Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Разве что совсем резкий удар "хлыстом" не получится



если это z-образный , то получится. регистрация нужна в основном на подьём, потяжки прекрасно ощутимы и так,рукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чего заморачиваться с хлыстами под Ладогу? Это для спортивного 10-граммового окунька нужен легкий хлыст. А для Ладоги можно и палку от швабры воткнуть. Все равно поклевку почувствуешь. А если пропустишь часть, ничего страшного... Поймаешь не десять килограммов, а девять с половиной...
Любое жесткое стекло подойдет. Главное, чтобы хлыст не гнулся под приманкой. И с длиной определиться. А к весу хлыста и привыкнуть можно... Это все от привычки...
Лучше, конечно, уголь. Говорят, в Посейдоне есть полые жесткие хлысты...



да ну... я вот ловил долго на стекло... а потом стал ловить на уголь... больше я стеклом ловить никогда не буду... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Честно говоря, с "резиновыми" хлыстами то как раз особо и не наблюдал (из тех, кто хорошо ловили). Но с длинным кивком - это да. И с мандулой выше баланса - обязательно. Думаю, понятно зачем кивок при такой компоновке?
А кивок особо ловле то и не мешает. Разве что совсем резкий удар "хлыстом" не получится - ну и фиг с ним...
. Также как и к мягкому хлысту в большинстве (не во всех) условий можно приспособиться. Но зачем усложнять снасть?



а я вот видел как окуня дуплетами фигачили на обычный пружинный корюшинный кивок с большой красной балдой на конце... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
один окунь был на балансе, другой на мандуле... и так три раза подряд!!! и окуни были не какая то мелочь, а 150-300 гр!!! сам офигел от увиденного.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. удильник то нормальный... зачем туда еще кивок привинчивать..... не понимаю....


Пол- рыбацкой жизни пелевал на кивок. Но потом, все-таки убедился, что одну такую удочку надо держать в ящике. Мне в живую доказали, что бывают поклевки, которые ни по какому углю не передаются, и только едва заметное, даже не вздрагивание, а меньше дает сигнал о поклевке. В тот день один из моих сэн- сэев поправил мне мозги, и я поймал на таких поклевках 8кг рыбы. Похоже он очень нежно подсасывает приманку и, почувстовав неладное тут же выталкивает назад .Если б не кивок, то был бы бублик. Вот так бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну... я вот ловил долго на стекло... а потом стал ловить на уголь... больше я стеклом ловить никогда не буду...



Ну, я для Артурище говорю - если проблема такая, ловить не на что...
На самом деле, это больше психология. Если хлыст существенно не влияет сам по себе на качество игры - то это главное.
Жесткость влияет (и то не всегда - думаю, что в половине случаев можно почти без ущерба приспособиться). А длина уже и вес хлыста - вообще зависит от привычки кисти руки.
это как с мерседеса на восьмерку пересаживаться. А посмотри на гонках раллийных подготовленная восьмера как носится? На обычном мерсе так и не получится ни в жисть...

А чувствительность там и все такое - это не так важно, как кажется. Если окунь клюнет - то почувствуешь в любом случае...

Главное, короче, это правильно дернуть... Можно и вообще без хлыста... Вот Денис модератор так ловит :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR ,а вкусный он какой когда крупный возможно и к тебе это придет,ко мне пришло,видимо такие наставники были



На самом деле самый вкусный в жареном виде 120-180г. Крупней становится суше, но великолепен правильно вареным. Пардон за флуд, слюной захлебнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
Валентин, я ниже как раз вопросик задавал на эту тему. Для меня результат не всегда рыба,паклевки приносят не меньшую радость. НО... жареного окуня очень люблю :)

по поплавку приучил себя подсекать только при горизонтальном смещении поплавка, а вот с кивком - так не пройдёт. На мормулет практически не ловлю и опыт в кивках нулевой. Памагиии :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор написал:КомбинатоR ,а вкусный он какой когда крупный возможно и к тебе это придет,ко мне пришло,видимо такие наставники были


На самом деле самый вкусный в жареном виде 120-180г. Крупней становится суше, но великолепен правильно вареным. Пардон за флуд, слюной захлебнулся.



полностью согласен... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но самый лучший - позвонить 716-24-23 ,спросить Антона и узнать у него, можно ли приехать и купить подходящий по всем параметрам обломок спиннинга..


спасибо - с получки позвоню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf Отсюда жесткий хлыст от 43 см (люблю определённые цыфры) и S-образный(а в оптимале Z-образный) мяхкий и конусный(переменной жесткости) кивок. толчком был Балач,его идея формы (z)..будете удивлены к-ву касаний,которых раньше просто не видели.


Саня, вернись от дуремаров, мы все простим, и с этого момента, плиз по-подробнее.( S, Z)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока писал тут продуктовое полыхнуло..
готов поспорить на счёт размера. Самый вкусный до 300гр(пока не чищен)
а более мелкие в жареном виде больше на шпроты уже похожи.А более крупные не прожариваются..
а вот плотва, та действительно в указаном размере - пестня. Из костей только рёбра и хребтина остаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего заморачиваться с хлыстами под Ладогу? Это для спортивного 10-граммового окунька нужен легкий хлыст. А для Ладоги можно и палку от швабры воткнуть.


Обязательно сделаю себе именно такую удочку. Только после того, как и ты её сделаешь и при мне Саню обловишь или хотя б на равных будете.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый вкусный до 300гр(пока не чищен)
а более мелкие в жареном виде больше на шпроты уже похожи.А более крупные не прожариваются..


+1
с крупных филе надо снимать чтоб прожарилось нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тот день один из моих сэн- сэев поправил мне мозги, и я поймал на таких поклевках 8кг рыбы.



Лично у меня на баланс фиксируется из четырех пяти поклевок со стеклянным хлыстом только одна результативная. И если я буду чувствовать на одну пустую поклевку больше - то мне это, наверное, только помешает...
вообще у меня на все приманки окунь регулярно стучит. просто у меня игра такая - наверное, окунь не знает как я дерну в следующий момент, и предпочитает стукнуть мимо крючка...
Расскажу одну историю.

Тренировка на Уловном озере. Спортивный окунь. Ловля на впайку.
У меня окунь стучит не переставая, но вообще не засекается. А рядом товарищ (Павлов Андрей) ловит на похожую приманку окуней одного за дрйгим.
Ради интереса начинаем ловить в одной лунке. Он с дубовым хлыстом, а я с тонким спортивным. У меня клюет даже когда блесна еще просто падает вниз - а у него тишина. Наконец без выраженной поклевки он тащит окуня.
В итоге за несколько минут ловли - у меня около 30 поклевок - 0 окуней. У Андрея поклевок нет - вернее он чуствует не поклевку, а когда рыба уже тащит вниз. У него 4 окуня...

Мне бы, чтобы поменьше поклевок чувствовать хотелось - а то дергаю постоянно из под носа рыбы приманку... И зачем мне кивок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто знает - на судака какую-нибудь мандулу придумали???
Я по окуню - поюзал мандулу - но не интересно стало, - снял. хотя ловилось.
А по судаку еще не пользовался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемпинг написал:баланс лучше рыбу собирает. [/q]
Это безусловно так, поскольку площадь, а скорее объем воды, на которую воздействует своим поведением баланс неизмеримо выше, чем у блесны. Другое дело, что произойдет дальше, это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с крупных филе надо снимать чтоб прожарилось нормально.


а можн еще - шкуру снять с чешуей, и потом порубать тушу окуня - толщиной бруска не более 3 см. Тонкий кусок - прожарится как мелкий окунь. Начинать жарить надо на ГОРЯЧЕЙ сковородке при наличии 0,5 см масла. чтоб не прилипло. Пальцы оближите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы, чтобы поменьше поклевок чувствовать хотелось - а то дергаю постоянно из под носа рыбы приманку... И зачем мне кивок?


ладно. А вот при поиске - ты пришел на лунку. неизвестно - есть там рыб или нет. Его еще раздраконить надо. А бывает с кивком - я сразу вижу маленький "нюх" рыбы, как только опускаю! И спокойно начинаю прессовать рыбу игрой. Потому что знаю, что она тут есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals написал

На самом деле самый вкусный в жареном виде 120-180г. Крупней становится суше, но великолепен правильно вареным. Пардон за флуд, слюной захлебнулся.


А я к примеру в субботу ловлю а в воскресенье в Янино коптить.
Копченый ваще кайф.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плиз по-подробнее.( S, Z)


дык всё просто:
S - более плавные изгибы и более мощный. Частично нейтрализует "в руку" и слехка смазывает резкие подбросы, но визуально работает прекрасно в обе стороны. Часовая пружина,или близкое по свойствам железо,обязательно обрезаное на конус. Пока лучше работает со скользящим "тюльпаном"-пропускным кольцом. У меня это маленький яркий шарик.

Z это лавсановый и имено такой формы. Не смазывает жесткий мах вверх,но прекрасно регистрирует "подбои"( особенно "пацелуи" :biggrin: ).

оба кивка короткие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно. А вот при поиске - ты пришел на лунку. неизвестно - есть там рыб или нет. Его еще раздраконить надо. А бывает с кивком - я сразу вижу маленький "нюх" рыбы, как только опускаю! И спокойно начинаю прессовать рыбу игрой. Потому что знаю, что она тут есть.



Это верно подмечено. Если бы не этот нюанс, я бы вообще не заморачивался с чувствительностью хлыста.
Однако я вижу поклевки по едва заметному толчку лески - приблизительно это одинаково с мельчайшим подрагиванием кивка (я периодически ловлю с кивком).

Впрочем, не представляю "8 кг", пойманных исключительно с предварительным подрагиванием. Обычно тычок вполне отмечаемый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
шас проверял свои самоделки в ванной , из 3 сразу 2 заброковал =(( одна слишком тяжёлая , а другая не повторяет движения =((( :mad: но одна играет просто ох.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не ставил кивок на блёсны и балансы, но преимущество кивка иногда имеет место быть. То есть, при морозно-ветренной погоде руки одетые в рукавички уже не так чётко улавливают касание в блесну как с голыми руками, вот тут то кивок и даёт о себе знать..
А по поводу уловистости с кивком или без,тема не о чём.. ИМХО Лично самим вырезанный угольный хлыстик (без кивка) доставляет чисто эстетический кайф от процесса! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако я вижу поклевки по едва заметному толчку лески - приблизительно это одинаково с мельчайшим подрагиванием кивка


вероятно в этом и суть. Я пока еще не могу одновременно смотреть по сторонам и внимательно разглядывать колебания лесочки у хлыстика.
С годами научусь..
В железе же - согласен, - ну не обязательно кивка..
А в балансе - чего то не получается без него.
Но видел как вы ловили - и знаю, что это возможно легко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на городского - кусок корюшины на тройник балванса


благодарю. А то жена судака заказала.. Теперь ломаю мозг, чем можно заменить корюшину, - по степени предпочтения. *-корюшины не достать до завтра..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
шас проверял свои самоделки в ванной , из 3 сразу 2 заброковал =(( одна слишком тяжёлая , а другая не повторяет движения =((( но одна играет просто ох....



:biggrin: :biggrin: :biggrin: у меня тоже некоторые играют о... хорошо... :) , но как оказалось нефига не ловят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, при морозно-ветренной погоде руки одетые в рукавички уже не так чётко улавливают касание в блесну как с голыми руками, вот тут то кивок и даёт о себе знать..


точняк!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals подбоев очень много,но как это происходит(что при таком движении кивка рыба делает с балвансом ) - хз



Саня, в одном из своих постов, я писал, как бороться с подбоями, теперь борюсь со стаканами, которые мне подносят за это благодарные соотечественники :biggrin: А недавно даже зажимистый финн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ochotnik написал:То есть, при морозно-ветренной погоде руки одетые в рукавички уже не так чётко улавливают касание в блесну как с голыми руками, вот тут то кивок и даёт о себе знать..

точняк!!



Эх, а я то рукавицы с собой не беру- и просто не знаю этой проблемы.
В последний раз под Москвой ловил при -20 градусах и ветре. Шугу традиционно черпал голой рукой. Периодически приходилось даже руки менять - в карман свободную прятать. Настолько замерзали... Ужас...

ФМА написал:vals подбоев очень много,но как это происходит(что при таком движении кивка рыба делает с балвансом ) - хз

Саня, в одном из своих постов, я писал, как бороться с подбоями, теперь борюсь со стаканами, которые мне подносят за это благодарные соотечественники А недавно даже зажимистый финн.



Да подбои - то хрен с ним. Это очень активный окунь. Со второго раза зажрет, ну или с третьего... А вот когда только "царапает" - что делать?
обычно такие едва заметные касания баланса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не ставил кивок на блёсны и балансы, но преимущество кивка иногда имеет место быть. То есть, при морозно-ветренной погоде руки одетые в рукавички уже не так чётко улавливают касание в блесну как с голыми руками, вот тут то кивок и даёт о себе знать..



не знаю... я и в рукавичках неплохо чувствую поклевку... сложнее при ветре, когда удильник колбасит... наверное много потычек пропускаю... :) но как то не напрягает.. пусть непойманная рыбка живет и размножается... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эх, а я то рукавицы с собой не беру- и просто не знаю этой проблемы.
В последний раз под Москвой ловил при -20 градусах и ветре. Шугу традиционно черпал голой рукой. Периодически приходилось даже руки менять - в карман свободную прятать. Настолько замерзали... Ужас...



а я в рукавичках ловлю до первой поклевки.... а потом просто зажимаю их между ног и ловлю дальше голыми руками... до тех пор пока либо рыба не перестает клевать, либо руки не замерзают окончательно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals Валентин, я ниже как раз вопросик задавал на эту тему. Для меня результат не всегда рыба,паклевки приносят не меньшую радость. НО... жареного окуня очень люблю а вот с кивком - так не пройдёт. На мормулет практически не ловлю и опыт в кивках нулевой. Памагиии


Сань, не всосал, что за вопрос и чем помочь? Ловле на мормышку? Всегда как юнпионер, но токма когда тепло будет, и, если плохо будет ловиться на блесны и балансы.

"по поплавку приучил себя подсекать только при горизонтальном смещении поплавка,"

А если он ваще утоп, навсегда, тада, чо делать будем, нырять спасать, штоли? :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...А то жена судака заказала.. Теперь ломаю мозг, чем можно заменить корюшину, - по степени предпочтения. *-корюшины не достать до завтра..



Подожди малость, до февраля немного осталось, и будет жене судак! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
во закружило..
суть вопроса в следующем : при каких движениях кивка надо подсекать?
или надо подсекать при ЛЮБОМ движении кивка?(что мало вероятно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals во закружило..суть вопроса в следующем : при каких движениях кивка надо подсекать?или надо подсекать при ЛЮБОМ движении кивка?(что мало вероятно..



Без сомнений -при любых!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Seiner написал:А для Ладоги можно и палку от швабры воткнуть
Ну уж тогда и щетку не снимать и использовать все по назначению. Тока мона и на Ладогу не ездить. Там полы убирают :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...