Перейти к публикации

Зимнее и летнее отвесное блеснение


admin

Рекомендованные сообщения

crayzi
ты кажется так и не вкурил, хотя внизу вроде про нее уже все написали.
но я тебе повторю: дело не в самом железе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для безруких скорее придумана мормышка.


Среди любителей мормышки, так-же как и у "железячников" есть супер мастера.. И они как- минимум не заслуживают звания -"безруких".. А, настоящий фишер должен, как мне кажется грамотно пользовать любую снасть. ИМХО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий
Посмотрите сообщения в этой ветке примерно на начало декабря прошлого года. Как раз эту тему народ тёр, когда все маялись в ожидании льда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага))) тока при этом один поймает 20 кг, а другой всего 5 кг!!!!!


Это точно. причем тот, который 5кг поймал, будет хвалить свою блесну, так как для него 5кг окуня - это прекрасный улов.

А баланс тоже снасть не простая. И меня довольно часто обували балансом (когда я тоже на него ловил). Хотя я и умею быстро копировать и учиться проводке, однако мой "учитель" меня балансом как мальчика обувал, обувает и будет обувать. Не на поиске конечно, а на выцеживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня под вечер у Зеленцов такая картина... собрался народ, ловят очень средне-мелкого окуня... те кто хорошо таскает - ловят на балансы... вообщем сделал три дырки - собрал с них на баланс трех окуней... а некоторые то ловят... думаю, неужели Рапала не работает... окунь то вот он - ловицца....
в итоге оказалось, что все работает, нада тока было при 4-х метровой глубине поднять баланс на 2 метра от дна или даже выше... вообщем достаточно быстро поднял с лунки 5 штук из которых 4 обратно в лунку выкинул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такая ситуация:
Кому-то удается быстро искать окуня. Но ловят при этом один-два с некаждой лунки... Мне никак быстро не поймать, но если клюют, то больше чем два.) В чем причина в игре или блесне? Темп сверления одинаковый.)
Акс
Спасибо за ответ.
И все же: ъблесна для ленивыхъ это о трехгранке?
А ъмягкое железоъ это о чем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в итоге оказалось, что все работает, нада тока было при 4-х метровой глубине поднять баланс на 2 метра от дна или даже выше..


Обычное дело, я вчера своих двух :biggrin: так же вполводы поймал, а знакомый аж 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеколон писал...."И все же: блесна для ленивых это о трехгранке?
А мягкое железо это о чем?"
Да, именно так....автор этой ленивки А.Бондарев до сих пор ловит только на нее...других блесен ( и вообще коробки для них) у него нет..." удочки-2 и блесны две-первая и вторая...Позавчера в Кобоне он успешно отсосал ( 2.5 кг) окунь в пассиве не догоняет ее быструю-тяжелую....Заменить блесну-лениво...( а зачем???)проще просверлить 20 дырок...найдется активная группка...ее разогреть-на ней сделать улов...
Мягкое железо-легкая , плавно погружающаяся блесна.....окунь ее может обозреть, и если сможете возвращать ее в одну зону....заинтересоваться и ..нуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окунь в пассиве не догоняет ее быструю-тяжелую...


Если заставлять трехгранку сыпаться, то она не быстрая. Она скорее слишком мощные колебания выдает.
А вот легкая блесна может вообще перестать играть на глубине. Да и еще должна без разброса работать. Что-то вроде летней колебалки?
Я в бесклевье сейчас ставлю очень легкую блесну, но у нее долгий, медленный возврат в исходную точку. Но ныряет в сторону быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопросик тут возник , а тройник с каплей на балансе ,возьмём к примеру какуюнибудь рапалу 5ку, меняет игру или нет ? он также возвращяется носом или уже нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель rapala написал:

у меня вопросик тут возник , а тройник с каплей на балансе ,возьмём к примеру какуюнибудь рапалу 5ку, меняет игру или нет ? он также возвращяется носом или уже нет ?


Если и меняет,то не значительно,ну если конечно капля не величиной с балансир :biggrin: ,ловят то все с каплей ;)

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
оки , есче вопросик сразу . Заходил тут в гризли увидел блёсны рапала. Случаем не пользовал этот девайс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель rapala
Не знаю, насколько это меняет игру, но вот такой пример. Сосед мой и напарник по рыбалке все свои балансы оснастил вдруг каплями. Мне эта идея как-то не понравилась и не зря. Сидим, рыбачим, у него ни фига не берёт (а ловит на баланс), я ему советую: "Cними, мол, каплю и поставь простой тройник". Переставил... и пошли поклёвки. Значит, получается, меняется игра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопросик тут возник , а тройник с каплей на балансе ,возьмём к примеру какуюнибудь рапалу 5ку, меняет игру или нет ? он также возвращяется носом или уже нет ?



а ты без капли ловишь что ли??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR
да с каплей , просто мне кажется что , чтото не так в игре баланса ... в след. раз попробую без капли :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель rapala написал:

оки , есче вопросик сразу . Заходил тут в гризли увидел блёсны рапала. Случаем не пользовал этот девайс ?


Ты Харю :biggrin: имеешь ввиду? :cool: Я не успел её протестить,т.к. она сгинула вместе с остальными приманками,на первой рыбалке в этом сезоне :(
Вообще отзывы по ней не плохие :thumbup:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель rapala написал:

да с каплей , просто мне кажется что , чтото не так в игре баланса ... в след. раз попробую без капли


Дык капли то бывают разные :cool: не надо ставить огромную,а можно вообще поставить кусочек кембрика


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серг написал:

А у меня эта харя так пока и не сыграла...


У меня тоже :biggrin: покупать новую...большого желания нет

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
а вот кембрики это идея=) хотя капля почти тоже самое ... ладно пойду спать и обдумаю это всё во сне , гляди придёт какая нибудь хоррошая идейка :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель rapala
А я вот думаю над таким вариантом оснастки,снимать рыбу будет гораздо проще и быстрее,и сопротивление воды минимальное,но холостых потычек наверное будет больше :(


С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штрих
Ловил таким методом,ток крюк в другую сторону(в данном монтаже при движении приманки в воде жало будет направленно в сторону брющка ,а это не есть гуд),и у меня мотыль искуственный наш отечественный дубовый на крючке был надет,не нашёл кембрика подходящего диаметра. На ЛО и ФЗ не пробовал,а на лесных озёрах окунь предпочитал такой вид оснастки. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почемуто никого не смущает когда нильс подвешивает по умолчанию на свои балансиры тройники с длинным цевьем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитал все это и теперь мечусь , как та обезьяна из анекдота Дело в том , что вчера прикупил балансир Нильс Мастер Джиггер 3 расцветка 84 (фосфорный окунек) на судачка Сразу поменял тройник на бОльший с каплей Почитав все , что тут написано ниже , поменял обратно на родной золотистый тройник Решил , что раз баланс и так светится , то дополнительная светящаяся точка не обязательна, а на игре действительно может сказаться отрицательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окунь в пассиве не догоняет ее быструю-тяжелую.


Ну так на этот случай есть проводка с минимальными перемещениями блесны и тогда даже пассивный окунь пузатую кушает. Конечно если пузатой махать по 40см, то ее и не всякий активный догонит. А вот если ее медленно протаскивать и дерги по 5см делать - то все гуд. Хотя конечно для пассивного есть и более интересные приманки.

а тройник с каплей на балансе ,возьмём к примеру какуюнибудь рапалу 5ку, меняет игру или нет ?


Меняет. Но вот в какую сторону - это уже зависит от ситуации, баланса и капли. Может и в лучшую поменять. В среднем капля тормозит игру и делает ее менее "разлетистой". Иногда это плохо, иногда хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гарис
Думаю все эти изощерения всё более на окуня. На мой взгляд судак более агрессивнее,даже капля при его ловле лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитал все это и теперь мечусь , как та обезьяна из анекдота Дело в том , что вчера прикупил балансир Нильс Мастер Джиггер 3 расцветка 84 (фосфорный окунек) на судачка Сразу поменял тройник на бОльший с каплей Почитав все , что тут написано ниже , поменял обратно на родной золотистый тройник Решил , что раз баланс и так светится , то дополнительная светящаяся точка не обязательна, а на игре действительно может сказаться отрицательно



если уж без капли, то я бы поменял его обратно не на родной золотистый, а на какой-нибудь овнеровский обычный подходящего размера.... эти золотые очень хлипкие и зацепляемость у них будет пониже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в темноте на свои "светящиеся" нильсы... по сравнению с каплями нихрена они не светятся...

Капля на разгон мало повлияет - балансир идет наискосок вверх и она в турбулентном следе. Вот затухание колебаний может быть и побыстрее, но в реальности я разницы в свое время не нашел когда в проруби дергал с каплей и без. В любом случае 150 принятых за первого окуня грамм повлияют на игру сильнее.

ИМНО капле (разумных ессно размеров) - быть.

А гарис напоминает Вицина из знаменитой сцены в Кавказской пленнице, когда на дороге между Никулиным и Моргуновым стоит. :biggrin:

Будете покупать тройники с каплями - обращайте внимание на то, что тройник должен быть из как можно более ТОЛСТОЙ проволоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не на родной золотистый


А я вот как то замечал (еще со времен мормышки), что цвет крючка (золотой и серебряный против черного) оказывает некоторое влияние на клев. Ты не замечал такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:не на родной золотистый

А я вот как то замечал (еще со времен мормышки), что цвет крючка (золотой и серебряный против черного) оказывает некоторое влияние на клев. Ты не замечал такого?



я не замечал, т.к. ловлю тока на черные крючки... :) если бы родные золотые были бы по качеству нормальные, то оставлял бы их... а меняю я их, потому как они разгибаются при вынимании их из окуня, в отличии от толстых и качественных овнеров.... а думать в момент раздачи, как бы поаккуратнее освободить тройник от окуня, чтоб не погнуть крюки, я не приучен.... :)
и еще один момент - все мои тройники как правило минимум на размер больше родных....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера видел балансиры с крючком который торчит из головы, развёрнутым в низ. это что за новшество такое? по мойму туфта какая то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера видел балансиры с крючком который торчит из головы, развёрнутым в низ. это что за новшество такое? по мойму туфта какая то.


где то уже обсуждалось здесь... из обсуждений я понял, что туфта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а думать в момент раздачи


Ну в момент раздачи балансом ловить тема нехорошая:) В трехгранях у меня тоже либо овнер, либо экскалибур (канелле) стоит. А вот на небольших подвесных блеснах и на балансах я применяю золотые, хотя по качеству они и говнецо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа фишеры, а никто не пробовал ставить на балансир вместо подвесного тройника двойник? ИМХО, зацепистость должна быть не хуже, а рыбу снимать проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR написал:а думать в момент раздачи

Ну в момент раздачи балансом ловить тема нехорошая В трехгранях у меня тоже либо овнер, либо экскалибур (канелле) стоит. А вот на небольших подвесных блеснах и на балансах я применяю золотые, хотя по качеству они и говнецо.



ну раздача - не раздача... а когда полдня сосешь, а потом попал на лунку и 5-10 хвостов подряд, то особо возиться с тройниками как то не хочется.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...