Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения


Завтра балансы и конкретно рапалу сметут с прилавков...



сегодня, впрочем как и почти всегда, рулила не какая-то определенная модель баланса, а ПРАВИЛЬНАЯ ЛУНКА И ПРАВИЛЬНАЯ ИГРА!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и читото удивляюсь. За праздники четыре раза на рыбалке в Кабоне всё время у меня лучше работает обычная трёхгранка. Хотя пробовал всё. И балансы и мырмыхи. Уловы в среднем 6-7 кг.
Может ловлю не так ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ПРАВИЛЬНАЯ ЛУНКА И ПРАВИЛЬНАЯ ИГРА!!!!


угу. Я на одной лунке заснул, удильник выпал из ослабевших рук... поднял его, почесал им за ухом И ТУТ НАЧАЛОСЬ.

Воспроизвести такую игру я сам не в состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


угу. Я на одной лунке заснул, удильник выпал из ослабевших рук... поднял его, почесал им за ухом И ТУТ НАЧАЛОСЬ.



глядя сегодня на то, как ты фигачил окуней, такая техника игры балансом заслуживает особого внимания... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня, впрочем как и почти всегда, рулила не какая-то определенная модель баланса, а ПРАВИЛЬНАЯ ЛУНКА И ПРАВИЛЬНАЯ ИГРА!!!!



А кто спорит? :) Только почему именно рапала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и читото удивляюсь. За праздники четыре раза на рыбалке в Кабоне всё время у меня лучше работает обычная трёхгранка. Хотя пробовал всё. И балансы и мырмыхи. Уловы в среднем 6-7 кг.
Может ловлю не так ????



дык ни кто ж не говорит, что блесна в полном ауте.... просто в большенстве случаев из моих рыбалок в этом сезоне реально лучше ловилось на баланс, по крайне мере в сравнении с моими блеснами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




А кто спорит? Только почему именно рапала?



а у меня их больше всего в коробочке... так получилось... хотя есть нильс 84 семерка - 100% паленка... нихрена не ловит... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... хотя есть нильс 84 семерка - 100% паленка... нихрена не ловит...



В точку! Такой же, скоко не ставил - ноль полнейший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leader-spb
Спасибо за отклик.
Получается, что основным критерием
правильной рыбалки является попытка
непосредственного заглатывания приманки
рыбой.
А почему так ? Ведь многие хищники
прежде , чем сожрать жертву убивают
её или обездвиживают. Или проверяют
толчком, ударом на жизнеспособность.
Может быть достаточно такой агрессии или
заинтересованности для поимки рыбы?
В этом случае мой друг прав?
При блеснениии того же окуня или судака
подбагривание случается довольно часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да это у рапалы просто такое хреновое крепление сделано... уже не первый тройник вместе с окунем улетает...


Рапаловский у меня один всего,зажал сразу петлю где тройник весит пасатижами со всей дури,а в тот раз как и всегда ловил на Лаки Джоников-они у меня основной комплект. так и у них снимало,хотя там застёжка получще будет,необъяснимо но факт :( Тогда после совещания на площадке пришли к мнению,с Нильса ток не сп...ли тройники. :thumbup: Но ими особо не ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последней рыбалке со своей снастью оказался в
полном пролёте. В то время как другие на погремушки
фигачили налима по полной.



Уж не знаю - правда или вымысел, но один налимятник мне рассказывал, что ловят на погремуху багрением по одной простой причине - самцы отгоняют от готовящейся к нересту самки этот навязчивый громыхающий предмет. Этот чел ловил на 44-м. Говорит - смотрю в лунку - лежит на дне приличного размера самка и никак не реагирует на снасть. А самцы прижимают стучащую по дну блёсенку головой к дну. Отсюда и эффект поклёвки. Хотя есть этот предмет налим и не собирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера не увидел и не удержался,прикупил мальца вот таких балансов.....хотя ни чего о них не слышал ранее!!!!Может кто юзал?

7548_6f4lwx.jpg.26ce1cad2fae6bb02d11ad96297e3f73.jpg

7548_ky81tu.jpg.ff6a6d6cc73a1830f9ba1ee5b584fa36.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так где же грань между брековской и рыбацкой ловлей ?


За рот и не за рот. Тут и грань. Классическая блесна или с подсадкой основана на инстинкте "пожрать". Это для нас рыбаков нормально. Багрилка же налимья основана на инстинкте "потрахаться" (самка метая икру шевелит камни и самцы идут туда оплодотворять веметанную икру), а это для нас мужиков - ну совсем неприемлимо. Вот представь, что ты только с девочкой начал, и тут тебя крюками за то самое место... Неудачненько.

окуни его конечно жрали нормально, но с паузами... причем после каждого очередного выловленного окуня пауза увеличивалась... а Денис рядом на жабу фигачит одного за одним почти без пауз...


Я думаю что сказался именно переход с баланса на железку. В эту сторону всегда ухудшается клев. У меня не много рыбалок конечно в этом году было, но не заметил я преимущества баланса. И еще. Размер баланса и размер блесны. Как я понимаю, баланс типа пятерочки. А блесенки твои, на скока помню, сантиметров 6-7 длиной? Да еще и блестючие небось, а баланс крашеный. Да и раздач в этом годе еще небыло, когда баланс в заведомом ауте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:окуни его конечно жрали нормально, но с паузами... причем после каждого очередного выловленного окуня пауза увеличивалась... а Денис рядом на жабу фигачит одного за одним почти без пауз...

Я думаю что сказался именно переход с баланса на железку. В эту сторону всегда ухудшается клев. У меня не много рыбалок конечно в этом году было, но не заметил я преимущества баланса. И еще. Размер баланса и размер блесны. Как я понимаю, баланс типа пятерочки. А блесенки твои, на скока помню, сантиметров 6-7 длиной? Да еще и блестючие небось, а баланс крашеный. Да и раздач в этом годе еще небыло, когда баланс в заведомом ауте.



блесенка была 6 сантимов, не блестела (одна сторона потускневшее олово, другая сторона - не начищенная до блеска медь), да и особо блестеть было не счево - ловили на белом непрозрачном поле и уже в предверии сумерок в пасмурную погоду... а раздачка то была.... окушок жрал балансы тока закинь - вокруг меня еще три человека ловили в таком же темпе... правда еще трое тут же почти сосали..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:блесенка была 6 сантимов

Впайка, подвесник, капля?



подвесник энд капля... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Ну тогда вариантов нет... У меня как то получалось "балансирного Дениса" облавливать и трехгранкой и обычной прокладкой даже:) Между прочим за последние пару сезонов Денис сильно вырос в блеснильном плане, во всяком случае двигаться начал уже почти что правильно:)
А в твоей ситуации фиг знает. Может просто попал на голову менее плотной стайки. Но ведь ты говоришь что тема с превосходством баланса у тебя уже второй сезон. Тогда вообще странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
Ну тогда вариантов нет... У меня как то получалось "балансирного Дениса" облавливать и трехгранкой и обычной прокладкой даже Между прочим за последние пару сезонов Денис сильно вырос в блеснильном плане, во всяком случае двигаться начал уже почти что правильно
А в твоей ситуации фиг знает. Может просто попал на голову менее плотной стайки. Но ведь ты говоришь что тема с превосходством баланса у тебя уже второй сезон. Тогда вообще странно.



не... тема превосходства баланса над железкой первый сезон.... в прошлом тока в Дубно на баланс поклевало лучше... а потом я сезон прекрасно доловил на железо...
да и в этом сезоне несколько раз видел, что железо рулит лучше баланса, правда не мое железо....
насчет Дениса согласен - ловить стал гораздо лучше... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет Дениса согласен - ловить стал гораздо лучше...


Щас он покраснеет прямо на аватаре:)

не... тема превосходства баланса над железкой первый сезон...


Это я просто неправильно прочитал твой пост, где ты говоришь что прошлогодние блесны не ловят в этом году. Ты погоди маненько - еще окунь то не начался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в твоей ситуации фиг знает. Может просто попал на голову менее плотной стайки. Но ведь ты говоришь что тема с превосходством баланса у тебя уже второй сезон. Тогда вообще странно.


Хрен знает...Я ужо несколько лет балансы почти не пользовал,хотя коробку таскаю исправно.А в этом годе тож уже полторы рыбалки на них перешел,после красивого полудневного отсоса(хотя для выводов явно маловато).Но уж больно разница заметная.А начиналось вроде все неплохо(Лаврово 2009),даже на впайку явно было как мин.не хуже балансиристов,которых было 90%...
Вдогонку вопрос для спецов:на нескольких раппаловских балансах самый уголок хвоста отломан...влияет?А то жена за новую акриловую ванну дрючит-не посмотреть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато уже скоро зима закончится...


Но как минимум месяц нормальной ловли еще впереди. К сожалению слита вся перволедка Кобонско-Ледневская, но думаю если погодка позволит, то и Болото встанет и Зеленец заработает и, может даже, Сумская.
А потом снова будет вымучивание пиписок вокруг шишкотрясов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку вопрос для спецов:на нескольких раппаловских балансах самый уголок хвоста отломан...влияет?А то жена за новую акриловую ванну дрючит-не посмотреть



а у меня с некоторых пор ванны нет дома .... пошел в магазин типа ОКЕЙ и купил пластиковый тазик, тот который поширше и поглубже.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кемпинг
игра изменится основательно , но особо не растраивайся потому что может и в положительную сторону изменится ....
у меня одна рапалка ,ей наверно лет 5-7 у неё ваше сгрызли хвост , так она быывает лучше ловит чем балансы с хвостом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с некоторых пор ванны дома ванны нет.... пошел в магазин типа ОКЕЙ и купил пластиковый тазик, тот который поширше и поглубже....


Дык,его сразу и оприходуют под свое НЕРЫБАЦКОЕ :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серг написал:Завтра балансы и конкретно рапалу сметут с прилавков... У меня Куусама любимые....


Кстати замечено практикой, у меня на куусамо при вялом клёве берёт только средний или крупный окунь, ставлю Рапалу- или холостые тычки или мелочь.. Вчера у Зеленца справа, сидим рядом, у напарника на "жабу"мелкий у меня на Куусамо калиброванный 300-350гр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

игра изменится основательно , но особо не растраивайся потому что может и в положительную сторону изменится ....


Тада придется все остальные грызть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:зато уже скоро зима закончится...

Но как минимум месяц нормальной ловли еще впереди. К сожалению слита вся перволедка Кобонско-Ледневская, но думаю если погодка позволит, то и Болото встанет и Зеленец заработает и, может даже, Сумская.
А потом снова будет вымучивание пиписок вокруг шишкотрясов



да это понятно... в прошлом сезоне в Дубно тока с конца февраля и до мартовских праздников рыбка неплохо поклевала... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у неё ваше сгрызли хвост , так она быывает лучше ловит чем балансы с хвостом !


Интересно. У меня вот штук 5 балансов Рапалы 7 и 9. Хвосты насмерть отгрызены щуками. Теперь в коробке валяются без дела, а выкинуть жалко. Может попробовать семерочку то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну грызть не нужно =))) лучше оставь всё как есть и эксперементируй =)!


Уж чего-чего,а времени на эксперементы на последних рыбалках хватает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс , я не беру к примеру прошлогоднюю раздачу у зеленцов , мне там в начале рыбалки отгрызли хвост на золотой рапалке и мне ничего не мешало на неё свою 20 поймать, потом неколько раз ездил, пробовал на неё и она безотказно работала как на ладоге так и на внутренних водоёмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сергоf написал:Серг написал:Завтра балансы и конкретно рапалу сметут с прилавков... У меня Куусама любимые....

Кстати замечено практикой, у меня на куусамо при вялом клёве берёт только средний или крупный окунь, ставлю Рапалу- или холостые тычки или мелочь.. Вчера у Зеленца справа, сидим рядом, у напарника на "жабу"мелкий у меня на Куусамо калиброванный 300-350гр..



ну это возможно не от модельки баланса зависило, а от каких то других факторов.... :) возможно, что ваша игра балансом возбуждала крупняк... а может вы в другом горизонте ловили... или просто тупо попали на лунку... вообщем ловля крупняка больше зависит от этих многочисленных факторов, чем от одного фактора "модель баланса"... ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Макс , я не беру к примеру прошлогоднюю раздачу у зеленцов , мне там в начале рыбалки отгрызли хвост на золотой рапалке и мне ничего не мешало на неё свою 20 поймать



Миша.... тогда уловы до полташки доходили... может ты поэтому и поймал тогда только 20 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще о балансах... вчера у Максима Перова, который ловил вместе с нами на вечерней раздаче, окунь на 700 гр, скушал каплю на тройнике... так вот по словам Максима, количество поклевок на баланс с пустым тройником при этом снизилась, а количество пустых тычков увеличилось.... хотя у меня на рапалу с каплей практически вообще не было пустых поклевок и очень часто окунь жрал баланс не за тройник, а за баланс :)
это я к тому, что тут недавно обсуждалась тема, на скока полезна капля на балансе.... :) вот реальный пример из жизни....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот штук 5 балансов Рапалы 7 и 9. Хвосты насмерть отгрызены щуками. Теперь в коробке валяются без дела, а выкинуть жалко...


Не надо выкидывать, хвостик можно сделать и прикрутить на базу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера эту тему так-же оговаривали на льду, эксперимент лова без капли привёл или к пустым тычкам или к сходам не уверенно севшего окуня.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще о балансах... вчера у Максима Перова, который ловил вместе с нами на вечерней раздаче, окунь на 700 гр, скушал каплю на тройнике... так вот по словам Максима, количество поклевок на баланс с пустым тройником при этом снизилась, а количество пустых тычков увеличилось....


У меня позавчера была ровно такая же ситуевина...Пока не прицепил новую каплю-вааще тишина.Токо раздачи не было.Может на каплю реагирует,а может она просто ход замедляет.Хотя я и так шевелил тихонечко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...