Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

Штрих написал:...Хотя на балансиры оснащенные простым тройником(без капли)рыба тоже ловится,и возможно не хуже
С уважением!


Абсолютно ничуть не хуже. Проверял сам.


По моим наблюдениям,балансы без капли чаще берут окуни покрупнее,а капля мелочь очень хорошо привлекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals написал:Разговоры об исключительности ловли на блесну воняют снобизмом и пальцеворотом. Видел я этих насосавшихся за день принципиалов, блудливо оглядывающихся по сторонам и, крадучись прилипающих к толпе мормышечников. Я например,удочки с мормышкой вообще не беру с собой,и крадучись прилипать ни к какой толпе не могу и наоборот если подошёл к толпе,а там ловят на мормышку,то резко меняю направление Это не значит что мормышка отстой это просто другой вид ловли,другой кайф.Живца например по другому поймать сложно С уважением!


А я разве Вас, лично или всех блеснильщиков упрекнул в чем-то. Я и сам отношу себя к блеснильщикам. Но за свой век видел много и таких, кто, считая себя некой белой кастой, в результате попадают в положение, о котором говорил раньше. С одинаковым уважением отношусь к разным взглядам на рыбалку. Не переношу только снобизма. У Вас я его не заметил и отношусь к Вам с уважением.
Но насчет живца подколка хорошая. Однако, оставаясь приверженцем ловли на блесну и балансир, имею в своем активе немало окуней за килограмм (мах. 1260 г.- Акс свидетель),пойманных на мормышку. Удачи и поклевок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Штрих] vals написал:

Снимать наверняка, да, а вот будет ли что-нибудь "одеваться"- вопрос . На воблерах (особенно класса УЛ)часто меняют тройники на одинарники,и что рыба перестаёт ловится? Крючок, ИМХО,все-таки надо чем-то украсить. Карелы любят красным опарышем. Небезуспешно, если не западло. Я предложил одинарник как альтернативу тройнику,не кто и не говорит что его нельзя чем-то украсить Хотя на балансиры оснащенные простым тройником(без капли)рыба тоже ловится,и возможно не хуже С уважением!


Будьте попроще я же пошутил, даже смайлик примандил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals написал:

Но насчет живца подколка хорошая.


Это не подколка,это я к тому что я тоже иногда ловлю на мормышку,при разных жизненных ситуациях,одна из них ловля живца,другая ловля плотвы(не на блесну же её ловить :biggrin: )

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
возможно я сужу по себе и по моим сотоварищам по рыбалке, которые мормышку не то что не закинут, а даже не имеют с собой...
тот мой пост был написан в ответ на ваш про некоего Ершова, который мастерски по вашим словам ловит на блесну и не брезгует в моменты сосалова на мормыху.... каждому свое.... я считаю, что человек который больше любит ловить на блесну, просто в такие мометны хочет поймать рыбу... а кому нравится сосать весь день и возвращаться без рыбы, видя что она на мормышку ловицца???? просто у одних хватает терпения и надежды на то что все таки проклюнется на блесну, а у других нет..... если этот Ершов получает такой же кайф от мормыхи, как и от блесны - то флаг ему в руки... хотя я таких в своей жизни не встречал... обычно человек больше тяготеет к чему то одному....

а все таки не правы, посчитав, что я обсираю мормышку, ссылаясь на данный мой пост... как говорится было написАно так, но без задней мысли.... зато ваша реакция была написАна более чем понятно....
я уважаю другие виды ловли и о вкусах не спорю тем более... каждому нравится свое... мормышкой я ловить не брезгую... она мне просто не нравится как ловля.... как говорится не вставляет....

а где я не призновал свою неправоту????


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сам отношу себя к блеснильщикам. Но за свой век видел много и таких, кто, считая себя некой белой кастой



а кто вам сказал, что блеснильщики это белая каста??? или это вы сами придумали... просто я никогда не делил виды рыбалки на касты... а тут оказывается белая каста какая то..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals возможно я сужу по себе и по моим сотоварищам по рыбалке, которые мормышку не то что не закинут, а даже не имеют с собой...тот мой пост был написан в ответ на ваш про некоего Ершова, который мастерски по вашим словам ловит на блесну и не брезгует в моменты сосалова на мормыху.... каждому свое.... я считаю, что человек который больше любит ловить на блесну, просто в такие мометны хочет поймать рыбу... а кому нравится сосать весь день???? просто у одних хватает терпения и надежды на то что все таки проклюнется на блесну, а у других нет..... если этот Ершов получает такой же кайф от мормыхи, как и от блесны - то флаг ему в руки... хотя я таких в своей жизни не встречал... обычно человек больше тяготеет к чему то одному.... а все таки не правы, посчитав, что я обсираю мормышку, ссылаясь на данный мой пост... как говорится было написАно так, но без задней мысли.... зато ваша реакция была написАна более чем понятно.... я уважаю другие виды ловли и о вкусах не спорю тем более... каждому нравится свое... мормышкой я ловить не брезгую... она мне просто не нравится как ловля.... как говорится не вставляет.... а где я не призновал свою неправоту????


Продолжать с Вами диалог мне более не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:

а тут оказывается белая каста какая то.....


Есть такая каста :) Это нахлыстовики.Один из них мне говорил,что по его понятию,просверлить дырку во льду и извлекать от туда рыбу(не важно каким способом)это не что иное как заготовка рыбы,хапужничество и т.д. Т.е. в данном виде рыбалки нет эстетизма,нет процесса.При всем при этом он сам постоянно чупсит,но получает от этого несказанное удовольствие :biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=КомбинатоR]если этот Ершов получает такой же кайф от мормыхи, как и от блесны - то флаг ему в руки... хотя я таких в своей жизни не встречал...q]
Не скажи, Саня! :biggrin: Я получаю кайф от мормышки тоже. Правда несколько раз за сезон! :biggrin: Сама ловля мне нравится, но не совсем моё это. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чего я действительно не понимаю,так это использование мандулы :cool:
Это как раз похоже на то что-бы нахапать рыбы любой ценой. :thumbdown: Или ты ловишь на блесну,или на мормышку ИМХО

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=ALEXEY.]
КомбинатоR написал:

если этот Ершов получает такой же кайф от мормыхи, как и от блесны - то флаг ему в руки... хотя я таких в своей жизни не встречал...q]
Не скажи, Саня! Я получаю кайф от мормышки тоже. Правда несколько раз за сезон! Сама ловля мне нравится, но не совсем моё это.



когда едешь целеноправленно на мормыху - так это понятно..... а когда, как некий Ершов, приехал ловить на блесну, а потом отсосав полдня, приходишь в толпу, где хорошо ловицца на мормыху, а ты с блесной и там отсосал, и в результате чего тоже достаешь мормыху, то я считаю, что в таком случае человек хочет уже просто чего та поймать... имхо.... хотя против этого ничего не имею.. каждому своё...
к сожалению "уважаемый" ВАЛС мою мысль так и не понял....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чего я действительно не понимаю,так это использование мандулы
Это как раз похоже на то что-бы нахапать рыбы любой ценой. Или ты ловишь на блесну,или на мормышку ИМХО

С уважением!


Так если блесной играть не получается,на подвес что нибудь сядет.
по моему лишний элемент снасти,только за лёд цепляется! :thumbdown:
Как на последней рыбалке подлетел поджопник из толпы,дырку в 1.5 метрах сделал,опустил мормыху,думаю пипец,ан нет,у него галяк, я продолжаю доставать периодично на баланс(не блесна),завидев этот аргумент, "человек" меняет удочку на блесну с подвеской мормышки выше, одевает мотыля и снова галяк.Встал он ,плюнул демонстративно и побежал обрубать следующего,САМ ФАКТ оббура вызвал негодование из-за засвечивания подлёдного пространства,а облом горе-рыболова вызвал мою улыбку до ушей,как бальзам на душу. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая каста Это нахлыстовики.Один из них мне говорил,что по его понятию,просверлить дырку во льду и извлекать от туда рыбу(не важно каким способом)это не что иное как заготовка рыбы,хапужничество и т.д. Т.е. в данном виде рыбалки нет эстетизма,нет процесса.При всем при этом он сам постоянно чупсит,но получает от этого несказанное удовольствие С уважением!


Александр, и тут не надо обобщать. Есть высококлассные нахлыстовики с огромным удовольствием ловящие на любые приманки зимой, а также и на поплавок и спиннинг. Есть те, о которых Вы говорите, они тоже заслуживают уважения за принципиальность, но и они уважают право людей ловить кайф от другого вида ловли. А есть опять-таки распальцованные снобы, которым западло заниматься тем, чем занимается "серая масса". Их немало среди нахлыстовиков, особенно, которые из грязи в князи. Никаких каст на самом деле не существует. Есть люди возомнившими себя некоей белой костью (кастой). Мне так это представляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда, как некий Ершов, приехал ловить на блесну, а потом отсосав полдня, приходишь в толпу, где хорошо ловицца на мормыху, а ты с блесной и там отсосал, и в результате чего тоже достаешь мормыху, то я считаю, что в таком случае человек хочет уже просто чего та поймать... имхо.... хотя против этого ничего не имею.. каждому своё...к сожалению уважаемый ВАЛС мою мысль так и не понял....


В конце концов хватит промывать кости человеку, которого нет среди нас. Валентин Александрович Ершов, царство ему небесное, был великим рыболовом и прекрасным человеком, поэтому не хрена тут приписывать действий, которых он не совершал. Это мерзко и отвратительно по отношению к любому человеку, особенно к покойнику. Если Вы внимательно читаете форум о нем вспоминают здесь уже несколько лет в прошедшем времени. Но Вы похоже слышите только себя. Мерзко и отвратительно. Прекратите, сударь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
ну про Ершова вы сами первым написАли.... просто я лично таких подробностей не знал, так что извеняйте если что не так.....
а суть то от этого все равно не меняется, впрочем как и имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals ну про Ершова вы сами первым написАли.... просто я лично таких подробностей не знал, так что извеняйте если что не так..... а суть то от этого все равно не меняется, впрочем как и имхо...


Это уже перебор. С больной головы на здоровую. Я то его не обсирал. Он никогда не ползал по кучам. Только среди всего прочего, любил и мормышку. Все. Точка. Дальше пора эту тему закрывать.

vals написал:Александр, и тут не надо обобщать.Согласен,это я погорячился.С уважением!


Бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vals
ну вообщето я тоже никого не обсирал... или по вашему, сказать, что человек ловит на мормышку, это значит его обосрать....? :) странно...
а во вторых согласен - тему пора уже давно закрыть... тем более, что она уже давно не по теме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего плохого в мормыхе??? Исконно русское изобретение, чаще выручает. К тому же безнасадочный вариант сродни искусству. Сам если честно на безмотылку не ловлю :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чего я действительно не понимаю,так это использование мандулы
Это как раз похоже на то что-бы нахапать рыбы любой ценой.


Если мандулу использовать не как мормышку, а как средство быстрее привести рыбу в состояние возбуждения, то мандула ничего плохого в себе не несет. Во многих ситуациях одна и та же лунка блесной раскачивается 5-6 минут, а блесной с мандулой 2-3 минуты. А это иногда критично.
А вот когда 50% рыбы в подвес ловится, то это уже беда подбора блесны и игры ею.
Я как то посчитал 3 рыбалки подряд (в прошлом году) процент поимок на блесну и на подвеску. Специально удочку без мандулы не доставал и не скусывал подвеску. Уловы колебались от 5 до 12кг. Процент оказался мизерным - по моему 5 или 6% всего на мандулу поймалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая данный форум ,появилось мнение о его разделе на несколько направлений.
1 искуственные приманки и балансиры (для любителей просто ловить рыбу на искуственные приманки).
2 блесна с подвесным крюком или цепочистая(для любителей ловли только на блесну).
3 блесна с впайкой (для двинутых в данной области,которые тоже хотели бы поймать много,но именно за счет правильной игры)
на мой взглял совершенно разные темы,хотя направление одно-издевательство над рыбой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покритикуйте!


Красивая блесна. Все правильно впаяно. Хитрый изгиб и распределение припоя: пытались добиться задуманной игры). Добавить точку прицеливания и в лунку.). Если будет ловить, отломать второй крючек и сделать бородку на оставшемся по-меньше.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте, лучше, о блеснах


+1
Господа, вопросик.
Я тут заметил, что широкие симметричные ромбики хорошо закручиваются на леске при подёргивание, а затем довольно продолжительно раскручиваются при длительной паузе. Стоит ли уделять этому прикольному эффекту внимание для ещё большего увеличения ширины данной формы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Я бы не стал. У блесны должен наступить момент абсолютного покоя. А затягивание этого момента мне не нравится. Но я ловлю не по-ладожски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Олегыч
Про хитрый эффект.
В 79-82 году бывал на зимней рыбалке на Дону (хутор Калинин, Багаевская) и прилегающих водоемах (р. Аксай, оз.Маныч-Гудило). Ловили и на блесны, и на мормышку. Так вот кто-то из знакомых как - то показал самодельную снасть, в основе которой бала катушка и редуктор из часовых шестерен (от будильника). Редуктор приводился в действие отдельной ручкой. Катушка при этом вращалась вокруг оси , перпендикулярной основной. Леска при этом крутилась, вращая мормышку. Эффект был неплохой, во всяком случае окунь ловился лучше чем у других. Я потом сам в этом убедился , когда сделал себе подобную по чертежикам (от руки) этого товарища. Правда работала только с мормышками и малыми блеснами.
К сожалению сейчас воспроизвести не смогу за давностью лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AEG
Гм, очень интересная мысль ... . Тут кстати раньше кто то писал про закрутку лески с помощью круговых движений блеснилкой вокруг лунки.

Odecolon , а чем чёрт не шутит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odecolon
Насчет абсолютного покоя не уверен. Пауза у блесны это время между окончанием взмаха и остановки, но это не полный покой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Если выждать паузу подольше,чтоб остановилась наверняка,определяется для каждой блесны индивидуально,лучше в приглядку,а потом опустить до дна(стук крючками или тройником,но не ложить,и не стучать всей блесной по дну),на пассивного окуня и судака действует очень хорошо,всасывают вместе с грунтом ,если эт конечно не камни. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли смысл добиваться полной остановки если не стучать по дну и облачко не поднимать? По-моему лучше в момент близкий к полной остановке начинать след. цикл. Примерно так и на сайте youtube.com играют спортсмены. В начале по дну, а потом подбросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy Не, точно нужен полный покой вот продолжительность его, подбираеться по рыбе. ИМХО, опыто ещё не много, но это на практике отработал. Ещё у меня работает приём почти как мормышкой, постучал по дну, небольшой подброс, пауза но не до покоя потом, подъём мормышечный, и сброс на первый уровень, тут уже пауза до покоя (поклёвки :biggrin: ).ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shuher
Просто мне кажется, что вертикально висящая блесна навряд ли способна рыбу привлечь, тем более если без подсадки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Просто мне кажется, что вертикально висящая блесна навряд ли способна рыбу привлечь, тем более если без подсадки


Когда хищник активен,то и игра лучше без долгой паузы иначе он свалит,а когда пассивен подкрадывается к блесне медленно,наверное изучая объект,на мели в лунке наблюдал.
Ничего не имею против спортсменов,но думаю цели у них другие нежели у любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ижорец
С блесной более менее понятно. А как быть с балансом. Стоит ли выдерживать паузу до полного покоя. Обычно держу, пока не перестанет крутиться, т.к. закручивается леска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно держу, пока не перестанет крутиться, т.к. закручивается леска


Так эт балансы такие что леску крутят,и у меня такие есть,но ловят,выкинуть жалко,вдруг выстрелят когда.
У меня аналогично как и с блесной,когда окунь ест хорошо,не жду полной остановки вообще,чуть подымая относительно дна с каждым следующим взмахом,если берёт плохо,делаю паузу секунд до 5-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asmodeiy
Да с момента остановки визуальной,но пауза наверное меньше всяко получается,у балансира инерция больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...