Перейти к публикации

Рыболовное право и правила ловли


Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Gosha190 сказал:

Вам повезло, а моего приятеля тормознули. 

А по-подробнее можно? Вашего приятеля остановили и что? Изъяли рыбу, составили протокол, забрали лодку или авто, или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kaimans сказал:

А по-подробнее можно? Вашего приятеля остановили и что? Изъяли рыбу, составили протокол, забрали лодку или авто, или как?

поподробнее в статье МВД, а мой приятель ехал на север, пустой, о чем сообщил полиции, но они все равно устроили досмотр и по окончании вручили ему протокол. Рыбу ему не подбрасывали.))

Изменено пользователем Gosha190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, togico сказал:

Вероятно дела были возбуждены в связи с нерестовым запретом. Статья от второго декабря.

Очевидно, неверное предположение. Статья говорит о всем прошедшем сезоне. Вылов Онежского лосося запрещен круглогодично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мужики, подскажите, изучил уже тучу сайтов и законов но так и не нашел! Хочу на майских праздниках покататься на ладоге (без удочек и прочего), именно туризм с палаткой, лодка и мотор не регистрат. 

Собственно вопрос: 1. Могу ли я? (без ограничения от времени года, пока вода жидкая)

2. Могу но только в период открытой навигации

3. Могу но только с 20 июня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
28.02.2023 в 15:34, EugenyB сказал:

По Ладоге без удочек правильный ответ 2

EugenyB, а какая ответственность за нарушение? как я понимаю, начало - конец навигации есть, ответственности за нарушение нет, или какая статья КоАП будет применена?

 

подскажите плиз с какой страницы читать тему, что бы в контекст войти?

Изменено пользователем Relict_35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Relict_35 сказал:

подскажите плиз с какой страницы читать тему, что бы в контекст войти?

https://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=330

https://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=749

КОАП и другие законы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочу вступать в спор, предлагаю обмен мнениями.

что я вижу:

1. по ссылкам выше в выдержах из КоАП нет ни слова про нарушение навигации, то есть наказание за нурушеие отсутствуюет.

2. вот тут тема Штрафы за плавание вне сроков навигации.

3. вот тут видео Закрытие навигации. Можно ли выходить на воду на маломерном судне?

какое мнение у меня сложилось:

1. запрет есть, но предусмотренного наказания в КоАП нет. 

2. ГИМС может составить протокол, но это будте не правомерно и надо будте бегать по судам.

так что оцениваем риски и принимаем решение, несем за него ответственность.

Изменено пользователем Relict_35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно Вы правы, но я не хочу бегать по судам и портить свой отдых. Это про Ладогу, а если какое-то озеро в лесу после закрытия навигации будет без ледяного покрова и мне захочется, то скорей всего я выйду на лодке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

другой вопрос,

Вот везде пишут, что в нерестовый запрет нельзя ловить с лодки, где это в правилах рыболовства прописана, я не нашел.

Вернее в правилах рыболовства есть п. 14.4.8 " <запрещено> использовать маломерные и прогулочные суда с применением моторов в запретные сроки (периоды)..."

Как читать? , с мотором нельзя, без мотора можно?

Ну вот например,  по приложению 1 из правил рыболовства действует  весенний запрет с распаления льда до 20 июня на мотор, а запрет на вылов щуки в реках до 20 мая. Если кидать спининг с лодки без мотора после 20 мая, это нарушение или нет?

Или, подскажите плиз,  где я не правильно закон читаю?  

Изменено пользователем Relict_35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на веслах можно.

Можно даже без снастей и водных биоресурсов.

А вот если не лень по судам бегать, то смотреть Приложение №1 надо только когда есть запрет в следующих статьях правил рыболовства (приказа № 620)

25.1 Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

26.2 Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

28.2 Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

и по аналогии другие области.

Есть запрет - тогда смотрим приложение, нет запрета нечего смотреть.

Ведь приложение №1 к приказу 620 называется ( в пункте 14.4.8) "Перечень водных объектов
рыбохозяйственного значения
, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова)
водных биоресурсов, запрещается использование маломерных и прогулочных судов с
применением моторов"

А сроки (периоды) установлены приказом 620 в выше приведенных статьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Решил в этом году освоить донку. Купил два крокодила. На судака и лук не претендую. Есть желание просто поймать любую рыбу на донку))) Могут ли у меня быть проблемы на Неве в черте города с двумя дочками по два крючка на каждой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

02.04.2023 в 22:35, EugenyB сказал:

В перечне водных объектов
рыбохозяйственного значения  я не нашёл Финский залив и Выборгский залив. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Понимаю, что возможно тема изъедена, но может кто то разобрался в правилах?

Как я понял из разных источников рыбалка с лодки на спиннинг сейчас разрешена в Финском заливе, за исключением трех бухт! Разрешена до 20 мая... 

Есть здесь люди которые разобрались или может рыбачат и не видят препон со стороны Рыбоохраны?

Подскажите пожалуйста мочи нет терпеть, как хочется порыбачить!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelSPb

12.04.2023 в 18:53, PavelSPb сказал:

Как я понял из разных источников

Меньше надо смотреть всякие "источники" в СМИ :biggrin: Они понапишут... :biggrin:

Достоверный источник один - Правила рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна. 

https://fisher.spb.ru/forums/applications/core/interface/file/attachment.php?id=268689&key=97e558054532cd160658534ac3ecab23

 

IV. Любительское рыболовство

25. 32-й подрайон Балтийского моря: (Примечание - это и есть финский Залив)

25.1. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 20 мая по 30 июня - судака и леща;

от распаления льда по 15 июня - добыча (вылов) в бухтах Выборгского залива: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая, а также в озере Зайчихино;

от распаления льда по 30 июня в озере Тихое и в протоке, соединяющей озеро с рекой Россонь, в озере Липовском и в протоке, соединяющей озеро с Финским заливом.

25.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов: лосось атлантический (семга), за исключением всех рек (с притоками), впадающих в Финский залив; осетр атлантический, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма).

12.04.2023 в 18:53, PavelSPb сказал:

рыбалка с лодки на спиннинг сейчас разрешена в Финском заливе, за исключением трех бухт! Разрешена до 20 мая... 

Рыбалка с лодки на спиннинг в Финском заливе разрешена всегда (за исключением трех бухт: Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая) , с 20 мая нельзя ловить судака, но щуку с окунем - можно!

В указанных трех бухтах от распадения льда и по 15 июня запрещена всякая рыбалка (спиннинг/не спиннинг, с лодки/без лодки)

И да пребудет с тобой рыба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Большой Шурик сказал:

25.1. Сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов:

с 20 мая по 30 июня - судака и леща

Могу ошибаться, но вроде бы в эти сроки на моторной лодке в ФЗ рыбачить нельзя.

Изменено пользователем Romanych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Romanych сказал:

Могу ошибаться, но вроде бы в эти сроки на моторной лодке в ФЗ рыбачить нельзя.

Вот интересно, откуда берётся эта лабуда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, пикап сказал:

Вот интересно, откуда берётся эта лабуда? 

Оттого, что Правила пишутся таким языком и  построением  предложений, что нормальному человеку слету это  не вкурить. Надо сначала обсосать все, что они нахеровертели, войти в их мозговую оболочку, на время стать такими, как они, и счастье познания снизойдет к тебе. 
Как-то каптиан Уллис, в миру Женя Чистилин,  сделал таблицу по этой  теме, разумную и понятную всему человечеству. Почему эти инопланетяне( высказался нецензурно) не могут хотя бы взять пример. Уму не постижимо. Такое впечатление, что этих борзописцев правил  всея Руси, учил один праотец, косноязычный с перевернутыми мозгами дебил.  

Изменено пользователем vals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, пикап сказал:

Вот интересно, откуда берётся эта лабуда? 

Так в правилах рыболовства же написано, запрет на использование мотора во время нерестового запрета для всех водоемов рыбохозяйственного значения. С 20 мая по 30 июня на ФЗ действует нерестовый запрет, водоем является объектом рыбохозяйственного значения, в чем я не прав, объясните, пожалуйста.

https://fish.gov.ru/otraslevaya-deyatelnost/organizacziya-rybolovstva/gosudarstvennyj-rybohozyajstvennyj-reestr/

 

Screenshot_2023-04-19-09-14-32-878_com.mobisystems.office-edit.jpg

Screenshot_2023-04-19-09-15-24-761_com.mobisystems.office-edit.jpg

Изменено пользователем Romanych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vals сказал:
2 часа назад, Romanych сказал:

Так в правилах рыболовства же написано, запрет на использование мотора во время нерестового запрета для всех водоемов рыбохозяйственного значения. С 20 мая по 30 июня на ФЗ действует нерестовый запрет, водоем является объектом рыбохозяйственного значения, в чем я не прав, объясните, пожалуйста.

https://fish.gov.ru/otraslevaya-deyatelnost/organizacziya-rybolovstva/gosudarstvennyj-rybohozyajstvennyj-reestr/

 

Screenshot_2023-04-19-09-14-32-878_com.mobisystems.office-edit.jpg

Screenshot_2023-04-19-09-15-24-761_com.mobisystems.office-edit.jpg

 

Я согласен, закон написан очень коряво. Но ведь Большой Шурик перевёл на доступный язык. Такое впечатление человек прочитал, а что читал не понимает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, пикап сказал:

Но ведь Большой Шурик перевёл на доступный язык.

При всëм уважении к Большому Шурику, для инспектора рыбохраны это не аргумент.

Понятно, что инспекторов этих очень не много и шанс получить штраф не слишком большой.

Тем не менее, запрет на рыбалку под мотором на ФЗ с 20 мая по 30 июня имеет место быть (по крайней мере в правилах рыболовства так написано).

Изменено пользователем Romanych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Romanych сказал:

При всëм уважении к Большому Шурику, для инспектора рыбохраны это не аргумент.

Понятно, что инспекторов этих очень не много и шанс получить штраф не слишком большой.

Тем не менее, запрет на рыбалку под мотором на ФЗ с 20 мая по 30 июня имеет место быть (по крайней мере в правилах рыболовства так написано).

Нет запрета на ФЗ, вы неправильно читаете. 

Есть круглогодичный запрет в некоторых бухтах Выборгского залива ФЗ и весенний запрет на внутренних рыбохозяйственных водоёмах районов области. ФЗ является Федеральным водоёмом, не входящим ни в один район и для него есть свой пункт правил.#25, о чем Шурик правильно и указал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Прораб Леха сказал:

ФЗ является Федеральным водоёмом, не входящим ни в один район и для него есть свой пункт правил

Спасибо за разъяснения, хорошо, если так. Но вот то, что ФЗ является федеральным водоемом, никак не мешает ему входить в перечень рыбопромысловых объектов, на которые распространяются правила рыболовства. Я выше давал ссылку на реестр, там можно получить выписку через гос. услуги, в этой выписке ФЗ входит в число рыбопромысловых объектов Ленинградской области. 

ПС

Не пытаюсь знающих людей переубедить, просто действительно, чëрт ногу сломит в этих законах)

Изменено пользователем Romanych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Прораб Леха сказал:

Нет запрета на ФЗ, вы неправильно читаете. 

Есть круглогодичный запрет в некоторых бухтах Выборгского залива ФЗ и весенний запрет на внутренних рыбохозяйственных водоёмах районов области. ФЗ является Федеральным водоёмом, не входящим ни в один район и для него есть свой пункт правил.#25, о чем Шурик правильно и указал. 

В шапке темы прекрасная таблица по запретам, спасибо человеку который постарался доступно донести информацию. Ну этого не найти, ищет там где черт ногу сломает. Успехов в бесполезной работе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, пикап сказал:

В шапке темы прекрасная таблица по запретам, спасибо человеку который постарался доступно донести информацию.

Если Вы те красивые слайды имеете в виду, то да, человек старался, спасибо ему. Однако они составлены на основании правил рыболовства от 2014 года, а сейчас действуют правила от 2020 года, многое могло поменяться, так что в закон смотреть таки надежнее, чем в слайды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каких местах Финского залива нет весеннего запрета на ловлю щуки.?

Изменено пользователем VIKKTOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VIKKTOR

Читайте п. 25 Правил рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна там все написано

https://fisher.spb.ru/forums/applications/core/interface/file/attachment.php?id=268689&key=97e558054532cd160658534ac3ecab23

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаешь новости с водоемов и удивляешся, в Ладогу уже на моторах выходят, хотя запрет и ГМС всречают, и ни кого не штрафуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Relict_35 сказал:

возмущен

А что такого возмутительного в том, что кто-то поехал на моторе? Ну нарушение, да, чисто формальное, весьма странных правил. Какое-то возмутительное вредительсво в этом трудно найти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dreamer сказал:

А что такого возмутительного в том, что кто-то поехал на моторе? Ну нарушение, да, чисто формальное, весьма странных правил. Какое-то возмутительное вредительсво в этом трудно найти. 

Согласен с Сережей абсолютно. Какой то дебил в свое время придумал эту шнягу, без всяких на то разумных оснований. И вся страна  мучается  годами. 
Да рыбе, похрен на эти моторы. Она нерестится ни на кого не обращая  внимания, как те же собаки и куры с петухами. 
Ах, да совсем забыл про запрет звонить в    колокола. Еще то «научное» обоснование этой лабуды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Кто то говорит, что ловит с моторной лодки в Ладоге, можно уже с 15.05.23 г. С какого числа можно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дмитрий Миктондо сказал:

20.06 снятие запрета мотора...

Благодарю. Долго как то... Поллета пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

всем доброго дня! А без снастей новую лодку обкатать-где сейчас не запрещено?

Изменено пользователем AnB1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...