Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Seiner написал:Вы всегда сможете добиться мягкого взмаха без кивка

Ну с определенным кивком наверное удобней добиться плавного разгона
при коротких покачиваниях.



Возможно.
Но я недаром привел пример со спиннингом и треногой. Всегда можно найти ситуацию, когда, казалось бы, ненужное приспособление - окажется незаменимым и необходимым. :cool:
Вопрос только - стоит ли к этому привыкать? И настолько ли это "приспособление" нужно и необходимо?

P.S. С пятью колесами телега явно будет устойчивее, чем с четырьмя... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я недаром привел пример со спиннингом и треногой.



Я когда то пользовался трубчатым кивком, потом отказался и не представляю ,как он может помочь регистрировать вялые поклевки окуня, если даже тонкий мормышечный кивок иногда на них не реагирует.
Пример со спиннингом и треногой .. Я слышал, что сейчас для джига популярны спиннинги со сверх мягким кончиком удилища, фактически с кивком :) .
А ведь между джигом и зимним блеснением есть много общего.. Может
кивок переживает ренессанс :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 4 года ловил с черной Техниум - потом поставил флюрик.. про флюр - ставлю на основную удилку - 0,25.. от Строфт.. стоит, правда, дорого - 250 руб за 25 м. но он того стоит.. (это опять же ИМХО)- после перехода черной лески Техниум на прозрачный флюр - отметил резкое различие..



Дело не в цене флюра, дело в его отсутствии в рознице в наших пердях. Я бы давно взял на пробу, разница обязательно должна быть: на мотылёвках она очень заметна. Будем ждать на прилавках, а в Питер ехать за ней - очень накладно и по времени и по финансам. Кстати, у меня Техниум не чёрный, прозрачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может с этого и надо было начинать?И что ж вы от кивков отказались в пользу безкивковых уж если первые вас устраивали?


А я с этого и начал. Перечитываем мой пост от 01.02.2013 0:43. Там и про кивки написано. Кстати, ни где не написано, что я от них отказался окончательно. Просто в данное время ловлю без них, ибо одна рыбалка не покажет всех плюсов и минусов оснастки.


Ничего убедительного не нашел.


Кто ищет, тот - найдёт. Вы не из их числа, уже заметил. Вам не убедительно всё, что не совпадает с Вашим мнением.


А где я написал, что мои удилки лучшие или самые удобные?А написал, что они продуманы и функциональны. И подробно разъяснил почему я так считаю.Если вы не согласны то попробуйте аргументировано возразить.Покажите свои и напишите о плюсах и минусах.А то кроме эмоций от вас ничего не исходит.



Вы забываете сказать, что они продуманы и функциональны для ВАС. А вот мне они жутко не удобны, я вообще не понимаю, как их в руке держать, ещё и ловить. Речь не о Ваших удочках, они лишь были приведены в пример. Вам хорошо - и ладно. Свои я уже давно показывл (первые варианты), но Вам это всё ведь не интересно, на самом - то деле, так что не собираюсь ради Вас изображать попугая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение Чемпиона России по зимней блесне вас устроит?



Меня лично устраивает мнение любого человека, т.к. это просто чьё-то мнение. Чемпиону России так удобней и лучше, и не более того. У меня - своё мнение и я буду придерживаться его, как любой нормальный человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы всегда сможете добиться мягкого взмаха без кивка - и никогда - жесткого взмаха с кивком.



Это мнение чемпиона. Но я добьюсь жёсткого взмаха без проблем со своим силиконовым 3-хмиллимитровым отрезком длинной 2-3 см. Речь, разумеется, не о "спортивных" блёснах весом в 1-2 грамма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда то пользовался трубчатым кивком, потом отказался и не представляю ,как он может помочь регистрировать вялые поклевки окуня, если даже тонкий мормышечный кивок иногда на них не реагирует. Пример со спиннингом и треногой .. Я слышал, что сейчас для джига популярны спиннинги со сверх мягким кончиком удилища, фактически с кивком . А ведь между джигом и зимним блеснением есть много общего.. Можеткивок переживает ренессанс


До этого сезона пользовался плоскими стальными кивками из заводных пружин, очень короткими (не более 3 см), иногда их хитро изгибая "буквой зю". Мормышечные кивки вообще не катят на блеснилках. Про силикон (именно тонкий, а не про те кивки, что в продаже, из толстостенной трубки) писал несколько раз уже лишь потому, что мне больше понравился из вариантов в последнее время. Если вернусь к к ивкам - только в таком варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я добьюсь жёсткого взмаха без проблем со своим силиконовым 3-хмиллимитровым отрезком длинной 2-3 см


Абсолютно с Вами согласен!

Если к телеге приделать очень маленькое и незаметное пятое колесо, то медленнее и хуже ехать она, скорее всего, не станет.
Это скорее вопрос вкуса.... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если к телеге приделать очень маленькое и незаметное пятое колесо, то медленнее и хуже ехать она, скорее всего, не станет. Это скорее вопрос вкуса....


+100! Вот примерно это я тут и пытаюсь втолковать некоторым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забываете сказать, что они продуманы и функциональны для ВАС. А вот мне они жутко не удобны



Если для вас удобство и функциональность синонимы то ничем помочь не могу.
При желании я могу привыкнуть к любой, самой неудобной форме. Если надо.
Но от этого удилка не станет более функциональной если не была ранее.


Вам не убедительно всё, что не совпадает с Вашим мнением.




На самом деле я вообще написал участнику Камыш, а не вам
И он мне ответил:

Вот это я и хотел услышать " Не ставить...


И это вы возбудились по поводу моей безапелляционности.

Вот примерно это я тут и пытаюсь втолковать некоторым.


Что втолковывать? Что кивок нужен как телеге пятая нога? )))






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро !
К вопросу о кивках на окунёвой блеснилке .

Мнение не теоретика , а практика , пусть и с не очень большим стажем .
Всё нижесказанное относится только к неспортивной ловле на Ладоге и ФЗ .

На моих удилках есть подобие кивка - коротенький отрезок мягкого силикона , сантиметра полтора .
Хочу заметить , что хлысты моих удочек весьма жёсткие и практически не прогибаются , даже при ловле тяжёлыми приманками .
При простых условиях ловли - кивок СОВЕРШЕННО не заметен и не оказывает влияния на качество подброса и отбоя приманки .
При ловле плавными взмахами - совершенно не влияет .
А при ловле резким подбоем - жёсткость удилки компенсирует небольшое сопротивление кивка .

Так зачем он у меня остался ?

В некоторых случаях , при ловле неактивного и мелкого окуня , приходится применять технику опускания приманки на окуня с высоты .

Вот там и помогает кивок .
В большинстве подобных случаев , поклёвки нет , как таковой .
Он просто виснет .
И именно в процессе опускания .
Тут и помогает кивочек .
Отследить первое касание визуально , а не по удару .
И подсечь сразу , без обидных сходов и распугивания малоактивной рыбы .

На днях , впервые ловил коматозного "мелкоокуня" на ФЗ .
И приходилось применять именно такой вариант подачи приманки .
И , хоть и ловил на блесну в 95мм , только кивок помогал вовремя подсечь рыбу , зачастую - просто по наитию , такой кивок - не помогал уже полноценно .
Поэтому он у меня и остаётся до сих пор .
Повторюсь - только потому , что при моих жёстких хлыстах он не мешает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение не теоретика , а практика , пусть и с не очень большим стажем .



Этим ты как бы дал понять, что до этого тут писали сплошные теоретиги. Шучу )))


На самом деле в зимней блесне важна не только техника, но и тактика.
А может тактика и важнее?

Это значит, что рыболов без кивка не будет выдрачивать пассивного окуня, а пойдет искать активного, или игру сменит или еще что придумает. И придумает и найдет и поймает больше.
А "кивочник", очень вероятно, будет засиживаться на месте и вымучивать пассив.
Это уже ближе к мормышке ловля. Тогда может и ловить на мормышку? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим ты как бы дал понять, что до этого тут писали сплошные теоретиги. Шучу )))



Саша , это я к тому , что не буду теоретизировать с формулами , рассчитывая угол прогиба кивка из силикона при воздействии на него блесны в 7.40гр при глубине лова в 2.75м и ветре 1.95м/с .
И влияние угла наклона хлыста на тактильные ощущения при ловле окуня , весом о 37 до 116ти грамм ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле в зимней блесне важна не только техника, но и тактика.
А может тактика и важнее?



Согласен !
Но с оговорками .
1. Не всегда удаётся найти активного .
2. Если он уже найден , путём "извращений" его можно заставить "расклеваться" .
3. Он может сам включиться , непредсказуемо . Но , как ты понимаешь , только в месте , где он точно есть .

Я сам , конечно , бегаю и ищу .
Иногда уходил с рыбы , а напарники неплохо долавливали .

В итоге - 50/50 - удачного бегания и удачного "высиживания" .

На ФЗ - сидел на одной лунке , на других лески не хватало - оборвал .
Ну и "высидел" то , на что и не рассчитывал , в итоге . ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если достаточно жёсткий-длинный кивок, то он подбрасывает блесну при её падении


А вообще бывают ли ситуации, когда подобный отыгрыщ кивком необходим или это наоборот негативно сказывается на игре приманки? Сам никогда с кивком на блесны не ловил, поэтому не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я периодически езжу с людьми, которые ловят с кивком, как там они играют, я не всматривался, но отличия в уловах по сравнению со мной бескивковым статистически недостоверны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо у меня нет таких супер-впаек..



АБАЖ пишет - нет разницы , впайка или тройник.

Кто то мне давно писал что ("уловистую") впайку сделать проще. Спросите у них как ,они подскажут.

Хотел выразить следующее - как только вы дойдете до "супер впайки" , вы так же сможете и сделать "супер блесну с тройником" ,но принцип не изменится (в определенных случаях)

к тому же - "недолов" мне очевиден... стоят, смотрят


.

А что за агриколе ???



55км СБФЗ.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел тоже поделиться опытом кивкостроения))
На лёгкой блеснилке с мелкими блёснами и балансами и леской 0,14, когда окунь работает на подброс - кивок нужен, так как ослабление веса блесны на кончик удочки без него не передаётся. Блесна ведь 3 - 5 гр.
Устроено просто, надёжно и дёшево.
Под обычный нипель длиной 40-50 мм. подкладывается кембрик от телеф. кабеля, затем туда вставляется леска и надевается на кончик хлыстика из стеклопластика.
В сборе выглядит вот так:
Никаких запутываний и трат денег на покупку кивков.
Показывает подброс идеально, можно укоротить до 30 мм.

54936_nmus2n.jpg.ff830ba3c115e0db1217484837364b4f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл написать, что кембрик 5-10 мм. и эта часть где кембрик надевается на хлыст, леска в кембрике и кивке скользит свободно. Раз в сезон кембрик меняем, протирается леской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот хотел еще обсудить "радиус поражения блесны".. Поправьте, пожалуйста, если где-то ошибся с выводом..

как мне показалось, использование большой блесны для Финского залива
обусловлено более значительным приманивающим действием крупной приманки, а не тем, что "окуни любят большую приманку"
не однократно уже на найденном "окуневом пятачке"
- пробовал ловить мелкими блеснами 45 мм и весом до 3-4 гр, - ловится..
причем , даже на 8 метрах - если течение или его отсутствие позволяло..
но поймав 1-2 рыбки и увидев под лункой пустоту - так и не удавалось никого подманить мелкой блесенкой.
а когда ставил снова большую - через небольшое время после серии активных взмахов и игры по вертикали - частенько появлялись "любопытствующие"

основной проблемой было - что он не каждое большое железо решается атаковать. А про впайки - я уже писал - может тюкнуть,и отойти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще бывают ли ситуации, когда подобный отыгрыщ кивком необходим или это наоборот негативно сказывается на игре приманки? Сам никогда с кивком на блесны не ловил, поэтому не знаю



Я лично старался этого самого отыгрыша избежать, т.к. где-то попалось авторитетное заявление, что это паразитное движение блесны портит игру. Посему и пришёл к описанным ниже вариантам. Но видел не раз на льду, как мужики ловят и не парятся по поводу скачков блесны... Если окунь жрёт - сожрёт и так. Самый большой минус в даком кивке - блесну вообще не чуешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

316 хвостов за два с половиной часа


Вот это раздача! :) Мне кажется, что данное место ловли - мечта спортсмена и настройщика блесен..
жаль, что блесну не видно.
я пока только слышал про такое
= когда читал отчеты Сейнера, что он поймал 600 с чем-то штук, и вроде бы даже с 1 лунки..
Может подскажете - куда поехать - чтоб так же "спортивных окуней половить? РЕально плохо знаю "спортивные" Эльдорадо", а сейчас необходимость возникла...
тестирую несколько блесенок, и надо найти место, где много "подопытных" окуней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ
+100
Подписываюсь под каждым Вашим постом.

Валерий Власов

Я ещё на трубочку сверху надеваю колечко из трубочки ПВХ. Типа бондаж. Кембрик жёстче сидит в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

как мне показалось, использование большой блесны для Финского заливаобусловлено более значительным приманивающим действием крупной приманки, а не тем, что "окуни любят большую приманку" не однократно уже на найденном "окуневом пятачке"- пробовал ловить мелкими блеснами 45 мм и весом до 3-4 гр, - ловится.. причем , даже на 8 метрах - если течение или его отсутствие позволяло..но поймав 1-2 рыбки и увидев под лункой пустоту - так и не удавалось никого подманить мелкой блесенкой. а когда ставил снова большую - через небольшое время после серии активных взмахов и игры по вертикали - частенько появлялись "любопытствующие"


В разогретой,раздраконеной лунке можно поставить хоть гвоздь(утрирую)- и пару штук выдернешь.Такие эксперименты я проводил.
И по моим наблюдениям крупное железо всё таки может и не охотнее(а бывает что и охотнее)но рыба получается покрупнее.Как пример пару дней назад СБФЗ,поймано было около сотни штук,70 проц утоплено обратно,меньше 100гр были рыбки,около 3 десятков вполне достойные(на общем фоне).Блесна-"рогатенькая" 110 мм около 30гр.Постоянные поклёвки-много пустых,сходов не было.Напарник рядом ловил на блесну 7см 12гр,у него и рыба была мельче,и количество меньше,хотя справедливости ради замечу что и он иногда доставал покрупнее.Думаю что если бы поставил большую с подвесным-замучился бы вытаскивать этих малявок.
Может не совсем по теме вопроса,но как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Может подскажете - куда поехать - чтоб так же "спортивных окуней половить? РЕально плохо знаю "спортивные" Эльдорадо", а сейчас необходимость возникла... тестирую несколько блесенок, набираю материал на тему"спортивные блесны с прилавка" - и надо найти место, где много "подопытных" окуней



Конечно, подскажу. Но это прилично от Питера: данный улов с озера Копанское, Кингисеппский р-н. Поближе есть озеро Шепелёвское. Там головастики ещё мельче... Если нужны будут подробности об особенностях данных водоёмов - всегда пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к коллегам: если отпускать мелочь обратно в лунку, какова вероятность того, что они уведут стаю? Глубина ловли - от 5 метров и более. Может, было уже, но листать 690 страниц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boroda
Обычно ловлю 8-12 м,редко 5-6 или 12-16.Мелких всегда отпускаю,если пузыри не повылазили,и чтоб клёв прекращался не замечал.(ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моих удилках есть подобие кивка - коротенький отрезок мягкого силикона , сантиметра полтора .


Андрей, с таким псевдокивком

Отследить первое касание визуально , а не по удару .



просто не удастся.
Кивок это привычка скорее. Поклёвка (обычно в пол воды) окуня снизу на подьём великолепно ощущается рукой как потеря веса приманки. Да и смотреть гораздо полезнее по сторонам, а не на кивок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boroda
Дело не в цене флюра, дело в его отсутствии в рознице в наших пердях. Я бы давно взял на пробу, разница обязательно должна быть: на мотылёвках она очень заметна. Будем ждать на прилавках, а в Питер ехать за ней - очень накладно и по времени и по финансам. Кстати, у меня Техниум не чёрный, прозрачный.

флюр кстати у нас есть , только ценик ломят безбашенный ..... в прошлом году брал гамакатсу в перекрёстке ... 0.2 диаметр .... очень понравился ... после со штатов заказывали ещё бабину санлайновского флюрика .... теперь зимой - ни ногой без флюра , на всех стволах стоит , очень нравится как узлы держит , нерастяжимость ... да и шоркается вроде как меньше ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с проблемой поиска окуня на Финском Заливе - причем наиболее остро, - в блеснении
нашел пока что только такое решение
если искать рыбу без знания рельефа, даже и с эхолотом... это кошмар...
По ровному полю искать окуня - мало шансов.. можно легко просверлить 100 лунок на участке с ровным дном и найти несколько рыбок..
нужен навигатор с картами..
найти банку или какой-то интересный рельеф, - как мне показалось 50% успеха.. - окуни очень быстро находятся на всяких "пупках" и подводных "косогорах"..
а вот дальше уже дело за эхолотом..
блесны гораздо лучше ловят, если подавать их "под нос" рыбе..
и лунку можно "дожать" на еще несколько рыбок..
а уж когда пятачок рассверлил - по старым лункам пробежаться с эхолотом - милое дело.. нередко найдется какая-то лунка - где окуни снова и снова скапливаются...
тогда как в других = снял дежурных = и тишина..

в итоге - навигатор решает проблему глобального поиска "места". А эхолот — локального поиска непосредственно на месте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажете - куда поехать - чтоб так же "спортивных окуней половить?



Мыс Агриколе ,55км СБФЗ .300м от берега свал с грядами на все три стороны. Мелкого тьма, лифтит ))) в каждой лунке. или 33км. от старого маяка (с правой стороны ) гряда прямо от берега ,там обычно так же мелочи (но в этом году не был). Да вообще думаю по всему берегу , от 33го одна картина.там одни

окуни очень быстро находятся на всяких "пупках" и подводных "косогорах"..


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

артурище
... Может подскажете - куда поехать - чтоб так же "спортивных окуней половить? РЕально плохо знаю "спортивные" Эльдорадо", а сейчас необходимость возникла... тестирую несколько блесенок, набираю материал на тему"спортивные блесны с прилавка" - и надо найти место, где много "подопытных" окуней
[/q]
я тут до ветров ездил в красную горку...окуня ловить так там на 9метрах очень много окуня до ста грамм....зачетных всего три поймал...все остальное мелочь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если отпускать мелочь обратно в лунку, какова вероятность того, что они уведут стаю? Глубина ловли - от 5 метров и более.


Бабские предрассудки :)

найти банку или какой-то интересный рельеф, - как мне показалось 50% успеха.


На заливе тоже часто держится на ровном дне, хотя там может быть ракущечник, а его ни навигатор, ни эхолот не покажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кивок это привычка скорее. Поклёвка (обычно в пол воды) окуня снизу на подьём великолепно ощущается рукой как потеря веса приманки. Да и смотреть гораздо полезнее по сторонам, а не на кивок. :)



Константин !
Не забывайте про такие немаловажные факторы , как низкую температуру с ветром и снегом .
В таких условиях - про тактильную чувствительность можно и не вспоминать !
При ловле в варежках , да ещё и "наноокуня" - "коматоза" !

Только кивочек и даст возможность полавливать , а не распугивать рыбу от лунки .
В прошлую субботу на ФЗ так ровно и было .

А по сторонам я не гляжу особо ... .
Чаще за мной наблюдают .
Я "роюсь" много - народ "пасёт" ! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше ловил на покупные удочки с катушками и ставил кивок (кембрик), с теми удочками возможно это было оправдано...
теперь использую угольные самодельные блеснилки и все кивки повыкидывал в топку - всё прекрасно вижу и чувствую без них.

всякие там хитрые окунёвые подвесы и поддевы элементарно определяются провисом лески и изменением веса (нагрузки на кончик хлыста) как-будто приманка пропала, повисла в воздухе, парит...
всё ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте про такие немаловажные факторы , как низкую температуру с ветром и снегом .


Спасибо друже, хоть и косился с высока в прошлую Сб.
Кивок в данной ситуации просто обуза.

В таких условиях - про тактильную чувствительность можно и не вспоминать !


С кивком постигнут те же проблемы с памятью.

Только кивочек и даст возможность полавливать , а не распугивать рыбу от лунки .
В прошлую субботу на ФЗ так ровно и было .



Ошибаетесь, у чемпионов и призёров кивков не наблюдалось.

А по сторонам я не гляжу особо ... .
Чаще за мной наблюдают


А вот это дешевый понт, сам знаешь под кого. :) :) :)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лёгкой блеснилке с мелкими блёснами и балансами и леской 0,14, когда окунь работает на подброс - кивок нужен, так как ослабление веса блесны на кончик удочки без него не передаётся. Блесна ведь 3 - 5 гр.



Валерий Власов

если хлыст угольный всё прекрасно чувствуется, если нет, то ставьте тоньше леску и всё почувствуете без кивка.


PS единственное исключение это большая глубина, там с чувствительностью могут возникнуть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...