Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

это один из трех основных фактов - почему я ловлю окуня на блесну и почему это только на ладоге или на фз.


А что за 3 факта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу

первый Муромец озвучил, чтоб размер рыбы был разный и непредсказуемый...
второй - чтоб был тынц, т. е. прямой контакт с приманкой...
третий - чтоб рыба клевала раздачно, т. е. сериями, а не штучно...
всем этим факторам в нашем регионе удовлетворяет только ловля окуня на блесну на фз или на ладоге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб размер рыбы был разный


Вот это " разный" меня убивает. Как одного знакомого любителя залива не спросишь - чо поймал? , отвечает - нормально поймал, а размер - РАЗНЫЙ и перечисляет - пару по 300, три по 200 много по 100-150. Короче, штук 100 поймал и еще много выпустил. Спрашиваешь - а общий вес? Ну..кил 7. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К достоинствам ладожского(про заливского мало знаю) окуня можно прибавить его изменчивость и непредсказуемость. Уж больно он гад капризный и тем острее ощущения,
когда начинается раздача :)
Ну и пищевая ценность немаловажна. Всё таки ловить совсем мелких
окушков для котов для меня морально тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это " разный" меня убивает.


А мне определение "разный" нравиться своей загадочностью.
Спросишь бывало у дедка сидящего каждый день на "пенсионном" плёсе:
" Какой окунь ловиться отец ?".. " Да разный сынок поклёвывает.." степенно отвечает рыбак.. Это на практике означает, что обычно он раздаёт рыбок окрестным кошкам, но раз в неделю или в месяц в улове попадаются окушки достойные сковородки :)
Кстати замечаю, что в последнее время сам часто употребляю это слово..
Старею наверное :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на практике означает, что обычно он раздаёт рыбок окрестным кошкам, но раз в неделю или в месяц в улове попадаются окушки достойные сковородки :)


+500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый Муромец озвучил, чтоб размер рыбы был разный и непредсказуемый...
второй - чтоб был тынц, т. е. прямой контакт с приманкой...
третий - чтоб рыба клевала раздачно, т. е. сериями, а не штучно...
всем этим факторам в нашем регионе удовлетворяет только ловля окуня на блесну на фз или на ладоге...


Что самое прикольное, так это то, что всем этим трем факторам удовлетворяет практически любой водоем. При чем Ладога как раз менее всего удовлетворяет этим требованиям. Вот окунь в 500 гр где-нибудь на Глубоком более непредсказуем, чем 1кг на Ладоге. Тынц на озерах более агресивны, ну а уж раздачи более стабильны и более серийны.
Так что эти 3 фактора никак не выделяют Ладогу от других водоемов. Я бы выделил совсем другие факторы, и первый среди них - средний размер крупнее, чем на любом другом водоеме ЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел отчеты за прошлый год , в этих числах уже хорошо ловися и размеры радовали . Народ уже килушниками соревновался . Снег уже сел в это время .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что самое прикольное, так это то, что всем этим трем факторам удовлетворяет практически любой водоем. При чем Ладога как раз менее всего удовлетворяет этим требованиям. Вот окунь в 500 гр где-нибудь на Глубоком более непредсказуем, чем 1кг на Ладоге. Тынц на озерах более агресивны, ну а уж раздачи более стабильны и более серийны.
Так что эти 3 фактора никак не выделяют Ладогу от других водоемов. Я бы выделил совсем другие факторы, и первый среди них - средний размер крупнее, чем на любом другом водоеме ЛО.



естественно средний вес важен... я же написал, что разный размер это от 100 гр и выше, т.е. средний по любому будет минимум 150 гр при таком раскладе.... на озерах часто такой средний получается???? сильно сомневаюсь... а потому и пишу - либо Ладога, либо ФЗ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, сдается мне, что про ФЗ ты слегка лукавишь :)
Походу у тебя только Ладога :)



в этом сезоне был только один раз на фз, да и то атсасал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ФЗ, чтобы выйти на средний вес 150 г, надо половину, а то и две трети топить обратно в лунке. :)



а на озере надо всех отпустить и оставить одного и то если очень повезет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом сезоне был только один раз на фз, да и то атсасал...


Я несколько раз был( лучше, чем дома сидеть), иногда на покушать ловил :) , но отпускал гораздо больше.

а на озере надо всех отпустить и оставить одного и то если очень повезет..


Кто ж спорит. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на ЮБФЗ, окушок на железо. Без мармулетов и подсадок, средний клёв до трех часов дня. Подержал хорошую рыбу, видно крупный окунь.., но на пол-пути к пакету она сбежала с крючка.., обидно. Глубина 9-11 метров, окунь на камнях питается каким-то видом бычка.

58198_sz26n0.jpg.7629a8cbe560ddc05889dcbeed68e71e.jpg

58199_9vujv0.jpg.a777d8a5715a1a3f067ffc20903e8a4d.jpg

58200_e555c5.jpg.dd8c427bd8978fa4c547226ff4186e6a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на ЮБФЗ, окушок на железо. Без мармулетов и подсадок, средний клёв до трех часов дня.


Красивые окунёчки, ровненькие!
Я смотрю многие рыбаки стали использовать такой тип блесен.. Что это, дань моде или открытие сезона ? :)

Похоже на ФЗ оживление по окуню. А на Ладоге глухозимье никак не заканчивается . И ещё тревожит, что даже на приличных глубинах окунь
всё чаще отдаёт предпочтение мормышке :)
Что бы не падать духом напеваю иногда песенку про окуней :)

http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=112

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ЮБФЗ, с двух лунок.. впайку кушать отказался, только толкал и подкидывал.. Поставил с подвесным, КПД резко возрос.. прикольно, что сверлить лунки не пришлось, клевал равномерно практически в одной дырке.. :biggrin: Жаль при южаке лед поплывет.. :( Но тогда мы пойдем другим путем! Есть СБФЗ, Обручев и т.д...
Итог 12 кг

58270_h4uurr.jpg.15d4bc787e3aae52b35a4f846b3a1876.jpg

58271_n4hfjd.jpg.ecb9b4339d1246ab52a4f20da6cf8f97.jpg

58272_vyk679.jpg.fb9b8574a683348f8730df4858e5eeba.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома любят кушать корюшку,а я не люблю ее ловить(как и сбор ягод, для меня это работа) Вчера половил на блесенку корюшку,за отсутствием другого хищника, практикую уже лет 30.! А главное иногда даже более эффективнее чем на удочки у соседей.Поклевки постоянные и самые разные, от потяга и подбросов до резких ударов в руку. На балансик(светящийся шад)покрупнее. Главное,удовольствие от большого кол-ва поклевок получено ,домашние жарят корюху и тоже довольны ,за этим и ехал. Ну и погода не подкачала-сказка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету коллег купил опарыша беркли.
Сегодня тестил на ФЗ.
Запах замечательный, но пахнет какими то рачками, похоже на креветку.
Ловил с 10-14. Оснастка - шведка на блесне дуэллер. Глубина лова 4-5 метров.
Изловлен 21 окунь, размер радует.
К сожалению время было ограничено, так как вечер занят, а так бы поймал гораздо больше.
По поклёвкам - уверенный, чёткий тынц в руку на 3-5 секунде паузы, или после небольшого покачивания на 1-2 см в паузе.
Теперь эта баночка навсегда в моём рыболовном ящике.
Фото:

58429_5bp1tq.jpg.4ff8e798d9bdb3f13358a78e9af3e850.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера половил на блесенку корюшку,за отсутствием другого хищника, практикую уже лет 30.!


голавлик-62

я тоже практикую на корюшиной рыбалке блеснить (если нет раздачи) и ловлю периодически на Лидросовскую прокладку, так вот при плохом клёве можно на блесну поймать больше чем на удочки (проверено), а вот на днях на ЮБФЗ вообще был беспрецеденстный случай - я за день поймал на эту блесну две бельдюги!!! :eek: причём размера хорошего 115г и 100г !!! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж коль про корюшку речь зашла, сегодня с честью выполнил "супружеский долг" - наловил корюшки.. :biggrin: :biggrin: :biggrin: Завтра с чистой совестью на ТЫНЦа... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот на днях на ЮБФЗ вообще был беспрецеденстный случай - я за день поймал на эту блесну две бельдюги!!! причём размера хорошего 115г и 100г !!!


Бельдюга любит блесны. Постучишь по дну и приподнимаешь медленно не высоко. Всегда с тынцем. Корюшк чаще просто виснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерий Власов
мне тоже интересно место ловли
сколько не лазал в этом году по Ф.З. так ни разу и не увидел чёткой поклёвки , вечно какие то подбросы , микро тычки , повисы и качания причём как с цепочкой так и со впайкой ....
наверное всё же глубина в моих местах великовата , для хорошего тычка !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное всё же глубина в моих местах великовата , для хорошего тычка !


Это сколько? на 15 метрах прекрасно ощущается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trout One это 10-14 м ..... ну не знаю , прекрасно ощущается на Ладоге с 4-5 метров :)
а с 12 метров хоть и хлысты угольные и флюр стоит - всё равно тюкает еле еле ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jutonish
у меня леска 0.32 шимано техниум-жёсткая и малорастяжимая,и блесна как правило от 28до 45 гр.Не скажу что 100 проц поклёвок это сильный удар в руку,но достаточно ощутимо(при хорошем клёве)можно не смотреть на кончик удильника,не пропустишь.Но бывает конечно,что и еле еле шевелит.Всякое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jutonish Всегда писал, что окунь на заливе вялый и дохлый и при том же мнении и остаюсь, но на последней рыбалке на 150г удочку из руки выбил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окунь на заливе вялый и дохлый


Лёш,у меня мнение противоположное,но оговорюсь,с ЛО сравнить не могу,потому что там не ловлю.Но за ФЗ скажу что лично у меня так складывается что множество,едва ли не подавляющее большинство поклёвок весьма ощутимы в руку.Но это другой вопрос. К глубине это могу привязать весьма условно.Бывает что и на относительно мелких участках поклёвки невнятные,и в глубоких местах резкие.Я к тому что всё же от активности больше зависит ощущения при поклёвке.Хотя конечно и глубину и активность надо наверное оценивать в комплексе.Всё ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корюшк чаще просто виснет.



вчара на СБЮЗ почи вся корь с сильным ТЫНЦЕМ, даже сигаретки, что очень порадовало)! кто будет ловить корь на блесну могу подсказать небольшую хитрость. я срезаю с ребер карася мясо со шкуркой в виде полосочек вдоль хребта, получаются типа "полосатые червячки" сантиметра 3 длинной и чуть меньше полусантиметра шириной. кол-во поклёвок увеличивается, проверено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома любят кушать корюшку,а я не люблю ее ловить(как и сбор ягод, для меня это работа)


Действительно, ловлю корюшки можно сравнить со сбором ягод :).. А с чем
тогда можно сравнить сейчас окунёвую рыбалку на Ладоге ? С поиском белых грибов в засушливый сезон :biggrin:

Уж коль про корюшку речь зашла, сегодня с честью выполнил "супружеский долг" - наловил корюшки.. Завтра с чистой совестью на ТЫНЦа...



Я свой "супружеский долг" выполнил набрав летом несколько вёдер клюквы, брусники и черники :) .. Ловить корюшку мне нравится, но пожертвовать ради этого окунёвой рыбалкой пока не готов :biggrin:

у меня леска 0.32 шимано техниум-жёсткая и малорастяжимая,и блесна как правило от 28до 45 гр



Чем тяжелее блесна (на глубине) тем сильнее ТЫНЦ ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trout One
От глубины или веса-размера блесны сила удара ИМХО никак не зависит, только от активности окуня. Причем активность может проявляться по разному - иногда это действительно удары, а иногда виснет практически без поклевки, но заедает полблесны.
Ладога в этом году тоже тынцами не балует, у меня уже губы больше, чем у А.Джоли - так сосать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...