Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения


Ну давайте подискутируем в очередной раз...
...Скандинавы ловят такими и почему-то не парятся . Кто видел у них мотовило? Покажите. Рамка не в счет.Тормоз слабый на фирменной? У нас таких окуней просто нет. Ни разу не трыкнул .Еще говорите, кто-то подержал ваш удильник, и восхитился. А половить денек таким он попробовал? Я попробовал. Мне неудобно, без катушки. А супер легкий вес вообще не аргумент. Не почувствовал я какой-то супер чувствительности, что 45 гр , что 15. Носить их и то не легче, еще и тубус нужен . Большинство новгородцев вернулись к катушкам в самоделках и у всех телескопы. И катушку стали ставить правильно, как на ТЕХО. Только без клавиш, это плохо.



Да есть у нас такие окуни, иначе бы не говорил. Про судака это вообще отдельная песня, там не зажав катушку намертво не просечёшь его. А вот ковыряться с отвёрткой и разбирать на льду эти винтики-шайбочки приходилось, увы. Несколько раз и леска под катушку залетала.
Про вес... Ну если, конечно, удобно махать таким и при этом чувствовать и игру и даже нежную поклёвку... я, например, перейдя на самоделки с угольком понял, что раньше многое просто зевал. И тоже не верил своим друзьям - опытным блеснильщикам, что это лучше.
Ну, конечно, каждому своё. Мне просто даже неудобно держать сейчас магазинные в руке так, как мне надо.
НО! Несколько штук таких у меня ещё остались. Один для щуки, ну там понятно, катушка для мгновенного сброса лески необходима да ещё корюшиные. С последними просто лень сейчас такое количество новых делать. Всё откладываю на потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь, но я так и не понял, чем плохи удильники от ТЕНО ? Сам отловил два сезона этими удильниками, мне очень даже они понравились легкие чуткие, ну а то что тормоз слобоват, как тут выразились, так это не смертельно, а даже можно так сказать своеобразный плюс, когда что-то садится реально достойное, а у вас леска 0,10-0,12 так во время подсечки этот так называемый плохой тормоз срабатывает как фрикцион, а если б был бы, как говорят, хороший тормоз, то есть, мертвый, то скорей всего произашел бы обрыв снасти. Мое мнение, что удильники ТЕНО достойны внимания да и при ловле на глубине в десяток и более метров снасть смотаешь катушкой быстрее, чем на мотавило. http://diletant.gallery.ru/wat...ewsize=big



Использовать на ЛО 0,10-0,12... а зачем? Блёсны там явно не для таких лесок. Я бы десяточку добавил к диаметру. А уж если на мелкие озёра, где тоненькие лесочки применяют, то там шанс словить реально достойное слишком маловероятен. Да и удочки подобного типа явно громоздкими там будут. Лучше уж тогда хотя бы балалайку мелкую взять, весь удильник в ладони уместиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:

Использовать на ЛО 0,10-0,12... а зачем? Блёсны там явно не для таких лесок. Я бы десяточку добавил к диаметру. А уж если на мелкие озёра, где тоненькие лесочки применяют, то там шанс словить реально достойное слишком маловероятен. Да и удочки подобного типа явно громоздкими там будут. Лучше уж тогда хотя бы балалайку мелкую взять, весь удильник в ладони уместиться.

0,1-0,12 это как правело для крупных мармышек если фото видели то наверное обратили внимание что на маленьком удильнике поставлен кивок причем моей конструкции , ну а на блесны от0,14 до 0,2 взависемасти от веса и размера блесны , но это кто как умеет )) С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такую тонкую леску на блёсны?Для чего?ИМХО,для баланса-0.22,для блесны-0.25.Да и на мормышу 0.1-0.12 тонковата.Нада 0.12-0.14.Если будет раздача на мармулет как в прошлом году,будешь тока вязать и плакать,плакать и вязать.Ничего этой тонкостью не выиграешь.Ни в мормыхе ни в блесне.
А удочки с катухами проигрывают мотовилу.Проверено тысячами рыбарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мормышу 0.1-0.12 тонковата.Нада 0.12-0.14


У меня на мормышку несколько удочек с леской от 0,1 до 0,14. Когда плохой клев - ловлю на 0,1...0,12. Пошел клев или крупняк - беру удочку с леской 0,12...0,14. Потому что, все правильно, тонкая на подсечках рвется. А если зацепил крупнячек, то долго надо вываживать.

для баланса-0.22,для блесны-0.25


Ну надо же. И у меня примерно так же леска стоит. На баланс 0,22, а на блесну 0,28.
Всегда беру с собой кучу удочек безмотыльных и вот эти две блеснильных.
Блеснильщик я начинающий, по хорошему на блесну еще не драл. А вот на безмотылку увлекся. Даже когда не клюет - разнообразия в этой ловле больше. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чёртиков пробовал?Безмотылка работает на Ладоге?
По моему эта снасть гораздо спортивнее мормышки с мотылём.Если в марте апреле сунуть полосатому вместо мармулета?Ведь железо он не кушает в это время.
Модер сорри,давно хотел поговорить с безмотыльщиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые рыбаки, по случаю, приобрел блесенку за 350 рублей, подскажите, есть ли у кого опыт общения с такой блесной? Стоит ли она своих денег? http://diletant.gallery.ru/wat...=Sp0-bXBJ9 http://diletant.gallery.ru/wat...=Sp0-bXBKbС уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+ ну для того штоп на себе не испытывать фсякий хлам ачумельщики реализуют сваи фэнтези сваими ручкамиа потом 9 из 10 ф топку. а данные дивайсы больше похжи на металолом.хотя може тебе и повезт.чо не бывает .зы здесь люди выкладывают рабочее железо .полистай .а потом в магаз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор Рабочие блесны у меня есть, не рабочие я просто выкидываю или отдаю, если кому они понравятся, продавец уж очень сладко пел про эту блесенку, даже в емкости с водой продемонстрировал ее поведение , мне понравилось, очень необычно при сбросе она уходит в сторону и при касании дна раскрывается на две половинки с щелчком, а при потяжке она опять складывается в одно целое и при этом опять издает шелчки. Продавец сказал, что эта блесна будущей хит. Хотелось просто узнать, может кто пользовался такой блесной. С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавец сказал, что эта блесна будущей хит. Хотелось просто узнать, может кто пользовался такой блесной. С уважением .


Если не ошибаюсь то у товарища моего такой хит уже два года в коробке валяется и не помню чтоб он что нибудь поймал на неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер ошибочное мнение что окунь по весне блесну не ест,если блесна не больше 50 мм(и лучше тройник подвесной),либо поболее с цепочкой(по сути та же мормышка) без подсадки насадки(опарыш,глаз). Окунь её берет при более плавной игре. И отсутствии другой альтернативы в виде мормышек с мотылём.Рыпки попадаются качественнее,хотя количество хвостов будет в разы меньше. Это наблюдение по ЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спартак! С днём рождения тебя! :thumbup: :thumbup: :thumbup: Крепкого льда на нашем берегу и новых трофейных рыбалок!
А самая лучшая рыбалка та, которой ещё не было! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер безматылку жуем сам знаеш где . там ответят .а не пробовал куданить не в леднево?за карежей по фсей ладоге блесны ест. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ошибочное мнение что окунь по весне блесну не ест,если блесна не больше 50 мм(и лучше тройник подвесной),либо поболее с цепочкой(по сути та же мормышка) без подсадки насадки(опарыш,глаз). Окунь её берет при более плавной игре. И отсутствии другой альтернативы в виде мормышек с мотылём.Рыпки попадаются качественнее,хотя количество хвостов будет в разы меньше. Это наблюдение по ЛО.


Блёсны в марте -апреле нада брать с собой обязательно.Рып ловица в основном вечером.Один раз в середине марта поймал 32 кг. на железнице на баланс.Да и днём бывает подстукивает.Но только в отдельные дни.Может в один день из семи,может реже.Когда же не берёт хоть какие маленькие цепи-балансы ставь,хоть какие капли-мапли,подавай ему мармулет и всё.Да ещё не возьмёт уже обычный размер 2-3 мм.,а на размером со спичечную головку такие мамы вваливаются,что мама не горюй.Порой видишь,что рыбы кругом полно у мормышечников полные ящики-корыта,суёшь ему самые боевые блёсны,ни тычка.В эту же лунку мормышку и понеслась.А до 20 февраля примерно я например мормышку с собой не беру вообще.Если ловят вокруг на неё лучше рыбу блеснильную поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безматылку жуем сам знаеш где . там ответят .а не пробовал куданить не в леднево?за карежей по фсей ладоге блесны ест


Там спрашивал,не знают.Я,когда слышу,чел говорит:"Я всегда ловлю на блесну.В марте-апреле корыта набиваю".У меня сразу подозрение,что то здесь не так.Ездим по надёжной инфе конкркетно за окунем по всему ЮБЛО.Пригревает весенне солнышко.А над весенней Ладогой стоит рыд и зубовный скрежет упёртых блеснильщиков.Где этот чел?Пусть покажет своё мастерство.Но его нет.А вот до 20 чисел февраля брать с собой мармулет действительно не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер у меня прокатывал такой поисковик-балалайка -хоршая спортивная блесна-выше на 10см маленький вольф. мармуль\увы с нажифкой \играш как блесной тока смалой ампл. и пауза поболе .то или другое пристрастие рып увидиш .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чёртиков пробовал?Безмотылка работает на Ладоге?


Пробовал козу - неудачно. К этому сезону снарядил еще чертика и ведьму. Буду пробовать. На ЛО безмотылка работает, а вот на ФЗ не получилось. Пришлось подсаживать мотыля.
Иногда и блесню. Чаще балансиром. Но результаты пока не очень. Кстати, после блеснения, в этой же лунке на безмотылку начинает поклевывать лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мотыль в процессе присутствует.Когда присутствует естественная наживка,то это уже не блеснение в чистом виде,а нечто другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал козу - неудачно. К этому сезону снарядил еще чертика и ведьму. Буду пробовать. На ЛО безмотылка работает, а вот на ФЗ не получилось. Пришлось подсаживать мотыля.
Иногда и блесню. Чаще балансиром. Но результаты пока не очень. Кстати, после блеснения, в этой же лунке на безмотылку начинает поклевывать лучше


Если хочешь научится не бери с собой ни мормышку ни безмотылку.Научишься быстро и уловы пойдут,тока езди почаще.А на баланс правильно начал.Они худо бедно почти все ловят.И играть проще.Могу посоветовать каризмакс.Размер около 5.Стабильный результат.Хорошие крючки.ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать каризмакс.


Каризмакс это что?
У меня балансиры Раппала и Нильс мастер разных расцветок. Есть еще какие то типа Аква, но до них на рыбалке дело не доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+Дилетант+
У меня такая лабуда года 4. Пару или тройку окуней на нее вымучал и забросил. :) Правда я не упирался, мне эта фигня вроде как на сдачу досталась, за смешные деньги. Говорят, такая погремушка - на налима, со дна брать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val глянул на ваш сайтик.сперва подумал што дурак.отдельные слова понятны а вместе - хрень какато.например камбайн это мандула. словарь нужен . :eek: еслиф можно то ваше мнение о блеснах 1. пярнуский топорик 2. флаер-бомба сезона .пасиб .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГРэС

Есть еще какие то типа Аква, но до них на рыбалке дело не доходит.


Один Аква у меня ловит так как не ловят ни раппалы ни нильсы ни карисмаксы.Так что не стоит сбрасывать со счетов :) .
АБАЖ
Спартак, от все души желаю здоровья,крепкого льда и злых поклёвок
трофейных судаков и щук ,всегда иметь возможность и средства для
поездок на рыбалку!!! :)
С уважением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val я имел в виду тот который fion там на форуме где зимние блесны они юзают эстонскую блесну топорик\1 стр.\а флаер-скандинавская хайтек блесна .мож. кто слышал.зы про безматылку там профи .авторских блесен нарисовано .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор

блесну топорик


Её часто юзают на Чудском и ФЗ с их стороны ,с нашей всё же секуша
главное действующее лицо :) .А работает топорик по принципу "Цыкады",
очень сильно вибрируя ,прибалты пишут что дерут окуня с топориком по
чёрному. Может Leon зайдёт к нам в гости ,он лучше объяснит.
Мои попытки сотворить чего подобное не увенчались успехом ,тонкая
настройка на этих топориках однако , чтобы снасть действительно привлекала рыбу ,а не распугивала её до Финских берегов :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедъ Вадим Алик гатчинский Акс
Спасибо друзья!
Вадим скоро увидимся на льду!! Надеюсь на ЮБФЗ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский пасип .видать маразм - ты написал я вспомнил разговоры на чуде .на этом сайте \FION\забавная статья про поджопников на волге при ловле судака .раньше у них было этично 25 м атеперь в ящик .глубина 20 м .изучали явление эхолотом.ну в смысле почему у всех перестает клевать.так вот с приходом подж. судак уходит а те что остались впадают вступор и не реагируют . а косяки у них мама не горюй . сам видел . :eek: зы унас в петергофе всего 4-5м :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

федор разговорился раз с дедом местным в Петергофе,так с его слов: "когда судака засветят большим количеством лунок,на небольшой глубине,он становиться вертикально головой вниз и перестает хватать на блесны пока куча не разойдется". Насколько доставерно утверждение не знаю,хотя где он брал вечером на утро как правило там же ловиться-значит не уходит в течении ночи никуда,а как представлю стаю стоящую как грибы в лесу,забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве неофициальной информации:
Я лично думаю, что первый этап СФРС по зимней блесне пройдет в следующее воскресенье на Большом Кирилловском озере. Желающие могут продумать свой график на следующие выходные...
Турнир проходит в личном формате.
Сейчас Кирилловское озеро затянуто слишком тонким льдом - но к выходным должен подрасти до 10 см.

Говорят, даже призы будут...
Положение ожидается в понедельник - вторник, в зависимости от актуального прогноза погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...