трех приходилось, сняв штаны, слезать с камня и заходить в тростник отцеплять. Прут как бешеные.
Какой рецепт посоветуете для язя? :)
vrs
31.07.2019 12:20:43, изменен 01.08.2019 07:38:01
Нравится 2
Язь это рыба только для соления. Сначала надо его выпотрошить, не снимая чешую. Отделить мясо от костей филейным ножом. Получатся две вырезки. Натереть их смесью соли, сахара, перца. Обвернуть в вафельное полотенце и на три четыре дня в пластиковый поддон и в холодильник. Каждый день надо переворачивать сверток с рыбой. Далее, когда рыба просолилась, делается нарезка тонкими ломтиками. Весь деликатес хранится в стеклянной банке, в холодильнике. Очень вкусны бутерброды - белый батон, сливочное масло, соленый язь и сверху укропчик с петрушкой. Очень вкусно, бесподобно. Вкусовые находятся на одном уровне с сигом.
Если хотите загубить язя, его надо поджарить и он уступит, в этом виде лещу, щуке, судаку.
Его можно закоптить, но опять же это будет не удачный эксперимент. Лещ, щука, окунь, судак оставят далеко по зади копченого язя.
А вот соленый язь фаворит перед многими видами рыб. Даже красная рыба, более жирная, мне нравится меньше, чем язь. Но это дело вкуса.
31.07.2019 12:39:18
Нравится 0
vrs
спасибо!
Слюнки аж потекли )
31.07.2019 14:12:54
Нравится 0
Уважаемый Василий, всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты. Подскажите пжл, в рыбе, во время чистки не было ли обнаружено солитера? (ранее весной в одном из отчетов пользователь писал, что в густере обнаружил). Отец живет ниже в пос. Суходолье, рыбачит в Суходольском соответственно, старенький он у меня, плохо видит, боюсь как бы не пропустил в леще во время чистки.
vrs
31.07.2019 15:41:21, изменен 31.07.2019 15:42:06
Нравится 0
Здравствуйте, Артём.
Как правило на девяносто девять процентов рыба чистая. Но, очень редко попадаются подлещики зараженные этим паразитом. В прошлом году был один лещ, пойманный в камышах и несколько не больших подлещиков с силитером, белым ленточным червем внутри рыбки. Не заметить его, даже слабо видящему не возможно. Такую рыбу только на выброс, даже котам не отдаю.
В этом году поймал более двадцати лещей, ни одного больного не обнаружил. Так же в пойманных в этом году подлещиках, плотве, красноперке, щуке, язе, судаке, не было обнаружено ни одной больной рыбки.
31.07.2019 18:05:55
Нравится 1
Василий, спасибо за информацию. Удачи Вам на рыбалке и в жизни!
Хотя рыбалка это и есть жизнь, как раз то, что запоминается на долго!
vrs
31.07.2019 21:43:12
Нравится 0
Нормуль
Спасибо, Артём. Взаимно.

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в бревнах, ...Читать полностью »
Новое в блогах
Первый раз попав в это место мы неплохо отловилис ь. Там часто берёт проходной окунь за килограмм . Дно всё усеяно в ...Читать полностью »
Новое в блогах
Всем привет! Блог написан потому что надоело видеть на Авито лодочные моторы Хонда с мощностью 9,9 ...Читать полностью »