Перейти к публикации

Всё о мультах.


ФМА

Рекомендованные сообщения

ильяТ
Интересно будет слушать Вкдима,засадившего свой воблер(стоящий пол флюра) в корягу и пытающегося снять его на этой шляпной резинке. Я поматерился недолго,потом смотал леску и намотал 8жильного кетайца. Это не для мульта, там такой ХРУСТ стгит на забросе, что кажется щас катуха и палка развалятся от флаттера(не лётчик- надеюсь правильно. написал)
Щас буду мотать флюр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Сань, а ты флюром давно ловил?
я просто отловил в этом сезоне несколько рыбалок с Курехой, которую подогнал Никита, скажу так- для начала лучше шнур... и НЕ ПЕ....
лучше всего ФЛ или ПП...они легче всего разматываюбтся при траблах...
Минималка 10 лб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim
На пасашок
Траблы,о которых пишет Михаил(ГОР) профилактируются одним очень простым рефлексом - чуть что не так с забросом. СРАЗУ
ПАЛЬЦЕМ МËРТВЫЙ ТОРМОЗ ШПУЛИ.
Когда это станет рефлексом "траблы" уйдут к другим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE

Говорил на выставке с одним украинским представителем, который ни так давно начал ловить мультом: сказал, что в самом начале с флюром дело пошло сильно легче чем с плетней... :eek: :eek: Я то сам тоже за нитку и с нитки начинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Я бы Вадиму вообще посоветовал ловить первые рыбалки с любимыми воблерами без крюков и леской.Легче заброс поставить. Ну а про зацепы...на удивление к примеру с теми же кренками нулевиками и подповерхностниками с леской ловить менее зацеписто. Как тетива от зацепов отстреливаются не засаживаясь. Со шнуром ОПА .А с поверхностниками вообще надо в большинстве случаев ловить только с леской желательно плавающей. Толстый шнур это для совсем экстрима типа лягух и незацепляек.В 80% мульт это леска или ФК. Но даже с хорошим ФК у начинающего будут проблемы, тем более с жестким. Скажу более и у опытных бывают проблемы при переходе с одного на другое. Для начинаюшего это будет вообще деньги на ветер.К каждому типу леески надо приспособиться и только тогда откроются их плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, совсем запутали:) я для начала намотал 2.0 какойто недорогой, блеворами ловить не собираюсь, начну с джиги. Сойдет для начала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на свои японские воблеры. Выдумаете они такие бараны, что поставили туда тонкие крючки? Или они такие бережливые, что хотят их разгибать на каждом забросе,с риском потом слить рыбу? Почти все они расчитаны под леску и ФК. А тонким крючком легче просечь рыбу тем более на выбросе, а не разгибаются потому что ФК и леска дают дополнительную амортизацию. А леской, флюром как раз удобнее всего ловить мультом.Вот круг и замыкается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Иной раз мечтаю пасмарерть как ты новичка учишь ловить с флюром....честно..


Я начинал с флюра на Альфасе F....с вобами...легкими. :eek:
Суворов, со своим переходом через Альпы - отдыхает....
:biggrin: :biggrin:

GORE

Говорил на выставке с одним украинским представителем, который ни так давно начал ловить мультом: сказал, что в самом начале с флюром дело пошло сильно легче чем с плетней... Я то сам тоже за нитку и с нитки начинал.


Ну-у-у.. Этот представитель начинал тоже с Альфаса, но с нитки ...и с воблерами... :biggrin: :biggrin:
При этом он искренне считал, что осевой тормоз существует только чтобы люфт выбирать ( пасаны в конфах сказали)... :biggrin:
Там дело не только в нитке было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim
ФЛ брайд как раз очень удачный и не дорогой шнур под мульт,если хочется или надо со шнуром но не тонкие. Тонкие будут врезаться и (высказался нецензурно) им и приманкам отстреляным, тоже самое с мягкими Пе. Большинство мультов расчитано под леску и ФК. На это и расчитана их укладка. Это российская самодеятельность мотать на них шнур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim
ФЛ брайд как раз очень удачный и не дорогой шнур под мульт,если хочется или надо со шнуром но не тонкие. Тонкие будут врезаться и (высказался нецензурно) им и приманкам отстреляным, тоже самое с мягкими Пе. Большинство мультов расчитано под леску и ФК. На это и расчитана их укладка. Это российская самодеятельность мотать на них шнур.


А также - американская и японская самодеятельность.....массовая.
Но - под задачу.

Тут скорее вопрос здравого смысла - до 1.0" ПЕ как то и нет смысла на мульте пользовать, преимуществ - 0.

К слову - достаточно большое количество (большинство) мультовых ниток для морской воды - как раз ПЕ, правда размеры там от 2.0"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, совсем запутали я для начала намотал 2.0 какойто недорогой, блеворами ловить не собираюсь, начну с джиги. Сойдет для начала?


Более чем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на свои японские воблеры. Выдумаете они такие бараны, что поставили туда тонкие крючки? Или они такие бережливые, что хотят их разгибать на каждом забросе,с риском потом слить рыбу? Почти все они расчитаны под леску и ФК



Да, все паспорта на свои Megabass хроню, есть там такая тема!
Какой ФК лучше прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство мультов расчитано под леску и ФК. На это и расчитана их укладка. Это российская самодеятельность мотать на них шнур.


полнейшая ерунда :thumbdown:
на многих упаковках шнура в Финке видел,что стоит рекомендация - "для мульта"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,плиз, а с какого размера/веса воблера разумно использование мульта, а с какого возможно?
С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еремин Андрей
Очень индивидуально. По моему опыту от полуунции. Иногда и четверть унции приходится использовать, но при этом уже необходимо концентрироваться на забросе. Есть у меня одно местечко, где максимум на 10 метров надо забрасывать, там использую окуневый воблерок массой 5.7 грамм.

Но некоторое время назад решил для себя больше не восполнять приманки, которые легче полуунции. Не знаю причины, но там где ловлю, даже мелкие окушки и щучки предпочитают крупные приманки, а мелкие игнорируют. Отчасти поэтому полностью перешел на мульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,плиз, а с какого размера/веса воблера разумно использование мульта, а с какого возможно?
С Уважением


Зависит только от вашего комплекта.
Используя стоковые комплекты (Шимановские 50ки+ BFS шпуля, Абушный MGX+MGX-S шпуля) спокойно от 4гр, при определенных условиях - от 3х.

ЗЫ: И палочка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. все советуют Scorpion XT . наверное все таки 1000, 28 грамм будет очень очень редко...
А имеет смысл взять Скорпион DC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только небольшое уточнение. От полуунции - это комплектик за десяточку, а от 3-4 грамм - далеко за двадцаточку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AIG
я ужо свое мнение высказал...мульт с ДС намного лучше мульта без оного....


з.ы. могут быть конечно варианты, но утрирование лучше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только небольшое уточнение. От полуунции - это комплектик за десяточку, а от 3-4 грамм - далеко за двадцаточку.


А-а-аа-а???? На что?

Abu ALT+MGX-S - масимум 300$
MC Volkey BFS - jrjkj 8000+руб

Курада 51 +BFS32 - 240-250$
И палочку Коркиш полуунцовый....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA
нового ДС Скорпа не разбирал? они че-то там намудрилис с диджиталом.......я так и не понял


А там нечего разбирать. Переключатель на 3 позиции и все.
Перерключил и забыл....
ИМХО - если под вобы\колебло , то вообще близко к идеалу. Бросаешь и все, и никакого гимора, вообще....
"Включается" где-то на 12гр на компактах.

ЗЫ: Можно и Метаниум, будет "включаться " где-то на 8-10гр.

ЗЗЫ: Огромный минус Скорпа ДС - он ТИХИЙ, не верещит... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТшники обзор Скорпа ДСшного изваяли..
http://www.tackletour.net/TTFo...4ceefc2457

Вердикт - чисто прагматичная катушка, которая БРОСАЕТ.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ЗЫ: Получил свой Volkey BFS 682L До 7гр.... :biggrin: :eek: :eek:
Уписаццо, как хоррош....
MGX туда стал как родной...мега-комбо получилось....
Вопрос мульто-окуневого комплекта закрылся....с почетом... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA пишет....."ТТшники обзор Скорпа ДСшного изваяли..
http://www.tackletour.net/TTFo...4ceefc2457
Вердикт - чисто прагматичная катушка, которая БРОСАЕТ.... :biggrin:"
Коллега, диапазон применения этого скорпа и MGX сильно отличается...в воблерном применении...ведь вы ими активно пользуетесь, имеете возможность реально сравнивать...неужели от 3г удается не парить мозг( после тюнинга и прибамбасов) и просто ловить...и обе катушки легко справляются?Ой ли...это скорее итог вашей большой и трудной работы...с наскока такое не поднять...а то новички подумают..и вообразят себе лишнее..."Лубов, асисяй" :cool:
Как понимаю вы организовали в своем арсенале ряд дублирующих по смыслу комплектов в различных исполнителях...или очень близкие целевые установки, более подробный сущностный ( не только финансовый) по возможности комментарий помог бы очень многим на нашем форуме , предостерег бы от лишних ошибок, штатные ошибки мы с лихвой придумываем себе в огромном количестве сами... Мой окуневый комплект в мультовом исполнении пока в низы не погрузился...безлопастные приманки от 10г.....велоче 7-21г+MGX, все что ниже -стремно и не готов....потому-мясорубки.. :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA пишет....."ТТшники обзор Скорпа ДСшного изваяли..
http://www.tackletour.net/TTFo...4ceefc2457
Вердикт - чисто прагматичная катушка, которая БРОСАЕТ.... "
Коллега, диапазон применения этого скорпа и MGX сильно отличается...в воблерном применении...ведь вы ими активно пользуетесь, имеете возможность реально сравнивать...неужели от 3г удается не парить мозг( после тюнинга и прибамбасов) и просто ловить...и обе катушки легко справляются?Ой ли...это скорее итог большой и трудной работы...с наскока такое не поднять...а то новички подумают..и вообразят себе лишнее..."Лубов, асисяй"
Как понимаю вы организовали в своем арсенале ряд дублирующих по смыслу комплектов в различных исполнителях...более подробный сущностный ( не только финансовый) по возможности комментарий помог бы очень многим на нашем форуме , предостерег бы от лишних ошибок, штатные ошибки мы с лихвой придумываем себе в огромном количестве сами... Мой окуневый комплект в мультовом исполнении пока в низы не погрузился...безлопастные приманки от 10г.....велоче 7-21г+MGX, все что ниже -страшно и не готов....потому-мясорубки.. .


Скорп с 3мя граммами не справляется и справлятся никогда не будет. Это вообще не его область...не под это был взят. Его удел - макроминохи.

MGX - c ниткой и недомотом в 2мм. Но, опять таки, в апреле придут уже заказанные шпули MGX-S, а тогда - будет 3гр и с моно. Но, собственно мне 3гр и не нужно, это просто запас по низу, большая предсказуемость на низах. Минохи окуневые от Риджа 70ф, Пойнтера 65, СуперСледжа и т.д. на МОНО и ФЛЮРЕ.
"Синий" с эвэйловской шпулей - уверенно от 5гр, все что попало, далеко и уверенно. Кренки...
Может и 3гр бросит, но не пробовал , не его задача. "Синий" ведь и со стоковой шпулей, на ПЕ 1.2" ЛМинноу 44 стреляет как из винтовки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA
это извращение



KLM_UA
это извращение


И я отвечу гордым тоном - ДА!!!!!!

ЗЫ: А ты попробуй на флюре 6-8лб с мясорубки побросать легкие минохи и потвичить....
Это и будет изврат.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KLM_UA
кста, а акромя подшибников мона как-то дисишки тюнить?
я че та шпуль не находил, да и подшипники почему-то не все советуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...