Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

zork
Бугага. Президентский заброс??? Я могу и в нахлысте его исполнить, а вот кинуть как Кибыч не могу. По-этому нахлыстом и не ловлю,что бы там не ловилось.
Так что дело не в виде катушки,дело вовсе в другом. Или ты можешь ловить КРАСИВО,или начинаешь чудить с забросом в пятиэтажку и успокаивать себя и окружающих, что уже это подвиг.
ЗЫ можем продолжить в технике-тактике,если есть желание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Breamer
Вот я и говорю, что это форум эстетствующих гламурных рыболовов и обслуживающих их продавцов. :)

Причем я совсем не против эстетики, но только пока она не противоречит здравому смыслу. Мульт у меня один из лучших и надежнейших в своем классе. Просто он относительно недорогой и негламурный.

Я нахожу свою эстетику в рыбной ловле простой удобной надежной неприхотливой и подходящей под условия снастью. Проще говоря, хорошая снасть должна быть незаметной на рыбалке и не должна отвлекать от рыбалки.

Но современный маркетинговый тренд совершенно обратный, имя ему - технофетишизм.

P.S. Я тоже считаю, что оптимальный размер воблеров по щуке 100-110 мм, оптимальный размер колебалок по щуке 70-90 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER

Приходи с Финезой к Красину и все поймешь. Не надо так резко.



Я там был имею предстовление о чём говорю . Нравится шняга , кто против ... ?!

"они очень хорошие!". Для детей.... А это разве не категоричность ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нифига. Читаю на форумах,что народ покупает комплекты по 15-20 тыров.для ловли на воблеры (не джерки) и типа другое ничего не кидает и не летает. А тут раз и полетело.
А если летает , то почему все молчат втихую ?
Я то все удивлялся еще - американцы ловят мультами по 50 баксов и не парятся вообще. И ловят. А у нас все что дешевле 200 баксов типа неправильное.


Так как ловят америкосы 15 метров хватает за глаза, смысла кидать дальше нету, + количество рыбы там в 10ки раз больше чем у нас, я там жил, я знаю. и басса как грязи и жрет он всё подряд, торчит под любым кустом, Доплыл кинул, подошел кинул, итд. а у нас запресованно настолько, что если к рыбе подойдешь на 20 метров она свалит, вот и изгаляются.
Зы я своей абухой кидаю 10гр и не парюсь, но хочу все таки т3 что бы не париться еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим " ступенчатой джиговой протяжки" приманки при слабом клеве...волочение по дну..с одинаковым шагом..сбросы с бровок и т.д. http://www.youtube.com/watch?v=gzZOPNZTUmI
Вчера бы это сильно облегчало жизнь... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ttph, кому как..в Европе существует целое направление "отвесного джига"...серии палок и катушек созданы спецом для этого,масса водохранилищ с отвесными стенами...свалы фарватеров и т.п. отвесный джиг рулит, это медицинский факт. Другое дело что учиться надо, чтобы понять и освоить...но это каждому свое....
Почитать можно здесь http://www.vertikalangeln.com/?p=484
Пиписьню дрочить много проще.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это случайно не тот вид ловли который в голландии на канале каком то большом используют ? Видео видел, встают на бровку и заброс 5-7 метров под лодку. И ловят, хотя я думаю количество рыбы там, в разы больше рыбы у нас, и это печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом последний - ТОЛЬКО для джерка, больше ни на что ты этим комплектом не половишь, разве что троллингом. а ведь скучно целый день мне было бы ножки табуреток гонять...


вот и не правда :) я баджеровским лайт джерком и С3 на Неве с лодки ловлю вжигом, палка до 70 гр, головки 20-40
кстати еще один вариант - палка от Кабеласа до 2 и 1/2 - ей вполне можно гонять и джерки и ловить на тяжелый джиг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я в конце концов к этому и пришел: Abu С3 4601 + Sert Stamina STC 662MH + Аквовский шнур + проволочный поводок + Baby Buster + три куусамовских колебалки + уокер + незацепляйка, и всё вперед за щукой. Остальное барахло лежит мертвым грузом, надо будет как-нибудь распродать.


а как же Легенда от Кроя унцовка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
К моему большому сожалению, Легенда у меня не унцовая, а 5/8 унции. Брал чисто под воблеры, но чисто на воблеры ловлю редко, поэтому чаще ловлю Стаминой, и поэтому же Легенда у меня чаще простаивает в запасе. Но если вдруг сломаю Стамину, плюну на надпись на Легенде и начну использовать ее как унцовку. Чувствуется в Легенде такой потенциал. Проваливаться наверное будет только на проводке 128-го Поинтера. Бэби Бастера должна нормально проводить, он - неупористый. Если же и Легенду сломаю, буду искать другую 7-футовую унцовку. Возможно посмотрю что-нибудь из Талонов в материале 6+, или может быть возьму унцовый Эвид. Но думаю, что Стамина еще много лет мне прослужит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К моему большому сожалению, Легенда у меня не унцовая, а 5/8 унции. Брал чисто под воблеры, но чисто на воблеры ловлю редко, поэтому чаще ловлю Стаминой, и поэтому же Легенда у меня чаще простаивает в запасе. Но если вдруг сломаю Стамину, плюну на надпись на Легенде и начну использовать ее как унцовку. Чувствуется в Легенде такой потенциал. Проваливаться наверное будет только на проводке 128-го Поинтера. Бэби Бастера должна нормально проводить, он - неупористый. Если же и Легенду сломаю, буду искать другую 7-футовую унцовку. Возможно посмотрю что-нибудь из Талонов в материале 6+, или может быть возьму унцовый Эвид. Но думаю, что Стамина еще много лет мне прослужит.


мне они показались довольно резиновыми

а по крою я думаю есть запас по-верхам, точнее кинуть то он кинет, а вот как водить будет - вопрос

бастер то что не провести - у него фактически нет соспротивления

вот коркиш я понять до сих пор не могу, как мне кажется он хорош для поверхностных приманок, для остального дубоват

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот коркиш я понять до сих пор не могу, как мне кажется он хорош для поверхностных приманок, для остального дубоват


Вот под этим "парнем" (фото) унцовый Кинг Салмон (это который Лумис, но еще с Франклином :) , 40 г швыряет как пушинку - я его на дорожку пользую) при проводке прогибается как тростинка. А Коркишем я его "твичу", и на глубине (4-5 м) и у тросты, и успешно. И 16-18г колебалку тоже. И "вокеры". И "минноу"....
Кароче, универсален он, Коркиш -то. :)

69014_3u1df2.jpg.dbee23ff28895bc7b39ffea91c6d1ab0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароче, универсален он, Коркиш -то.


у меня Коркиш полунцовый, думаю еще про унцовку, но пока думаю
для джига он у меня не пошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь скучно целый день мне было бы ножки табуреток гонять...


..... обрел в Финке пару ног от табуретки - 85 и 130 грамм.......... теперь думаю чем их гонять, Баджер явно не справится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о впечатлениях от пробы ловить мультом: ( с подачи НиколыСД)
спиннинг Banax Tinfish длиной 2,4 тест до 40гр
мульт Banax zest. Николай заменил в нем масло и половил около 10 рыбалок.
шнур 0,33.
т.е. самый бюджетный вариант - джиго-вобо-легкий джерк..

на эту снасть я вешал:
поппер 4,5 гр заброс около 10-12 м .
- поппер 7 грамм - около 15 метров и ловится...
- волкер около 14 гр - где-то на 15 -25 м (как пойдет) - куча выходов промахов, после 10-й атаки - 1 хватка и сход. И так час за часом..

ловили в водоеме, где щука "знала" человека, но её было много.
Поэтому - под ногами она не клевала, - чем дальше кинешь, - там сразу клюнет..
основная проблема была в том, что в момент азарта "сознательный" размашистый мультовый заброс сбивался на подсознательный "мясорубочный"
из жирных плюсов - если воб влетел в камыш или на веточку - отрывается камыш или веточка, или разгибается крюк.
из "мелочей" - окуню на раз губу отрывал, если чуть сильней дернуть...

плохо было 2 раза - когда на забросе за спиной воблером камыш цеплял - минут 5 туда-сюда подмотку крутил (сматывал, потом подматывал с нажатым пальцем) и ногтем захлестнутый петлей шнурок поддергивал.. Если это все на что способен мульт - не понимаю, чего люди боятся...

Есть ли смысл что-то еще в "мыльнице" раскатывать и подшипники менять, -
скажите пожалуйста, - у вас воблер/поппер 5-7 грамм на сколько метров полетит??
и с каким шнуром?

69053_o66yrl.jpg.83231c46b2ab94fb0c9061e6babcc9f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл что-то еще в "мыльнице" раскатывать и подшипники менять, - скажите пожалуйста, - у вас воблер/поппер 5-7 грамм на сколько метров полетит?? и с каким шнуром?


ЕСТЬ! В смысле "раскатать". И все подшиптки потом - по-барабану будут... :biggrin:
И шнур по-толще надоть для 5-г поперули, а то не полетит... :biggrin:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
.... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
хороший старт :thumbup:
я тож с Зеста начинал :)
главное-отключить грузики,расслабить осевик и дать большому пальцу правильную установку :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

drTPig
чё-й-та Хэви-Балачёвец не справится-то
нормально :thumbup:
там запас есть,КМК
ну или разорись-таки на СвартзонкерЪ ;) ,который 40-140 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в зесте можно оторвать магнитную ерунуду и выкинуть очко, будет значительно лучше
но тут включается человечий фактор
3д поппер от юзури кидал на 10-15 м в зависимост от ветра и ловилось (Кошкино)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное-отключить грузики,расслабить осевик и дать большому пальцу правильную установку


а я не знал.. - осевиком регулировал - чтоб не перебегало при свободном падении с высоты роста..
и магнитики на максимум поставил - вроде бы так поменьше бородилось при холостом ходу (если пальцем чуть запаздывал)..

а как сильно влияет длина спиннинга в мультовых снастях на дальность?
вот если купить не 2,4 - а 2,1 метра (но подубовей)

шнур 0,35 - для поппера наверное толстовато, но что было, то было.
зато НАДЕЖНО корчевал камыш! :)
и щуке было без вариантов

а какой шнурок посоветуете, чтоб можно было и 6-7-грамм и маленький слайдер на 30гр (салмо 10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище, попробуй научиться бросать без участия большого пальца...это наилучший вариант заброса, как с мясом-бросил-летит...палец ни при чем...
Приводнение приманки-палец...а если вечером приводнение плохо видно ( при далеком забросе и днем... )...начинаются проблемы...рыбалка срывается..
Правильный заброс это когда приманка приводняется-бобина сама останавливается...
Бывают нюансы у бывалых...чуток осевик расслабить...пальчиком побаловать..и т.д.но это как правило при не очень хороших катушках...при правильных шарах-шпулях пальчиком не балуют...а просто ловят..и так все летит отменно.Пробуй...и будет все хорошо! :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный заброс это когда приманка приводняется-бобина сама останавливается...


Для этого, ИМХО, нужна ОЧЕНЬ дорогая катушка ;) . Иначе - либо "борода", либо заброс "под ноги".
Начинал "знакомиться" со своим СТХ-ом именно с этого упражнения. Результатов добился..., и понял, что так делать не надо. :)
_______________________________________________________________________
Правда, зато хоть с регулировками боль-менее разобрался. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Правильный заброс это когда приманка приводняется-бобина сама останавливается...

Для этого, ИМХО, нужна ОЧЕНЬ дорогая катушка . Иначе - либо "борода", либо заброс "под ноги".


НЕКОТОРЫЕ недорогие катушки с НЕКОТОРЫМИ приманками работают именно так, и это приятно поражает.
У меня есть Quantum Catalyst PT (цена < 100$) с фирменной хитрожопой центробежной тормозилкой. Она с воблерами отрабатывает приводнение просто фантастически. А кидает как бы не лучше Shimano.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Врядли этот заброс - правильный, это ленивый заброс. Короткий,под строго определённую приманку и идеальные условия. Любой сбой - и ты вычеркнут из рыбалки надолго .
Так что палец должен работать рефлекторно, вне зависимости от осевика. Ессно имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше всего бросалось с подтормаживанием пальцем
и когда замах был по аналогии с часовой стрелкой с 15-30 (за спиной) до 10 часов ( спереди)
сложности были с парусной приманкой типа Салмо-слайдер 10 гр и самыми легкими..
большой палец не привык быстрые "точечные" касания делать по крутящейся шпуле, надо тренироватся.. но за этим будущее..

заметил, - что чем меньше думаю о забросе - тем лучше кидаю..
оказывается, организм сам все знает...
лучше всего - когда начинается раздача - и "оно само кидает" а я только смотрю куда кинуть и торможу полет чтоб упало "вон там..."
чуть начнешь торопиться, думать - сразу путается, или промахи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как сильно влияет длина спиннинга в мультовых снастях на дальность?
вот если купить не 2,4 - а 2,1 метра (но подубовей)


7 приходиться вкладываться в заброс, 8.6 не напрягаясь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй научиться бросать без участия большого пальца...это наилучший вариант заброса, как с мясом-бросил-летит...палец ни при чем...
Приводнение приманки-палец...а если вечером приводнение плохо видно ( при далеком забросе и днем... )...начинаются проблемы...рыбалка срывается..
Правильный заброс это когда приманка приводняется-бобина сама останавливается...
Бывают нюансы у бывалых...чуток осевик расслабить...пальчиком побаловать..и т.д.но это как правило при не очень хороших катушках...при правильных шарах-шпулях пальчиком не балуют...а просто ловят..и так все летит отменно.Пробуй...и будет все хорошо! :eek:


Тогда при правильном забросе приманка падает прямо "под ноги" :biggrin: Интересно было бы посмотреть как будет выполняться "правильный" скипинговый заброс без участия пальца, даже банально запустить в даль светлую и т.д. :eek: И в принципе по барабану на время суток, все происходит как-то интуитивно, хотя мульты все топовые на "правильных шарах-шпулях"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serenkiy
Накупят катух с электронными мозгами-тормозами :biggrin: и советуют другим без пальца ловить :)
Попробуй силовым с отключенными центробежными и магнитными тормозами против ветра :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madrid
Что-то я Вас не понял :biggrin:

Накупят катух с электронными мозгами-тормозами :biggrin:


DC-к у меня нет... В основном центробеги с внешней регулировкой и один магфорс 3д...

и советуют другим без пальца ловить :)


Как раз и советовал пальчик использовать ;)

Попробуй силовым с отключенными центробежными и магнитными тормозами против ветра :cool:


Зачем??? :eek: Мазохизмом не страдаю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serenkiy
Да,Я ж не про вас :)
Акс советовал :biggrin:

Зачем??? Мазохизмом не страдаю


Пришлось ловить на Канарах :biggrin:

Артурище, попробуй научиться бросать без участия большого пальца.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, а есть владельцы Т3 в любом его провлениеии (1016, МХ, балистик, эйр), интересна мне эта катушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...