Перейти к публикации

Рыбацкие места


admin

Игорь спасибо! А выходил то откуда?


АБАЖ Спартак, я выходил в сторону обруча от горбатого моста паралельно фарватеру зеленогорскому, за первый бакен зашел, до второго не дошёл :biggrin: стрёмно. Вообще разведка не моё уже, на пенсии :biggrin: подожду когда пионеры проторят тропу к Обручу (не в обиду пионерам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемые коллеги хочу задать один вопрос очень интереный- я уверен все хотят услышать ответ, я уврен.... хотя может это и тайна, в том году была раздача окуня в вороново , сейчас лед встает и неплохо я подозреваю , что окунь там есть но многие не хотят выкладывать информацию, боясь того что было в Черном в этом году, пока не кто не знает набить закрома :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный сервис услуг для рыбаков на Ладоге!
Ночлег в теплом деревянном доме,вывоз на лед на снегоходе до нужного места,дополнительные услуги по желанию. Лучшее предложение по цене и качеству!
Дер. Кобона, Староладожский канал, дом 19.
8-981-799-74-62 Виктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите, как и на что ловить на Ладоге (Черное)? Завтра в первый раз собираюсь туда. Обычно ездил на Чудское оз, так там на мормыхи хорошо клюёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте, подскажите, как и на что ловить на Ладоге (Черное)? Завтра в первый раз собираюсь туда. Обычно ездил на Чудское оз, так там на мормыхи хорошо клюёт.



Отличий в принципе нет, привязка к рельефу дна минимальная, в южной части ЛО его как такового почти и нет. Ловля в толпе, ну да это сам завтра поймешь...
И - да, руками не маши, когда ловишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот сидел тут думал о том куда бы летом рвануть порыбачить отдохнуть, вообще нравится устье Бурной - так вот смотрю на карту, и вижу в 25 км от устья о. Коневец(на Яндексе почему-то Коневиц) - вот и подумал а почему бы туда не рвануть летом из устья Бурной на моторке с женой и собакой, природа там хорошая судя по фото, достопримечательностей много, остров большой, есть где палатку поставить, но вот один вопрос ничего не могу найти про рыбалку в тех местах, может знает кто, или лично бывал-ловил слышал что нибудь? Буду крайне признателен за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вижу в 25 км от устья о. Коневец(на Яндексе почему-то Коневиц) - вот и подумал а почему бы туда не рвануть летом из устья Бурной на моторке с женой и собакой,


Рекомендую уточнить.Там была ВМБ и монастырь есть.Можно ли там отдыхать-вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может знает кто, или лично бывал-ловил слышал что нибудь?



Место вовсе не безлюдное. Монастырь действующий, поломники. На восточной части острова остатки от военной испытательной базы, работавшей над "грязной" бомбой.
Были останки корабля, хранившего компоненты этого "чуда" времен начала холодной войны.

Местами радиоактивный фон может зашкаливать...
Побывать наверное интересно, но жить несколько дней я не стал бы.

Рыба есть, но рыбалка очень специфическая, можно и без ухи остаться.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... о.Коневец (60°51'N 30°37'Е приблизительно) отделен от берега материка Коневецким проливом шириной около 2 миль. Северная часть острова .поросла смешанным лесом и кустарником, а южная - хвойным лесом. Западный и юго-западный берега острова высокие и обрывистые, юго-западная оконечность острова, называемая мысом Стрелка, низкая и песчаная. Буй, ограничивающий косу мыса «Стрелка» - (GPS N60°50’20” E30°33’00”) Стоянка для яхт - (GPS N60°50’45” E30°34’53”) Северный и восточный берега острова Коневец менее высокие; они окаймлены песчаным пляжем, усеянным валунами.



Берега острова Коневец изрезаны небольшими бухтами. Наиболее значительной из них является бухта Коневецкая, которая вдается в юго-западный берег острова. Берега острова отмелые и большей частью каменистые. Кромки отмели, выступающей от южной оконечности острова Коневец, ограждаются буем.

Приметные пункты. При плавании в районе острова Коневец ориентирами могут служить горы Змеиная и Святая, возвышающиеся соответственно в его северной и южной частях. На вершине горы Святая находится остроконечная колокольня скита. При подходе с юга гора Святая обычно открывается на параллели мыса Далекий (60°35'N 30°41'Е); при сильной рефракции она заметна: значительно дальше и похожа на черную шапку. Кроме того, хорошим ориентиром служит белая с голубыми куполами церковь монастыря, расположенная в 7 кбт к ENE от мыса Стрелка.

Мыс Варгосы является северо-восточной оконечностью острова Коневец. Мыс Варгосы возвышенный, каменистый и поросший лесом и кустарником. На мысу имеется бухта. При входе в бухту , на камнях стоят разбитые и притопленные военные корабли (тральщики).



Внимание!!! Эти корабли РАДИОАКТИВНЫ, и подходить к ним опасно. Строения на берегу являются исследовательской базой института атомной энергии им. Курчатова, размеры которой превосходят все монастырское хозяйство. Там есть собственная электростанция, водокачка и лесопилка, небольшой причал, выложенные бетонными плитами дороги и несколько десятков зданий разного назначения. На базе проводятся работы по ликвидации последствий радиации.

Мыс Белый Носок выступает от восточного берега острова Коневец в 9 кбт к S от мыса Варгосы. Мыс Белый Носок каменистый и поросший кустарником.

Мыс Родушка находится в 9 кбт к от мыса Белый Носок. Мыс Родушка пологий, каменистый, местами покрытый кустарником. На мысе имеются два дома, около них остатки военного железа. Севернее мыса в берег вдаются две мелководные бухточки, поросшие камышом.

Мыс Каменный (60°50'N, 30°37' Е) является южной оконечностью острова Коневец. Мыс низкий, скалистый и лишенный растительности. На 2 кбт к SSE от мыса выступает риф. В непосредственной близости от мыса на рифе лежит островок Каменный. Светящий знак Каменный установлен на островке Каменный. Огонь знака погашен (1992 г.).

Бухта Коневецкая вдается в юго-западный берег острова Коневец между мысами Каменный и Стрелка. Берега бухты окаймлены узким песчаным пляжем. Глубины в бухте 3-7 м; грунт-глина, покрытая песком. Бухта защищена от западных, северных и восточных ветров.

Мыс Стрелка является западным входным мысом бухты Коневецкая. Мыс низкий, песчаный. В основании мыса есть соснячёк с оригинальными соснами (Балканскими), стелющимися по земле. В начале 20 века эти сосны были завезены из Финляндии и высажены для укрепления берега. На стороне обращённой к бухте Владимирская, у берега, лежат остатки нескольких Морских охотников времён войны. От деревянной обшивки почти нечего не осталось. Видны фундаменты двигателей и винты. На берегу лежит перевёрнутый, металлический , клёпаный, корпус. Вернее корма. Светящий знак Коневец установлен на мысе Стрелка. Не работает. Светящий буй Коневецкий выставляется у кромки отмели в 2,3 кбт. к SSW от мыса Стрелка.

Основатель монастыря "...Преподобный Арсений, снарядив небольшую парусную лодку, спустился по Волхову на «Великое озеро Нево» (Ладогу) в поисках подходящего места для основания монастыря. Так Арсений достиг острова Коневец..."
По-видимому, своим «лошадиным» названием остров обязан находящемуся здесь огромному валуну - Конь-камню, длина которого достигает 9 метров, высота - 4 метров. Его вес составляет не менее семисот тонн. Своей величиной он превосходит знаменитый Гром-камень, служащий основанием петербургскому «Медному Всаднику».



В свою очередь Конь-камню дано такое имя из-за его вытянутой формы, придающей валуну сходство с конской головой.
Считается, что до XIII века Конь-камень служил местом языческих жертвоприношений. Жители побережья, использовавшие необитаемый остров как пастбище для лошадей и другого скота, каждую осень у этого камня оставляли в жертву, позабытым ныне богам, одного коня. Легенда гласит, что когда в XIV веке у подножья Конь-камня была впервые прочитана молитва, то с него поднялась стая воронья (или нечистых духов в образе этих птиц - зависит от точки зрения) и улетела по направлению к материку.
С тех пор на острове никогда не видели черных воронов, а бухта, что напротив Коневца, в связи с этим еще до первой половины XX века называлась Чертовой или Сортанлахти (современное название - Владимирская).
Сейчас на Конь-камне высится небольшая деревянная часовня, и только сохранившиеся с давних пор название и легенда напоминают о ранней истории острова.
Своим изолированным расположением остров Коневец привлекал не только монахов, но и советских и Финских военных. Во время Сов.Фин. войны, Финнами ,на острове были установлены : (сев. часть)-2-6дюйм.(152мм.) морских орудия (юж. часть)-2-152мм. и 2-75мм. морских орудия. Возможно сохранились остатки батарей.
Вскоре после войны на нем была размещена военно-морская часть и химический полигон НИ ВМФ. Что именно испытывали на полигоне - до их пор остается тайной за семью печатями, но можно предположить, что вряд ли военные тестировали здесь средства бытовой химии. Позже на острове была создана еще одна экспериментальная площадка, на этот раз для морских торпед. Здесь их собирали и проверяли действие на списанных военных судах Ладожской флотилии, упраздненной за ненадобностью после войны. У северо-восточной оконечности острова с того времени осталось целое кладбище затонувших и полузатонувших кораблей; под водой лежит около девятисот тонн их останков.
Хотя военные покинули остров в 1991-92 годах, на Коневце до сих пор можно найти сохранившиеся следы их присутствия - казенного вида здания, железобетонные конструкции непонятного предназначения, навесы для часовых, груды металлолома, ржавый броневик, ящики с корпусами торпед, колючую проволоку, потускневшие от времени таблички «Категорически запрещается…» и другие подобные предметы. И это несмотря на то, что все, представляющее хоть какую-нибудь ценность, например, цветные металлы, в течение нескольких лет собиралось жителями Владимировки, а то, что можно было использовать в хозяйстве - монастырской братией! Справедливости ради надо добавить, что в наследство от военных моряков монастырь получил не только все вышеперечисленное, но еще и добротную пристань, гораздо более удобную, чем захиревшая ныне гавань Петровских времен.

На острове действует паломническая служба, и проводятся экскурсии. Если приедете своим ходом, то по прибытии обязательно обратитесь в паломническую службу, там помогут с экскурсией. Женщинам надо соблюдать форму одежды – длинная юбка и головной убор. При монастыре есть: две действующие гостиницы («Белая» и «Красная»), хлебопекарня, скотный двор, сад и огород, дизельная электростанция, насосная станция, маленький автопарк (мотороллер, пара тракторов и грузовик), свечная мастерская, баня. Трапезная в состоянии вместить примерно сто человек. В отдалении от монастырского комплекса находятся две рыбацких хижины и резиденция для высокопоставленных гостей. Монахи и послушники ведут по большей части натуральное хозяйство, хотя, конечно, получают значительную помощь извне и зарабатывают на паломниках. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator , клоп , СИН
Спасибо за инфу, мужчины! Будем думать, может просто из устья Бурной туда смотаемся на рыбалку на 1-2 денька с одной ночевкой, походить посмотреть - судя по тексту ниже - есть на что. А может вообще вокруг Ладоги на моторке отпуск зафигачить? Кто нибудь занимался\участвовал в таких довольно больших водомоторных путешествиях, может кто какие интересные маршруты посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator , нет, нет.. Ладогу,конечно уважаем, буду двигаться ближе к берегу) Судно в данном контексте это громко сказано, пвх 380см + Тоха18 :)
Все ниженаписанное навеяно мыслями о предстоящем отпуске в начале лета :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denisman
хорошее путешествие конечно. но трудно выполнимое, на таком судне, ИМХО. трудности возникнут такие: отведённое время, растояние, погода, топливо, разместить все необходимые вещи сложновато. можно конечно взять только необходимые вещи и попролнять запасы по пути, населённых пунктов придостаточно, но трата времени. в идеале нужен катер с каютами. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, будем думать, времени еще достаточно на это :) Может, начну с относительно небольшого путешествия, просто приедается целую неделю на одном месте сидеть( в последнее время это обычно оз. Янисъярви - вобщем-то и места красивые и подъезд хороший, и рыбалка в принципе интересная хоть и трудовая обычно). А может быть как раз в этой ветке и посоветуют куда бы съездить например в карелию, чтобы доехать на недоприводе, спустить лодочку и рвануть на острова, например ( до 400км желательно, можно и больше), ну и конечно же рыбка, чтобы присутствовала.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!! народ подскажите как и где ловить в районе Зеленогорска (Ушково, Комарово, Репино) как далеко идти от берега на какой глубене ловить этих огурцов. КАК выход на лед и есть ли там где стоянки платные. Всем заранее спасибо, а то на северном берегу не разу не ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AVVS
В позапрошлом году я ставил машину у старой школы, переоборудованной в какую-то мини-базу. Сворачиваешь в поселок, направо и прямо по дороге до упора в берег напротив острова Белоярский. Слева деревянное здание (хорошо видно на яндекс-картах - отдельный квадрат на мысу). Были места у забора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denisman
либо шхеры ладожские, либо пя озеро-лучьший вариант. посмотри тему "большие рыболовные путешествия". там были отчёты с пя. с рыбалкой поинтереснее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator , на Пя оч. охота, но честно, с женой вдвоем далековато и стремно дикарями. Подумаю насчет шхер, думаю это лучший вариант по соотношению цена\качество :biggrin: т.е. расстояние\природа\рыбалка. А можете конкретные места подсказать в шхерах, куда лучше подъхать, машину оставить? На что ловить, а то судя по карте рельеф дна там ого-го, троллингового снаряжения пока нет, только в планах, хотя бы один даунригер прикупить, восновном дорожка, джиг в приоритете, фидер оч. даже люблю. каковы ли шансы поймать что-нибудь из лососевых, какие снасти для этого нужны?

ЗЫ Извиняюсь за много вопросов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!! народ подскажите по подробнее про Зеленогорск (Ушково, Комарово, Репино. по точнее с назваными улиц деревня село. сколько км. идти и глубину ??

:thumbup: и для
grey001 где там эта школа - база , в каком населенном пункте на право ???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГлухотА -а по количестве мест не устанешь?, есть пост Корюшиные места(ловля корюшки в Зимней рыбалке), а если по заявленным местам - пансионат Репино (где Пенаты),Репино (пляж) гостиница Репинская, Комарово (Д\о Композиторов, Комарово пляж ул Морская,Лайнер, граница Зеленогорска и т.д до гос.границы. во многих местах есть стоянки.
Я бы посоветовал взять правильный бинокль и без удочек с дамой или попутчиком спокойно прокатился по Приморке и посмотрел кто где сидит.Ведь огурца на уху можно поймать и у Горбатого моста на дамбе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем конечно большое спасибо. просто я к чему веду,, я сам большой любитель корюшки и раньше всегда ездил в такие места как ручьи, вистино, логи, ну вообщем южный берег и в последние годы особых результатов как лет 10 назад небыло..
Так вот о чем я... тут смотрю регулярно новости с водоемов и обратил внимание, что люди отписываются достаточно часто о не плохих результатах ловли огурцов (если конечно верить то чуть ли ни за 200 шт.) именно в районе Зеленогорска (ушково, репино, комарово). А я даже не представляю как долго идти там от берега и на какую глубину. так вот мне бы кто из добрых людей сказал, что в таком- то населенном пункте сворачиваешь на улицу такую-то там стоянка, идешь там например 3-4 км. прямо левее или правее ,, ну и все.
хотя стоянку найти то не проблемма, да и зарыбаками можно в хвост пристроится или по протоптаной тропе до упора.
ВСЕРАВНО ВСЕМ СПАСИБО ЗА ЛЮБУЮ ИНФУ и что не лень отписатся. всем удачного отдыха!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГлухотА - я по прежнему рекомендую сначала прокатится на колесах и посмотреть в Репино -Комарово где что, т.к. даже любые советы почти местного (меня) могут Вас не устроить и наводки по местам сложно - если попроще - санаторий Репино (стоянка) 30 мин по тропе, гостиница Репинская(стоянка если есть в этом году)- км 1,5 вправо градусов под 45 от спасательной станции или от Горбатого моста на дамбе мористее.
Сам сейчас ходок хреновый ,а раньше в Репино драл корюшку нещадно, ездили на финках, прикармливали тухлой вороной - я уже писал!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барсыч

.Ведь огурца на уху можно поймать и у Горбатого моста на дамбе

Здесь можно поймать больше чем на восточном берегу от Курорта до Манолы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Коккорево на Железнице был кто в этом году?Как там окунь?


28 числа был, все отсосали, кто там был, про купание караката и его наездников уже писали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.
Поскольку я не местный, но буду в вашем регионе достаточно долго и есть огромное желание попасть на ладогу, с понятной всем тут целью, прошу рассказать куда я смогу добраться без авто? Желательно максимально подробно с точки зрения общественного транспорта и вкратце если требуется далее двигаться пешком.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...