Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

В 09.03.2021 в 08:47, Вячеслав колпино сказал:

Добрый день коллеги , помогите пожалуйста собрать удочку на корюшку , не знаю что лучше , кобылка или с катушкой ? Диаметр основной лески ? Диаметр поводков ? Вес груза ? Ну и конечно мартышка ? Осностиить собираюсь три удочки , спасибо .

Мне больше нравятся удочки с катушкой. 

У меня основная леска 0,25 - 0,28. На конце карабинчик. К нему пристегиваю ставку с метр длиной, диаметр лески 0,16. Две мормышки. 

С весом грузика один принцип - чем глубже, тем больше вес. (Не помню я, какие у меня, разные есть). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сережка Ольховая сказал:

Мне больше нравятся удочки с катушкой. 

У меня основная леска 0,25 - 0,28. На конце карабинчик. К нему пристегиваю ставку с метр длиной, диаметр лески 0,16. Две мормышки. 

С весом грузика один принцип - чем глубже, тем больше вес. (Не помню я, какие у меня, разные есть). 

Ок. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2003 в 14:04, Доцент-М сказал:

Сколько людей - столько мнений.
1. Удочка - обычное мотовильце из плотного пенопласта, но не слишком - чтобы крючки втыкались. Никаких ножек. Удочка втыкается в ком снега из под лунки, либо сверлишь рядом неглубокую лунку и ставишь удочку в нее стоймя. Хлыстик совсем маленький - чтобы только надевался кивок (пружинный с красным шариком). Размер удочки в сборе - по размеру ящика, поскольку на большое мотовило леска сматывается быстрее. Каждая удочка - в своем пакете, например из-под молока.
2. Мормышки - свежие. Универсальный размер крючка - седьмой (по отеч. классификации). Ранней зимой стоит ставить пятерку. Поздней весной пойдет и десятка. Обязательное условие - крючки должны быть острыми. Поэтому всегда накануне их точить и брусок брать с собой. На каждой удочке 2 мормышки. Одна - у дна, вторая - 30-40 см. от дна. Мормышки рекомендую только с торчащим колечком крючка. Зачем - об этом ниже.
3. Насадка - сама корюшка. Широко распространенное мнение, что на ерша (окуня) лучше - считаю заблуждением, которое связано с известным эффектом - клюет как правило на ту удочку, на которую только что клевало. Насадка из морозилки - только до первой пойманной рыбки, которая сразу же режется и насаживается на все удочки. Заранее рыбу никогда не режу, ибо свежачок любит.
4. Тактика. Из 10 удочек сначала ставлю не более пяти. Если клюет, ставлю остальные. На всю батарею - обязательно две - разведывательные с дополнительными мормышками на 3 и 5 метрах. Здесь-то  и нужны мормышки с торчащими колечками. В них продеваю основную леску и затягиваю обычной петлей. Бывают случаи, когда внизу - ничего, а сверху клюет. В прошлом году опробовал ноу-хау: поводки короткие и толще основной лески, чтобы мормышка не висела безвольно вдоль основной лески на 6 часов, а радостно торчала на 3 часа. В этом году все удочки переделал так.
Самое главный принцип в тактике: клюет - бегай, не клюет - бегай в два раза чаще. Меняй наживку, подсвечивай мормышки, ибо "под лежачий камень портвейн не течет". За первую рыбку - обязательно 100 гр. (если приехал не один). Если наживка старая - попроси у близлежащего соседа, поймаешь - отдай покрупнее. Сам не жлобствуй и тебе воздастся. Место выбирай там, где люди машут руками. Наиболее хитрые для этой цели берут бинокль. Но на шею не садись. Расстояние по ветру до ближайшего соседа - не менее половины глубины. Клюет как правило с утра до 12, потом перерыв часов до 3. Отсюда мораль: если можешь, приезжай пораньше. Если вдруг заклевали все удочки сразу, значит ты уже плывешь. Обрывай лески, удочки - в ящик и ходу. Может еще успеешь.
Удачи.

Это, конечно, мое мнение, но если клюет так, что приходится к 5и удочкам добавлять еще 5, то надо менять место. Естесственно, если есть здоровье и время искать рыбу ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из вчерашних опытов по вымучиванию капризных корюшек в Шпунтах на глубине около 7 метров. Когда клев на классические снасти паршивенький, улов можно увеличить, если поиграть блесной.

Собственно на «игру» лучше всего корюшка хватала двигающийся «Маралистик» от Балачевцева, если на один из изгибов тройника насадить небольшой кусочек рыбьего мяса. В качестве модификации не особо принятой на окуневых рыбалках, над «Маралистиком» можно подвязать мормышку. После игры блесной, бывает,  на неё идут уверенные поклевки.

Из недостатков «маралистика» - блесна такого размера (до 5 см.) легковата для того течения, которое было в воскресенье, и глубины 7 метров. В качестве эксперимента думаю, можно попробовать «клопик» или какую-то модификацию «листиков» потяжелее.

Что касается двух других собственно «корюшиных» блесен, изображенных на фото, то поклевки следовали на мормышку под малоподвижной блесной, после того, как  поиграешь блесной, или если она как-то понемножку двигается течением.

IMG_20210314_110732_новый размер.jpg

IMG_20210314_100755_новый размер.jpg

IMG_20210314_090809_новый размер.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лайфхак от @2 ЗЛОДЕЯ

Для тех, кому не удобно нагибаться.
Попробовал подставки из пластмассовых труб D40 L500. Удобно, граждане! Больше 5 удей не ставлю, а 5 трубок в пакете легко доносятся до места. Варианты транспортировки различные.
По первости лоханулся (день такой вчера был) - ставил трубы в кучу льда около лунки. При плюсовой температуре держит трубу плохо. Надо делать приямок.
. Реально облегчает жизнь. Труба 2м в Максидоме 147 руб.
Схема на фото.
1- лунка
2- приямок
3-присыпка льдом из лунки
4- труба.
image.thumb.png.c9a966ae74127c0c9e06222b1034929a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С добрым утром!

Искал видео по ловлею корюшки на блесну, случайно наткнулся на 2-3 сюжета о том, как некто Владимир Мусурок проводил в феврале то ли 2019, то ли 2020 года у Котлина матер класс по ловле корюшки на снасть вроде дальневосточной махалки.

Вот один из самых коротких сюжетов

https://www.youtube.com/watch?v=pc0OJ9rjQf0

 

Про самого Мусурука можно посмотреть вот здесь

https://vk.com/blesna_musurok

 

Для нашей местности более интересен вопрос: кто-то потом освоил успешную ловлю корюшки в Финском Заливе на такие снасти типа махалок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если позарез нужен карасик для насадки на корюшку и Вы едете мимо Муринской развязки

 

Сегодня продавец магазинчика «Рыбачка Соня» заверил меня, что если нужно мясо карасика для ловли корюшки, то, пожалуйста, с 5 утра за 100 рублей – живой карасик размером с ладошку.

Магазинчик находится в начале Токсовского шоссе, метров 100 от поста ГИБДД и слева. Вот только потом возвращаться на КАД в сторону Горской придется хитрым зигзагом, при выполнении которого надо быть осторожным. Слева по главной дороге наперерез будут вылетать авто, съехавшие с КАД. Ротозеи там «бьются» регулярно.

Что касается самой «Рыбачки Сони», то на что-то тонкое и эргономичное в ней особо не надейтесь. Товар тяготеет к экономклассной кондоватости. Днем ещё можете зайти в рядом расположенные «Метизы».   Винты М6 для ножей ледобура  там были и с «крестом» и под шестигранник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, сориентируйте где в Невском или  Московском районе можно приобрести хорошие мормышки ручной работы? И какие лучше для ловли с лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угол пр-т Ветеранов и Солдата Корзуна. Магазин Фермер. Рыбный отдел. Всегда есть свежий карась

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Андрей Борисыч 

На худой конец посмотрите в "Ленте" или подобных супермаркетах с рыбными отделами. В "Ленте" на Руставели карасики и карп стабильно есть. Магазин "сетевой", так что ассортимент во всех районах города должен быть примерно одинаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serpilius карп стабильно есть везде. Карась - только по завозу. Сколько раз приходишь в ту же Ленту/Окей  и нифига нет. Рынки в этом отношении понадежнее, и карась посвежее.
"Любимый рынок" на Старой деревне. Кондрашка, понятное дело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serpilius 

Карп да, живой в Ленте есть всегда.

А вот карась в Ленте есть не всегда. По крайней мере в Ленте на Петергофском.

Сужу по своему опыту. Пришлось брать карпа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по ловлею корюшки на блесну, случайно наткнулся на  Мусурок кто-то потом освоил успешную ловлю корюшки в Финском Заливе на такие снасти типа махалок?

Возможно еще в те времена и не родился Мусурок, мой знакомый уже лет как 30 ловит корюшку на блесну.  Сначала "пробивает" местность своей снастью на наличие корюшки. Когда обнаружит, ставит рядом две кобылки а в третьей,  продолжает "приманивать" к этим двум лункам корюшек. И всегда с хорошим уловом. И я по его совету сделал тоже такую же "блесну"-пробивалку. Сделал только сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 уже лет как 30 ловит корюшку на блесну.   Сделал только сегодня.

А что так долго ждал? И видос приманивания хочется увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер  Фото "пробивалки" можно выложить? У меня пока получается странноватый результат: на игру корюшка больше идет не на "корюшиные" блесны, а на окуневый "Маролистик" весом 4 грамма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@РинатПитер  Фото "пробивалки" можно выложить? 

 

 

Написал в ватсап

Ринат, думаю не ошибусь если выражу общее мнение, что никто не будет против, если вы тут выложите фотографии вашей пробивалки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ринат, думаю не ошибусь если выражу общее мнение, что никто не будет против, если вы тут выложите фотографии вашей пробивалки?

Просто было лень, отыскать в мобильнике фото, потом копировать на рабстол и оттуда в ПКР. Сегодня\завтра немного переделаю снасть и размещу тут. Или хотя бы нарисую. Пробивалка не мной придумана если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут, что у "стоянки", что на южной ветке дамбы, отрывает лед с "морской" стороны

https://vk.com/udafish?w=wall-52321266_617783%2Fall

Изменено пользователем Serpilius
убрал опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока "пробиваешь" местность, современные люди с эхолотами уже всё найдут - и рыбу, и горизонт, и изменения ее настроения в течение дня. 
У меня два инструмента - Навионикс + эхолот. А дальше уже работа снастей чисто под ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен  В принципе верно, но эхолот даже типа "Практика" - это порядка 8-9 тысяч рублей. Не каждый легко найдет такую сумму.

Изменено пользователем Serpilius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В СССРовские годы, все находили и без эхолотов. И ловили больше, чем сейчас с этими игрушками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В СССРовские годы, все находили и без эхолотов. И ловили больше, чем сейчас с этими игрушками

Неправда, в те далёкие времена, в основном люди ловили до 250-300 штук максимум. Конечно были исключения, но еденичные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил описание «разведочной блесны» от Ринат Питер. Выкладываю с согласия Рината.

«Вес блесны зависит от глубины, форма лепесткообразная. Поводок флюр 0.22-0.30.   Усик с мормышкой 0.18.   На крючках карась. Опускаешь на дно. Постучал 1-2 раза и медленно поднимаешь.   Через пару минут повторяем. Она играет при поднимании и течении».

 

Уже от меня

Иные варианты  блесны на корюшку от Михаила Сманцырева

https://www.youtube.com/watch?v=L8qFXSFHZ88

https://www.youtube.com/watch?v=5I7RuJYgJWs

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Смеха_подвеса_блесны.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Она играет при поднимании и течении».

Имелось ввиду форма блесны) должна быть не как гвоздь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать все лишние детали- стопора, вертлюги, цепочку и можно ловить. К блесне на поводок тоже фосфорную мормышку.  Блесна- любая тяжёлая из арсенала ( линдрос (и ее копии), аляска(н). С одной оговоркой- на широко распространившееся сейчас фосфорные блесны ручной работы ловить не пробовал. Но, думаю, они эффективны. 

А вообще, поклёвки на блесну не являются показателем, что рыбы тут не размещать и можно выставлять батарею . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блесна, конечно с ярко  выраженной игрой нужна. Не знаю насколько верно, но можно сказать, с широкой амплитудой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот на первых фото классическая судачья блесна. Имею в арсенале и судачьи и окуневые блесна, а так же так называемые классические корюшинные блесна (люминесцентные с одной стороны, с обратной отражай-ка рефлектор). Сколько не эсперементировал результат не однозначный, поэтому пока остановился на классической корюшинной для сбора большей статистики. Очень похожа формой на последнем фото от Serpilius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Убрать все лишние детали- стопора, вертлюги, цепочку и можно ловить. К блесне на поводок тоже фосфорную мормышку.  Блесна- любая тяжёлая из арсенала ( линдрос (и ее копии), аляска(н). С одной оговоркой- на широко распространившееся сейчас фосфорные блесны ручной работы ловить не пробовал. Но, думаю, они эффективны. 

А вообще, поклёвки на блесну не являются показателем, что рыбы тут не размещать и можно выставлять батарею . 

У человека у которого я увидел "пробивалку", она не для ловли, а для поиска корюшки. На поводке - фосфорная мормышка. На блесне с цепочкой без фосфора (такие продаются). Тройники он не ставит потому, что с его слов с тройника снять рыбу тяжелее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот на первых фото классическая судачья блесна.

А у коллеги блесна вообще черная. Без зеркал и окрасов. Блесна идет как стукалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуюсь и эхолотом и блесной в самом начале рыбалки и при затухании клёва . Раньше даже камеру с собой брал , но на корюху это баловство и мультики . Ловил и на 4-5 гр самые простые при глубине до 8 м , и на 15 гр при той же глубине .Повторюсь если рыба клюёт на блесну - значит она плохо клюёт и не ест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не радостные вести из «Шпунтов». Получено вчера из другой «общалки»:

«Под берегом над камнями промоины, из них аж ключи бьют, вода выступает на лёд. До трещины лёд в норме, а дальше тоже всё трещит по швам, очень много майн, лёд от 3 до 35 см».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Прораб Леха 

 

Пробавал я ловить 4-5 раз на специальные "активные" блесны для ловли корюшки ручной работы, у которых одна сторона с фосфором, а по форме блесна напоминает "Линдрос". Ни одной корюшки. Зато суперактивизируется колюшка и багрится за тройник блесны. При формальном сравнении эффекта "Маролистик" от Балачевцева соблазнял корюшку на хватку тройника под блесной куда лучше. Но и с ним большая часть рыбок ловилась на мормышку, подвешенную над блесной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и уклейку на стримеры ловить, но какой смысл, если ее можно ловить на тесто быстрее и надежнее. Если уж блеснить, то что-то более интересное, чем корюшку. Окуня или судака. А 20 граммовых рыбок пытаться соблазнить целой кухней - развлечение на любителя. Сразу скажу - тоже с блесной ловил. Со светонакопительной. В моем понимании она приманивает редких рыб, неплотно стоящих по акватории. Отсюда вывод, что надо идти искать место, где рыба стоит более плотно и, в идеале, это голодная стая. Это не каждый раз удается, но попадание на такую стаю ведет к лифтам и рекордам, пока стационарно сидящие с батареями удилок и блеснами вымучивают до сотни рыбок. Хотя каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ХоСо сказал:

посоветуйте кто, леску  на корь жесткую! надо на сл. сезон перемотать

Начиная с этого же вопроса 
https://fisher.spb.ru/forums/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=65&page=872&tab=comments#comment-1831350
было несколько советов по леске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други! Кому интересно ещё, в Окее в Гранд Каньоне есть карась, 

А то с ним последнее время перебои были...

17B0BA34-2B85-4944-B236-77082664E5B2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...