Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Берите только топовые мульты. Иначе , удачи не видать



Мне кажется, что выбор мультовой снасти должен быть очень взвешенным - для чего, почему, и как. Тогда будет и кайф и удовольствие.
Ну а с топовыми мультами оно будет более полным))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня раскатывал свежекупленную Курадо 51
10гр на дешёвой жёсткой леске 0,3 улетает на 50 метров.В заброс не вкладывался,кидал только за счёт палки(Коркиш 662 до 21гр).Завтра буду кидать воблеры.
Это я к тому,что топовый мульт не всегда оправдан,есть просто рабочие лошадки,а на эти бабки(400-600$) можно взять неплохой комплект,да ещё и на обмыть останется :) ,это конечно с точки зрения бюджета.

П.С.Кидал в чистом поле,поклёвок не видел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruzzz
50 метров не каждый и пробежит без одышки. ты ничего не попутал?
60метров это с мяса и на тонком шнуре не у всех выходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно задать идиотски - дилетантский вопрос ! вот для невы в черте города, ушаковка, кантемировский, горный институт. Прочитал тут на посторонних форумах, что для джига можно использовать мыльницу в применимых для этого местах весах, марки не обсуждаю, но понял так . что перегрузка допустима... в сомнениях... выбирааю к лету (себе в подарок) мульт ну и уду для этих конкретно мест. Хотелось бы "специально - заточенную"! мне, по "стариковски" кажется , что спин должен быть подлиннее (тяжкое наследие невской).
дайте совет, те,кто практически использует, не самое дешЁвое, но и не самое дорогое....
Суммарно 25-30, все вместе. но узко специализированное ,под эти места.
с ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:eek: ой,бальшой пардон,попутал,хотел 14 написАть :biggrin:
Кидал 10 и 14.Груза каплевидной формы,летят хорошо.
14 на 50м без напряга,10 конечно немного поближе,но думаю,с мягкой леской потоньше,можно и 10 на полтиник зажбанить.Более опытный товарисч палкой 8'6 перекидывает 14гр через футбольное поле поперёк,а это 65 метров.Дальность конечно не самоцель,на обеде просто разминаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотрись всё же к 1016


Да согласен - ты меня озадачил. Чешу репу. Ты когда ее получишь чтобы живьем глянуть? Ну и поздравить естесно))

Кидал в чистом поле,поклёвок не видел


Прохожие пальцем у виска не крутили?

10гр на дешёвой жёсткой леске 0,3 улетает на 50 метров


А вот меньше 10 гр уже полетит с трудом - посему и приходится искать, то что кидается менее 10 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62
Длинная палка с мультом - это нужно сильно потренироваться. Не для всех это удобно.
Для начала можно Авид взять, ростом 2,63 с тестом 14-50 и к нему Дайву Аггрест - получится нормальный джиговый комплект за разумные (примерно 15000) деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же вроде только грузик без приманки кидал...
50 метров - 70 шагов. Порядком, но никак не мировой рекорд.


ты давно мультом-то кидал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинная палка с мультом - это нужно сильно потренироваться


106 Ватерланд с Риогой 2020HL, блесна 25гр, заброс просто чумовой, неудобств при забросе не наблядал :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62
перечисленные места разнятся довольно сильно. ты на косичку чтоли нацелился? так это не по-стариковски, эт по другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожие пальцем у виска не крутили?


Я ж говорю-кидал в чистом поле,нет там прохожих,снег только.
Да и плевать мне чем там крутят бакланы всякие.Прохожие чаще интересуются,всё таки рыбаков у нас больше чем крутильщиков.

А вот меньше 10 гр уже полетит с трудом - посему и приходится искать, то что кидается менее 10 гр


Мне конечно мульт нравится,но до определённого момента.
Про микроджиг не скажу,там чуйка в приоритете,а для остального легковеса мясорубки есть.Зачем мучаться-то?Если только себе что-то доказывать.

ruzzz 50 метров не каждый и пробежит без одышки. ты ничего не попутал?


Сегодня покидал 10гр.грузик. 35-40метров,в заброс приходилось вкладываться,всё таки 6'6 коротковата и не загружается толком.
Воблер 9гр с шаром внутри 25-30 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА места разнятся... вот опишу свою мечту.... длинный ,длинный спин, ну как минимум 3 м, для джига на неве пол унции - 2, в руку,лёгкая катушка - мультипликатор (обязательно), что бы можно было делать проводку с отдачей лески , на снос...
мне кажется комплект для очень узкого применения....
ну ведь многие же (некоторые) ловят на неве с мультом....
;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62
на счёт мыльницы я сильно усомнюсь. В таких раскладах она савершенно не нужна, даже вредна. Речь ведь идёт о бюджете судя по цене за комплекс.
ну а дальше примерно так :
1) 86я жосткая с бочёнком 38гр кидает от ворот почти до ворот на школьном футбольном поле.
2) всё тоже самое, но на форслайте 10" 14-56 летит от забора до забора
3) переделаный фидер 12" влёхкую всё это перекидывает с относительно маленькой мясорубкой(2500 шима)

при ловле форсом на Неве с балеринкой 50гр и косичкой моего терпения на одну проводку с трудом хватало. и это бочонок с относительно большой шпулей(читай редукцией).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы можно было делать проводку с отдачей лески , на снос...


ты будешь удивлён, но японские черти и такой бзик пердусмотрели.
постучись в личку к Карелию - возможно он тебя от мульта напрочь отговорит. у него мясная дайва как раз под эти упражнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА ловил я в "молодости" с отдачей лески. и на мясорубку и не инерционку. С мясорубкой можно, умею, есть два варианта, но оба напрягают.... с колесом комфортней и разнообразней проводка. только вот беда, заброс недалекий...
вот кстати вопрос! а с мультом можно как с невской регулироват отдачу
лески, осмыленно?
или я просто сам себе придумал " новое, более дорогостоящее развлечение" и вас всех вопросами мучаю :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А новому человеку длинная палка и мульт - гимор еще тот.


Согласен . Прошлым летом сделал подхода три к комплекту Фуэга-мыльница плюс Ламик 96 ... Отрицательный результат - тоже результат ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА ну да, это я слово "косичка" сразу не осознал. да с тиролькоий хочу следующим летом побаловаться... ну там вертушки без огрузки, стимереры, колебалочки и тд. и т.
грамм то 50 с мясорубкой мне кидать некомфортно. попробовал.
а что, бюджет 25-30 за комплект сегодя то "типа буджетное"
испуган :eek: ну ладно, с деньгами то, для себя ничего не жалко..
а смысл то есть, или это просто моя "придурь"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грамм то 50 с мясорубкой мне кидать некомфортно. попробовал.


А почему?
Мне вот просто хоть чем такие веса кидать некомфортно, а тем более держаться часами за удочку, которая такое может кинуть...
если палец режет - есть уже девайсы, в этом помогающие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот опишу свою мечту.... длинный ,длинный спин, ну как минимум 3 м, для джига на неве пол унции - 2, в руку,лёгкая катушка - мультипликатор (обязательно), что бы можно было делать проводку с отдачей лески , на снос...
мне кажется комплект для очень узкого применения....


Мульт совершенно для этого не обязательно, тем более при длинном спиниге ;) http://www.plat.co.jp/shop/cat...spool.html

Все давно придумано- привыкнуть к рычагу управления реверсом (при забросе) и плавной регулировки тормозом - дело 10 минут. Кстати в катушке - две тормозные системы, независимые и кинематически в разных местах в катушку установленные. - Обычный фрикцион в шпуле , регулируемый как обычно гайкой на шпуле. при срабатывании - вращается шпуля на оси. И регулируемый рычагом тормоз ротора- ротор вращается при срабатывании на размотку, в обратную сторону. При любом усилии на рычаге- в правильную сторону, при намотке тормоз не мешает.
При обратной проводке- крутишь ручку в обратную сторону, при поклевке - жмешь на рычаг и подсекаешь.
Катушка давно в пользовании- можно при случае попробовать.
Очень удобно рыбу брать- при длинном спиниге и лодке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62
Основатель школы "спящего джига" мог часами медитировать над одной проводкой.Сменялись сфетофоры,уходили трамваи,кончался кофэ в термосе и терпение у зевак , и только старый мудрый ХУ спокойно взирал на уличную суету и кончик своего верного гельдва. Он точно знал- она придет, подлодка эта, опять придет когда никого не будет рядом , и никто не сможет ее удержать,даже он...
задумайся,Готов ли ты к этому бесконечному эпическому подвигу?
и если ДА - шагни дальше великого Учителя - купи мульт.Это следующий шаг к бесконечной проводке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мульт совершенно для этого не обязательно,


Вот, Эндрю, не соглашусь))) Джиг с 2 унциями да еще на кастиноговой снасти гораздо приятнее чем с любым "мясом". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karelii я так делал, но по сравнению скажем с невской это не то. ну
или у меня не получается :) Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дак вопрос ко всем, кто мультами пользуется - удобно ли с ним делать "отдачу" лески?


Удообнее чеи с безинерционкой, и не бойся брать длинный спин, могу дать попробовать ВАТЕРЛАНД 3,2 18-50 с Риогой 2020. Тел в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62
Напомни завтра в личку, вернусь с объекта в тверской скину, палочка не совсем бюджетная, но мне оч.понравилась. Трёхчастник с короткой ручкой, строй под мульт ( модер) с хорошей чуйкой, заброс с Риогой, на грани мечты, с Калькуттой конквест ДС, не понравился, но и предназначена ДСка для другого, короче, если хочешь попробовать, готов помочь.
Пороки распространяются бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genrihovich62 [/bПо пнедельникам-офисный день, в конторе идо отбеда, после14.00 готов пересечься. Контора на Ш. Революци.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kit спасибо! в понедельник запланировал освободиться, примерно в "2 часа буду свободен и на ул. коммуны. буду звонить, но учитывя общ. транспорт могут быть накладки.
ссылку посмотрел - но ничего не понял (ну почти), может быть удасться встетится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
  • Создать...