Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Олегыч написал:

Сергей! Забыл самый действенный метод!:



:biggrin: Нет , я тут поговорил в Ихтиофауне.... , теперь буду руки спиртом протирать всегда , а уж всякую гадость в рот - это ваще кирдык.

тотоха написал :

Может и пойти,толлько обмерзать будет сильно,игра будет менятся.


Да пускай обмерзает и игру меняет, лишь бы пошёл :)

Aleksan-za написал :

Где-то я читал или смотрел видео о том, что без кивка - 80% поклёвок снизу вверх - рыболов не видит, т.е эта рыба ужЕ не его. ИМХО.


Поклевка снизу вверх - ощущается рукой , так что 80% это многовато.
Ну 20% может быть , в трудных условиях - ветер , леска обмерзла , лунку замело, просто задумался или отвлёкся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч написал:

Товарищи зимне-блеснищики!
Кто-нибудь ловит в нашей волости на эксцентрик??? :cool: Там есть прикольное видео...
http://www.lpr.lv/forum/topic1059-30.html



Олег, а там крюка то нету на этом девайсе, :) а плавает красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро !
К вопросу про кивки на окунёвой блеснилке.
Я использую очень короткий отрезок силиконового кембрика , не более 20мм.
При этом леска проходит через трубочку ,жёстко закреплённую на хлысте.
Чувствительность при этом не меняется ,но появляется ряд дополнительных возможностей от наличия кивка,даже не полноценного.
При ловле в сильный мороз приходится одевать варежки и теряется прямой контакт со снастью .Но можно увидеть движение кивка,даже малейшее,что позволяет не пропустить осторожную поклёвку.
Подсечка получается слегка амортизированной ,позволяет сберечь леску при внезапной поклёвке крупняка среди мелочи,когда из-за частых промахов приходится излишне резко работать удильником.
Также ,кивок позволяет производить мягкое покачивание приманкой без излишних усилий на кисть руки.Иногда очень помогает расшевелить пассивного окуня.
Все , конечно , наблюдали ,как ,после нескольких взмахов,паузы,поклёвка следует после минимального,5-10мм,подброса.
Кивком такой подброс очень легко произвести и контролировать .

Конечно,если постоянно попадать в "РАЗДАЧУ" ,то такие изыски не нужны.
Но нам , "пешеходам",чаще всего приходится внимательно работать удильником .Вот и кивок нам в помощь !


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую очень короткий отрезок силиконового кембрика , не более 20мм


Еще один минус кивков. Вы же пропускаете леску через этот кембрик, поэтому, чтобы подмотать ее допустим метра на три, приходится этот кивок снимать, потом опять одевать. А на Ладоге часто вполводы клюет. Умиляют картинки - мужик, стоящий на ящике, с поднятой над головой рукой. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же пропускаете леску через этот кембрик



Думаю там по-другому реализовано, короткая трубочка приматывается/лачится на кончег удильника, кембрик натягивается на трубочку. Усё, ничего снимать для изменения глубины не нужно. Сам так раньше делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи зимне-блеснищики!Кто-нибудь ловит в нашей волости на эксцентрик??? Там есть прикольное видео... http://www.lpr.lv/forum/topic1059-30.html


Думается, что это только для маленькой глубины. Поглубже так не сыграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-даже весь обмерзший он отойдет через пару минут подо льдом.



не отойдет... а пары минут будет достаточно, чтобы раздаточную лунку превратить в желание поискать рыбу где-нибудь в стороне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается, что это только для маленькой глубины. Поглубже так не сыграть.


М-да, если только для перволёдка но ЛО...

З.Ы./

Господа! Кроме спортсменов ловит кто-нибудь на "шпалу"? Стоит-ли вообще заморачиваться с этой формой для ЛО и ФЗ? :cool: Спрашиваю потому-что по наследству досталась раритетная приспособа...

28143_emijis.jpg.a78369857cd8e9f105721d4f84f57fd7.jpg

28143_b7r89l.jpg.285d9065c21768b826b3de0f1256ff05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короткая трубочка приматывается/лачится на кончег удильника, кембрик натягивается на трубочку


Да я разные кивки пробовал, если леска в дырочку пропущена и ее при изменении глубины туда-сюда таскаешь, то она быстро льдом забивается. Кароче, тюльпан, адназначна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть смысл заморачиваться с хорошим кивком для блеснильника?



смысла нет... я долго ловил с кивком,а потом еще дольше без кивка... и кивок никогда больше не поставлю... не надо бояться не увидеть вялую поклевку вялой рыбы.... это очень маленький процент той рыбы, которую ты мог бы поймать, но не поймал... гораздо важнее то, как игра приманки будет зависеть от наличия или отсутствия кивка... вот здесь процент не пойманной рыбы по сравнению с потенциально возможным уловом может быть очень большим (все зависит от приманки, техники лова, активности рыбы и т.д. - факторов много)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хави написал:короткая трубочка приматывается/лачится на кончег удильника, кембрик натягивается на трубочкуДа я разные кивки пробовал, если леска в дырочку пропущена и ее при изменении глубины туда-сюда таскаешь, то она быстро льдом забивается. Кароче, тюльпан, адназначна.



кивок забивается льдом, а кембрик вместо тюльпана не забивается (проверял до -32 градусов)... тюльпан портит леску и еще есть ряд моментов, которые мне не нравятся в тюльпане... моя эволюция в этом вопросе - кивок (нипель) - тюльпан - силиконовая трубка... вообщем попробовал все, так что есть с чем сравнивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в последнее время не кембрик на конце, а конструкция из двух.
Первый узенький для прохода лески, а второй широкий тонкостенный, в который помещается маленький и конец хлыста. В длину все около 5-7 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо бояться не увидеть вялую поклевку вялой рыбы.... это очень маленький процент той рыбы, которую ты мог бы поймать, но не поймал

+1

гораздо важнее то, как игра приманки будет зависеть от наличия или отсутствия кивка.


Да никак не будет зависеть. Если не брать крайние случаи, типа очень легкая приманка или очень длинный кивок.

а кембрик вместо тюльпана не забивается


Через кембрик леску туда-сюда не протащишь или протащишь с большим трудом, а от этого леска еще больше испортиться.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никак не будет зависеть. Если не брать крайние случаи, типа очень легкая приманка или очень длинный кивок.


Короткий+резкий дерг с кивком не сделать, как и при недостаточной жесткости хлыста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:гораздо важнее то, как игра приманки будет зависеть от наличия или отсутствия кивка.Да никак не будет зависеть. Если не брать крайние случаи, типа очень легкая приманка или очень длинный кивок.


у меня будет сильно зависеть... с кивком я не задам то движение приманки, которое получается без кивка...

КомбинатоR написал:а кембрик вместо тюльпана не забивается Через кембрик леску туда-сюда не протащишь или протащишь с большим трудом, а от этого леска еще больше испортиться.



у меня кембрик сделан так, что леска достаточно легко проходит через него не повреждаясь (микрозаусенцов на леске, как после тюльпана я еще не видел)... просто не надо кембрик внатяг насаживать на хлыст... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короткий+резкий дерг с кивком не сделать, как и при недостаточной жесткости хлыста.



ну как-то так... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питерскте спортсмены, которые зачастую ловят окуня по 2 гр. практически все ловят без кивка. И довольно часто (мягко говоря :) ) облавливают москвичей, которые почти все ловят с кивком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кембрик сделан так, что леска достаточно легко проходит через него не повреждаясь (микрозаусенцов на леске, как после тюльпана я еще не видел)... просто не надо кембрик внатяг насаживать на хлыст... :)


вот именно для этого всего и использую два кембрика один в другом. И на хлыст можно плотно посадить, леска все равно легко проходить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тюльпаном я подматываю примерно по полметра до нужного горизонта, а потом также сбрасываю до дна, иногда на обратном сбросе начинает клевать. А с кембриком так не сбросишь. Трубочка, как я уже писал, льдом забиваеца, даже тюльпан забиваеца, если холодно( лучше дома в такой мороз сидеть :biggrin: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умиляют картинки - мужик, стоящий на ящике, с поднятой над головой рукой. :biggrin:



Зато ВСЕМ видно, что клюёт в полводы! ;)
Тоже пользую, только кембрик! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через кембрик леску туда-сюда не протащишь или протащишь с большим трудом, а от этого леска еще больше испортиться.


Все это туфта разговорная.Чем ты леску можешь в этом месте попортить?Еслиб ты ее по металлу протаскивал или по камню тогда точно попортишь.Это все от неудобства.Хотя сам не обращаю на это внимание.За рыбалку часто подматываю и сбрасываю лесу когда в поиске и никаких проблем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OJIEHEBOD написал:Думается, что это только для маленькой глубины. Поглубже так не сыграть.М-да, если только для перволёдка но ЛО... З.Ы./Господа! Кроме спортсменов ловит кто-нибудь на "шпалу"? Стоит-ли вообще заморачиваться с этой формой для ЛО и ФЗ? Спрашиваю потому-что по наследству досталась раритетная приспособа...


Олег лучше сдать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем дискутирующим !

там по-другому реализовано, короткая трубочка приматывается/лачится на кончег удильника, кембрик натягивается на трубочку. Усё, ничего снимать для изменения глубины не нужно.


Абсолютно верно !

Да я разные кивки пробовал, если леска в дырочку пропущена и ее при изменении глубины туда-сюда таскаешь, то она быстро льдом забивается.


Да как-то не сильно забивается,не напрягало в прошлом сезоне.
Трубочка 1.8мм для обжима поводков.Смазываю перед рыбалкой салом(с бутеров) ;)

важнее то, как игра приманки будет зависеть от наличия или отсутствия кивка... вот здесь процент не пойманной рыбы по сравнению с потенциально возможным уловом может быть очень большим (все зависит от приманки, техники лова, активности рыбы и т.д. - факторов много)...


Согласен ,но мои аргументы в предыдущем посте достаточно реальны.
Трудно без снежика попадать в "раздачи".Приходится "вымучивать" и полного "коматозника".

Вот если завтра доберусь до гаража,то захвачу оттуда свои удилки,
сфоткаю ,в мелочах.Есть там ещё пара секретов ... . ;)
Можно будет переползти в "самоделки "и покритиковать её. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно без снежика попадать в "раздачи".Приходится "вымучивать" и полного "коматозника".



та же самая мысль навела меня на отказ от кивка много лет назад, когда о возможности ловить рыбу на снегоходе приходилось только мечтать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег лучше сдать


Антон, как сдать? :eek: :biggrin:
По идее "шпала " это тоже ладожская классика, как ромб или трёхгранка... :cool:

28161_5scwkb.jpg.fc1610c52d55070bf2a39f8fc8d4d578.jpg

28161_c5l30k.jpg.b3c5141c7c72370c84732c3ed305907d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Раптора нилсовского кто-нибудь ловил в прошлом сезоне на ЛО? У меня он выстрелил, но закономерной статистики по нему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та же самая мысль навела меня на отказ от кивка много лет назад,


Наверняка,у нас разная техника игры приманкой, да и руки работают по разному с разными рукоятками удильников.
Мне,пока что ,удобнее с маленьким кивком.А там - посмотрим ... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал: та же самая мысль навела меня на отказ от кивка много лет назад,
Наверняка,у нас разная техника игры приманкой, да и руки работают по разному с разными рукоятками удильников.
Мне,пока что ,удобнее с маленьким кивком.А там - посмотрим ... .



Андрей, однозначных вариантов исполнения и оснащения нет и быть не может! Мне удобнее без кивка, тебе с кивком...значит так тебе комфортнее, и это важно. Именно для тебя. Главное - чтобы самому нравилось. И будет тебе счастье на рыбалке!!! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, однозначных вариантов исполнения и оснащения нет и быть не может! Мне удобнее без кивка, тебе с кивком...значит так тебе комфортнее, и это важно. Именно для тебя. Главное - чтобы самому нравилось. И будет тебе счастье на рыбалке!!!



оно понятно...
просто есть вопрос на форуме "а как лучше с кивком или без кивка???"... ответ "попробуй на то и это - на что удобнее и клевать лучше будет на то и лови" звучит несколько грубо (кстати это самый правильный ответ на подобного рода вопросов - ИМХО", а для задающего вопрос может означать "отвяжись и лови как хочешь"...
вот и лепишь всякие аргументы в пользу того на что сам ловишь, а истина все равно где-то рядом, т.е. и так и этак правильно - кто как привык и кому на что больше нравится... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а истина все равно где-то рядом, т.е. и так и этак правильно - кто как привык и кому на что больше нравится...



А чем-же ещё скрасить деньки оставшиеся до ледостава , как не добрым спором ?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем-же ещё скрасить деньки оставшиеся до ледостава , как не добрым спором ?!


Можно, например, рыбу половить...на спиннинг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Да что-то у меня со щукой в зарослях не очень складывается ... . :(
Но попытки не прекращаю !
тотоха
Мои "кивочные" окуни у НЕГО не клюнут ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Кроме спортсменов ловит кто-нибудь на "шпалу"?


Вот вот и мне форма эта интересна!

Спрашиваю потому-что по наследству досталась раритетная приспособа...


ОЛЕГЫЧ , А можно узнать, что за приспособа? Шпалу у нас на озере хочу обкатать... Инфу собираю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Azenkur
Наконец-то встретились два одиночества! :biggrin:

ОЛЕГЫЧ , А можно узнать, что за приспособа? Шпалу у нас на озере хочу обкатать... Инфу собираю...



Дык, смори здесь мой пост за "Сообщение отправлено: 29 октября 2011 13:05" :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, я тут недавно(буквально вчера), прошу не пинать.
Вопрос тоже по шпале. Услышал про нее всего несколько дней назад. Заинтересовало. Нашел чертеж\рисунок - там она плоская, спаяная из 2 пластин. Нашел форму от Литвенко, там она вообще из 2 отдельных половин. Есть мнение - что одна половина плоская, вторая с гранью. А по фото Олегыча непонятно - есть на одной плоскости(или на обеих) грани, которые вышеупомянутой приспособой делаются.
Так какая она - правильная шпала?
Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)А по фото Олегыча непонятно - есть на одной плоскости(или на обеих) грани, которые вышеупомянутой приспособой делаются.
Так какая она - правильная шпала?


Гы-гы, мож я чего с названием напутал? :biggrin: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какая она - правильная шпала?Заранее благодарю.



Правильная та шпала ,на которую клюет рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...