Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

shuranalovil А так ещё по мимо основных удочек на корюшку я ловил на одну удочку и блесну с фосфорной мормышкой на цепочке на которую тоже насаживал кусочек филе. Корь лучше клевала на игру но и на стоячею тоже были поклевки. Вообще то многие ловят корь на блесна , очень даже интересно.

157830_quq451.jpg.ba4e352689cf7577b1fb5b8cda69cbd9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
На фото SM Pirken от Blue Fox?
Я после долгого перебора блёсен под корюшку остановился именно на этой - самые стабильные результаты. Приятель в субботу на неё поймал порядка 40 штук при общем улове в 69. Единственно, что у меня пока лучше работает 55 мм зеленого свечения, красные точки (как на фото) - туда-сюда, а вот синие пока ни разу не выстрелили.

Буду сейчас переделывать себе блеснилку под корюшку. Я, в отличии от напарника, похоже не видел большинства поклёвок. Ловил на свою рабочую окунёвую блеснилку, а у него была удочка с достаточно мягким фидерным хлыстиком. Большинство поклёвок было в виде подбоя снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Корюшиная мормышка на цепочке.



Здравствуйте. Осваиваю как раз таки ловлю кори на блесну. Не поделитесь секретом:
1. Блесну к леске крепите через застежку или через карабин?
2. Леска 0,2 годится? Или тоньше надо?

Давеча пробную связал: 6 см пластинка толщиной 1 мм, припаян двойник (самопал, так сказать "олд скул" - от дядьки досталась), в 15 см выше по леске - фосфорная мормышка на коротком отводе. Вчера, кстати, работала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergey_disd
Здравствуйте.
Не понял про застёжку или карабин. По мне - это синонимы. Если имелось ввиду с вертлюгом или без - то без, просто небольшая застёжка. 0,2 достаточно, у меня 0,23 и метр 0,18 флюорокарбона снизу. Выше блесны так же мормышка.
Сколько у вас было поклёвок на саму "олдскульную" блесну, а сколько на мормышку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergey_disd,

если ловить корюшку с блесной на 8-10-15 метрах глубины то основная 0,2
Если на дамбе легкой блесной в 6-9 гр веса с 6-8 метров ,можно и леску 0.18 поставить,снасть поизящнее получится.

если тяжелой блесной с глубины 16-28 метрах то основная лучше 0,22-0,25 так как более тонкая путается вокруг лунки когда кольцами ложится.

На впайку берет,но мормышка на цепочке или леске позволяет брать и мелкую корюшку, реализация поклевок возрастает.

Застежка или петля в ушко блесны - особой разницы не заметил. С застежкой проще поменять блесну, если вдруг сердце почуяло что вместо Blue Fox надо поставить Легенду, или Нильс-Мастер или Халко, или Харю, или Куасамо, или Линдорс или Ромб, или Киллер. (на все эти блесны успешно ловится корюшка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergey_disd
Здравствуйте.
Не понял про застёжку или карабин. По мне - это синонимы. Если имелось ввиду с вертлюгом или без - то без, просто небольшая застёжка. 0,2 достаточно, у меня 0,23 и метр 0,18 флюорокарбона снизу. Выше блесны так же мормышка.
Сколько у вас было поклёвок на саму "олдскульную...
.....



Благодарю за инфу. Про застежку - вы правильно трактуете. Как то привык, застежка с вертлюгом - карабин, ИМХО.

Вчера:
удочка с блесной - на блесну 2 кори + 1 бельдь, на мормыху - 5 кори.
всего 61 корь + 6 бельдюг.
И самое главное, про поклевки: на удочку с блесной теребила намного чаще, чем на все остальные. НО :eek: реализация - 10 %, т.е. поклевок 80-100 было. Понятно, что руки кривые - не спорю. Поэтому сейчас пытаюсь править снасть, при Вашей поддержке, безусловно. Может "процент побед" удастся увеличить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergey_disd,

если ловить корюшку с блесной на 8-10-15 метрах глубины то основная 0,2
Если на дамбе легкой блесной в 6-9 гр веса с 6-8 метров ,можно и леску 0.18 поставить,снасть поизящнее получится.

если тяжелой блесной с глубины 16-28 метрах то основная лучше 0,22-0,25 так как более тонкая путае...
.....



Благодарю. Теперь картинка более детальная вырисовывается...
Еще вопрос, если позволите:
использую для блесны обычную корюшиную удочку с классическим "магазинным" кивком (пружина с красным шаром). Годится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, под блесну можно использовать любую классическую удочку для ловли корюшки, хоть с катушкой хоть кобылку, главное чтобы в руку удобно ложилось если блеснить и хлыст наверное чуть подлиннее - чтобы игра была поразмашистей. Кивок обычный пружинный с шариком его далеко видно, удобно если на стоячку ловить. Кивок не жесткий,чтобы хорошо поклевка была видна.

Рекомендую сделать 2 удочки с блеснами и воткнуть их вместе с батареей, но на расстоянии чтобы удочки рядом стоящие "не собрать" и играть время от времени...

И клевать будет и рыбу к пяточку привлечет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, под блесну можно использовать любую классическую удочку для ловли корюшки, хоть с катушкой хоть кобылку, главное чтобы в руку удобно ложилось если блеснить и хлыст наверное чуть подлиннее - чтобы игра была поразмашистей. Кивок обычный пружинный с шариком его далеко видно, удобно если на стоячку ...
.....




О :thumbup: , это дело, насчет 2-х удочек. Так и сделаю! И с блеснами можно поэксперементировать, так сказать, во время одной рыбалки. Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы больше грешил на количество карабинов


Чего грешить? В клубке четыре ставки... что я их буду разбирать что-ли? Отстегнул от основной лески и в мешок п\э... Потом обрезал мормыхи-причиндалы и перевязал всё по новой.
Но определённая доля истины в твоих словах есть: если на основной ставить карабин, а на ставке ставить вертлюг... то они должны быть точно ультралайтовые... те что у меня крупноваты. И на таком активном клёве и слабом ветре - реально доставляют неудобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут что то между строк прочитал опять не внимательно ,,,,,,,,,,,е мое, опять тема блеснения,,,ну как пля по заказу как возникает от кого то опять в очередной раз ,,,,,,, Да да дурь это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ
Раньше тоже использовал ставки, потом пошёл в сторону упрощения снасти и перестал использовать карабины, вертлюги и прочее. Перепутывания удочек стало гораздо меньше, только если какая-нибудь особо борзая цапнет соседнюю удочку. Но такое, слава Богу, далеко не на каждой рыбалке случается. Просто беру в запас несколько кобылок, а всеми перевязками занимаюсь дома, в тепле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом пошёл в сторону упрощения снасти и перестал использовать карабины, вертлюги


У меня на последней рыбалке причины запутывания следующие: две удочки схлестнула та самая "особо борзая", одна ставка была запутана брошенной на лёд корюхой, не снятой с крючка (дружно загибало вниз кивки ещё на трёх удочках, поэтому бросил. А четвертая и пятая ставки .... я так и не понял, как они запуталась, но всякий раз карабины были не при чём. Они оставались свободными. Я их сохраню. Но уменьшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый егерь
Я Вас видел ,,,,,,,,,,,,,живого в какой то из дней прошедших,,,,,в белых сапогах

Было бы конечно очень странно если бы ты увидел меня в облике зомби и в белых тапочках :biggrin:
В белых сапогах наверно я один такой . В следующий раз подходи познакомимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто беру в запас несколько кобылок, а всеми перевязками занимаюсь дома, в тепле.


золотые слова!

ставка была запутана брошенной на лёд корюхой, не снятой с крючка (дружно загибало вниз кивки ещё на трёх удочках, поэтому бросил.


К чему такая торопливость?
Пока я не снял с крючка корюшины и не бросил оснастку в лунку, за другие удочки не хватаюсь
Если сильный клёв и я не успеваю.то несколько удочек отброшены вперёд по ветру,
И зачем нужны все эти лишние железяки ,лишние только узлы. у меня только узелки -это привязка поводка с мормышкой к основной лески. больше узлов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый егерь АС(Сухопаров) ....приятно читать то ,до чего дошел сам в ходе "эволюции "совершенствования снасти ,осознавая своё неодиночество и правильность подхода другими ,рядом идущими .Вся возня с удочками должна проходить дома ДО ТОГО ,ДО ТОГО ",как мы на льду будем забивать "шайбы )) в тепле и уюте .Если в течение 30секунд не удалось распутать случайную петлю, узел на снасти, то удочка немедленно убирается в сад и быстро заменяется следующим солдатом ,которых должно в ящике быть с запасом штук 15.Бывают ситуации ,когда проспишь движение льда подо льдом и срезает все пять удочек .И что делать дальше ?Вязать ставки на морозе ?Ну нафиг .Это пустая трата времени и никчемная спешка и суета .Насчет изящности соглашусь и с Пятнистым -классика жанра -две мормышки ,груз (или блесна ).В правильной ,безукоризненной снасти при таком количестве крючков должно быть не более 5узлов .К этому нужно стремиться ,как к эталону .Ставки прибавляют еще один узел ,что хуже ,но не критично и более удобно в больших глубинах :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос, если позволите:
использую для блесны обычную корюшиную удочку с классическим "магазинным" кивком (пружина с красным шаром). Годится?
.....


Да годится. Ну а у меня такая .

157894_nslkgf.jpg.916ea588834d1a4aa91c52f42b5aba3b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему такая торопливость?


О опыт, сын ошибок трудных.... :biggrin:
Азарт это... кстати - та запутанная ставка принесла одновременно два дуплета и одну неплохую полумамку на тех трёх удочках. Но ты прав. Спешить всё же не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В правильной ,безукоризненной снасти при таком количестве крючков должно быть не более 5узлов


Ну так и есть: узел на карабине основной лески, верхний узел на ставке, два узла на ставке для фиксации поводков мормых, узел на карабине для груза. Пять. Или привязку поводков к мормышкам тоже считаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergey_disd написал:
Еще вопрос, если позволите:
использую для блесны обычную корюшиную удочку с классическим "магазинным" кивком (пружина с красным шаром). Годится?
.....

Да годится. Ну а у меня такая .



Спасибо, Джони. Что получилось у меня - отпишусь с фотками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый егерь написал:

В белых сапогах наверно я один такой .

Вообще то у моей жены тоже есть белые сапоги.

Согласен тоже белые .как и у меня. Но среди мужиков то я наверное всё таки один.? :biggrin:
Сапоги жене брал на обводном, от "красного треугольника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Насчет изящности соглашусь и с Пятнистым -классика жанра -две мормышки ,груз (или блесна ).В правильной ,безукоризненной снасти при таком количестве крючков должно быть не более 5узлов .К этому нужно стремиться ,как к эталону .Ставки прибавляют еще один узел ,что хуже ,но не критично и более удобно в больших глубинах :-)


Не очень то я и согласен.
кто это решил что 2 мормышки. из расчёта того что полагается по 10 мормышек на 1 рыболова согласно правилам.?
все твердят ставка- ставка , ставка ловли рыбы на море допускает большее количество крючков ( ловля например ставридки на море)
Считаю со сколькими мормышка можешь справиться на льду не путая их , столько и ставь.( к примеру " этажерки" 6-8-10)
У меня столько узлов сколько привязано мормышек , 3 мормышки -значит всего 3 узла на основной леске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сапоги жене брал на обводном, от "красного треугольника?


Искали жене сапоги маленького размера, нашли тут. http://snastimarket.ru/sapogi/...hbumm.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ Андрей ,я считал все узлы при расчете на 2 мормышки ,учитывая узлы привязывания мормых к поводкам .Больше никаких металлических включений, во избежание повода путаться быть не должно ,за исключением блесны или кусочка цветного металла в виде свинц .грузика :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый егерь написал:

Сапоги жене брал на обводном, от "красного треугольника?

Искали жене сапоги маленького размера, нашли тут. http://snastimarket.ru/sapogi/...hbumm.html

Я брал в 2 раза дешевле этой осенью 560 руб. правда без вкладыша Да он и нафиг не нужен. Хорошие шерстяные носки лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый егерь .Все правильно -приноровился ловить в три -шесть мормых без путания ,ок .Просто при шаге 10см между двумя мормыхами в конкретно взятой снасти - чисто статистически (сугубо индивидуально ) всёж чаще поклевывает (лично у меня )на нижнюю ,реже на верхнюю ,и еще реже дуплет .Поэтому третья верхняя самая -частично неоправданный балласт ,за которым тоже нужно следить (освежать ,насаживать потому как иногда бывает ,хотя мб это и кажущееся явление ,что любой голый крючок на уде отпугивает или настораживает рыбу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всёж чаще поклевывает (лично у меня )на нижнюю ,реже на верхнюю ,и еще реже дуплет .Поэтому третья верхняя самая -частично неоправданный балласт ,за которым тоже нужно следить (освеж


Всё это так,если ты в основном ловишь на небольших глубинах , на дамбе, Репино , Комарово , но в увеличением глубин в местах лова, Привет, Пески,Озерки,58 и тп.где глубины уже около 20 м в местах ловли то клюёт и на нижние и на верхние ( метр от дна ) мормышки и на 2,3,5 и более м от дна.И в основном эта , как принято называть " черноспинка" попадается.
А следить надо всегда , а не сидеть на стульчике, наживив крючки с утра и ждать поклёвок до обеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас ходил в апрашку за крючками ,обратил внимание но новую снасть. появилась в готовой к применению. Хотя это приблуда известна давно. но в продаже не было. умеют китаёзы насыщать рынок товаром разнообразным.
Называется "рыболовная дорожка" думаю она может быть эффективна весной по открытой воде при ловли корюшки. ну например на дамбе. стоит не дорого вроде 150 наших бумажных.Всё оснащено умелыми братьями из азии. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А следить надо всегда , а не сидеть на стульчике, наживив крючки с утра и ждать поклёвок до обеда.


Ну сидят и сидят пускай , раз нравится сидеть кому то,нам больше достанется рыбы Тот год взять ,,,,, между мною и засранцем , что чаек Джонатами величает, вклинился мужик со стулом ,,ну и что у нас с засранцен за 20 кг у каждого , а на стуле чел штучно поймал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В период увлечения "сложными конструкциями" свои удочки оснащал вот так:


Тут, правда, достаточно специфичные вертлюги использовались от Mustad, сейчас таких найти не могу (наверное ищу плохо) :)


Сейчас оставил пару таких в качестве поисковых. Плюс конструкции в том, что мормышки можно выставить на любую глубину, а так же при обрыве одной из них (как на фото) легко отремонтировать оснастку. Минусы - очевидны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

засранцем , что чаек Джонатами величает, вклинился мужик со стулом ,,ну и что у нас с засранцен за 20 кг у каждого , а на стуле чел штучно поймал


Он наверняка философ, наблюдал за вами и радовался за вас. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловлю корюшку с 80х,но здоровье в последнее время подкосилось(надеюсь,временно). Не могу далеко ходить. а душа ноет -спасу нет. Может кто подскажет, реально ли припарковаться в выходной на дамбе? Северная, южная - без разницы. Давно туда не ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...