Перейти к публикации

Рыболовное право и правила ловли


Рекомендованные сообщения

@Игорь_Ч 

3 часа назад, Игорь_Ч сказал:

Где можно глянуть какие санкции могут применить за нахождении на воде со спиннингом в запретные сроки или места?

 

Кто бы ещё показал место в законе, где написано, что такое спиннинг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! В выхи хочу поехать обкатать мотор. Наверное в Назию. В канале на поплавок то ловить можно сейчас? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maverick

Не верьте СМИ, которые еще весной устроили кретинскую акцию "РЫБАЛКА ЗАПРЕЩЕНА ДО ИЮЛЯ".
Все запреты прописаны в действующих правилах рыболовства, размещенных в этой теме. Если вкратце, осенние запреты связаны с местами возможного нереста лососевых и сиговых рыб. Отсюда запреты на спиннинговые снасти в местах нереста, которыми можно забагрить и повредить нерестящихся рыб, отсюда же запрет на моторы в этот период. Вся остальная рыбалка - не под запретом. А детали - в правилах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2019 в 21:14, skoram сказал:

@Игорь_Ч 

Кто бы ещё показал место в законе, где написано, что такое спиннинг...

хороший вопрос!

А действительно, есть ли определение спиннинга в Правилах, законе и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, forka сказал:

@МаксПитер Вы что? За поплавок расстрел!

Тогда прощайте, не поминайте лихом. У меня ещё 3 жерлицы!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2019 в 19:12, Айвен сказал:

@Игорь_Ч Применяется статья 8.37 КоАП РФ, часть 2. Штраф 2000-5000 рублей, с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Т.е. я на лесной речке ловлю спиннингом хариуса (щуку, окуня). А в этой речке, возможно, нерестится форель(кумжа,лосось). Я нарушитель ? например Вьюн или другая речушка карельского перешейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ММ сказал:

Т.е. я на лесной речке ловлю спиннингом хариуса (щуку, окуня). А в этой речке, возможно, нерестится форель(кумжа,лосось). Я нарушитель ? например Вьюн или другая речушка карельского перешейка.

Типа того.  Но это уже прецедент для разбирательства в суде. Ибо однозначно эти речки перечислены только в таблице с исключениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Поясните - можно лиловить на Неве слодки илинет. В таблице запретов на лодки с мотором Нева не указана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Злой Гарри сказал:

Типа того.  Но это уже прецедент для разбирательства в суде. Ибо однозначно эти речки перечислены только в таблице с исключениями.

Эти речки нигде не перечислены. Есть фраза - запрещена круглогодично ловля  в реках, которые являются местом обитания или нереста лосося, кумжи.... , как понимать этот пункт ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Злой Гарри сказал:

Таблицу 33 открываем.

таблица 33 это таблица с ИСКЛЮЧЕНИЯМИ, т.е. те "лососевые" речки, в которых есть участки где ловля разрешена определенными снастями в определенные сроки.

Самого списка ВСЕХ рек в Правилах нет. Что есть обыденность для законов в РФии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, я не отыскал в инете информации о границе Ладоги и Невы. Может кто знает как узнать про эту границу?  Должно же быть разделение водоемов? 

Вопрос к тому что по Ладоге с 15/09 нельзя рыбачить на моторе а Невы это вроде бы не касается.  А меня интересует место у самого истока.  

Звонил в рыбнадзор. Точного ответа не получил. Сказали смотреть по контуру озера. Как проходит - так это и озеро а все что вне - уже нет. В общем без поивязки к объектам или еще каким знакам.  В общем хотелось бы знать поточнее, а то как в том кино "у Кузьмича пальцы толще":))) каждый будет трактовать по своему +/- километр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, georg333 сказал:

Уважаемые, я не отыскал в инете информации о границе Ладоги и Невы. Может кто знает как узнать про эту границу?  Должно же быть разделение водоемов? 

Вопрос к тому что по Ладоге с 15/09 нельзя рыбачить на моторе а Невы это вроде бы не касается.  А меня интересует место у самого истока.  

Звонил в рыбнадзор. Точного ответа не получил. Сказали смотреть по контуру озера. Как проходит - так это и озеро а все что вне - уже нет. В общем без поивязки к объектам или еще каким знакам.  В общем хотелось бы знать поточнее, а то как в том кино "у Кузьмича пальцы толще":))) каждый будет трактовать по своему +/- километр.

По навигации есть "граница речной обстановки". Указана на картах. По Бугровскому знаку.

Но по "рыбному" - даже не знаю. Ниже Шлисселя, может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, DIG73 сказал:

по "рыбному" - даже не знаю.

А бывает так? Мне казалось что все строго по границам объектов. Потому и хочу понять где Ладога кончается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, georg333 сказал:

А бывает так? Мне казалось что все строго по границам объектов. Потому и хочу понять где Ладога кончается.

ну чего доводить то до абсурда? Каждый школьник знает (сейчас может и не каждый) - где кончается речка и начинается озеро. Берите по линии - середине Шлисселя. Где рукава, выше по течению соединяются - точно озеро. Вам банка Чайка сейчас интересна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DIG73 сказал:

Вам банка Чайка сейчас интересна?

Район с 48 по 56 бакен. Это река уже? По моему да. Но как трактует рыбнадзор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, georg333 сказал:

Район с 48 по 56 бакен. Это река уже? По моему да. Но как трактует рыбнадзор?

Это район шереметьевской отмели?

А что же это, как не река? На навигац карте и написано так )

http://www.ladoga-lake.ru/images/maps/navi-su/20-28070.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, georg333 сказал:

Уважаемые, я не отыскал в инете информации о границе Ладоги и Невы. Может кто знает как узнать про эту границу?  Должно же быть разделение водоемов? 

Вопрос к тому что по Ладоге с 15/09 нельзя рыбачить на моторе а Невы это вроде бы не касается.  А меня интересует место у самого истока.  

Звонил в рыбнадзор. Точного ответа не получил. Сказали смотреть по контуру озера. Как проходит - так это и озеро а все что вне - уже нет. В общем без поивязки к объектам или еще каким знакам.  В общем хотелось бы знать поточнее, а то как в том кино "у Кузьмича пальцы толще":))) каждый будет трактовать по своему +/- километр.

Это конечно хорошо,но если посмотрите правила,то получается ,что в Неве вообще ловить с лодки нельзя. П.28 таб.33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, DIG73 сказал:

На навигац карте и написано так )

Про отмель написано, верно. А про что что Нева нет. Точнее ниже по течению написано НЕВА. А ближе к Орешку от буквы А???  А на карте и вовме написано что это карта Ладожского озера и бухты Петрокрепость.

Я уверен что должно где то быть четко указано где еще озеро и где уже Нева. Ведь как то же ее длинну считают? Причем конечная точка указана четко. Створ в порту. А вот начальная?

Жизнь научила со всякими госструктурами быть формалистом:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, митя вепс сказал:

П.28 таб.33

А там про лодку и не сказано. Там сказано где можно, в этой таблице. А вот далее вопрос. В черте города Петрокрепость и с обоих сторон дамбы Новоладожского канала. То есть во первых дамба кагала вхожит все таки в реку а не в озеро? 

И где такой город Петрокрепость? Шлиссельбург есть. Есть поселок Петрокрепость.  Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, georg333 сказал:

Про отмель написано, верно. А про что что Нева нет. Точнее ниже по течению написано НЕВА. А ближе к Орешку от буквы А???  А на карте и вовме написано что это карта Ладожского озера и бухты Петрокрепость.

Я уверен что должно где то быть четко указано где еще озеро и где уже Нева. Ведь как то же ее длинну считают? Причем конечная точка указана четко. Створ в порту. А вот начальная?

Жизнь научила со всякими госструктурами быть формалистом:) 

Если вы такой буквоед. Буква А, и все такое - обратитесь в Невско ладожское Бассейновое водное управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DIG73 сказал:

Если вы такой буквоед.

Я же написал ниже что как раз и не такой по натуре. Но длительное общение с госструктурами разрешительно-запретительно-хватательного свойства научили быть формалистом.  

Естественно написать проше наверное. Дольше, но проще. Только вот боюсь что ответ может быть не очень вразумительным:) Апрочем надо попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, georg333 сказал:

Я же написал ниже что как раз и не такой по натуре. Но длительное общение с госструктурами разрешительно-запретительно-хватательного свойства научили быть формалистом.  

Естественно написать проше наверное. Дольше, но проще. Только вот боюсь что ответ может быть не очень вразумительным:) Апрочем надо попробовать.

Обратитесь в бассейновое есть у них сайт и есть вопрос-ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю в рыбнадзор будет правильнее. Рыбников можно сразу и о месте лова и о возможности лова в данном месте и о передвижении под мотором  спросить. И при положительном ответе копию письма с собой иметь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, georg333 сказал:

Думаю в рыбнадзор будет правильнее. Рыбников можно сразу и о месте лова и о возможности лова в данном месте и о передвижении под мотором  спросить. И при положительном ответе копию письма с собой иметь.  

А вас на Неве, в районе Шереметьевской отмели нахлобучивали за что то? И утверждали, что в этом месте не река, а озеро?? Или что? 

Или так подстраховаться хотите, для надеги? Типа, как отметить проездной на валилаторе, и потом купить ещё билет у кондуктора? Как в том самом ералаше? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.10.2019 в 07:31, DIG73 сказал:

Как в том самом ералаше? ))

Не, как в том анекдоте, обманул таксиста, заплатил и не поехал:)))))

Естественно подстраховаться хочу. Лодки то с моторами нынче не дешевы. Да и спиннинги с катушками и шнурами не раздают даром.

Изменено пользователем georg333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, georg333 сказал:

Не, как в том анекдоте, обманул таксиста, заплатил и не поехал:)))))

Естественно подстраховаться хочу. Лодки то с моторами нынче не дешевы. Да и спиннинги с катушками и шнурами не раздают даром.

Бокоплав раздаёт. Даром.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2019 в 14:41, georg333 сказал:

Уважаемые, я не отыскал в инете информации о границе Ладоги и Невы. Может кто знает как узнать про эту границу?  Должно же быть разделение водоемов? 

 

С Р-надзора получил письмо, в котором написали: "Запрещена рыбалка с использованием мотора, до Шереметьевской отмели".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, РинатПитер сказал:

С Р-надзора получил письмо, в котором написали: "Запрещена рыбалка с использованием мотора, до Шереметьевской отмели".

В студию!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, DIG73 сказал:

В студию!

 

Письмо лежит в гараже. Если что, могу отправить копию по ватсап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2019 в 23:27, РинатПитер сказал:

"Запрещена рыбалка с использованием мотора, до Шереметьевской отмели".

"Эй, туда не ходи, там грабят и шубы снимают! Туда тоже не ходи, там тоже самое! Так куда же мне идти??? А никуда не ходи. Тут прямо и снимай!"

А не написано там что на самой отмели и после нее можно? А то ведь у нас так бывает что на четко заданный вопрос и отвечают четко в рамках вопроса.  И потом выясится что и на отмели нельзя, и ниже нельзя, но об этом не спрашивали, потому и в ответе не сказано. 

Невольно вспоминается анекдот про выход из троллейбуса, когда мужик спрашивает у впереди стоящего - вы на следующей выходите?  На что получает ответ да, выхожу. Он не унимается, а вон тот говорит что перед вами, он выходит? Да говорят ему, выходит! А вы говорит у него спрашивали? Да отвечают, спрашивал!!!    И что он вам ответил?  :)))

Но в нашей юридической действительности наверное лучше перебдеть. Я многократно убеждался получая ответы на различные  запросы из таможни и налоговой (много я с ними общался) что отвечают тебе не доброжелательно и обстоятельно а сухо, формально и зачастую так что после прочтения ответа на запрос ситуация становится еще непоятнее чем была:)  

Изменено пользователем georg333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытная информация. Обращение ие одного москвича и ответ ему на его обращение. Регион конечно не наш, но ...

"

В столь замечательный день, а сегодня 1 апреля — не только День дурака или смеха, но и начало так называемого Весеннего запрета, не грех попытать счастья, задав интересующие вопросы чиновникам из Росрыболовства. Что я, собственно, и сделал...

Текст моего обращения в интернет-приёмную Росрыболовства:

Здравствуйте!
Как большой любитель рыбной ловли, большинство рыбалок которого происходит в Московской области, прошу Вас пояснить некоторые нюансы действующих ограничений в Правилах, а также принять к рассмотрению предложения, связанные с этим.
Для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна действуют Правила на основе приказа №453 от 18 ноября 2014 г. со всеми внесёнными позднее в них изменениями. Сам приказ опирается на Федеральный закон. Цитата из него:
«В соответствии с частью 2 статьи 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. №166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"».
Другими словами Правила призваны служить тем же целям, что прописаны в Федеральном законе, т.е. сохранению водных биологических ресурсов. Но ограничивая ловлю по её видам, не учитывая современных тенденций и веяний в развитии любительской рыбалки, действующие Правила создают в первую очередь напряжённость между простыми рыболовами и властью в виде чиновников, принимающих такие решения, нежели несут реальную пользу на благо сохранения рыбных запасов. Для подтверждения данного высказывания достаточно провести небольшой мониторинг в соцсетях и на форумах рыболовной тематики. Для всех было бы лучше, если Росрыболовство обосновало введение ограничений, озвучив возможный вред водным биоресурсам от использования тех или иных снастей, приманок и т.п. в весенний период. Нынешнее деление ловли на «активную/пассивную» вызывает недоумение и сомнения в осведомлённости в вопросах, связанных с современной рыбалкой, лиц, принимающих решения. Простой пример, вызывающий удивление — как могут вредить рыбе приманки с одним одинарным крючком (мормышка, нахлыстовая мушка и т.п.)? Маленький размер одинарного крючка проводимой рыболовом приманки никак не может быть связан с багрением. Логично также, что вне мест нереста ловля никак не может мешать непосредственно самому нересту рыбы. Приманки маленького или даже малюсенького размера, если говорить о мормышках и мушках, пусть даже активно анимируемые рыболовом, не могут создавать никаких проблем водным биоресурсам в виду своих совершенно незначительных габаритов. Вызывает удивление разрешение тем не менее фидерной/доночной ловли в противовес ловле нахлыстом мушкой, а также на мормышку с использованием махового или же спиннингового удилища (XUL класса). Для того, чтобы лучше пояснить абсурдность подобных запретов, можно провести аналогию с полным запретом езды на автомобиле по участкам автотрасс, где наиболее часто случаются аварии.
Предложение сводится к трём вещам:
1) отойти от определения «активная/пассивная» ловля, что представлено на сайте Росрыболовства в разделе «Часто задавемые вопросы»;
2) охрана должна касаться в первую очередь зон/мест нереста;
3) разрешить наравне с поплавочной и донной удочкой ловлю нахлыстом, тенкарой и спиннингом с приманкой, имеющей только один одинарный крючок (можно ограничить и его размерность и , естественно, только вне мест нереста).
Заранее спасибо!"

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут есть юристы прокомментировать? Я так понимаю что теперь опираясь на заключение специалистов/экспертов которые определили ловлю спинингом с берега не более добычливой чем поплавочной удочкой можно писать и просить отменить запрет на ловлю спинингом? Особо указывая что ловля будет производиться с берега и объектом ловлю не будут щука и судак. То есть ловить окуня и прочую плотву с карасями и уклейками (мормышинг) с берега на спининг в период с апреля по июнь должны разрешить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так  а где у нас запрещен весной спиннинг, кроме возможно отдельных участков рек?  Или кто-то за него наказывает?  Есть запретные периоды на лов щуки, судака. Окуня можно ловить  практически  повсеместно. Вот другое дело, что в тех местах, где  таки есть запрет на ловлю спиннингом (например  на Свири весной разрешена ловля  на удочку  или донку с берега с применением не более 2 крючков)  а всеравно  абсолютное большинство ловит с лодок... Вот за вывод  ловли с лодок из-под запрета - есть смысл бодаться. И у нас  и на Волжско-Каспийском басейне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2019 в 09:37, georg333 сказал:

 

Так  а где у нас запрещен весной спиннинг,

 

Так вроде бы везде. По крайней мере в Ленобласти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...