Перейти к публикации

Рыбацкие места


admin
vlav
Большого опыта у меня по этому каналу нет. Можете посмотреть отчеты, сгруппированные по местам.
Могу лишь подсказать, что, если ехать далеко лень, можно стартовать от Шлиссельбурга или Назии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILYA73

разве что Синявинские карьеры



Имеют существенный недостаток. Если декларируется цель поездки - ловить джигом с лодки с мотором, то к рыбному карьеру это имущество придется тащить на себе в связи с отсутствием автомобилепроходимой дороги.
Ну и как там насчет классического джига, о котором нас спрашивали, - очень сомнительно. Карьеры-то мелкие. Скорее, придется изощряться с поводковыми или чуть подгруженным силиконом.

Вспоминая окрестности Шлиссельбурга, я бы подумал о том, чтобы остановиться недоезжая города (есть там, была по крайней мере) стоянка катеров со слипом, и на моторе подниматься вверх по Неве (если потянет) - к Новоладожскому каналу, Фабричному острову или Орешку. Правада, потянет ли электромотор против течения - не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеют существенный недостаток. Если декларируется цель поездки - ловить джигом с лодки с мотором, то к рыбному карьеру это имущество придется тащить на себе в связи с отсутствием автомобилепроходимой дороги.
Ну и как там насчет классического джига, о котором нас спрашивали, - очень сомнительно. Карьеры-то мелкие. Скорее, придется изощряться с поводковыми или чуть подгруженным силиконом.

Вспоминая окрестности Шлиссельбурга, я бы подумал о том, чтобы остановиться недоезжая города (есть там, была по крайней мере) стоянка катеров со слипом, и на моторе подниматься вверх по Неве (если потянет) - к Новоладожскому каналу, Фабричному острову или Орешку. Правада, потянет ли электромотор против течения - не уверен.
Ответить  


Я плавал в качестве испытаний мотора на пелле в Кошкино вдоль русла. Волны, ветер, водоросли и течение. Поймал пару окуней около буя, но махать спинингом, особенно легким, там не место, как и везде в открытой Ладоге.
А в Назии или Шальдихе можно подъехать к воде, чтобы лодку не таскать? Я там просто давно не был - не помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILYA73
Имеют существенный недостаток. Если декларируется цель поездки - ловить джигом с лодки с мотором, то к рыбному карьеру это имущество придется тащить на себе в связи с отсутствием автомобилепроходимой дороги.
Ну и как там насчет классического джига, о котором нас спрашивали, - очень сомнительно. Карьеры-то мелкие. Скорее, придется изощряться с поводковыми или чуть подгруженным силиконом.



Подъехать можно довольно близко, хотя, не спорю - протащить на себе придется. Но рыбачков на надувнушках с микромоторами я там видел и не раз.

Вопрос упирается в веса классического джига. На веса до 10 грамм там вполне комфортно ловить, в поводковую вообще никогда не упирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подъехать можно довольно близко, хотя, не спорю - протащить на себе придется. Но рыбачков на надувнушках с микромоторами я там видел и не раз.

Вопрос упирается в веса классического джига. На веса до 10 грамм там вполне комфортно ловить, в поводковую вообще никогда не упирался.


Я на синявинских как-то и не был, потому что всегда считал, что там ловится исключительно карась. А джиг речь идет именно микро - обычно 4-6 грамм. 10 вообще не ставлю. Просто к лодке надо переть еще и аккумулятор.
А могли бы ткнуть на карте, где это и где реально оставить машину (она проходимая - субару)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlav

А в Назии или Шальдихе можно подъехать к воде, чтобы лодку не таскать?



Про Назию могу дать совет определенно.
Поворот с Мурманского шоссе в сторону устья реки. По обоим берегам идут грунтовки. С них можно подъехать почти вплотную к реке, выгрузился, надул лодку, пошел на моторчике к каналам. Был и подъезд по правому берегу к площадке почти на пересечении Новоладожского канала и реки.
Если авто оставлять без присмотра не хочется, можно проехать на лодочную базу и стартовать оттуда. На базе не был.

Спиннинговое Эльдорадо, естественно, никак не гарантировано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Подскажите, куда можно съездить своим ходом и без лодки? Ловля на спиннинг, интересуют щука, окунь, судак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Подскажите, куда можно съездить своим ходом и без лодки? Ловля на спиннинг, интересуют щука, окунь, судак.


Нева. и своим ходом недалеко и лодка не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на синявинских как-то и не был, потому что всегда считал, что там ловится исключительно карась. А джиг речь идет именно микро - обычно 4-6 грамм. 10 вообще не ставлю. Просто к лодке надо переть еще и аккумулятор.
А могли бы ткнуть на карте, где это и где реально оставить машину (она проходимая - субару)?



Карась - это главный бонус, но там и окушок есть и щучка. Самая ходовая головка как раз и будет Ваш размер в 4-6 грамм. К тому же там кроме торфянных карьеров есть и песочный, где мелкоджигить самое оно.
Насчет машины вопрос сложнее. От Синявино (или до Синявино, смотря с какой стороны заезжать) идет грунтовка, которая делит карьеры на две части. У западной части паркануться не проблема, там много наезженных мест. А если ловить в восточной части, то лучше всего оставить у памятника в честь соединения Лен.фронта с Волховским. Хоть и далеко отттуда тащить, но там и на Субару сесть можно. Если же ловить на песчаном карьере, то там подъезд прямо к берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
У кого еще есть информация по зимней рыбалке возле Выборга? Выборгским рыбакам в личку отписался, что то не торопятся они отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!У кого еще есть информация по зимней рыбалке возле Выборга? Выборгским рыбакам в личку отписался, что то не торопятся они отвечать.


Если ниче не найдешь,а сроки подойдут-чиркни.Я поговорю с выборгскими-подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!
Подскажите, куда можно съездить своим ходом и без лодки? Ловля на спиннинг, интересуют щука, окунь, судак.


Это все таки мегаполис и то, что есть рыбные места в пределах досягаемости на машине- уже достижение.
Лучшая стратегия - напиши в конфу "А не поехать ли нам на рыбалку" свои пожелания и тебя возьмут в компанию на авто, возможно и в лодку. В доле по расходам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILYA73

Если же ловить на песчаном карьере, то там подъезд прямо к берегу.



А что это за песчаный карьер в районе Синявино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius

Если ехать из Синявино в сторону Молодцова, после памятника первый карьер справа,не доезжая основной кучи карьеров. Он отдельно стоит и выделяется. Там можно прямо к берегу подъехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILYA73
Спасибо. Как-гибудь попробую подъехать. А ротаны в этом карьере есть?
А может там и подберезовики с сыроежками есть? Тогда вообще - первоклассное место! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста кто ловил на реке Сестра от Белоострова до Сестрорецка. Есть там шансы поймать на спиннинг хоть кого-то ? И по какому берегу лучше идти ? (судя по карте лучше по сестрорецкому, но фиг знает)
Имеет ли смысл там использовать легкий джиг 5-10 гр. ?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никола_СД
По Сестрорецкому берегу идти можно безпроблемно. Регулярно есть подходы к воде. А вот противоположный - болото. Кстати, Сесрорецкое болото - заказник с формальным запретом охоты и рыбалки.
О трофеях спиннингистов с сестрорецкого берега иногда писали в отчетах. Во всяком случае мелкие щуки и окуни в озере есть. Когда что-то попало в воду много лет назад - и судаки вверх брюхом всплывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, господа! Подскажите пожалуйста, где можно карасика половить? Так чтобы не очень далеко от Питера и чтоб не в загрязненном водоеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serpilius

Грибы-то там точно есть - попадались между делом, но специально я их ни разу не собирал. Ротана ни разу не ловил, есть или нет - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у нас сейчас ловится в Павловских прудах? Те что в Павлово-на-Неве, и нужна ли там лодка, точнее без лодки там есть что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь ловил налима в Куркиекском заливе? Сколько не пытаюсь, попадаются одни шнурки. У меня такое впечатление что я либо не там ловлю, либо не в то время. Ставлю снасти на глубине 2-8 метров. Налимы в основном цепляются на глубине 2-4 м, но одна мелочь. Ведь его же там полно должно быть и крупного, рельеф самый налимий. Хочу попробовать половить зимой. Но опять же где его искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beholder
И в Куркиёкском и в Найсмеривском заливах ловил налима много лет, но тоже ТОЛЬКО мелкого. Крупного в еденичных экз-х видел только в сетках. Дно этих заливов покрыто толстым слоем донных отложений, до 18 метров толщиной (научный факт!), т.ч. места эти не самые лучшие для налимов. В Найсмеривской бухте, ближе к выходу в открытую Ладогу, есть один маленький заливчик среди островов, с глубиной 1-1,5 метр и (главное!) дно его всё устлано некрупной галькой размером с кулак. Вот там, по слухам, налим любит скапливаться перед нерестом. Я был в той бухточке пару раз, но летом, искал там другую рыбу. По-осени и зимой туда так и не выбрался. Попробуй посмотреть карту глубин Найсмеривской бухты, та бухточка должна быть правее от обозначенного "главного судового хода" если смотреть по направлению "от материка в море", она очень явно выделяется своими малыми глубинами. Смотри ближе к выходу в открытую Ладогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранд
Хм, а я ведь был в полной уверенности что там на дне камни. Ведь местность то скальная и у берегов почти везде камни. Там на выходе из залива в Ладогу есть остров который тоже с одной стороны отсыпан крупной галькой, но глубина там нарастает очень быстро, как впрочем и везде в заливе. Кстати доподлинно известно местные в сети ловят налимов до 2 кг. Но где естественно никто не говорит. Вообще место очень сложное для рыбалки в плане любой рыбы. Я пока его так и не раскусил. Мелочи много всякой, а вот подобрать ключ к хорошей рыбе пока никак не удается.
Кстати, на счет зимы, как там со льдом? Поздно встает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beholder
То, что в заливах сплошной ил толщиной до 18 метров - это стопудово! Я много лет общаюсь с руководством Морфизприбора (Океанприбор), чья испытательная гидроаккустическая база построена в п. Лассанен (залив Найсмери) в 60-е годы прошлого века. Место было выбрано ИМЕННО из-за наличая на дне такого большого слоя донных отложений, т.к. они очень качетвенно поглощают "лишние" гидроаккустические сигналы, шумы, помехи.
Остров, что на выходе из Найсмери в 2,5 км от берега о. Кильпола - Селькиасельмансари (если не ошибаюсь ...), местные просто зовут его Селька.
Та часть этого острова, что обращена на "материк" - это каменный свал, глубина в 20 метрах от берега уже 30-40 метров. А вот та часть, что обращена "в Ладогу" - там гораздо интересней: каменная отмель большой площади с глубинами 1,5-4 метра. Там в прибойной волне хорошо ловится хариус и сиг, но надо знать когда (сейчас, например).
По зиме : в самой бухте Найсмери у материка лёд встает рано, но не сразу становится прочным, т.к. из-за наличая больших глубин и волны с Ладоги течение и теплая вода временами подтачивают его, особенно в узких местах между островами. Ближе к Ладоге лёд "встает" только после сильных морозов, т.к. его крошит и торосит течение и волна с Ладоги.
В Куркиокской бухте на состояние льда плохо влияет течение из Куркийокской речки, оно подмывает лёд, там надо быть осторожным.
Но в последние два года при тех морозах, что стояли, к 1 января лёд вставал уже плотно и в бухтах и в прибрежной полосе открытой Ладоги от Приозерска до Сортовалы, народ безбашеный на машинах ездил, но это "флаг им в руки и 300 метров глубины под килем" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранд
Спасибо, очень интересная информация. А я то удивлялся что это лещ попадается в заливе. Если там действительно столько ила, то не удивительно.
А налима буду пытаться искать в других местах. Очень хочется зимой или осенью поездить за этой рыбой. Надеюсь сложится. Жаль что никто из-знакомых не ловит, советы и наставления были бы очень кстати. Осваивать новую для себя ловлю всегда проще с опытным напарником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig

Мне больше по спиннинговой части интересно



Карьеры в Павлово-на-Неве разные. Если ехать от Кировска и налево перед платформой "Геройская", то карьер небльшой. Щурята и окунишки несколько лет назад были. По крайней мере с берега их ловили энтузиасты живцовыми удочками. Исходя из всего этого, можно и спиннингом с берега помахать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...