Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

такое впечатление, что только у меня такая проблема...:)


А может так и есть. Может коллеги не так руками машут и можно что-то подсмотреть.
Я удочку из рук не выпускаю. Но сказано не предлагать. Да и мелко у нас. Это привычка. И глубоко будет, не выпущу из руки.
А балалайку мормышечную кидаю, чтобы тонкую леску не запутать. Но это редко. Весной :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victorust написал

Дилетанство конечно, но ничего не могу с собой
поделать - азарт


Однако корыто при этом - наполнено! ;) и в итоге не важно как всё поймано , на полусогнутых или в стойке
Odecolon написал

КомбинатоR написал:
такое впечатление, что только у меня такая проблема...:)

А может так и есть


Не , это у всех..., я об колено раньше отбивал лёд, но тоже задолбало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня есть специальная жидкость против облединения самолётов-на 4-5 часов должно хватить.



жидкости уже обсуждались - не вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может коллеги не так руками машут и можно что-то подсмотреть.


Раз видел рыбака. При поклевке он щёлкал каблуками,как гусар на паркете, сматывал леску на удильник и вытянутую руку в несколько чётких движений, стряхивал окуня, вновь щёлкал каблуками и опускал блесну в лунку.... Выглядело эффектно :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я об колено раньше отбивал лёд, но тоже задолбало



а меня задолбало то, что после каждого окуня я удильник тоже об колено обстукиваю (типа снег стряхиваю), но льда от этого на ручке меньше не становится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon написал:Может коллеги не так руками машут и можно что-то подсмотреть. Раз видел рыбака. При поклевке он щёлкал каблуками,как гусар на паркете, сматывал леску на удильник и вытянутую руку в несколько чётких движений, стряхивал окуня, вновь щёлкал каблуками и опускал блесну в лунку.... Выглядело эффектно



впайка со спиленными бородками... я так тоже когда то ловил в мороз и ветер - варежки даже не снимал... правда каблуками не щелкал... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Сань, есть вариант! помнишь как в детстве варежки пришивали резинкой и через рукава. только на одной петлю а на другой удило привязанно. подсёк, отпустил. оно у тебя под рукой болтается и не падает. только ржачно малеха!


гениально! По-моему пока это лучший вариант. Я про ретривер когда писал, про резинку-то и не подумал!

Правда все эти темы с резинками и ретриверами не подходят для тех, у кого леска при переходе наматываетмя поперек рукоятки, а не вдоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator написал:
Сань, есть вариант! варежки пришивали резинкой и через рукава. только на одной петлю а на другой удило привязанно. подсёк, отпустил. оно у тебя под рукой болтается и не падает
гениально! По-моему пока это лучший вариант.
Правда все эти темы с резинками и ретриверами не подходят для тех, у кого леска при переходе наматываетмя поперек рукоятки, а не вдоль.



Вспомните как у военных пистолет на ремешке (длина около метра) крепится к кабуре. В любой момент можно пристегнуть и отстегнуть. По такому принципу можно на удочке иметь вмонтированную петлю и через карабин (как блесну) крепить к шнурку на одежде... ;)
Отстёгивай, мотай, пристёгивай и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием прочитал .
Мне очень понравился мой коллега,который после подсечки втыкал удочку в нагрудный карман и спокойно вытаскивал-ни один поджопник не успевал прочухать.
Удочка не обмерзала,свою раздачу он получал,поджопники не мешали-значит задача выполнена :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот за собой заметил, что когда клюет, резко и сильно дергаю рукой и удочку кидаю. Наверняка со стороны заметно. Ничего не могу с собой поделать. А многие просто чуть поддергивают и спокойно вынимают. Вот такие и могут удочку в карман класть.

Тож самое летом при ловле окуня на джиг. Подсекаю так, что у окуня уши закладывает, а многие просто вываживают, и, кстати, вполне успешно обходятся без сильной подсечки. Ну не могу не подсечь когда в джиг или в блесну тюкает. Наверное, это зависит от темперамента.

Кстати, на зимнем блеснении сильная подсечка, если мимо, скорее всего вредна. Блесна вверх далеко прыгает, окунь может и шугается. Может потому один напарник, который почти не подсекает, стабильно ловит на раздачах чуть больше меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал, подумал как я ловлю. Обмерзание удильника присутствует конечно, но чересчур неудобств не испытывал. Обычно я ловлю так, что удочку держу над лункой на высоте примерно от 5-10 (когда сижу на коленке) до 40 см ( на шарабане). При поклевке делаю короткую подсечку и плавно вытягиваю удильник вверх (это примерно от 1 до 1.5 м). После чего другой рукой берусь за леску и продолжаю вытягивать. А рука в которой находится удильник в это время аккуратно кладет удильник рядом на утоптанное место, после чего подключается к процессу вываживания.
Недостатки - в снегопад и ветер все равно забивается снегом.
На больших глубинах бывает путается леска, но до бешенства :biggrin: пока очень редко доходило.
А других способов предотвратить обмерзание пока не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот за собой заметил, что когда клюет, резко и сильно дергаю рукой и удочку кидаю. Наверняка со стороны заметно. Ничего не могу с собой поделать. А многие просто чуть поддергивают и спокойно вынимают. Вот такие и могут удочку в карман класть.



Это у тебя после корюшки рефлек выработался. :biggrin:
Я когда ловил только корюшку зимой, а потом перешел и на мормышку, было трудно - лески рвал на корюшиной подсечке, пока в спорте не объяснили, что кистевая подсечка самая эффективная. Ща привык и все нормально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот за собой заметил, что когда клюет, резко и сильно дергаю рукой и удочку кидаю.


Да, корюшиные прихваты сильны "в крови", их трудно преодолеть.
Страдаю тем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот за собой заметил, что когда клюет, резко и сильно дергаю рукой и удочку кидаю. Наверняка со стороны заметно.



ещё как заметно!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как презд к леднёва как стоянка хочу поехать.


Все утоптано и утрамбовано, для любого транспорта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите как презд к леднёва как стоянка хочу поехать.


Вывеска на магазине в Кабоне. ;)


А если кроме шуток то для парковки там сейчас места очень мало, сегодня парковались на лесной дороге на подъезде к Леднёво. К нашему удивлению снега на льду практически не было :eek:, в прочем как и рыбы кроме фсякой бели. :)

Сорри за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем подитожим господа. Проблема обмерзания мотовила дело рук самого блеснильщика и универсального рецепта нам не придумать. Очень понравилось идея с внутренним элементом питания для обогрева. Вставить батарейку и закоротить ее -это имеет перспективу.Но мы ищем другие пути , а их нет. За свою довольно долгую рыболовную жизнь кроме удара об носок левого сапога (валенка, ботинка и тд) при опускании блесны, держась за кончик удилища, мотовилом- хрясь!!! об носок и пусть раздача, после каждого под;ема-хрясь по носку. Лично я так и поступаю. вообщем лишний снег сваливается , а в не глубоком мотовиле лед сильно не обмерзает,главное это доведено до автоматизма, кстати как и бросок удочки в сторону. Ни чего не могу с собой поделать - поклевка- подсечка -удочка в сторону и подальше ! Инстикт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

боцман21

Проблема обмерзания мотовила дело рук самого блеснильщика и универсального рецепта нам не придумать.


Еще можно псину натренировать , чтобы ловила удочку на лету и потом подавала хозяину ( типа упражнение такое есть для собак, только по тарелочкам) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет.Подскажите можно ли поймать на блесну-балансир на 44км(Кокорево) (отсутствие а/м не позволяет добраться до Кобоны) С ув. Володя


Можно.Были и там хорошие уловы.Только туда надо ехать по инфе,что рыба есть.А то просто так съездишь.Но плотва там всегда ловится.В прошлом сезоне пополам с корюшкой.
Если нет машины,то можно встать на площади на ул. Народной рано утром и голосовать.Уедешь га ЮБ 100%.Там обычно поинтересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гениально! По-моему пока это лучший вариант.


Не-е,резинки сейчас не в моде :) Как вариант можно использовать маленький магнит вмонтированный в рукоятку удильника и металлическую пластину приклеенной к шапке (или лбу :) ) рыболова на двухсторонний скоч к примеру ;) :biggrin:
А ещё возможно использования воздушного шарика наполненным гелием.Подсек рыбу,откинул удилку,а она летит вместо снега в небо ;) .... и переходить с лунки на лунку удобно,сматывать не придется лесу,взялся за блесну рукой и почапал :biggrin: так раньше народ на первомае ходил,с шариками. :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсек рыбу,откинул удилку,а она летит вместо снега в небо .... и переходить с лунки на лунку удобно,сматывать не придется лесу,взялся за блесну рукой и почапал так раньше народ на первомае ходил,с шариками.


А периодическое взмывание шарика в небо обозначает: "Все сюда! Здесь клюёт!" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ряде мест видел балансиры «Рабочие снасти», в частности, «Чёрная смерть». Кто-то имеет опыт, насколько эффективно эти 100-рублевые изделия работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Когда ловили усилено корюху,всегда подкрашивали кобылки,чистили наждачкой,а затем уплотняли гладким предметом по всей кобылке.Снег прилипал много меньше.
А всякие резинки,пакетики,батарейки,жидкости это все не то :)
Вспомнил тут,давно как-то видел у рыбака карман в области колена(то ли пришитый,или привязанный) ,в который он ловко отправлял удочку после подсечки,а потом вываживал рыбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня был на ЛО... раздачи... вытаскивая и снимая окуня, удильник не выпускал из рук целый день... и все равно он обмерзал!!!! но помедленнее... :) если не бросать удильник, то темп ловли окуня в раздачу еще быстрее... это субъективно... но проблему с намерзанием льда на удильнике это не решает... по крайне мере у меня!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...