Отчет о рыбалке: протока Лосевская (Карельский перешеек) 22.07.2019 12:33

« К новостям за сегодня
22.07.2019 12:33
Конец прошлой недели выдался дождливым. Добираться от Питера до Лосево пришлось через сплошную пелену дождя. Дорога тяжелая, машина не едет, а плывет над залитым водой асфальтом. Не то приехал, не то приплыл на базу. Первым делом пришел на пирс, лодка залита водой. Отчерпал не менее сотни ковшей воды. Прогноз погоды без устали рисовал не прекращающийся дождь. Тем не менее рыбалку никто не отменял. Решил пойти в вечер, поставить жерлицы и половить леща на дождливой зорьке. С пятницы на субботу, вечерком ветерок и дождик притихли, но только я вышел в озеро дождь опять начался и чем ближе я подходил к месту рыбалки, тем он усиливался. Планы свои перестроил и решил ограничиться ловлей не хищной рыбы и не пожалел. Дождь лил, как из ведра. Вспомнилась поговорка, - дождь идёт, а мы скирдуем…)) Правда, глупо скирдовать в дождь, а вот рыбу ловить совсем другое дело. Так думал я о своей рыбалке... Сначала было совсем грустно, клева нет, ветер северный и дождь в лицо. Через некоторое время, первые, робкие поклевки мелкой рыбешки начали обозначаться и вот появилась она, моя ты дорогая, настоящая лещовая поклевка, за которой я ехал и так соскучился. Кивок тяжело качнулся несколько раз, точная подсечка и не преодолимая тяжесть на другом конце удочки, сменившаяся замедленным ходом хорошего трофея. Лещ не хочет всплывать и ложиться в удобную позу, а ведет себя, как бойкий язь. Дождь хлещет, страсти кипят, но всё-таки я не с первой попытки завожу леща в подсак, усыпляю его и пытаюсь извлечь крючок. Заглотил он его очень глубоко и по этой причине вел себя так бодро, не типично для леща. Рыбалка в вечер, в дождь, продолжалась и перешла в рыбалку в ночное при свете фонаря. Совсем не хотелось возвращаться, рыбка клевала активно. Были в улове и средние, и крупные экземпляры. Трижды случились обидные сходы лещей и удачная поимка язя. Так же поймал запретную маленькую рыбку - густерку и согрешил, поставил её как живца, на судака. Поклевка хищника не заставила себя долго ждать. Поплавок жерличной удочки под шум дождя, в свете фонаря, ушел на дно и судак начал с треском мотать катушку. Опять я уперся в тяжелое вываживание супер судака, как будто гирю поднимал со дна. И вот он уже, совсем рядом, вижу его широкую спину и клыкастую морду. Ну, вот думаю, трофей..., ты и попался… , опускаю за ним подсак, а он гадёныш открывает пасть, отпускает живца, не зацепившись за крючок. Такой обидный облом…, нельзя всё-таки радоваться преждевременно.
Начало светать, но дождь не прекращался. Клев потихоньку стихал и ловить рыбу уже совсем не хотелось. Когда сматывал удочки и снимался с якорей, обнаружил в лодке большое количество воды. Отчерпал из лодки не менее семи ведер и ушел на базу.
Жена всю ночь плохо спала. Ну где ты был...? Упрек был по делам моим. Стоял я перед ней, как школьник с известной картины "опять двойка". Собаку в такую погоду не выгонишь, ты что с ума сошел? Я то знал, что она была права и возражать не стал.
Но разве себе откажешь в удовольствии рыбалки в июле, на Вуоксе, пусть даже в ливень.
Вот так оно и было, и мокро, и холодно, но клёво.)) В итоге, не промок, получил положительных эмоций на несколько недель вперед, но чувствую, что на следующей неделе не выдержу и опять пойду за своей рыбацкой удачей.
Всем успешных рыбалок, массу положительных впечатлений.
http://gallery.ru/watch?ph=cfx...
Нравится 30
vrs

Комментарии (9)

22.07.2019 13:33:45
Нравится 0
Вы очень интересно и литературно пишите,но одна из фоток с чередой безголовых лещей и язей к сожалению портит мнение о вас , как говорил классик" я очень любил бабочек, и плэтому отрывал им крылья... и головы" . Очень похоже на мясо.. ,пардон ,рыбо комбинат.... чего уж говорить вам о норме... жалко ..но вы похожи на брэка с "доброй душой".
vrs
22.07.2019 14:38:29, изменен 22.07.2019 14:39:30
Нравится 5
Kutin67
Это не лещи и язи, это красноперка, плотвичка и прочая мелочь, ...
Читайте над фотографией - рыбка перед консервацией.)) Да, эта фотография не для слабонервных, как и все остальные.))
У неё, перед автоклавом, обрезаются не только головы, но и плавнички и хвосты. Три часа и отменное блюдо готово. Рыбка, когда будет приготовлена, в ней не чувствуются кости, только не сравненный вкус мяса речной рыбки. В магазине или в рыбной лавочке вы никогда такой деликатес не купите.))
Не теряйте сознание, если страшно смотреть мои фотографии, читайте иногда мои редкие отчеты.)) С уважением, не браконьер.))

22.07.2019 15:18:48
Нравится 0
vrs
Извините за комментарий, не понял что промышленная обработка, приношу извинения, пишите далее ваши интересные отчеты. С удовольствием прочитаю.. удачи вам и НЧНХ.
22.07.2019 16:33:37
Нравится 2
Выше протоки на базе у егеря Толи Татищева у меня тоже пару раз сходили судаки выплевывая живца, но один раз произошел такой случай. Я подсачивал подьязка, а за ним шел судак, он так прямо ходом и влетел в подсак. Весил килограмма полтора. Друг еще сказал -"Кому везет у того и петух снесет"... Вот так.
22.07.2019 20:08:17
Нравится 0
vrs, а Вы не в курсе сейчас в Суходольском аппендиксе после протоки у берега где была турбаза Кировского завода ловят крупного леща и язя в ночь с лодки, или все иссякло?
vrs
22.07.2019 21:19:12
Нравится 0
Барбудо
Нет, не в курсе, я не знаю тех мест.
23.07.2019 13:17:46
Нравится 0
vrs
Вы на какой глубине ловите? И место наобум или знаете дно?
vrs
23.07.2019 14:25:35, изменен 23.07.2019 14:39:38
Нравится 1
Рыбачу в этих местах более сорока лет, на глубине до семи метров.
Мало знать место. Нужен опыт, терпение, нужно знать время хода, снасть подобающую, прикормку, кормушку, ... Да, ещё забыл сказать - нужно везение.
В воскресенье, после меня ходили мои соседи в вечер и в ночь, в те же места. Погода отличная, почти штиль, результат - почти нулевой, ни одного леща, судака, язя или щуки в глаза не видели. Ловилась одна мелочь типа плотвы или мелкого, живцового подлещика.
23.07.2019 20:14:06
Нравится 0
да, свои нахоженые места редко подводят, да и Озеро при обоюдных симпатии и уважении без гостинчика не оставит везунчика)

После авторизации вам необходимо будет вернуться сюда вручную, потом сайт вас запомнит

Внимание!

Все сообщения, нарушающие Правила любительского и спортивного рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, будут удаляться.
С правилами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

>>ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ И МОДЕРИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИЙ САЙТА

Вы что-то нашли или потеряли, вам сюда: ПОТЕРЯШКА

Вы видите рекламу, подобранную персонально для вас системой Яндекс.Директ с учетом вашей истории посещений других сайтов, анализа предпочтений и других факторов. Другие посетители видят другие объявления.
Вы можете скрыть объявление, которое вам не нравится, нажав на ссылку "скрыть" внутри него, или пожаловаться на некорректное объявление администратору.
Новое в блогах
Весь извелся уже, всего чуть больше недели прошло, как вернулся с последней зимней рыбалки, правда в Карелии, а здесь, дома ...Читать полностью »
Новое в блогах
Днями позвонили "из телевизор а", просили рассказат ь про весеннюю ловлю корюшки. Но с учетом, что надо ехать в студию к половине ...Читать полностью »