Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

два дня рыбалки в родном берегу - благодать. Народу оба дня человек пятьдесят, все друг друга знают, поэтому даже при хороших раздачах никто и никого даже рубить не собирается. Ловили все кто на железо, кто на баланс. Лично я разницы в клёве не заметил .В первый день в субботу я на железо уделал напарника с балансом, сегодня он меня...Самое главное попасть в лунку, и рыб твой. Но сегодня достал один дятел на ямахе браво (вчера его блин не было), который намотал вокруг всех километров сто, гремя по чистому льду лыжами, при глубине 2 метра...Стоит ему поехать и рып в лунке затихает навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Много слышал ужасов про ладогу, и про поджопников и про толпы народу.
Выскажу свое мнение как Ладожский новичок, 3 раза ловившей на этом озере зимой, 2 из которых в этом году.
Во-первых, оба раза не видел толп, хотя верю, что они могут быть.
Не видел поджопников. В целом народ сверлится достаточно корректно в 15 и более метров, и это отмечаю не только я. Вчера, например, в Кобоне соревы. Встаю на раздачную лунку, народ потихоньку подтягивается, но именно "потихоньку" и не весь. К этом моменту раздача у меня стихает и я снова отбигаю вперед метров на 30-40. Через 3-4 лунки, снова ловлю раздачу и только к ее окончанию вижу что вокруг человек 10 подошли.
При этом мне показалось, что если бы я ушел не на 40, а на 300 метров и более, так чтобы было не видно моих раздач, то рыбу я бы все равно нашел и ловил бы один.
Еще меня удивило, что в среднем уровень рыболовов не такой и плохой, как я думал. Все больше "правильных" удилок, все больше правильной экипировки, все больше ловящих стоя, все больше "снежиков", а если чел покупает снежик, это значит, что рыбалку он сильно любит и готов вкладывать в свое увлечение деньги. Другое дело, что, как мне показалось, многим не хватает разнообразия в технике игры и правильной тактики перемещения по водоему.
Ну а так отдельные уибаны встречаются, которые на снежике рядом с твоей лункой пролетят или просверлят совсем рядом. Но это скорее исключение. Посмотрю, как будет дальше. Может мои выводы преждевременны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.

Да-а !
Не были Вы в Чёрном-Леднёво , когда толпа "преследователей" насчитывала сотни персонажей и сверлились в трёх метрах от тебя ! :( :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много слышал ужасов про ладогу, и про поджопников и про толпы народу.
Выскажу свое мнение как Ладожский новичок, 3 раза ловившей на этом озере зимой, 2 из которых в этом году...
Не видел поджопников...
Может мои выводы преждевременны.



:) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тотоха


Так пиркен и бергман это две разные блесны


:biggrin: У фирмы бергман я видел три блесны две из них называются пиркен и см-пиркен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вс поехал в рассекреченное место "В". :)
Там с прошлых выходных драли окуня мешками. В субботу люди взяли 40 и 50 кил, за день пробив всего по 2-3 лунки.
Вчера там уже было человек питсот. Но окунь по-нормальному так и не проклюнулся, такое ощущение, что ушёл он и осталось очень, очень много мелочи, среди которой на десять констов попадается парочка зачётных.
Из интересного. Когда ловил на 4 метрах, выпускание окуня в лунку никак не сказывалось на клёве, а уже на 2-х метрах лунку сразу выключает после отпуска.
Под конец дня нашли окуня в берегу, но там лёд оказался таким толстым, что сил бегать и бурить уже не оставалось. Ходил по старым лункам. Лунки, сделанные сотым шнеком негодятся для балансира... Много очень сходов, когда за лунку баланс цепляется. Пришлось повесить блесну, с ней стало получаться получше. А на мормулет там вообще окуня не взять.
В итоге понял, насколько ловля окуня блесной - не моё. ))) Поднял всего кил 5, наверное столько-же выпустил мелочи.

Самый крупный - 750 гр.


_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.

Как уже и сказали ниже - поджопник птица теплолюбивая, не любит морозов, т.к. оные плохо позволяют одеть мотыля на крюк, но ничего, рассупонится весеннее солнышко, станет потеплее и снова почернеет лед от плотности народа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлександрБ
Априори рыбалка не бывает неприятна и противна. Так можно вообще не ездить никуда. Надо всегда находить положительное.

А от поджопников как от класса никуда не деться, все равно. Надо просто научиться их облавливать, за счет перемещений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rootsman

А от поджопников как от класса никуда не деться, все равно. Надо просто научиться их облавливать, за счет перемещений.



вот, золотые слова!
подтверждаю как поджопник, с многолетним стажем.

p.s. быстрее бы потеплело, чтобы толпищи собирались, да побольше, побольше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



А от поджопников как от класса никуда не деться, все равно. Надо просто научиться их облавливать, за счет перемещений.



так и делаю, причем уже очень-очень давно.... а еще есть такая тема "собери вокруг себя поджопников и дай товарищу в стороне половить спокойно", за что товарищ потом скажет тебе "большое спасибо"... мне на последней рыбалке "спасибо" за это сказали... :) было очень приятно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может начнем обсуждать и делиться, на что там спортсмены наблеснили по 15 кг? когда у любителей по 6 было. (про тактику, - можно тоже поподробней, это же важно)
народу интересно!
какие там блесны, балансиры у профи были? ...Спортсмены - делитесь!
можете, конечно, и дезу для лошар дать... знаем, тут же тусовка, местами (а точнее персонами) "просекреченная" до дыр.
но может совесть позволит?
В других регионах России читают этот сайт - зимнее блеснение - удивляются, до чего тут народ жучистый и на инфу жадный, - уходят.
давайте уже совесть поимеем, обсудим открыто,
на Питерскую школу блеснения, все-таки, из разных регионов России порою смотрят и присматриваются.
Надо оправдывать...
А то как ни войду - вечно какие-то Дуэлеры и леску Строфт пиарят...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rootsman согласен по поводу перемещений,просто иногда посмотришь какому-нибудь деятелю в лицо и хочется блевануть от омерзения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие там блесны, балансиры у профи были? ...Спортсмены - делитесь!





Я ловил на Харю 7 см. Других блесен у меня нет все равно... :(
Это был мой второй выезд на Ладогу за два года (позавчера первый) - и реально первая попавшаяся под руку блесна. До этого ловил на Ладоге исключительно на балансы. Но здесь на баланс раздачи были похуже (у меня)...

Ну а по тактике и технике - читай Балача на его сайте. Он в принципе правильно пишет, пусть и упрощенно... http://maxfishing.net/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
ага, инфу у нас жмут. Одни видео выкладывают с коротким дрочем, другие статьи про др... блеснение пишут аж в 4х частях, а тебе и всей стране все мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner
Конец пришел супергипермегасекретной инфе про блесны балансы и перемещениям на водоеме...
Серега, нахрена заложил сайтец в паблике?

Артурище
Соревнования для всех открыты, между прочим... и там я даже больше скажу - даже блесны показывают иногда раздачные! =) Да и тактику по водоему можно подсмотреть =)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах да, забыл написать что лучшая тактика - это практика!
Чем чаще ловишь - тем больше ловишь!

Все гоу на ЛО и другие интересные водоемы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

на Питерскую школу блеснения, все-таки, из разных регионов России порою смотрят и присматриваются.


Я тоже вчера проезжая присматрелся к маленькой кучке людей одиноко стоящих в Кобонке. :biggrin: Оказывается это наше всё, краса и гордость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, золотые слова!
подтверждаю как поджопник, с многолетним стажем.

p.s. быстрее бы потеплело, чтобы толпищи собирались, да побольше, побольше!!!


filts ну, насмешил :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.

ага, инфу у нас жмут. Одни видео выкладывают с коротким дрочем, другие статьи про др... блеснение пишут аж в 4х частях, а тебе и всей стране все мало.


Денис, у нас замечательных людей много и не все жмоты, я замечу, что сам многому научился именно с этого форума
НО !
есть реальная проблема = и она заметна, когда общаешься с блеснильщиками на этом форуме
у 1 человека открытая душа. - он выложил что-то полезное. к примеру - видео с коротким дрочем.
или статью.
Это видео, или ссылка - ушли в лету под грузом миллиона постов местных флудильщиков, мономанов-окунятников и иной почтенной публики.
а между тем в этих видео и статьях могут содержаться ответы на самые частые вопросы начинающих или продвинутых. Которые можно с большей пользой для форума и всех его пользователей - "канонизировать", нежели рапаловский и нильсовский набор, который и так легко найти, и который почему-то у нас в форумской "шапке" висит. Понятно, что тут 1 зерно ценной инфы на 1000 постов ... тем более её надо выносить в шапку.
примеры, могу привести, - и они очень эффективны и полезны.
http://fion.ru/talk/viewtopic.php?f=30&t=30
http://fion.ru/talk/viewtopic.php?f=30&t=30
Может быть и на нашем форуме вынести эти не многочисленные заметки, видео - в шапку ветки Зимнее блеснение??? Реально было бы проще людям. я сам не раз задавал вопросы - на которые получаешь ответ - "такой же как и там-то" или еще лучше - "игнор" некоторых.
из-за постоянно присутствующих тусовщиков, которым нет дела до людей, пока они не в толпе и не облавливают работягу, - люди получают неверное впечатление о всем форуме в целом, - по первому опыту прочтения или вопросам.
в верху форума почему-то рапаловские узлы, Нильсы и Рапалы.
А может быть целесообразно было бы сделать хит парад приманок этого года? и ссылки на теже самые видео - с "коротким дрочем"
возможное возражение о том что "кто ищет. тот всегда найдет" и типа - читать форум надо
- не аргумент. Тут реально зачитаешься и забудешь, зачем зашел. :)

Кроме того, явно есть какое-то необъяснимое разобщение в форумах
есть зимнее блеснение
и есть спорт - в котором на 90 % контингент - флудят спортсмены-блеснильщики = элита (как показали последние соревнования) зимнего блеснения,
- достаточно отзывчивы и толково объясняют.
получается непонятный диссонанс - эта ветка -для чайников, а та - для мастеров?
я не сис-админ, - но мне непонятно, отчего ветви так разрознены, отчего нет ветки - спортивное блеснение, спортивная мормышка, и т.п.- по специализации. Так было бы гораздо эффективней организационно, и полезней для пользователей - одни почитали тут - в блеснении "для чайников" - потом зашли в блеснение "для профи"...
Даешь специализацию ветвей!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz...0%B8%D1%8F
все думал, где грань нормальности у блеснильщиков,
и как отделить увлеченного "хобби"та, от ненормального

вот интересно, если здоровый мужчина, который, возможно, мог бы любить (возможно даже женщин), путешествовать, завести детей, и прочие радости в жизни вкушать,
а он вместо 16 лет по 70 дней зимнего сезона в лунке "короткий и длинный" дрочь практикует центнерами рыбу истребляя и даже не ради спорта...
нормальный или мономан??
это я к чему - нам местные авторитеты надо иногда ставить под сомнение, и некоторых даже под диагноз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Зачем так-то ?! :cool:
Про личности ?! :cool:
Вряд ли это мнение основано на впечатлениях от личного общения ... .
А заочно делать подобные заявления , по меньшей мере - неприлично ! :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много слышал ужасов про ладогу, и про поджопников и про толпы народу....
Не видел поджопников. В целом народ сверлится достаточно корректно в 15 и более метров, и это отмечаю не только я.




Скажу по секрету, что eugene l малость кокетничает по поводу поджопников.
Дело в том, что он сам является родоначальником "вжопничества".
Это такое явление, когда некто, подходит и не стесняясь опускает приманку прямо в чужую рабочую лунку.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище написал:


вот интересно, если здоровый мужчина, который, возможно, мог бы любить (возможно даже женщин), путешествовать, завести детей, и прочие радости в жизни вкушать,
а он вместо 16 лет по 70 дней зимнего сезона в лунке "короткий и длинный" дрочь практикует центнерами рыбу истребляя и даже не ради спорта...
нормальный или мономан??



Не самый плохой способ самовыражения )))
Кто деньгами хвастается , кто то бабами , а кто -то - окунями))))

Лучше ,чем водку пить или в игрушки играть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он сам является родоначальником "вжопничества"


Это серъёзное обвинение :eek: :)
За поджопничество и то можно буром по горбу, а за это...как его ...
вааще "на кол собаку".. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Philips]
тотоха

Так пиркен и бергман это две разные блесны
У фирмы бергман я видел три блесны две из них называются пиркен и см-пиркен. [/q
Извиняюсь :)
Может не понял.
Но блесна-то всеравно разные. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Артурище
ага, инфу у нас жмут. Одни видео выкладывают с коротким дрочем, другие статьи про др... блеснение пишут аж в 4х частях, а тебе и всей стране все мало.


:biggrin:
:biggrin: :biggrin: :thumbup: :thumbup:
Слов не надо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище , я ни фига не понял как твой удильник в руке держать? сфоткай, покажи. Идея интересная, тем более хлысты такие в заначке есть, хочу попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовка Потапов
хваты самые разные - для самой легкой блесны типа спортивной на 2-3 грамма - за заднее мотовильце.
все остальное - хват целиком за оба мотовила.

35341_tbuo38.jpg.bf34a71a638443576e36ab926b4f3147.jpg

35343_rlq6hp.jpg.f8f6119b486c0ec25a47c2bdbd14365b.jpg

35345_rjvy6n.jpg.5118aff0cd0d43326be97c8f3c36a566.jpg

35347_2u5sm3.jpg.602a180fe0c14103be8adc6816dbc05b.jpg

35341_7xivd0.jpg.e319109fec18473163408d6b9e914c7b.jpg

35343_yggy68.jpg.55f199836b73f4e576c678502f14fd12.jpg

35345_zl29b0.jpg.af6f3368078cf12d0548b255a4013ca7.jpg

35347_6z1epm.jpg.9e4aee0ecfb0f76c9e6428de16024c90.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторых даже под диагноз...


Нехорошо написал,некрасиво...Зависть тебя гложет,похоже, и к возможности уделять стока времени рыбной ловле и к таланту Мастера...НЛ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище , главное - просто и материала с гулькин нос :thumbup: Любой может сделать! А на счёт чуйки думаю ты скорее прав, чем лев; хотя к моим "пистолетикам" у меня претензий нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Прошу не путать эти понятия. Поджопник по своей сути трус, он робко подкрадывается к тебе сзади, когда ты увлечен мокрой дыркой, робко отодвигает твой ящик и сверлит тебе в зад. Вжопник - совсем другое дело. Это человек быстрый, ловкий, смелый. Он умеет точно рассчитать время, от подсечки до вытаскивания рыбы. В момент вытаскивания рыбы оценить насколько хорошо засел крючок и сколько рыболову потребуется время на его вынимание. Все эти данные сопоставить с расстоянием до цели. И за время вынимания приманки успеть кинуться до дырки другого рыболова и точным движением иногда с расстояния до 10 шагов попасть своей приманкой в лунку другого рыболова. И пока тот недоумевает успеть вынуть 1, а некоторые мастера вжопничества аж 2 окуня. После этого вжопник удаляется и ищет новую жертву. Я так частенько повадился делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo
- кому завидовать? больным людям?
И вообще - вы конкретно о ком?? кто мастер и кому надо завидовать по вашему мнению??
я то так, - в общем написал, к абстрактному примеру цыфры привел. без указания на личности,
а уж если вы там кого-то узнали, - ну это дело ваше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- кому завидовать? больным людям?


Так здесь все такие, больные... Если себя к их числу не относишь, тогда что здесь делаешь? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...если здоровый мужчина, который, возможно, мог бы любить (возможно даже женщин), путешествовать, завести детей, и прочие радости в жизни вкушать, а он вместо 16 лет по 70 дней зимнего сезона в лунке "короткий и длинный" дрочь практикует центнерами рыбу истребляя и даже не ради спорта...нормальный или мономан?? это я к чему - нам местные авторитеты надо иногда ставить под сомнение, и некоторых даже под диагноз...



Ну если кто-то так ловит, значит однозначно умеет ловить! Согласен? Для тебя это ненормально, я так понимаю, раз смеёшься над этим. Зачем тогда что-то спрашивать, узнавать? К чему стремишься то? :cool:
Просто интересно!



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кому завидовать? больным людям


Все мы здесь" больные" рыбалкой,кроме Вас ,может..Кто- то больше,кто-то меньше.И ловят также,пропорционально выездам,чем больше тем лучше..И никакие поиски по интернету лучшей блесны и правильной игры ею этой аксиомы не изменят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вовка Потапов хваты самые разные - для самой легкой блесны типа спортивной на 2-3 грамма - за заднее мотовильце.все остальное - хват целиком за оба мотовила.


Гы, а вот интересно, как такой удильник можно ухватить при текущих погодных условиях, в задубевших от снятия мокрых рыпп рукавицах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...