Перейти к публикации

Весенний Бот Парад ПКР


hobotov

Рекомендованные сообщения

@Andrey-79Это надо написать сообщение ГлавБоту или@Ал67  с просьбой внести изменения в список.Читайте регламент мероприятия. Один шеврон вам будет в подарок,а другие за денежку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не ошибаюсь,то в прошлом году была схема построения лодок с номерами, по моему очень удобно и просто. ну а на воде главное запомнить соседей слева, справа,впереди. касаемо любителей погорцевать,так это ни как не связано с организацией мероприятия ,дело ведь в самих лихачах )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень внимательно прочитал всё.

Основную проблему и беду обозначили верно, и тема обсуждения идет правильно - до сих пор не решён вопрос с быстрым и организованным отходом из точки старта. Эта печаль тянется за мероприятием из года в год, с самого начала. Всё, что предлагалось, либо несёт в себе незаконченные, половинчатые, решение, либо для реализации не соответствует площадка.

Исходники:

а) Имеем ограничения - точка сброса находится в зоне порта. Поэтому визуальные сигналы ракетами, сигналами охотника запрещены (а было бы и здорово, и удобно); линия причаливания не обеспечивает организованное распределение участников по группам, как это было в 2016-2017, когда точки сбора групп обозначали номерными флагами.

б) Имеем количество групп - уже 10-12. Через месяц стоит ожидать 16-18. Есть и такие, кто привязывается к погоде и "выстрельнут" перед самым БП.

в) Имеем осознанное понимание того, что деление на группы - это необходимость. Это, прежде всего, безопасность. Имеем старших групп.

г) Имеем опыт, не во всём удачный, по отчаливанию и построению. Понимаем и осознаем этот недостаток.

д) Имеем, пока ещё, какое-то количество времени для обсуждения и принятия окончательного решения. После того, как решение будет принято окончательно, останется мелочь - воплотить в жизнь.

Задача: - найти/предложить решение, как быстро и без толкотни покинуть причал, сформировать колонну и, практически сразу же начать поступательное движение. Важно знать мнение каждого заинтересованного, и в первую очередь, тех кто поведёт группу.

Изменено пользователем Джамбо_Джамб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Джамбо_Джамб сказал:

Очень внимательно прочитал всё.

Основную проблему и беду обозначили верно, и тема обсуждения идет правильно - до сих пор не решён вопрос с быстрым и организованным отходом из точки старта. Эта печаль тянется за мероприятием из года в год, с самого начала. Всё, что предлагалось, либо несёт в себе незаконченные, половинчатые, решение, либо для реализации не соответствует площадка.

Исходники:

а) Имеем ограничения - точка сброса находится в зоне порта. Поэтому визуальные сигналы ракетами, сигналами охотника запрещены (а было бы и здорово, и удобно);

А это можно решить запуском ярких шариков с гелием. Штук 5 в пучок и в нужный момент в воздух. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый оргкомитет. А можно ли сделать не только шиврон а ещё и наклейки на стёкла авто или лодок? Пускай может и за дополнительную плату. Спасибо. 

Изменено пользователем Антон Добрынин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего на лодке размещен флаг , цветной(каждая группа свой цвет) или номер группы . Будет проще ориентироваться при построении и движении в колонне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Джамбо_Джамб сказал:

Очень внимательно прочитал всё.

Задача: - найти/предложить решение, как быстро и без толкотни покинуть причал, сформировать колонну и, практически сразу же начать поступательное движение. Важно знать мнение каждого заинтересованного, и в первую очередь, тех кто поведёт группу.

Мне кажется, есть два важных момента: возможность швартоваться по группам и наличие диспетчера на пирсе! Общая команда для всех провоцирует бардак. Как вариант, устроить парадное построение на берегу и по группам отправлять в лодки с прогретыми моторами! Первая отошла, выпустили вторую, небольшую паузу скомпенсируют по ходу!

Изменено пользователем ANDY2639

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На общей фотосессии представляем (в мегафон:)) командира группы и аплодисментами провожаем группу на старт...

Изменено пользователем ANDY2639
Очепятка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ANDY2639 сказал:

Мне кажется, есть два важных момента: возможность швартоваться по группам и наличие диспетчера на пирсе! Общая команда для всех провоцирует бардак. Как вариант, устроить парадное построение на берегу и по группам отправлять в лодки с прогретыми моторами! Первая отошла, выпустили вторую, небольшую паузу скомпенсируют по ходу!

Прямо с языка сняли: стартовать по группам в интервале 5-10 минут, а т.к. первыми будут уходить наименее энерговооруженные (читай медленные) лодки, то постепенно этот гандикап компенсируется, ну и организаторы со старшими групп подкорректируют если что какой группе нужно ускорится, а какой притормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Serkap сказал:

Прямо с языка сняли: стартовать по группам в интервале 5-10 минут, а т.к. первыми будут уходить наименее энерговооруженные (читай медленные) лодки, то постепенно этот гандикап компенсируется, ну и организаторы со старшими групп подкорректируют если что какой группе нужно ускорится, а какой притормозить.

Так обычно и делаем. Команда на старт группам даётся с интервалом в несколько минут по порядку номеров групп по рации. Здесь сложность в причале, все стоят в перемешку.

Первыми в лодки садятся старшие групп, чтобы группы при отправлении могли на них ориентироваться и строится по порядку номеров. В 2016 и 2017 гг причал позволял расположить лодки по группам, что облегчало старт и построение.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ал67 сказал:

Так обычно и делаем. Команда на старт группам даётся с интервалом в несколько минут по порядку номеров групп по рации. 

В этом и проблема. Все уже в лодках, под парами, рации никто не слушает уже... с фотосессии отпускать по группам! Чтобы физически не успевали дойти до лодок, пока предыдущие не отошли!

Изменено пользователем ANDY2639

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше, тем больше маразма....

Всех построить и пусть стоят до команды!

Всех по лодкам и пусть не выходят! Лучше связать канатом!

Всем рупоры и будем им в ухо орать команды!

Всех обозначить разными цветами!

Я не идеалист и не сильно верю в самоорганизованность толпы водномоторников. Особенно после зимы. Но может всё-таки довериться разуму? Процентов 90 тех, кто здесь читает и пишет будут адекватными участниками Парада. И если им давать своевременные команды, то они их будут просто выполнять. За неадекватов не поручусь. Но им все равно на команды, флаги, шары, ракетницы. Не надо равняться на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ANDY2639 , @Leshii, все верно и в правильном направлении мысль ведете. Решение то какое? Вы на месте адмирала. Ведите колонну. Решайте. Командуте :)))

@МаксПитер  и таки да, +1. Визуальный эффект имеем. Добавить звуковой. Развивай мысль....

 @Ал67  , Леша, обычно по рации имеем то, что имеем. Имхо - если сделать как обычно, то и получим - как обычно. Оно нам надо? Не что делаем всегда, а что надо сделать в этот раз?

@Serkap , ну-ну... 5-10 минут Х 16 групп = 80-160 мин на выход и построение? Вообще не вариант.

Усложняем условия - с текущими исходниками обеспечить отрыв от берега с интервалом не более 2 мин. А, 2 мин 15 секунд - уже неуд. Там у нас кандидат в старшие корейская барышня под названием @Natascha,73 . Не отставать.

@Шмель , @Chikago , @Glukon , @koreec74,  @Korsa  это вам не на Вуоксе солянку с водкой трескать от рассвета до заката. Думаем, предлагаем. 2 минуты.

Изменено пользователем Джамбо_Джамб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Серый_74  +1. Трезвая оценка. Команды своевременные мы имеем, порядка при выходе нет.

Изменено пользователем Джамбо_Джамб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле проблема организованного отплытия группы не так уж и страшна как рисуется.

Взять прошлый год - кто где. Но ведь все были в лодках ! Просто вразброс! Поэтому каждой группе зафиксировать своё место и всё! То что пишут : бок о бок ....А как простите ещё? Это автоматом при недостаточном месте. И не только бок о бок , но и нос к транцу вторым, третьим рядом. 

Правда не так страшен чёрт как его малюют! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Джамбо_Джамб сказал:

@ANDY2639 , @Leshii, все верно и в правильном направлении мысль ведете. Решение то какое? Вы на месте адмирала. Ведите колонну. Решайте. Командуте :

Я ж тебе русским по белому говорю - выпускаем с фотосессии НА ПИРС мегафоном по группам!

Изменено пользователем ANDY2639

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Джамбо_Джамб сказал:

 

@МаксПитер  и таки да, +1. Визуальный эффект имеем. Добавить звуковой. Развивай мысль....

 

https://sanktpeterburg.flagma.ru/revun-rvp-o4163647.html :thumbup1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Серый_74 сказал:

 

Всем рупоры и будем им в ухо орать команды!

 

Вот зачем передёргивать???

Я озвучила про рупор. Внесла пояснения. Использовать при перестроении под мостами. 

Можно и не использовать. Можно вообще ничего не менять. А только критиковать, не внося конкретных предложений на рассмотрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше была общая команда «по моторам», а потом, по рации, пытались всех отчаливших сорганизовать в группы. Пока не получилось. В аэропортах наш путь от самолета до получения багажа специально удлиннён, чтобы мы не толпились у ленты. Я предлагаю использовать эту логику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Джамбо_Джамб сказал:

@ANDY2639 , @Leshii, все верно и в правильном направлении мысль ведете. Решение то какое? Вы на месте адмирала. Ведите колонну. Решайте. Командуте :)))

 

Я же предложил самый простой вариант. 

В час Х призываем всех к порядку, и начинаем выстраивание колонн. Адмирал принимает колонну на чистой воде, и ведет ее по маршруту. 

При выходе из бухты ставим катер с организаторами. 

На пирсе работает группа поддержки. 

К катеру "поддержки" подходит командир группы, и с помощью мегафона, раций или глотки, выстраивает свою группу и встает в кильваторную струю адмиральской лодки. Далее командир второй группы занимает вакантное место у катера поддержки, выстраивает и....

На берегу ходит группа поддержки, и при помощи мегафонов, рации и глотки, командует отшвартовкой первой группы, второй и т.д. 

 Т.е., если по проще- Кто то стоит и орет- граждане парадники, из первой группы, отчаливайте от берега, и шлепайте к тому красненькому катеру, с синеньким флажком, где вас ждет командир вашей группы. 

 Видя что группа собралась и начала движение- выталкиваем в воду вторую группу, третью  и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Leshii сказал:

Я же предложил самый простой вариант. 

В час Х призываем всех к порядку, и начинаем выстраивание колонн. Адмирал принимает колонну на чистой воде, и ведет ее по маршруту. 

При выходе из бухты ставим катер с организаторами. 

На пирсе работает группа поддержки. 

 

Абсолютно! Это я и имел ввиду как второй вариант - диспетчер на пирсе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Leshii сказал:

Я же предложил самый простой вариант. 

В час Х призываем всех к порядку, и начинаем выстраивание колонн. Адмирал принимает колонну на чистой воде, и ведет ее по маршруту. 

При выходе из бухты ставим катер с организаторами. 

На пирсе работает группа поддержки. 

К катеру "поддержки" подходит командир группы, и с помощью мегафона, раций или глотки, выстраивает свою группу и встает в кильваторную струю адмиральской лодки. Далее командир второй группы занимает вакантное место у катера поддержки, выстраивает и....

На берегу ходит группа поддержки, и при помощи мегафонов, рации и глотки, командует отшвартовкой первой группы, второй и т.д. 

 Т.е., если по проще- Кто то стоит и орет- граждане парадники, из первой группы, отчаливайте от берега, и шлепайте к тому красненькому катеру, с синеньким флажком, где вас ждет командир вашей группы. 

 Видя что группа собралась и начала движение- выталкиваем в воду вторую группу, третью  и т.д.

Как-то заморочено.  

По команде "глав" командир заранее выстраивает свою группу ( как в том году, например ) и далее уходят за очередной группой по маршруту.

Когда участники одной группы пришвартованы вместе.Это не вызовет проблем.Если врозь-вот тут мы будем иметь убегающих и догоняющих( проще говоря - спящих).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически можно , конечно, выстроить колонну...посмотреть что из этого получится. Всё познаётся методом проб и ошибок. :biggrin: 

Но оставлять разброс нельзя точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Natascha,73 сказал:

Вот зачем передёргивать???

Наталья, рупор, в данном случае, мной перечислен в общем списке предложенных решений по организации Парада. Никаких личных предубеждений по поводу Вашего предложения у меня нет. Вы предлагаете свои способы, возможно они будут приняты. Я говорю о том, что мне, например, не нравится. Это не значит, что я не буду выполнять принятые оргкомитетом решения. Это просто попытка принять участие в обсуждении оптимального для всех участников регламента Парада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Wednesday, March 27, 2019 в 22:57, Natascha,73 сказал:

Можно вообще ничего не менять. А только критиковать

Можно :)))) а еще можно почитать ПДД, там для мотоцикла расписана подача сигналов рукой. Может и нам пригодиться? Под мостом рупор вообще не вариант. Для привлечнния внимания, изменгения скорости, опасность - свисток из жилетки. То для подумать :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаксПитер , вещь! /без шуток/. Сколько дебилов на выходе этой шняжечки?

Изменено пользователем Джамбо_Джамб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Джамбо_Джамб сказал:

Можно :)))) а еще можно почитать ПДД, там для мотоцикла расписана подача сигналов рукой. Может и нам пригодиться? Под мостом рупор вообще не вариант. Для привлечнния внимания, изменгения скорости, опасность - свисток из жилетки. То для подумать :))

Почему не вариант? 

Старший получает по рации команду перестроиться по двое , например.

Далее можно озвучить команде это в говорилку.)) Что тут страшного? ))

Чем же свисток лучше? Какой опасности ждать участникам? И будут они крутить головами...ища её самую..Опасность ! 

:biggrin:

Уж в каком-то действительно экстренном случае можно и вякнуть в говорилку.Зато люди конкретно будут понимать о чём речь.Например: бревно по курсу....пропустить теплоход...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Natascha,73 сказал:

 

Когда участники одной группы пришвартованы вместе.Это не вызовет проблем.Если врозь-вот тут мы будем иметь убегающих и догоняющих( проще говоря - спящих).

Проблму вызывает не возможность распределить группы кучно, из-за не хватки места и растягивания сброса лодок по времени. Если, при этом, еще ветер будет, и прибойная волна, то  веселье начнется еще то. 

А так возможность собрать определенную группу людей, в определенном месте, в определенный промежуток времени. 

Встали три человека, на пирсе, с разных концов, получили команду по рации, об отправки ..3 группы, и продублировали ее в матюгальник, с пояснениями и жестами. Тут уж, даже я, пойму что мне пора дернуть шмыргалку и идти к точке сбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, для понимания, опишу Бот-парад 2018 глазами участника первой группы: 

7:15 заезд на территорию, регистрация, получение номера, сборка лодки.

8:15 сброс лодки на воду, пуск мотора, проверка на воде

8:30 поиск группы, знакомство со старшим, понимание, что встать рядом негде, поиск места, где привязать лодку

9:00 лодка привязана, хождение по пирсу, фото-видео фиксация себя и других.

10:00 надоело ходить, прохладная погода, посиделки в машине, чаепитие

11:00 или около того: поход к палатке спонсоров и понимание, что твоя группа уже отвалила от берега. Рация на 18 и 19 каналах почему-то промолчала команду "По моторам"...

Далее: лихорадочная погрузка в лодку, запуск мотора и поиски группы, которая, как оказалось, рядом, перед первым мостом. 

А далее все очень банально: занял свое место в группе и просто придерживался его, соблюдая дистанцию с впереди и рядом идущими. Рация была, особого преимущества она не даёт никакого (один раз про топляк сказали и один раз пароходик особо резвый надо было пропустить). Ориентировался на поведение всей группы, которая шла впереди. Тормозит группа, и я сбрасываю газ. Разгоняется, и я румпель кручу. Сзади командир 2 группы кричит, чтобы ехали быстрее, но куда ехать? Я ориентировался по своей группе.

На самом деле не надо усложнять. Люди взрослые, гарцевать просто так никто практически не будет. Идея с выделением цветом/звуком/флагом и т.д. спец.лодок, которые не просто так обгоняют всех, очень правильная (ИМХО). Дабы не провоцировать обычных участников парада на гарцевание. 

Ну вот пока такие мысли и такой опыт. Может пригодятся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Wednesday, March 27, 2019 в 23:37, Natascha,73 сказал:

Почему не вариан

Вариант-вариант :)) все вариант, что работает ))

Мне как-то ближе вариант когда без сиськи, когда каждый в группе не требеует материнской заботы и действует по ситуации в составе группы ориентируясь на впереди идущего, придерживаясь заранее проговоренного порядка движения.

имхо - прохождение под мостами не требует каких-то дополнительных команд управления строем. но это мое имхо. у вас может быть свое. По большому счету мне всеравно как вы поведете свою группу. Главное, что бы Вы вошли и вывели свою группу из каналов, не лезли не в свою очередь, не создавали пробок. А при возникновении нестандартной ситуации смогли вывести свою группу или из каналов, или в отстой. Если кто то будет погружаться, оперативно принять решение что делать, кого и сколько отправить на помощь, а остальных вывести. Корса совершенно правильно обозначил задачу старшего группы. Нуженг совет, помощь, не вопрос. А как вы это обеспечите, хоть с рупором, хоть верхом на помеле, по фигу. Все. Спать. При свете думы легче

Изменено пользователем Джамбо_Джамб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а почему бы не ввести практику использования флажных сигналов лидерами групп? Это эффективнее, чем рации на воде.

Сделать набор заранее обговоренных флагов, раздать лидерам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энди, идея отпускать народ с фотосессии имеет минус: все люди разные, у всех разные представления о времени подготовки к старту, кому-то обязательно попрогревать мотор 5 минут, кому-то ещё что-то...

мне кажется здравой идеей построить группы уже на воде - выставиться, потом торжественно проходит мимо всех адмирал или ещё кто, и потом торжественно даётся старт. тут тоже минусы - течение, ветер, недостаток умений - на воде держаться группами на одном месте несколько сложнее, чем на суше.

что касается проходов под мостами и каких-то там команд и правил разъезда - за 3 года не увидел в этом никакой необходимости. тут кто-то уже правильно сказал - правила простые - не врезаться в другие лодки, не врезаться в мосты, берега и другие препятствия. в метро поди друг другу народ головы не разбивает, расходятся, исходя из здравого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вообще выстраивать группы от пирса в сторону финского?И готовой колонной стартовать.

Изменено пользователем koreec74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командиры групп все с кем обговорил командование и желающие ими быть, время провести встречу в связи с постоянно возникающими одними и теми же вопросами.

Предлагаю дату 30 марта или 2 апреля. Лучше на Петровской косе,9. На месте проведения.

Изменено пользователем Ал67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ал67 а 31 или 1 го есть возможность встретиться? Субботы рабочие у многих бывают. Да и вторник ни то не сё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...