Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

Морковки - зло


Не будем столь категоричны. У каждой вещи - своё предназначение. Скажем-ка лучше так: "...для моих условий, техники и способа ловли" ;)
И, я думаю, главное - ПРИВЫЧКИ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА конус заметил , либры не разглядел . На счет морковок ничего не скажу , но короткое легкое злое одночастное торкнуло не шутейно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA написал:
Тут скорее уже типаж Провокатора полуунцового смотрится...

Прод него мясо-то так просто не выбрать... На хрена на него мульт??? Или речь про этот типаж, но в двойном тесте????


Что, переизбыток мясорубок в коллекции? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я по простоте душевной ставил Экзист 2506, мне было вполне себе кузяво... :biggrin:
И, читаем веимательно мой пост - там явным образом упомянут ТИПАЖ, а если быть точным - отличия от Стэджа 76...
Эти отличия, показаны так же в виде фотографии этих двух спинов под одинаковой нагрузкой, Кирилл тогда сфотографировал по моей просьбе (пару лет назад, на Норстримовском форуме ).

Разница - более "заряженная" верхняя треть, и несколько "разряженная" нижняя. Речь о 752, и конечно - с поправкой на тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стрвсе очень просто...я приготовил еще не все снасти-первый сезон в мультах...спин , которым хотел ловить вышел из строя..пришлось брать велоче твичинговый с тестом 7-21 жесткая твичинговая указка... катушка - новый зилион J нитка -0.23 обычная...Готовлю 3 палки для дальнего заброса а том числе....надеюсь проводка и чуйка с мультом будут на высоте..опыт тяжелых джиг-рыбалок об этом говорит однозначно..Тряс новые VIVO...с кольцами там показалось какие то проблемы...понравилась только одна моделька...


Надеюсь эти три палки для дальнего заброса Вы выбрали подлиньше.Мне кажется что проблема с которой Вы столкнулись кроется в длинне и жесткости палки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр пишет...
"Надеюсь эти три палки для дальнего заброса Вы выбрали подлиньше.Мне кажется что проблема с которой Вы столкнулись кроется в длинне и жесткости палки. "
Да диагноз на поверхности...на джиг приготовил -оснащаю
1.палка длиной 7.6 от матаги до 4.5еги под катушку зилион J
2.штатная япона-пулялка с хорошей репутацией 8.4 с тестом 5-25г ...катушка там будет совсем с тонкими шнурами типа PE....обе палки типа регуляр фаст...при забросе в верхней зоне теста будет включаться весь бланк..Глаз косит на 7.6 кайшу до 25г( нитки до 12LB)если есть отзывы, охотно выслушаю..
Если есть что подсказать, приму с великой благодарностью.. :cool:
ПыСы А что с кольцами не так?....не понял...просто если они бросились в глаза-обратили на себя внимание , значит что то не так..Если снасть в целом гармонична, то никакие детали не " мылят глаз" -не обращают внимание при первом знакомстве :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA Провокатор мне ОЧЕНЬ нравится по типу, Стейдж - нет. Чую может вдруг что в душе я наверное мультовик, но борюсь. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег

Чую может вдруг что в душе я наверное мультовик, но борюсь.


Латентный мультовик? :biggrin: Вы еще в прошлом межсезонье анонсировали распродажу мясных арсеналов. Ню и?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Саньку.
Не для моих условий. Ни допчуйка для очучений мифических "поклевок", ни "трактор" мне ни на фиг. Ощущение кайфа от управления девайсом - этого на работе с переизбытком.

Вот топвотеров с середины августа поднял число с практического нуля до десятка... ;) "Дельфин" в исполнении щучки - это кайф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара строк о мифах . Жосткое имхо ессно..
Неоднократно пытался ловить сквозь фигу и в моих руках это не работает. Дно быстрее и чотче слышится палкой, нежели пальцами.
Супер тяга это второй миф,такой же бородатый, времен ляминия и лэмза с орионами.
Что есть в реальности- это ровная тяга,более медленная и без биений. Вот это без сомнений привлекает в тяжолом джиге. Вес крупной мясорубки уже сопоставим с бочонком, мощность тоже, но при подмотке под нагрузкой тяжолой приманки мясорубка дает сильные биения,которые передаются на все удилище и смазывают картинку. Мульт этого лишон напроч и дает возможность ловить в линию и всю проводку осуществлять только катушкой( а это максимально эффективно по реализации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара строк о мифах . Жосткое имхо ессно..
Неоднократно пытался ловить сквозь фигу и в моих руках это не работает. Дно быстрее и чотче слышится палкой, нежели пальцами.
Супер тяга это второй миф,такой же бородатый, времен ляминия и лэмза с орионами.
Что есть в реальности- это ровная тяга,более медленная и без биений. Вот это без сомнений привлекает в тяжолом джиге. Вес крупной мясорубки уже сопоставим с бочонком, мощность тоже, но при подмотке под нагрузкой тяжолой приманки мясорубка дает сильные биения,которые передаются на все удилище и смазывают картинку. Мульт этого лишон напроч и дает возможность ловить в линию и всю проводку осуществлять только катушкой( а это максимально эффективно по реализации)


ИМХО - тут речь не о мифах, а о разнице в привычках\восприятии.
Знаю людей, которые принципиально "фигачат" , и считают эту возможность
несомненным достоинством. Я же, сколько не пытался попробовать - ничего, кроме крайнего неудобства не испытал. Да в мульте то, ИМХО вообще "чуйка" несколько по другому выглядит. :) Когда жылезный мульт захвачен в ладони....много ли еще нужно...
Да и насчет "медленной"....тоже it depend... :biggrin:
Антарес с передачей 7.4 с всосом 86см за оборот ручки - очень лихо выбирать слабину после подбросов, или скороструйно выволакивать хыжака из салата.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA Провокатор мне ОЧЕНЬ нравится по типу, Стейдж - нет. Чую может вдруг что в душе я наверное мультовик, но борюсь.


С самим собой бороццо - жизнь калечить..... :biggrin: :biggrin:

А второй жизни не будетъ..... :biggrin: :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что это за система торможения такая? увидел её на Shimano Caenan 101
на модели Shimano Caenan 100 использовались просто грузики

50501_i8tec5.jpg.9d736406d5971decce3f47dae26b0d6f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что это за система торможения такая? увидел её на Shimano Caenan 101


по вид и надписям магнитная
вот это циферблат с ручкой двигает такой кососрезаный штырь который отталкивает подпружиненную планку магнитную, на моем зесте так сделано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увидел её на Shimano Caenan 101
на модели Shimano Caenan 100 использовались просто грузики


Точно??? 100 и 101 - это вроде просто разнорукие???

KLM_UA
От наркотиков можно отказаться их и не пробуя. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Личного знакомства не имею,потом от Вас послушаю.
Главное что бы при японском регуляр-фасте упругость бланка была хорошая для нормальной подсечки на выбросе в купе с боковым ветром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, у них разнорукость указана буквами после цифр LH и RH


Неправда ваша :)
LH и RH - поясняющие надписи, на официальном сайте их нет.
100 - праворукая, 101 - леворукая.
Магнитов там нет и не было. Тормозилка VBS.
Картинка от другой катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, уважаемое собрание!
Хочу присоединиться к секте ловящих на мульты. Собственно нахожусь в процессе подбора своего первого мультового комплекта.
Прошу помощи советом.
Нужен комплект для ловли лососевых на течении. В основном рыба до 5 кг предположительно. Основные приманки - калебалки, пилькеры 30-40 гр, но и покаток до 60 гр. не исключён...
С подбором палки пока наверное справляюсь - что-то до 2х унций, 8.6 длиной...
Нужен совет по катушке: хочу леворукий бочёнок, по деньгам - примерно до 8 т.р. (по нашим магазинным ценам)(10 т.р - крайний предел, если оправдана цена выше 8 т. р. ). Что можете посоветовать? Третий день читаю про системы и ветку форума, но выбрать что-то не могу - без практики не представляю что будет лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а где у нас в Питере можно вот эту катушку пощупать - Salmo Elite Venture?
Вообще, кто у нас тут "главный" по Salmo (в смысле поставщик/продавец)? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
Если позволите, ИМХО - катушка ни о чем, реальный заброс от 15гр, в руке ощущение какой-то расхлябанности, появилось желание убить ее на джерках и забыть.
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ant-Man
Привет !

Сам бы хотел услышать ответ на Ваш вопрос :cool: :biggrin: , но Я думаю любой бочонок от Абу справиться с Вашими задачами (30-60 г.) . Для первого мульта можете взять поучится С3 , а там уж как карта ляжет :biggrin: .

П.С. По размеру забыл сказать , выбирайте от калибра и длины лески(0.35 ?) ,то лучше взять 5501 . Ну а если на шнур тогда имеет смысл посмотреть на РЕКОРД 51 (там шпуля мелкая для шнура то что надо :thumbup: ).

по нашим магазинным ценам



Лучше покупать ТАМ , на спиннинг больше останется ;) .

Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо откликнувшимся! Кажется комплект присмотрел: талон vi + 8.6 тест 9/16 - 2 oz + Abu garcia C4 5601. Оч хочется в этом сезоне ещё половить попробовать, а так то да, конечно - лучше ТАМ покупать :)
Пара вопросов по катушке этой:
отключается ли у неё лесоукладчик и какие варианты мелких шпуль в дальнейшем можно прикупить к ней под шнур 0.23 - 0.25 на 150 метров??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ant-Man
С4 не ловил, но у всей линейки неотключаемые лесоукладыватели и взаимозаменяемые шпули (при одинаковой ширине конечно).

P.S. Кстати лично мне больше нравятся именно неотключаемые лесоукладыватели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панкуля , спасиб. Подозреваю, что низ весов, которые будет этим комплектом нормально кидать стартует от граммов 20... Ну мне в общем то меньше данной снастью и не требуется швырять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ant-Man
Примерно так, многое еще зависит от парусности приманки. Кроме того после приобретения некоторого навыка заброса низ еще несколько опустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позволите, ИМХО - катушка ни о чем


Да мне бы только в руках ее подержать, посмотреть, покрутить... А там разберемся что к чему. ;)
Ребят, так кто же, все-таки, у нас Salmo в городе торгует? Где катушку-то посмотреть? "Пошлите" в правильном направлении. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maik.spb
..Павлик, ну скока можно повторять - не ешь немытые овощи. И вообще отойди от помойки../с/
Тот самый случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Павлик, ну скока можно повторять - не ешь немытые овощи. И вообще отойди от помойки../с/
Тот самый случай


Ага. :) Тока я, пока сам не потрогаю - не поверю. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, так кто же, все-таки, у нас Salmo в городе торгует?


Салом торгует Сало на Спортивной, если едешь с Васьки по мосту - при съезде с моста сразу справа не доезжая ДС Юбилейный - там их головняк, есть там эта катушка или нет не знаю. Но есть мнение что ее даже и смотреть не надо :) я прошел через зесты, стариорны и китайцев....... кроме отвращения они ничего не прививают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салом торгует Сало на Спортивной, если едешь с Васьки по мосту - при съезде с моста сразу справа не доезжая ДС Юбилейный


А они там разве живые еще? Вроде как, еще в прошдом году закрывались. Даже объява, вроде, была о распродаже остатков в связи с ликвидацией... Нет?

есть мнение что ее даже и смотреть не надо


Мир познается в сравнении. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...