Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

не горячитесь...не делайте поспешных приобретений..


Можно по подробней? Я никуда не спешу,вся зима впереди,но как говорится готовь сани летом....Вот по этому и задаю вопросы сейчас и именно на форуме знающим людям т.к. в магазине нормально ничего не скажут,а с учетом того что я чайник в этом деле просто нае..т. мне бы несколько моделей дельных(не за 50 т.р.),а в магазе я сам выберу по собственным ощущениям.Ну не понимаю я пока ничего. джерки я кидал вообще не настраивая ничего,до конца ослабив тормоз,с магнитными просто не заморачивался.А хочется подойти к этому делу с пониманием.И чем раньше приобрести,тем больше времени для тренеровок на спортивной площадке.Кстати какая дальность заброса воблера скажем в 7 грамм считается приемлимой?25-30м. это мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA пишет...."Пурга это, а не реальные данные.....
Просто художественный свист..
Или ...стоковые подшипники на тестируемых мультах отработали по 10 лет, и НИКОГДА не смазывались.... "
Грешно смеяться над не просвященной аудиторией...Знание -сила! Так писали на плакатах коммунизма...Сейчас другие времена и нравы...Кто кого пересвистит
По существу есть что добавить?В формате "правильного свиста"...есть ли реальные данные о влиянии гибридов на дальность забросов, улучшение старта....какие гибриды ( что показал опыт) лучше в смысле цена-качество, пропорционально что важнее легкая шпуля или шарики....
Совет " читай форум" выполнен полностью...внятных "свистов" не обнаружил..."Разные суждения - у разных, верное-мало кто знает".Свои мозоли самые чувствительные.
Кстати, коллега, вопрос о нитке sunline momentum( в памяти отметка о вашем отзыве..где и что не помню) как она на сегодняшний день , какие мнения, не разочаровались?
mauthauzen, не горячитесь...не делайте поспешных приобретений..


Относительно пурги и свиста - адресовано конкретно польскому автору.

Относительно приоритетной важности, если мы говорим о дальности\легкости\управляемости броска порядок следующий:
- Вес, лесоемкость, геометрия шпули.
- Тип\настройка тормозной системы
- Параметры тракта, по которому проходит леса, т.е - соотношение ширины шпули к выносу лесоукладчика\высоте\ширине глазка.
- Тип носителя - моно\шнур, качество носителя - жесткость\скользкость
.
.
- параметры подвески- диаметр шпульных ШП
- где-то в последних рядах - тип ШП.


Реально ощутимый (нр ни разу не 10 %) прирост гибриды могут дать на очень малых весах ( облегчение старта шпули) и на больших весах\дальностях заброса ( за счет того, что на БОЛЬШИХ скоростях , при разогреве, керамические детали имеют меньшее температурное расширение).
Подчеркиваю - обычные, нормальные, раскатанные, и нормально смазанные стоковые ШП в подавляющем большинстве случаев более чем достаточны.

Моментум - абсолютно тот же CastAway , разница только в цвете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mauthauzen..пишет..."Можно по подробней? "
Подробнее о чем?У меня самого больше вопросов чем ответов...Скромный личный опыт весь на страницах форума...Век живи-век учись :cool:
Если встанете на тернистый путь-приготовьтесь к большим испытаниям ... :mad: Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть мнение что 2 грамма устойчиво будет метать что-то типа Shimano Cardiff s50/51 DS, хотя я могу ошибаться
и то много зависит от палки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для 30-40 грамм что можно подсмотреть для дальнего заброса из мыльниц до 3-4-5 тыров или для тяжёлого уже нуна бочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите кто-нибудь юзал вот этот девайс Stinger EVOLUTION 100L, думаю преобрести?
http://spinningline.ru/evolution-100l-p-31183.html
До этого была Daiwa Exceler 100L, мне у нее не понравилось то, что иногда на ручке возникал существенный люфт (ручка прокручивалась где-то на 1см, а шпуля оставалась неподвижной).

52651_gp8shu.jpg.c163a34bc847d5e59828eecac96d200a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В Питере и в Ленобласти обычно бывает довольно ветренно. Даже небольшие порывы ветра превратят ловлю легким мультом на легкие приманки в сплошное мучение, какой бы продвинутой не была снасть. К тому же этот дорогой продвинутый нежный механизм я убью за несколько рыбалок. Или придется использовать продвинутый тоненький шнурочек, тогда сохраню катушку, но убъю дорогой шнурок и потеряю кучу приманок. Ничего лучше моей С3-4601 под мои условия ловли не найти", - такие мысли крутились в моей голове на распродаже в магазине, пока я крутил в руках разные дорогие мультипликаторные катушки, предназначенные для работы с легкими приманками. :biggrin:

P.S. На распродаже купил только несколько полуунцовых воблеров. Легкий кастинг - это не моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля пишет...." К тому же этот дорогой продвинутый нежный механизм я убью за несколько рыбалок. Или придется использовать продвинутый тоненький шнурочек, тогда сохраню катушку, но убъю дорогой шнурок и потеряю кучу приманок".
Коллега, бросается в глаза из вашего текста, что основная цель рыбалки-сохранение материальных ценностей..Увы...за удовольствие надо платить...за не большое-не дорого, за большее-больше.
Большое удовольствие в кастинге за малые деньги-совковый миф....У вас риога стоит на полке радует взгляд , риога-прелесть должна радовать взгляд..( из ваших слов) ...у других постоянно в работе-приносит другового вида радость....Рыбалка это процесс с "двусторонним движением."Каждый выбирает сам.
Про легкие приманки в регионе : помимо ветра и других объективных факторов, есть трудности другого происхождения, зависящие от культуры рыбалки в обществе, не развитого общественного сознания..сильных коррупционных интересов на линии продаж, изданий, форумов..Для начинающих, мульты сами по себе вещь не простая и еще это....кто может осилить?Самые упорные и настойчивые...А вопросов куча:
-как снять подшипники,
- как их промыть
- какие масла лить
-менять ли подшипники,
-сколько шаров менять на катушке1-2-3...( ось короткая, ось длинная.., короткая это как?) проще самому разобрать...потом не собрать и по кругу...
И еще, еще...Издания или не профессиональны , или коррумпированы...Обзоров, разделов " делаем сами" нет и видимо не будет..( идите к мастерам-адреса в редакции....).Модераторы откровенно слабы и инфантильны...им все по барабану...
Новичкам лучше начать скромно ( в затратном смысле в том числе)в диапазоне 10-20г....небольшой апгрейд( об этом и Kit много раз говорил)...он многократно озвучен...а далее по ситуации, воле сердца и финансам.. Начинать с малого, не ставить запредельных задач и успех придет на естественном уровне...сам собой.. :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы...за удовольствие надо платить...за не большое-не дорого, за большее-больше.


Это заблуждение. Можно купить суррогат или эрзац удовольствия. Можно купить инструмент или средство для чего-нибудь. Радость и удовольствие нельзя купить - они не продаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ подскажите какой мульт лучше выбрать Stinger Evolution 100L
http://spinningline.ru/evolution-100l-
p-31183.html
или Banax Lexima 110L?
http://www.ulovistaya.ru/2890.html
Ловить буду на большую резину без огрузки и воблеры от 7см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип приманок? Т.е. - под что палочка?
То, что до 10гр ...мало вводной информации


Исключительно под воблеры,какие модели достойные есть марки м-р крафт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mauthauzen смотрим последние три позиции у MК здесь...http://www.midacompany.ru/Manufacturer/85-volkey.aspx?TabID=1
все достойные..под воблеры лучше кидают те , которые до 7г....которая до 10г лучше в джиге ...все двучастники...
"Не ходи Ванечка в лес-козленочком станешь...".Упрям был Ванюша...не послушал Аленушку...заблудился в глухом болоте..в глонасс поверил... :cool:
Две модели помладше есть в Мире охоты...можно трясти...до 10г есть в другом месте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369
ЛеХсима дрянь. Забудь про банакс .
ЗЫ накупишь мусора, потом опять продавать за копейки будешь, а главное- охоту отобьёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369
А ты можешь сформулировать, какую цель ты преследуешь, имея желание приобресть эти дворняжки? :cool: Это как охота на колибри: и не дичь и не насекомое ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЛЕШИЙ 369
А ты можешь сформулировать, какую цель ты преследуешь, имея желание приобресть эти дворняжки? Это как охота на колибри: и не дичь и не насекомое ...


Цель такая: ловля жабы в траве и лопухах. От мульта требуется что бы он нормально кидал воблеры 5-7гр (от 7см) и резину без огрузки на офсетнике от 5гр. При этом что бы он имел металлический корпус, желательно центробежные тормоза и отсутствие люфтов и облегченная перфорированная шпуля и способность выдерживать большие нагрузки при выдирании щуки из травы, кустов и коряг, ну и цена до 4-5т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мульта требуется что бы он нормально кидал воблеры 5-7гр (от 7см) и резину без огрузки на офсетнике от 5гр.


и способность выдерживать большие нагрузки при выдирании щуки из травы, кустов и коряг.


Чёта мне кажется, что это несколько взаимоисключающие вещи ... потому как во втором случае, требования к снасти в целом, будут предъявляться более жоские, чем ты предъявляешь в первом случае к катухе.
Во всяком случае, те катухи, на которые ты обращаешь внимание - явно слабее, чем твои требования ко всему остальному. Диссонанс ... Мне так кажеца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель такая: ловля жабы в траве и лопухах. От мульта требуется что бы он нормально кидал воблеры 5-7гр (от 7см) и резину без огрузки на офсетнике от 5гр. При этом что бы он имел металлический корпус, желательно центробежные тормоза и отсутствие люфтов и облегченная перфорированная шпуля и способность выдерживать большие нагрузки при выдирании щуки из травы, кустов и коряг, ну и цена до 4-5т.р.


Только если кто-нибудь подарит такую катушку на Новый Год или на день рождения. Или если удастся попасть на распродажу с 80%-скидками. :)

Цены на мульты для нормальной работы с приманками от 5 грамм начинаются от двадцаточки. Причем такие катушечки довольно нежные, поэтому таскать ими топлячки не получится. Они имеют очень малую лесоемкость, поэтому намотать туда можно будет только очень тоненький шнурочек, который легко будет сечься травой и моментально рваться на любой коряжке. Если же на такую катушечку все-таки намотать метров 20-30 более толстого шнура (больше не влезет), то это верный способ быстро убить ее.

Если нужен мульт для травы и коряг, советую забыть про 5 грамм. Рекомендую взять Abu Garcia Ambassadeur C3 4601. Будет бросать 10 грамм накоротке и полуунцию уже на более менее хорошее расстояние. Зато очень надежен. С опытом и раскаткой мульта дальность заброса увеличится, а масса забрасываемых приманок снизится. И в бюджет впишется, если покупать в зарубежном интернет-магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моими запросами вполне справлялась Daiwa Exceler 100L, только тормоза там были магнитные, а не центробежные, да и люфт в рукоятке переодически возникал, о котором ниже писал. А после раскатки я ей спокойно кидала резину без огрузки весом 6гр. спином Major Craft Slicer 1.91м 7-21гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после раскатки я ей спокойно кидала резину без огрузки весом 6гр.


Дык кидать-то оно кидает ... А вот выдирать из кущей? :cool:
Ты действительно полагаешь, что мыльница в районе 80эуро, обладает хоть какими силовыми свойствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369
Иногда в безветренную погоду Рекордом-51 я кидаю воблерок Strike Pro Challenger X EG-076A массой 5.7 грамм, а достаю его обратно с окунем. Но я не могу назвать такую ловлю комфортной. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля.....
"Цены на мульты для нормальной работы с приманками от 5 грамм начинаются от двадцаточки. Причем такие катушечки довольно нежные, поэтому таскать ими топлячки не получится. Они имеют очень малую лесоемкость, поэтому намотать туда можно будет только очень тоненький шнурочек, который легко будет сечься травой и моментально рваться на любой коряжке. Если же на такую катушечку все-таки намотать метров 20-30 более толстого шнура (больше не влезет), то это верный способ быстро убить ее.

Если нужен мульт для травы и коряг, советую забыть про 5 грамм. Рекомендую взять Abu Garcia Ambassadeur C3 4601. Будет бросать 10 грамм накоротке и полуунцию уже на более менее хорошее расстояние. Зато очень надежен. С опытом и раскаткой мульта дальность заброса увеличится, а масса забрасываемых приманок снизится. И в бюджет впишется, если покупать в зарубежном интернет-магазине. " :thumbup:
ЛЕШИЙ 369,ставь птицу :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно будем действовать по старинке, методом проб и ошибок. Попробую взять затестить Stinger Evolution 100L, потом отчет напишу, а вдруг не все так плохо, как кажется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только очень тоненький шнурочек, который легко будет сечься травой и моментально рваться на любой коряжке.


Че-то не замечал за своим Момоем 0,06 мм таких "радостей". Может надо 0.05 мм прикупить попробовать, тогда получится? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мульта требуется что бы он нормально кидал воблеры 5-7гр (от 7см) и резину без огрузки на офсетнике от 5гр. При этом что бы он имел металлический корпус, желательно центробежные тормоза и отсутствие люфтов и облегченная перфорированная шпуля и способность выдерживать большие нагрузки при выдирании щуки из травы, кустов и коряг, ну и цена до 4-5т.р.


Силовая 2500 мясорубка со шнуром типа Унитика солт вотер 25 лб???? ;) Их есть - причем в эту цену. Будешь смеяцо - под такие условия именно мясо взял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЛЕШИЙ 369 написал:От мульта требуется что бы он нормально кидал воблеры 5-7гр (от 7см) и резину без огрузки на офсетнике от 5гр. При этом что бы он имел металлический корпус, желательно центробежные тормоза и отсутствие люфтов и облегченная перфорированная шпуля и способность выдерживать большие нагрузки при выдирании щуки из травы, кустов и коряг, ну и цена до 4-5т.р.
Силовая 2500 мясорубка со шнуром типа Унитика солт вотер 25 лб???? Их есть - причем в эту цену. Будешь смеяцо - под такие условия именно мясо взял...


Да есть у меня такое мясо, например Ryobi Excia 3000, просто с прошлого года очень сильно мульт зацепил. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369
Опыты по обычным мыльницам в борще закончил. Скорости нехватает категорически. С толстым леском приятней,чем с толстой шнурой, НО..
Любой зацеп и полная (_!_) - это хозяйство тянется,как жвачка. Толстый шнур здорово режет заброс с маленькой шпули с отключаемым очком( а в дешовках это очко без конуса и сход с краёв шпули идёт с большим усилием) .
До флюра руки не дошли, но по борщам мыльницы некомильфо.
ЗЫ не покупай дешовое мыло, лучше бочку и апгрейдь. Поверь на слово..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕШИЙ 369 ну так тогда Панкуля прав - на хрена на щуку воблера меньше 10 граммов? И то 20-сантиметовых шнурков наловишь на них немерено, проверено...
То что ты просишь - это если ты что-то более универсальное замутить хочешь чем просто ловля щуки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо в травке и в коряжничке половить


А ты думаешь трава только в твоей речке растет? :) А вместо коряг у меня камни. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
Да, на камнях шнуры очень быстро изнашиваются.

Что я могу на это сказать? Сказки я по-прежнему люблю, но уже не верю в них. Поэтому не поверю, пока своими глазами не увижу, как тонкий шнур показывает какую-то особенную износостойкость в траве, в корягах и на камнях.

ФМА
И поскольку я не верю в износостойкие тонкие шнуры, то перепробовав несколько абушных круглопрофильных мультов, в результате пришел к самому дешевому и легкому из них - к С3 4601. Основными достоинствами этого мульта я вижу самую легкую и узкую из всего семейства шпулю достаточной лесоемкости (аквовская 8-жилка 0.2 мм 135 м чуть-чуть не поместилась или, по-другому сказать, едва поместилась с горбиком; 0.18 мм должна как раз поместиться) и высокий неотключаемый проволочный лесоукладыватель, характерный для всего семейства. Плюс очень удачная разборная конструкция мульта, позволяющая при необходимости осуществлять апгрейды его узлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля
Мои борщи - это на 80% усатое колебало , но вес бывает нужен меньше червонца.
Остаются проблемы со скоростью,она там необходима. Хочу попробовать бочку с большой шпулей и вставку из лёхкого материала,делающую её " матчевой".
Много флюра мне не нужно, максимум полсотни метров. Стартовать должно лехко,мотать быстрее. Была мысль удлинить плечо на ручке, но пока лень.
Надо будет поглядеть живьём твой вариант, может возьму к лету под издевательства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Удобство парочки C3 4601 + Record-51 заключается в том, что можно переставить силовой узел с одной катушки на другую. Тогда при необходимости можно поднять передатку С3 4601 с 5.3 до 6.3 и опустить передатку на Рекорде с 6.3 до 5.3. Это можно легко сделать даже в полевых условиях, достаточно отвернуть и завернуть 6 винтов. Делается это пальцами без инструмента, по крайней мере заворачивать винты рекомендуют пальцами без использования инструмента.

В результате экспериментов у меня скопилось аж 5 абушных круглопрофильных мультов:
C3 4601
C3 5501
Record-51
Record-61
JB

Это конечно многовато, но зато есть свои плюсы. Могу комбинировать узлы, как захочу.
Могу поставить на с3 4601 трещетку от Record-61.
Могу поставить на Record-51 глубокую шпулю от С3 5501.
Могу поставить на С3 4601 более высокую передатку от Record-51.
Могу поставить на Record-51 более низкую передатку от Record-61.

Мне не нравится на Record-51 крышка под большой палец - резинка уже отвалилась. Не проблема, снял крышку с с3 5501 и переставил на Record-51.

Только JB не хочу задействовать в этом конструкторе. JB у меня абсолютно новая и явно лишняя. Лучше ее продать.

Специализация такая:

C3 4601 - ловля взаброс приманками от 9 до 22 грамм. В основном на воблеры с удилищами Major Craft Corkish CKC-652ML и St.Croix Legend LC70MF2.

С3 5501 - донор запчастей для других катушек.

Record-51 - ловля взаброс приманками от 20 до 40 грамм. В основном на колебалки с удилищами Talon ITM 7'4" MXF2, Sert Stamina STC 662 MH, Aiko Baltazar 200MH (32-40). И на миниджерки до 40 грамм с удилищем BROMANoDELL Esox Lucius Jerk 6,3’ 40-140g.

Record-61 - ловля на дорожку и троллинг с удилищем Cormoran Black Bull HC Jerk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля
Без лизермана в булошную не хожу,не то,что на рыбалку.
Зима длинная , буду смотреть руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЛЕШИЙ 369 ну так тогда Панкуля прав - на хрена на щуку воблера меньше 10 граммов? И то 20-сантиметовых шнурков наловишь на них немерено, проверено...
То что ты просишь - это если ты что-то более универсальное замутить хочешь чем просто ловля щуки...


Ну не знаю, весной у меня щука на 7см охотнее берет, чем на 10см, да и осенью крупная щука бывает охотнее берет на 7-8см воблера. А бочка 6-7гр уже не кинет, минимум 10гр, да и не удобно мне с ней. Ну а борщ у меня не совсем лютый, в основном лопухи, и тростник. Просто с мультом там ловить больше понравилось, чем с мясом. Заброс получается точнее и бесшумнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, весной у меня щука на 7см охотнее берет, чем на 10см, да и осенью крупная щука бывает охотнее берет на 7-8см воблера. А бочка 6-7гр уже не кинет, минимум 10гр, да и не удобно мне с ней. Ну а борщ у меня не совсем лютый, в основном лопухи, и тростник. Просто с мультом там ловить больше понравилось, чем с мясом. Заброс получается точнее и бесшумнее.


Посмотри все таки AG Revo STX прошлого сезона, для твоих целей как я понимаю это LH с передаткой 7,2:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри все таки AG Revo STX прошлого сезона, для твоих целей как я понимаю это LH с передаткой 7,2:1


Я в этом деле чайник, но спецы говорят, что SТХ-ки от 14 г работают. Рабочий диапазон 14-42г. Заказал себе такую третьего поколения (RVO3).
А то ФМА ругается - отойди, говорит, от помойки... :biggrin: Жду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом деле чайник, но спецы говорят, что SТХ-ки от 14 г работают. Рабочий диапазон 14-42г. Заказал себе такую третьего поколения (RVO3).
А то ФМА ругается - отойди, говорит, от помойки... Жду.


Мне ее советовали, здесь же. Для весов от 10 до 30.
Сказать пока ничего не могу. Но у меня один товарищ заказал ее себе - ждем доставки.

У меня сейчас курада g201 но я промахнулся с размером, мне наверно надо было бы поменьше к моей гипотетической палке. Курада по сравнению с тем что было - хороша, но довольно большая. Потому наверно буду ее продавать и смотреть на сотый размер.
Опять же многое зависит и от палки, как она нагружается как кидает ... тут у меня вообще когнитивный диссонанс, для моих целей палка нужна довольно злая (твич воблеров и резины), а для заброса лучше с умеренным параболиком, что с твичем уже никак не вяжется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...