Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

с тобой закончил... не люблю общаться со взрослыми людьми с интеллектом ребенка... учись ловить рыбу и не завидуй, потому как лопнешь от зависти-по фото под ником прогресс на лицо...



переход на внешние отличительные признаки собеседника ,как на факты доказывающие свою правоту, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЗНАКОМ ВЗРОСЛОГО ИНТЕЛЛЕКТА .
РЕСПЕКТ ВАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в Лигово опоздали на пару дней .



Вы не опоздали, а просто не попали.
Окунь там стоял ВСЮ зиму, просто до него не добраться было.
А местные его там долго долбили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А в какое время: по первому льду, в глухозимье, весной?


Я не помню, вроде ближе к концу зимы, так как там лед долго встает. К тому же раньше зимы были хорошие :) , с оттепелями, поэтому время особого значения не имеет.
Какой % я тоже сказать не берусь, но на Ладоге большую часть рыбы ловлю вполводы. От погоды не зависит, в самую разную. Единственная закономерность, которую можно с натяжкой вывести: активный - вполводы, пассивный - у дна, хотя на одной рыбалке бывают лунки, где клюет у дна, и лунки вполводы. И не надо путать ситуации, когда его блесной поднимаешь со дна наверх и когда он стоит вполводы.

Получается малёк
в глухозимье уходит от берега подышать.


Какой-такой малек? В Ладоге, там где мы обычно ловим, окунь питаеца ряпушкой-корюшкой, а они пелагические рыбы. Вот как-то в Назии ловил, там у него в желудках мелкая плотва была, так там он ближе к дну клевал. И окунь там был другой, некрупный, но толстый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в конце февраля начале марта у Болота по трешинам ловили и
глубже у торосов... Но окунь вроде у всех не далеко от дна клевал...
Хотя в пол воды мы не искали.


Да, кстати, Болото - это второе место, где глубины до 10 и больше метров бывают, но давно там не был. А когда был, тоже постоянно высоко не поднимал, но помню, что на 4-х метрах поклевки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор - диалектику и риторику вы знаете - по форуму видно.
а по блеснению - в практике - спишемся - скатаемся?
как считаете - стоит ли останавливаться на десятилетия в ранге "хапуги" на 1 уровне - "ловлю лучше чайников и стараюсь обловить таких как я" и ездить по раздачам за санками и мешками окуней?
или пытаться порою половить там, куда не ездят означенные типы, и стараться словить "сложных" окуней, там где кажется что никто не сможет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-такой малек? В Ладоге, там где мы обычно ловим, окунь питаеца ряпушкой-корюшкой, а они пелагические рыбы.



вы может да... а мы на ЛО ловим разного окуня, питающегося разным мальком... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал: кстати мы напротив сосны ловили хорошо только на температурных трещинах.... глубина была 10 метров... может здесь тоже прямая связь со всем этим... А вы вблизи дна ловили, или выше тоже попадался?



скорее всего было от метра до трех-четырех от дна... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоRСаня здарова!Помнишь рыбалку на С. и последствия её в Н.Шальдихе ахахахха?



такое точно так быстро не забывается... :biggrin: особенно Н. Шальдиха :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы на ЛО ловим разного окуня, питающегося разным мальком...


Ты чо...ихтиолог? :biggrin: В раздачу чем окунь рыгает? :cool: А когда окуня немного, то он пустой. Где-нить в бухте в Черном или в Лаврово под берегом, может быть, и жрет всякую нечисть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:а мы на ЛО ловим разного окуня, питающегося разным мальком...Ты чо...ихтиолог? В раздачу чем окунь рыгает? А когда окуня немного, то он пустой. Где-нить в бухте в Черном или в Лаврово под берегом, может быть, и жрет всякую нечисть



я не ихтиолог... я просто часто вскрываю окуня и вижу, что у него внутри - всегда интересовало, чем окунь питается в данном месте - на следующие рыбалки подбирать более уловистую приманку гораздо проще (если опять туда)... :)
а насчет того, что окунь отплевывает в раздачи???? в разных местах разного малька и отплевывает... :)
кстати окуня бывает очень много и при этом он пустой... вспомнить хотя бы Вороново... я так и не понял, что делал в таких больших количествах пустой окунь... правда он через полторы недели оттуда свалил - наверное все таки жрать хотелось, а было нечего... на Свири мы тоже ловили много и были мегараздачи с лунок, но окунь при этом был абсолютно пустой.. нет такой зависимости, о которой ты пишешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но окунь при этом был абсолютно пустой.. нет такой зависимости, о которой ты пишешь..


Конечно нет. Но если отрыгивает, то благородных рыпп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:но окунь при этом был абсолютно пустой.. нет такой зависимости, о которой ты пишешь..Конечно нет. Но если отрыгивает, то благородных рыпп.



сам же пишешь про плотву... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор - диалектику и риторику вы знаете - по форуму видно. а по блеснению - в практике - спишемся - скатаемся? как считаете - стоит ли останавливаться на десятилетия в ранге "хапуги" на 1 уровне - "ловлю лучше чайников и стараюсь обловить таких как я" и ездить по раздачам за санками и мешками окуней? или пытаться порою половить там, куда не ездят означенные типы, и стараться словить "сложных" окуней, там где кажется что никто не сможет..



По блеснению в практике все сложно, я только в диалектике и риторике силен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам же пишешь про плотву


Дык то в Назии, у берега.
Ты исчо про залив вспомни. Кто-то писал, что он там тараканами питаеца. Таракан больше тамошнего окуня. Ржунимагу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И каковы результаты (по судаку)? Насколько на ваш взгляд она эффективна?



Судаку она нравится. Сказать что она лучше другого арсенала не берусь. Обычная судаковая блесна.Считаю в коробке должна быть. Может в какой то ситуации выручит.Ведь бывает что судак сегодня берёт одно ,а завтра уже другое.
Один момент мне очень хорошо запомнился. Мы ловили толпой 20 чел. все свои. Судак был под нами и много. Мы вдвоём ловили на эти шведишы,остальные кто на что,так вот у нас поклёвки были реже,но зато судак крупней.Ловили все рядом 5-10 метров друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:сам же пишешь про плотвуДык то в Назии, у берега. Ты исчо про залив вспомни. Кто-то писал, что он там тараканами питаеца. Таракан больше тамошнего окуня. Ржунимагу



а чего ржать... я лично ловил окуня на ФЗ за Обручем, который жрал тараканов.. вернее так... на каменной гряде был случайно пойман окунь из которого торчал таракан... после этого я взял баланс Рапала песчанник, опустил его на камни и стал пытаться возить его по поверхности камня, не сильно постукивая - типа таракана изображал... :) вдруг бац - удар в руку и вуаля - окунь грамм на 200... опускаю опять - и опять прижало - такой же окунь... после четвертого окуня - баланс намертво за что-то зацепился и пришлось рвать снасть... :)
на этом желание ловить тараканьих окуней сильно поубавилось... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судаку она нравится. Сказать что она лучше другого арсенала не берусь. Обычная судаковая блесна.Считаю в коробке должна быть. Может в какой то ситуации выручит.Ведь бывает что судак сегодня берёт одно ,а завтра уже другое.
Один момент мне очень хорошо запомнился. Мы ловили толпой 20 чел. все свои. Судак был под нами и много. Мы вдвоём ловили на эти шведишы,остальные кто на что,так вот у нас поклёвки были реже,но зато судак крупней.Ловили все рядом 5-10 метров друг от друга.



Спасибо за полный ответ. А у вас яркая раскраска была или классическая(серебро,латунь,медь) ?

P.S. Сам цвет указывать не обязательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапала песчанник, опустил его на камни и стал пытаться возить его по поверхности камня



Я и на ЛО люблю балансом возить по дну :), бывает стоишь "дергаешь* баланс или блесну и 0, а вот по дну начинаешь возить и сразу же прижимает!!!!! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после этого я взял баланс Рапала песчанник, опустил его на камни и стал пытаться возить его по поверхности камня, не сильно постукивая - типа таракана изображал...


Так-же блесной иногда на ФЗ ловлю. Не всегда, но работает. Причем ловится только при протягивании/поскрябывании по камням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-же блесной иногда на ФЗ ловлю. Не всегда, но работает.


А я скока не пробовал, не получаеца. Хотя по идее должно клевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем ловится только при протягивании/поскрябывании по камням.



да ну нафиг такие способы ловли... тока приманки терять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один момент мне очень хорошо запомнился. Мы ловили толпой 20 чел. все свои. Судак был под нами и много. Мы вдвоём ловили на эти шведишы,остальные кто на что,так вот у нас поклёвки были реже,но зато судак крупней.

У меня знакомый в Комарах на черенок от чайной ложки раз 4-х самых крупных выловил судаков, кругом костыли по 100-300гр, а у него 700-900 :) Сидели также рядом.
Он же на ЛО помню всех вздрючил привязав на конец лески бирку от джинсов с подвесным тройником на колечке. Ну нравится человеку экспериментировать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как считаете - стоит ли останавливаться на десятилетия в ранге "хапуги"


http://ec-dejavu.ru/e/Egoism.html
вот размышления на эту тему ))).
мне из этого понравилось следующее - Если остановка в развитии продолжается какое-то время, то наступает дегенерация - самосознание опускается на более низкие уровни

Просьба форумчан меня не ругать , это не мое мнение ),и ни к кому лично данное рассуждение не относится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый в Комарах на черенок от чайной ложки раз 4-х самых крупных выловил судаков



В прошлом году знакомые ездили на Чудское озеро по первому льду на окуня, говорят что местные только на рукоятки ложек там и ловят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБАЖ С одной стороны-у рабочей блесны не отрвать пласмаску привязав клок шерсти-как то не по бразильски с другой стороны адрес магаза не указан . максим йода торгует черьвями -я в шоке . :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошлом году знакомые ездили на Чудское озеро по первому льду на окуня, говорят что местные только на рукоятки ложек там и ловят



Трендец че врут то=) с Эстонской стороны на Чуде ловят на сие, а ложки они вам показывали чтоб испуг увидать=)

только закончил еще один банан в моей армаде длина 65 вес 18 гр а в общем ловят на Аляску или серенади от куусамо это хиты=)))

еще научили делать беременные или пузатые + обычные трехгранки и шпалы



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор - я не шибко крутой блеснильщик.
я даже не пытаюсь понять почему она клюет - не могу я вникнуть в сознание окуня, - а тут есть знатоки и психологи - окуневеды.
напоминает культы каннибалов - скушал врага и пришло к тебе его умение. Кто много словил и скушал окуней - наверное иногда полагает, что понял их! :biggrin:
помимо блесны использую безмотылку. - часто позволяет удивиться на рыбалке.. и понять, что ничего не понятно.

Кстати, читаю форум - есть от него реальная польза!
- решил сделать донную блесну, широкую с малым отклонением, чтоб дно мутить и окуней ловить когда на обычную не клюет. раз окуни тараканов кушают.
А еще - надо доделать "балду" - вероятно эта штука на Финском покатит - раз окуни по дну шарятся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Трендец че врут то=) с Эстонской стороны на Чуде ловят на сие, а ложки они вам показывали чтоб испуг увидать=)



Я же написал что ездил не я а знакомые. Понятно что могут ловить и на Аляски и на другие блесны, но видимо в то место куда ездили они местные ловили на ручки от ложек, вроде бы от советских из какого то там серебра. Во всяком случае так говорили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- решил сделать донную блесну, широкую с малым отклонением, чтоб дно мутить и окуней ловить когда на обычную не клюет. раз окуни тараканов кушают.



На банках на такую блесну не половишь, слишком много зацепов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоRСаня здарова!Помнишь рыбалку на С. и последствия её в Н.Шальдихе ахахахха?


всё было культурно =)) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор - я не шибко крутой блеснильщик. я даже не пытаюсь понять почему она клюет - не могу я вникнуть в сознание окуня, - а тут есть знатоки и психологи - окуневеды. напоминает культы каннибалов - скушал врага и пришло к тебе его умение. Кто много словил и скушал окуней - наверное иногда полагает, что понял их! помимо блесны использую безмотылку. - часто позволяет удивиться на рыбалке.. и понять, что ничего не понятно. Кстати, читаю форум - есть от него реальная польза! - решил сделать донную блесну, широкую с малым отклонением, чтоб дно мутить и окуней ловить когда на обычную не клюет. раз окуни тараканов кушают.А еще - надо доделать "балду" - вероятно эта штука на Финском покатит - раз окуни по дну шарятся..



естественно они тут есть , и многие, а может и все известны людям читающим форум , возможно они думают что понимают окуня, возможно не думают .То что определенная информация помогает в определенных вопросах мне тоже известно. Не один блеснильщик не обязан быть крутым блеснильщиком . То что вы пытаетесь что то сделать ,балду к примеру ну это ваше дело .
я как то не понимаю зачем вы мне это пишите. я вообще ничего не отрицаю ,тем более того что связано с рыбалкой. просто задаю вопросы знающим и пытаюсь осознать их ответы . я к примеру вижу что солнце вокруг земли крутится ,но знаю что происходит все наоборот. и если мне говорят что из того что перемещается толпа видно то что перемещается окунь . то мне это вроде бы и не очевидно.
при этом пишу что являюсь обычным рыбаком, как и вы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kontroler написал:Трендец че врут то=) с Эстонской стороны на Чуде ловят на сие, а ложки они вам показывали чтоб испуг увидать=)Я же написал что ездил не я а знакомые. Понятно что могут ловить и на Аляски и на другие блесны, но видимо в то место куда ездили они местные ловили на ручки от ложек, вроде бы от советских из какого то там серебра. Во всяком случае так говорили...


Я ж шучу не принимай близко к сердцу конечно ловят и ловят удачно сам видел эти громоздкие снасти но там где я ловлю большинство ловят на перечисленные ниже блесенки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...