Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

@Айвен )))))))) ваши друзья сейчас уснут от обьёма вашего поста ..надолго и с храпом! ))))   Писал уже - мы переставляем удочки в лунках ( испытываем  разные модели В ОДНОЙ ЛУНКЕ(!) )))))))     Кстати на ДВ  ( на чукотке..  и в магадане)..ловят ВООБЩЕ ИЗ ОДНОЙ  единственной ЛУНКИ(!) на одну единственную удочку - лёд 2 метра..  )))) так что там волей не волей ВСЁ испытывается в одной лунке! )))    пы-сы - про прозрачность.. та смола что мы используем относится к группе так называемых " оптически-прозрачных" смол.. кстати она используется и в оптике и в медицине ( как безопасная- не содержащая нонилфенола)  

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Old Snusmumr сказал:

мы переставляем удочки в лунках

 

11 часов назад, Айвен сказал:

нам надо повесить в одну точку у дна в одно и то же время

Т.е. фактор нахождения рыбы под лункой пропадает. Условно говоря, считается, что под лункой всегда стая, которая всегда 100% голодная, и разница только в том, что перед носом у неограниченного количества рыбы - разные мормышки, а все-все-все остальные условия неизменны. В том числе и вязаны удочки все совершенно одинаково, да?
Допустим, Вы нащупали закономерность. Ну хорошо. Другие люди повяжут мормышки другими руками, по иному насадят, на другую высоту от дна повесят, ловить будут в другом месте , в другое время и в других погодных условиях, и совсем не факт, что в их условиях сохранится нащупанная Вами закономерность, разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, завтра хочу поехать открыть сезон корюшки, стоит, есть уже она? И куда поехать? Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, HOGAN сказал:

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, завтра хочу поехать открыть сезон корюшки, стоит, есть уже она? И куда поехать? Спасибо!!!

Добрый день. Посмотрите в НСВ. Некоторые там пишут, что поймали по 5-6 кг, а некоторые 30-40 штук. На дамбе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Old Snusmumr сказал:

 

ЕСли через состав мормыхи виден крючок, то с уверенностью можно сказать, что в этом составе люминофора менее 15-20%%, а то и того меньше, не проверял. Все проценты я в своих "постах" беру в расчет от общего объема состава.

Изменено пользователем Bitter Aalmonds

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще молодой корюшатник. Впервые ее ловил, только этой весной и только одним днем. У меня вопрос, по поводу высоты мормышек. Мои мормышки привязаны от 30 см от груза и до 100 см . Правильно ли я сделал или же мормышки должны находится выше? Кто то пишет почти у дна, кто то под самой лункой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Old Snusmumr сказал:

обычный анадырский ледобур на корюшку)))) ( так ..для.. общего развития)))

 

По тв передали, что лед в Казахстане уже 130 см.... Азия, а не Анадырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bitter Aalmonds а стоит проверить! ))) хотя бы состав 50 на 50 (с 50 процентным содержанием )))) .. и ещё.. пропускание света через состав зависит от гранулометрического состава люминофора))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, РинатПитер сказал:

Добрый день. Посмотрите в НСВ. Некоторые там пишут, что поймали по 5-6 кг, а некоторые 30-40 штук. На дамбе

Я тут недавно, что такое нвт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер чаще всего корюшка берёт у самого дна..  Даже при  двух мормыхах привязанных в пределах 50 см( и то это имхо-многовато если две мормыхи..)  от дна - обычно больше поклёвок на нижнюю  мормыху... Но стая корюшки да может и подняться иногда под самый лёд.. и распределяться в толще воды..   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Old Snusmumr сказал:

@РинатПитер чаще всего корюшка берёт у самого дна..  Даже при  двух мормыхах привязанных в пределах 50 см( и то это имхо-многовато если две мормыхи..)  от дна - обычно больше поклёвок на нижнюю  мормыху... Но стая корюшки да может и подняться иногда под самый лёд.. и распределяться в толще воды..   

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, HOGAN сказал:

Я тут недавно, что такое нвт?

НСВ - Новости с водоемов. Сможете посмотреть и выше этой темы, где пишут о местах корюшиной ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Old Snusmumr сказал:

гранулометрического состава люминофора

Он не значителен. Я вообще смешиваю разные по мешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хобот, Андрей. Может немного не в тему... Сегодня был там, где купнулся(предполагаю).  Лёд разный. В одном месте пробил с одного удара:cool:. Хорошо додумался пешню взять - "простучаться", прежде, чем идти.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@HOGAN @HOGAN Вчера на часок с детём сгонял на дамбу за тоннелем. На разведку и открыть сезон (правда ой как не люблю я то место, но из-за отсутствия льда на любимых местах пришлось ехать туда). За час с небольшим 13 хвостов. Душу отвел, ломку снял. Был буквально метров 100 от берега. У народа идущего в сторону дома спрашивал об улове. Те кто с утра сидел от 90 до 130 штук. Мужичек около меня на час раньше пришел- 37 штук. Размер огурцов- стандарт дамбы))

IMG_20181223_161709.jpg

IMG_20181223_153209.jpg

Изменено пользователем NRG-spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, djtyysq сказал:

Хобот, Андрей. Может немного не в тему... Сегодня был там, где купнулся(предполагаю).  Лёд разный. В одном месте пробил с одного удара:cool:. Хорошо додумался пешню взять - "простучаться", прежде, чем идти.:)

Я не Хобот )
Ходил там рядышком. Местами пробивается с удара, местами вообще чернел свежий ледок.
Аккуратнее. Особенно под снегом.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, NRG-spb сказал:

@HOGAN @HOGAN Вчера на часок с детём сгонял на дамбу за тоннелем. На разведку и открыть сезон (правда ой как не люблю я то место, но из-за отсутствия льда на любимых местах пришлось ехать туда). За час с небольшим 13 хвостов. Душу отвел, ломку снял. Был буквально метров 100 от берега. У народа идущего в сторону дома спрашивал об улове. Те кто с утра сидел от 90 до 130 штук. Мужичек около меня на час раньше пришел- 37 штук. Размер огурцов- стандарт дамбы))

IMG_20181223_161709.jpg

IMG_20181223_153209.jpg

Где вы там паркуетесь.???  Я тоже хочу но говорят вся дамба перекрыта !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Old Snusmumr сказал:

@РинатПитер чаще всего корюшка берёт у самого дна..  Даже при  двух мормыхах привязанных в пределах 50 см( и то это имхо-многовато если две мормыхи..)  от дна - обычно больше поклёвок на нижнюю  мормыху... Но стая корюшки да может и подняться иногда под самый лёд.. и распределяться в толще воды..   

Полтинника много.
Даже для трех крючков - край. Потом начинаются неудобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kiber ХЗ. Пару удочек сделал на 4 мармыхи. Верхняя около метра высотой. И бывало (редко) что в момент затишья клевало именно на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@UPbIRb От Ломоносова в сторону Кронштадта едем и справа перед тоннелем парковка. Правда я был в 3 часа дня, поэтому с местами проблем вообще никаких. Утром скорее всего жесть. Как а северной стороне бывает- в 8 утра уже не встать, хотя парковка больше чем на юге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NRG-spb сказал:

@UPbIRb От Ломоносова в сторону Кронштадта едем и справа перед тоннелем парковка. Правда я был в 3 часа дня, поэтому с местами проблем вообще никаких. Утром скорее всего жесть. Как а северной стороне бывает- в 8 утра уже не встать, хотя парковка больше чем на юге

Не забирают машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kiber  так то- да!  )) у меня в 30 см  две мормыхи  убираются..! померил линейнейкой так ..-28 см  от грузила верхняя )) оказывается)))     Неудобства - они из за бородок  на мормыхах.. в анадыре шпарят на 5 мормых ( блесен..самодурин) на одной удочке -она одна... Редко но бывает-две  ловят обеими руками.. но это чудики с владика иль сахалина приехавшие..  обычно-они чото жадные))) ..)  )Вяжется - там -первая мормыха см 12 от грузила остальные через см от 10 до 15 ти  меж ними.. корь снимают стуком хвоста кори об лёд ( вылетают изо рта у неё при этом в 95 %  случаев мормыхи( блесна)..редко но бывает -застрянет)Бородки удаляли стачиванием с крючков или изготовлением крючков из иголок и тд..                                                                                                                                      Если крюки нормальные без бородок добудем - мож попробуем наваять безбородочные мормыхи  -в принципе для хорошего клёва - местного -"лифтового"... наверное-есть смысл в этом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, NRG-spb сказал:

IMG_20181223_153209.jpg

Вот почему так всегда... Спрашиваешь кого либо перед рыбалкой сколько идти по льду так говорят что километр а оказывается что два... Говорят что два так оказывается что почти четыре... Вот и здесь , говорят что сто метров а по фотке от ребятенка до тоннеля около пятиста..:P:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Old Snusmumr сказал:

@Kiber  Если крюки нормальные без бородок добудем - мож попробуем наваять безбородочные мормыхи  -в принципе для хорошего клёва - местного -"лифтового"... наверное-есть смысл в этом....

В том году пробывал стачивать бородки в целях помоему утоньшения крюка. Чтоб вообще если подсекать то со 100% пробиванием челюсти... так в процессе вытаскивания не дай бог на мгновение остановится замешкаться или мормулет верхний в лед воткнуть... Все , пол секунды и считай что рыбку прозевал, сходила...  Может я такой рукожопый, может крючки не той системы но попробовал и мне не очень понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, малыш-крепыш сказал:

Вот почему так всегда... Спрашиваешь кого либо перед рыбалкой сколько идти по льду так говорят что километр а оказывается что два... Говорят что два так оказывается что почти четыре... Вот и здесь , говорят что сто метров а по фотке от ребятенка до тоннеля около пятиста..:P:eek:

Нуу это так, на вскидку))) шли минут пять!!! Были ближе всех к берегу! Короче довольно  таки близко к берегу)! На фотке за нами никого!

Изменено пользователем NRG-spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малыш-крепыш там глубина ловли - точно так же до 20 метров.. ( обычно ловят на 15-18 метрах) сходы бывают- не не часто -так же в основном- при  зацепах в лунке..  Там многие верят в " замкнутость контура"- дескать жало крючка должно смотреть в верхнюю точку мормыхи или блесны -что это обспечивает минимизацию сходов .. но скорее всего играет роль форма крючка - ( у гамакатсу  морских - есть прямая длинненькая часть от загиба .. на которой собственно жало и бородка .. возможно влияет как раз длинна этой части крючка..) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Old Snusmumr сказал:

@Kiber Если крюки нормальные без бородок добудем - мож попробуем наваять безбородочные мормыхи  -в принципе для хорошего клёва - местного -"лифтового"... наверное-есть смысл в этом....

Думаю, такая мормышка востребована будет только немногочисленными спортсменами от корюшковой ловли. Корюшатники-обыватели (в хорошем смысле слова) предпочтут гарантированную добычу с традиционным крюками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Old Snusmumr сказал:

@Чукучан много то мы их в любом случае делать не будем..-но  самим попробовать -интересно.. 

Было у меня несколько раз в практике, что мормышка супер уловистая, но ржа фиговенький крючок точит, и чувствуешь со временем, что количество сходов обратно пропорционально оставшейся бородке. Деваться некуда: плачешь, но в конце концов срезаешь такую с удочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чукучан сказал:

Было у меня несколько раз в практике, что мормышка супер уловистая, но ржа фиговенький крючок точит, и чувствуешь со временем, что количество сходов обратно пропорционально оставшейся бородке. Деваться некуда: плачешь, но в конце концов срезаешь такую с удочки.

Да Дима...такая же фигня...есть намоленные мормышки...любит она их но крюки тихо отгнивают особенно на югах там солонее вода и приходится отрезать их.Этот год смотрю еще пиписнее рыбка...думалось то иначе.Ну и красным не гадит...что то другое ее влечет в пенаты наши...тварь какая то проплыла подо мной в субботу...я снег отгреб а ледок тонкий...нерпа что ли...либо рыбина здоровая прям под палками....аж напугала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, олдпит сказал:

.тварь какая то проплыла подо мной в субботу...я снег отгреб а ледок тонкий...нерпа что ли...либо рыбина здоровая прям под палками....аж напугала

Дима, сегодня в тех местах кто-то отожрал нижние  полставки.
Леска не лопнула, а как будто кушена. Так что ходит там... хлопунецЪ )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверовав в ЧУДОТВОРНЫХ БОКОПЛАВОВ :biggrin: сегодня  продолжил корюшиные страдания, с Костей Кибером на пару. Всё там же, в Сестрорецке. Но сегодня получились страдания не хилые. Очень хотелось попасть на секретную 10-метровую ямку, отсутствующую на навигационных картах, среди плато глубиной 2,5-3 метра. Убили с Костей на это часа полтора. Но лёд не пустил. Идёшь по 10-15 см льду и вдруг пешня шьёт с одного лёгкого удара. Мы и слева, и в лоб, и справа, и ёще раз справа.... бесполезняк. В итоге надыбали 5,5-6 метров и там встали. В общем то удачно. У меня 337 штук на 6,18 кг. Костя тоже явно ушёл за три сотни, наверное у него больше, чем у меня. Потому что он в цеом ловит лучше меня и  начал пороть, сразу как встал. А я только со второго раза попал. Потом из-за смены направления ветра пришлось переставляться ещё раз, а потом ещё раз. Каждая перестановка оставляла незабываемые оСЧуЧения для рук, спины и ног.... потому как корюха начинала жрать как не в себя. Не отходя от двух удочек снял подряд в течение пары минут 8 дуплетов (мормышек на удочках по 2 штуки). Потом проработал остальные три удилки... вернулся к этой парочке... и в течение минуты снял ещё 6 дуплетов. Но были и затишья.... даже удалось попить чайку с домашним кексиком (с черносливом). Обратно идти было как-то тяжко, ветерок замёл и наши следы, и перемёл основную тропу... Но удовольствия всё равно полные штаны!!!

ЗЫ! На сегодня предпочтений не выявлено. Жрала и №5 стандарт, и №5 лимон, и прошлогодние и новоделы... и №7. Но порадовало то, что с не меньшим удовольствием она жрала "пятёрку" жёлто-оранжевого свечения, при чём в отличие от "лимона" - постоянно, с утра и до вечера...

05.G.10,Or_свечение.jpg

Изменено пользователем ХОБОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чукучан мы когда в далёком детстве- на чукотке  начинали ловить корь- ловили на самодуры. блёсна мормыхи  с крючками  ссср-овскими  но не колюбакинского игольного завода-однозначно ( завод сатурн??? хз)..  они были "белые " возможно никелированные номер 8.5 .. продавались в корёбочках плястиковых  круглых.. по 50 штук в корёбочке..     у них шшоб на морозе не мучится - ПАССАТИЖАМИ просто прижимали бородку- обратно к крюку  ( они были не больно то и калёные) -  это был почти идеальный вариант и снималась корь- стуком и сходов было минимум ибо чуток чего то там обжатая бородка держала лучче чем совсем без неё.. А так вообще- крючки безбородые делали из внутренней стальной проволоки рояльной струны ( она ржавела но.. годилась) по этому периодически в музыкальной школе происходили диверсии))) Парадокс- там корь намного  крупнее- хайло( пасть ) у неё радикальнее больше ( в среднем считалось что если корь крупная то в килограмме 10 штук  в среднем.. а стандартно  считалось - в килограмме 15 штук.. если в килограмме 20 и более штук это " тля" а не корь)) " ..  По идее с такой пастью должна была иметь сходов больше .. но не было проблем с безбородыми крючками акромя  одной- где их добыть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ХОБОТ Были там же, где и Вы. 
Работали советские мормышки среднего размера ("кошачий глаз", "капля с красной бусиной", "капля с желтой бусиной").
Было несколько современных мормышек длительного свечения в форме капли и дробинки. Они тоже хорошо работали.  Предпочтений вообще не выявлено. Кроме, разве что, одного момента.На очень большие мормышки не клевала. 
:0)  Вообщем, клевало хорошо. :0) Видимо, потому что рыбы много.
Особо не напрягаясь, было поднято  по 200шт. Примерно  на 4,5 кг. каждый.  По количеству меньше чем у Вас, но это скорее всего, потому, что мы не упирались. Обедали и наблюдали как удочки кивками нам "кивают" :0)
Всем ни хвоста ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, fisherparnas сказал:

Были там же, где и Вы.

Там же.... весьма условное понятие. Ближайшие к нам рыбаки стояли примерно в километре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fisherparnas сказал:

Были там же, где и Вы. 
Подскажите где в Сестрорецке ловить? не разу там не ходил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2018 в 21:16, Old Snusmumr сказал:

Если крюки нормальные без бородок добудем - мож попробуем наваять безбородочные мормыхи  -в принципе для хорошего клёва - местного -"лифтового"... наверное-есть смысл в этом....

Какой номер нужны крюки, попробую найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...