Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, ХОБОТ сказал:

Или придётся извиниться.... или предоставить доказательства. Я негативно отозвался только о мормышках Штриха. И то они весьма неплохо ловили, пока не сгорели на солнце.

Да без проблем!

 

5 часов назад, ХОБОТ сказал:

В прошлом году - не было. В позапрошлом и ранее были разные: и отШтриха, и от Унгура, и с Кондрахи (от дедка)...  плюс Экогрупповские и Люмикомы. Но я провожу сравнение пятёрки по уловистости именно со своими другими моделями.

 

В 20.12.2018 в 13:48, ХОБОТ сказал:

@Зябус Ваша точка зрения основана исключительно на визуальном восприятии. Вы даже не пытались вдаваться в физику процесса люминофорного свечения. Я и мой напарник (в большей степени чем Я) этим вопросом занялись. И нашли решение.

А на счёт свечения внешнего слоя..... так это уже наши ПИЗнесмены давно придумали. Берём мормыху Люмиком. Режем её поперёк. И получаем 0,1-0,2 мм светящегося слоя, ПОКРАСИТЬ МОРМЫХУ, всего то делов . Вот и выход. Только, исходя из дешёвого люма, который использует Люмиком, Все покпатели обречены на ежегодное "удовольствие" в виде пару раз за сезон перевязатьть удилки. А не проще ОДИН раз взять нормальные?

Про "опуститься до моего уровня" думаете модератор стер - забыли?

А уж цитат от Вашего словоохотливого alter ego  тут на полстраницы хватит, только боюсь слишком утомительно все приводить... Ну и Айвен до кучи свои примеры привел...

 

Изменено пользователем Зябус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max500 мы ничего не покупаем с целью копирования !( художники ничего не копируют! левитан не копирует маковского маковский врубеля врубель не копирует вермеера вермеер не копирует малевича))) так заведено)  И другим очень не советуем что либо пытаться копировать наше ! ( моё) это опасно очень для жизни  и здоровья копирующего! .. Копирующий тут же отправится со мной в мой последний поход сначала он -потом я за ним  чтоб не сбежал))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен  курвуазье так курвуазье )) ( главно чтоб он как и " наполеон" не был польского или чешского разлива))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен я ещё могу кроме медицины и брюликов привести  абстрактный - ПО АНАЛОГИИ ( это я как учёный-учёному))) пример - горного туризма и альпинизма)) где от качества напрямую зависит жизнь! )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ХОБОТ  люминофор в силиконе - будет светить ярче (!)  !А) там можно "баловаться" с неводостойкими марками люминофора.. Б) сам  прозрачный силикон ( если он прозрачный ) останется - прозрачным а ЛЮБАЯ СМОЛА - немного "забеляется "- мутнеет( опалесцируя как минимум) - от щелочной реакции люминофора - в жидкой её фазе до отверждения.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про корюшку, а тут развели битву о мормышках.  А начинали какие мормышки корюшиные, дольше светят... Предлагаю купить у каждого по 5 мормышек и устроить соревнования, в ходе которых выявить лучшего производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ХОБОТ сказал:

Ну так найди и покажи....

Про мормышки  не скажу, а вот любителем  нахлыста хорошо знакома  эта приманка  (мушка бокоплав ).  И кстати  эимой  она тоже  хорошо  ловит , ловил  я на неё  окуня  на Ладоге  вешал выше  круглой  вольфрамовой мормышки   и результат  был  очень  хороший  и главное  мотыля не надо подсажавать. 

49h9zw-5e8.jpg

Изменено пользователем Джони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, РинатПитер сказал:

Тема про корюшку

Тема: ВСЁ о Корюшке

Изменено пользователем millwall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Val Падажжи, тут же идет бой на тему формы мормышки, мол, бокоплав все остальные приманки делает...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Val сказал:

@Джони 

А при чем тут мушка, окунь и мотыль? Ты на эту мушку корюшку ловил?

Я просто добавил 5 копеек к разговору где речь шла о форме ( бокоплав )  . 

13 часов назад, ХОБОТ сказал:
13 часов назад, max500 сказал:

идея формы не нова я думаю если поискать на просторах инета то можно найти что форма уже делалась или делается

Ну так найди и покажи....

 

Изменено пользователем Джони

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затихли споры...Все ушли на обеденный перерыв.   Воспользуюсь :

@Айвен     Вы следите за полемиками.  Рассматривался ли ранее вопрос--что имитирует СВЕТЯЩАЯСЯ мормышка, какой об'ект для питания рыбы светится в природе?    Давненько голову ломаю ,с тех пор,как в 69 ом году попал впервые в Репино.  Тогда не у многих были  такие мормыхи, но они лидировали по уловам.      Для себя решил ,что вызывают некую агрессию у корюшки,но не чисто питательный рефлекс.  Ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Холодильщик некоторые морские организмы, от простейших и до рачков, обладают природным свечением, биолюминесценцией. Простейших корюшка конечно не жрет, а вот рачков запросто. Да и на приличной глубине светящиеся приманки просто заметнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен  Светящиеся  биологические об'екты. свойственны теплым морям (+ 20--+25)гр., например неоновые рыбки в аквариуме.   Неужели  и у нас водятся какие то наутилусы ?

Бокоплавы не светятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил мормышки у Хобота. Осталось купить у других товарищей, которых мне посоветовали и устроить соревнование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Холодильщик сказал:

например неоновые рыбки в аквариуме

Не светятся. Это отраженный свет.
А в наших широтах есть светящиеся организмы. Я на Белом море наблюдал свечение. На заливе не видел, но на Балтике такие есть. Не скажу, какие именно, может, тут наши всезнающие гуру нас просветят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен  В Североморске ( 75- 78г.) не наблюдал,правда и возможностей особо не было любоваться ночью на спокойную гладь моря.

Но вряд ли подобные существа являются основным кормовым об'ектом корюшки.  Так что её привлекает и провоцирует?    Щука тоже иногда хватает явно не похожие на рыбу предметы,или явно ими интересуется...

Да,вспомнил Ваши слова про " крупняк",   мой успех 325мм.,по весу не знаю(1995г.) Вистино.  Ну чесслово!

Изменено пользователем Холодильщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Джони Знаю я эти мухи. В Сибири их бормашами прозывают. Всё детство на них ловил хариуса, ленка. Но разговор идёт о светящихся мормышках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Холодильщик сказал:

Бокоплавы не светятся...

Глубочайшее заблуждение. Именно бокоплавы обладают симбиотическим свечением. И в северных регионах это почти абсолютное исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно.... это всё беллетристика. 

Сегодня опять был в краях Олдпита, который меня вчера и спанталычил на рыбалку. Но этот старый ХаДД по-честному отвалился, прислав в полседьмого смску, что не пойдёт. И поехали на пару с Манюней. Пришли на первую яму. Там толпа. Пошли дальше. Встали в чистом поле на 7 метрах. Не сказать, чтобы брала активно... но всё таки 272 штучки на 5,32 кг дёрнули. Единственное... было очень много проЁ.... поклёвок, т.к. я рассчитывал на активную работу дочки, выставил 8 удилок и тупо не успевал, т.к. у неё постоянно мёрзли передние лапы, и она куда-нибудь убегала, чтобы согреться. Но в целом всё нормально. Доча довольна. А что ещё папе нужно?

IMGP4849.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет сообществу.

Хорош ругаться , одно увлечение у нас :)

У меня , например , было десяток мормых Хобота разных . В прошлом году три удилки уплыло (на них клевало они и остались на оторванной льдине) , но на пару удочек остались его мормышки . Могу сказать что ловят . В этом году открывался где и все и лучше клевало на лимонного бокоплава , правда это вроде не номер 5

Для сравнения хотел купить у Унгура , но встретиться никак не получается уже месяц.

А было бы интересно сравнить с долгоиграющими магазинными и Хоботовскими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никитка говорят ваяет неплохо....ну не видел сам....видел его в деле...молодой здоровый...ловит хорошо.о людях судят по тому как они...вежливый хороший парень..Корюшка же в этот год жрет подметки...потому не забанивайте мозги себе...а Ваню с удовольствием увижу опять же курвуазье....покажу кое чего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О сколько нам открытий чудных 
Готовит корюшинки дух
И опыт сын, ошибок трудных, 
Калюшка, парадоксов друг
И случай, бог изобретатель.... 

**********************************

Я помню резкую паклевку
Передо мной прогнут кивок -
Как карамысла обрамленье,
В адреналине рядом все....

Изменено пользователем Sbizon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Sbizon сказал:

В прошлую зиму сготовлено и испытано с успехом:

6925732d1750.jpg

 

Люрексная серебряная нить для юбки. Крутящийся крючок темного золота.

Изменено пользователем Sbizon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мормышки от Хобота, подержал секунд 5 под самой лампочкой и положил в темной комнате. Крупные горели 1 час 35 минут (под конец было видно только с метра), а еще через 10 минут, потухли полностью. Мелкие горели где то 15-20 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@РинатПитер я формы часто заливаю на ночь( днём ставлю в них крючки ..) вечером часов в 10-11.. не сказать что у меня тут шибко яркий свет- две энергосберегающие лампы .. утром часов в 7-8 встаю ..( на улице темно сейчас- все литники  мормых отчётливо светятся ( видно ) даже на лимонниках.. а они - менее яркие.. и ещё! от каждой мормыхи остаётся- литник (!) мы пока не нашли им применение НО! если есть где то "плохо" светящаяся мормыха.. или некачественная по смоле .. то  значит где то есть И ЛИТНИК ОТ НЕЁ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ(!) соответственно ИЗ ПРИНЦИПА в этой кучке литников готов его найти и отыскать!!  он должен быть! ( литники хранящиеся  -это как гарантия для " разборок"  по претензиям качества(!)..  жаль нет возможности-времени нумеровать каждую мормыху и каждый ей соответствующий литник - одним учётным номером.. примерно так...                                                                                                        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен это Ваше чисто личное восприятие- о чём идёт бой! ))))  моё восприятие что номер 5 ( а вообще бокоплавов -12  ДВЕНАДЦАТЬ МОДЕЛЕЙ(!) является" рабочей лошадкой" как модель ..Что это такое: это модели мормых , ВОБЛЕРОВ которые работают в разных условиях .. это же относится и к блеснам - их тогда называют " поисковыми"..   я конечно понимаю что АНАЛОГИЯ как явление и понятие Вам  претит и недоступна но например воблеры "ридж дип" для многих являются " рабочей лошадкой"    ( или другие ..у каждого свои предпочтения ... так вот создать одну единственную мормыху -чтоб она ловила всегда и везде лучше всего и всех -невозможно! ( хотя бы по видам свечения и цвету при  одной и той же форме .. есть зелёное голубое жёлтозелёное жёлтое оранжевое красное синее  фиолетовое свечение люминофора ...)   а вот рабочих лошадок создать можно !..   ( обьясняя такую банальщину стоит заметить что у меня складывается иногда уже  впечатление что не с рыбаками мы здесь речи ведём....)                                                                                    ВЫ тут писали про учёт статистику  ... накопление данныхххх... ваще то мормыхи эти уже созданы на анализе 40 летнего опыта !) мы-не против дальнейшего его развития и отработки..сравнения..  а то как то получается что типа кто то  не имея ни опыта изготовления ни опыта ловли корюшки))))!!)) сваял некие мормыхи?   Это невозможно! невозможно сваять рабочие мормыхи не имея опыта ловли !!!! ( доказательство- пробегитесь по ювелирам  питера - и попробуйте заказать " мормышки на корюшку" возникнет куча вопросов и к тому какие они  должны))) быть! )) и к  из чего делать...)))

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr 

Большая просьба. Можно как-то мысль более лаконично излагать?  У меня какой-то рефлекс выработался. После прочтения первого абзаца Вашего поста, сразу начинает клонить в сон.. Очень расстраивает, что до конца дочитать так и не удаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олд Пит вчера сказал очень важную  правильную вещь! Про поиск закономерностей !!! ( я называю это анализом ) Это когда люди пытаются понять закономерности - интенсивности клёва корюшки на определённые виды мормых..блесен .. которые зависят от места.. погоды.. времени суток и тд..          Чтобы заниматься этим поиском - нужно иметь несколько видов мормых..блёсен для СРАВНЕНИЯ  для эксперимента(!) ессесно в течение жизни что то ( модели ) какие то отбраковываются.. делаются ( покупаются) отбираются новые ...НО!!!!!!! ребята- ничего личного и без обид! если человек годами делает одну и ту же модель мормыхи  .. и сам ловит на эту  одну(!) модель  ( или 5 моделей производит и ловит на них.. а уж тем более утверждает если кто  что" корюшка ловится на всё" то ! ОН ПРОСТО ЭТИМ АНАЛИЗОМ - ПОИСКОМ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ !!! ( не занимался и не будет заниматься!! )            И у этого  процесса ( творческого ) "нахождения закономерностей" -нет цели!! ( нет цели ловить больше корюшки.. ЭТО СВОЙСТВО САМОГО ЧЕЛОВЕКА!! внутреннее .. " ему интересно" это вид творчества! " удовольствия"...  как и "удовольствие от  рыбалки"  ....

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Val это максимальная лаконичность которой мне удаётся достигать..  Вы просто мою монографию ещё  не читали посвящённую 32 видам ремёсел на Руси.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Old Snusmumr сказал:

Вы просто мою монографию ещё  не читали

Видать повезло. Т.е. суть в двух словах никак не выразить? Жаль, может ченить полезного узнал в ловле корюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Old Snusmumr  если Вы хотели донести до нас, что рыбалка - творческий процесс, то Америку Вы не открыли. Кто-то ищет закономерности в "правильной подаче" воблера, кто-то - в ароматике и физических свойствах прикормки, а кто-то творчески ищет, чем бы удивить корюшку. А она, редиска такая, клюет и на то, и на это... Проблема, по идее, только одна - когда творческий подход сталкивается с научным анализом.

Одного количественного подхода - "на мормышку Х поймано 10 штук, а на Y - 15" может быть недостаточно. Да, разница в полтора раза. Но учитывая, что факторов слишком много, статистический обсчет этого результата может свестись к отсутствию достоверной разницы.

Видите ли, совсем строго говоря, чтобы получился достоверный результат, нам надо повесить в одну точку у дна в одно и то же время разные мормышки с одинаковой (по всем параметрам, включая размеры) наживкой, туда же, желательно, отправить подводную камеру, и фиксировать количество подходов рыбы к разным мормышкам.
Уже в условиях эксперимента есть сложность - в одну точку у дна мормышки не поместить, а расположенные на расстоянии в 1 метр они оказываются в разных условиях (сколько примеров поклевок на отдельные одинаково оснащенные удочки в батарее - на одну берет нон-стоп, а другая аж вмерзнуть успевает).

В общем, если подходить к изготовлению уловистой мормышки как к творчеству - это нормальный интерес. Это и есть рыбацкий поиск удачного сочетания во всём, приводящий к успеху. Отсюда будет и перфекционизм в попытках сделать приманку "по науке" и с хирургической точностью, потому что по ощущениям это должно дать лучший результат. Именно эти же ощущения заставляют нас точить технику работы с блеснами, с воблерами, заставляют нас делать 11-й идеальный заброс после 10 хороших, и в итоге это начинает работать, если рыбак правильно ощущает то, что делает, но науки тут будет мало. Это уже сродни магии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Val сказал:

@Old Snusmumr 

Большая просьба. Можно как-то мысль более лаконично излагать?  У меня какой-то рефлекс выработался. После прочтения первого абзаца Вашего поста, сразу начинает клонить в сон.. Очень расстраивает, что до конца дочитать так и не удаётся.

Ржу немогу :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Айвен 

Лирика всё это. Не дано нам видение рыбы. Ловлю на капли восьми лет от роду. Опускают до плинтуса новоделы ловящих рядом напарников. Крюки только уже ессно не те. :biggrin:

Немного ранее был пост про ловлю на обычные крючки, с не менее плодовитым результатом.

Т.ч. как-то все эти "изыскания", пока не вдохновляют. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Val есть расхожая поговорка "главное - верить в приманку". Она работает. Вон и мои поделки на коленке тоже будут работать, зуб даю. Потому что я в них верю )) Ну а будут слабо - значит будут работать магазинные лодочки, бусины Штриха, отцовские мормышки 30-летней давности (живы) или что-то еще. Без рыбы не останусь. Допускаю, что при этом бокоплавы ХОБОТа будут ловить еще лучше. Ну дак пусть, не жалко, но ведь они не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Айвен сказал:

Ну дак пусть, не жалко, но ведь они не панацея.

Скорее всего - истина. Кто как хочет, так и ... ловит. Немного напрягает "фундаментальные знания" и бой титанов мормышкостроения. Ну да ладно, зато на сон не жалуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Айвен сказал:

на одну берет нон-стоп, а другая аж вмерзнуть успевает).

Меняем удочки в лунках. Нонстопная продолжает оставаться таковой. А вялая.... как была вялой, так и осталась. Толкуй причину....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2018 в 17:58, Old Snusmumr сказал:

@ХОБОТ  имхо ...не стоит нам с тобой убогим  -  "мэтрам от физики"))))   обьяснять за коллоидные растворы и тем более за взвеси))) в густых прозрачных средах)..как и о том что можно визуально убедится), что мормыха просвечивается НАСКВОЗЬ при поднесении к фонарю диодному-(ваще  по весу то так и замерялось количество люминофора-максимальное которое можно ввести в мормыху -так то его и в 4 раза больше можно замесить))                                                                                                                           Не то что 5 ка бокоплав  просвечивает  а и " пристипомыч" ( рыбка) ..   как и  обьяснять....закон сохранения энергии)) не стоит )))   ( чем больше ВЕС люминофора тем больше он может сохранить энергии))) и что слой толщиной в одну крупинку люма( 40 мкм) светится меньше слоя толщиной в три таких  крупинки ( 120 мкм)  просто благодаря этому поганому закону))  ну а уж про то что крупинки люма " подзаряжают друг друга  излучаемым светом в обьёме )) ( крупные - подзаряжают мелкие - УДЛИННЯЯ время их свечения )-  об этом вообще не стоит и упоминать ИБО!!!! это всё было ЛЕТОМ(!)  ИЗГНАНО господами ЗАМПОЛИТАМИ из этой темы в тему зимних болталок (!!!)))))  Кстати " сбылась НЕСБЫТОЧНАЯ  как написали красными бухххвами ..." мечта " продать 4000 мормых)))))                                                                                                                                                                                                           Меня прикалывает уже этот процесс " претензий" ... интересно что движет людьми? ... что их раздражает? )) Ну не нравятся мормыхи...  не вопрос! - не покупай))                                                                                                                                    Уверен , что свет не проникает насквозь? сними видео- возьми фонарь и поднеси к мормыхе чтоб все видели что глушит на просвет - свет мормыха как дед мазай зайцев гранатой...  я вот сижу -думаю КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ КРЮЧОК не просвечивал)) в тонких мормыхах ( не был виден))))) ... а йон ить по центру мормыхи (!) т е свет панимашь.. по законам  ентой... заразы физики ..добирается до него... отражается и возвращается гад от крючка мне в глаз(!) и только по этому я его вижу(!) .. на глубине панимашь 2 мм внутри мормыхи.. ((етииитькина жиииисть..   пойду приму эфирной валерьянки ))  

Прозрачна основа мормыхи - смола. Люминофор НЕ ПРОЗРАЧЕН, Если наполнение люминофором (как в моем случае) > 30%, то состав можно считать не прозрачным.  Всегда знал, что на клубном форуме (на сайте) сарказм носит болезненную форму. Видел ваш коллектив на оной "сходке", и не удивлен, что за годы количество членов клуба не сильно выросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ХОБОТ сказал:

Меняем удочки в лунках. Нонстопная продолжает оставаться таковой. А вялая.... как была вялой, так и осталась. Толкуй причину....

не так вязана т бисер не мечи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bitter Aalmonds)))))))) Мы тут как то решили попробовать крючки маруто чёрные поставить в мормыхи  ( блэк никель )  ..  они видны! внутри мормыхи !( не  очень эстетично получается) ... видны сквозь непрозрачный))) понимашь.. люминофор.. ( который да - непрозрачен...)))  ( ещё пример - акварель это краска на основе непрозрачных  пигментов.. разбавляемая водой.. но в акварели как раз ценится её " прозрачность" ! )))  Можно отлить из того же состава что и мормыхи- пластину.. или колпак .. ТОЛЩИНОЙ 5 ММ и одеть на лампочку(!)  ))))) ВЫ уверены? что вы в темноте не найдёте оную лампочку ? накрытую " непрозрачным" колпаком?))))))) Кстати сила солнечной инсоляции в среднем в три раза выше   света не то что от фонарика но и от прожектора ...    Пы сы - крючки чёрные видны  и при соотношении смолы к люминофору -  до 10 : 14( по обьёму) это  по весу - 10.2 смолы к  .. 21 грамм люминофора  

Изменено пользователем Old Snusmumr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...