Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

Всем ДВС. Landow . Я ищу на карте глубин точки (свалы , банки , перепады глубин и т.д.) . Затем с помощью программы на андроиде (или навигатор) прихожу на это место , провожу промер глубин в радиусе 50-100 м . Если точка работает заношу её в программу. По снастям - основная леска 0,3 , вставка 0,14-0,16 (~ 2 метра) , грузик или блесна . В первую очередь на клёв влияет наличие или отсутствие рыбы в месте ловли , а это во многом зависит от выбора места . Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Landow

Всем доброго времени, поделитесь опытом, как место ловли выбираете? Ищите какие-то особенности дна по карте, промеряете глубину на месте? И вообще поиск рыбы как-то ведете?

. При выборе места я больше предпочитаю свалы (это участок дна на котором есть резкий перепад глубины) ещё можно на ямку встать, а иногда просто как внутреннее чутьё подсказывает. В твоём случае где в основном кучкуются там и бурись неподалёку. Касаемо снастей дело сугубо индивидуальное, очень много вариантов, доходит даже до такого маразма что при одинаковых снастях у разных людей разный результат, в общем это всё полемика. Скидываю фотку из ранней переписки в форуме, это выложил один из профи в ловле корюшки

129174_kica6a.jpg.2c51d93b5da5ebaab55c877f5bf11fe3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Landow kostello забыл тебе написать что для начала, чтобы иметь общее понимание о глубине на том или ином участке, нужно воспользоваться сайтом Мультимапс, прямо так и набери в яндексе или перейди вот сюда http://multimaps.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свалы и ищу, использую sasplanet и в телефон, android прога Maverick

Интересует больше:

В каком месте свала? (нашел в этой ветке оптимальный перепад в 10-15 м на расстоянии 50-100 м и ловля у начала свала, на глубокой части.)

По какому принципу решаете менять место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят , а вот свежий карась это какой. Хочу на кануне купить в ашане... До утра в холодильнике это как свежий или ? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени, поделитесь опытом, как место ловли выбираете?


Вот молодо-зелено,фильм "Ошибка резидента",смотрел?
Выходишь на лед,смотришь кто чаще всех руками махает,подходишь к нему и обсверливаешь,на вопрос про поджопничество,отвечаешь я тут неделю прикормливал. :biggrin:
Будет бухтеть,скажи секретную фразу "залив общий".:)
А там свалы,скалы,банки все не о том.
Есть еще один стопудовый варик.
Взять на рыбалку Олдпита.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят , а вот свежий карась это какой. Хочу на кануне купить в ашане... До утра в холодильнике это как свежий или ? Спасибо!


Свежий из Ашана-это уже смешно.:)
Свежий это когда,перед тем как насадить кусочек этого самого карася,он с тобой пытается поговорить.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот молодо-зелено,фильм "Ошибка резидента",смотрел?
Выходишь на лед,смотришь кто чаще всех руками махает,подходишь к нему и обсверливаешь,на вопрос про поджопничество,отвечаешь я тут неделю прикормливал. :biggrin:
Будет бухтеть,скажи секретную фразу "залив общий".:)



Т.е. вместо эхолота берем бинокль...

Ну все же, к каким местам у корюшки предрасположенность по вашему опыту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Landow
Мое понимание такое. В данный конкретный день рыб держится на определенной глубине, при этом держится (чаще всего) у дна. Именно поэтому чем круче свал, тем больше вероятность найти плотную стаю.
Поэтому, ищешь свал и перемещаешься поперек его. Ищешь где лучше клюёт.
Как обычно, не претендую на истину в последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежий из Ашана-это уже смешно.


А ничЁ, что онЕ (караси) там в емкости с водой просто плавают... и не к верху брУхом :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Т.е. вместо эхо...
.....


Если честно для меня рыбалка корюшиная,это чаще всего побродить по льду,подышать воздухом,пообщаться с хорошими людьми,вспомнить старое,не ну приятно конечно,когда
еще и пару рып домой принесешь.
В этом году я не ездил,но думаю что территориально буду при наличии льда душить дамбу у тоннеля,шпунты и маяк.
В пошлом абсолютно провальном сезоне,один раз мы попали в рыбу,было это 22 февраля,если не ошибаюсь с 15 до 18-30.
В Финляндии в начале прошлого года взял сотку и усе.
В этот год думаю,что и с морской стороны дамбы должно вполне сностно ловиться.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=kostello]
Всем ДВС. Landow . Я ищу на карте глубин точки (свалы , банки , перепады глубин и т.д.) . Затем с помощью программы на андроиде (или навигатор) прихожу на это место , провожу промер глубин в радиусе 50-100 м . Если точка работает заношу её в программу.
Может кто нибудь объяснит неграмотному.В мультимапсе наводишь мышь на интересное место в правом верхнем углу появляются координаты. Но их там на одну цифру больше чем в навигаторе Гармин. Как ввести в навигатор и какая система координат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shuranalovil А попробуй Шура, как-нибудь штук 12 выставить :) Типа
победи свою алчность . Думаю сильно удивишься , но результат будет тот же
На свои 19 вы сто пудово кучу поклевок зеваете.
Мы вдвоем выставляем 6-7(это когда не клюет) и по блеснилке в руку - хватает . Раньше тоже 10..12.. кто больше :biggrin:
ЗЫ Завтра будем драть ее на дамбе! Кто увидит оранжевый кубик - велком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к вопросу.. Могу взять карася вечером в ашане дышащего ... Его в холодильник убрать .. ? Креведка кстати какая - салатная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прораб Леха

А попробуй Шура, как-нибудь штук 12 выставить :) Типа
победи свою алчность

да обсалютно не вопрос, дело не совсем во мне, напоминаю что я езжу с родителями, снасти полностью их, и представьте себе во время рыбалки я пытаюсь качать свои права относительно того, сколько удочек выставлять. Я начинающий зимний рыбак, буду закупать свои средства ловли, даже собираюсь научиться делать мормышки, есть у меня несколько идей по внешнему виду. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shuranalovil


Roslodki Поеду в субботу в батарейную А где это на карте? Рядом с чем?


Это рядом с Черной Лахтой, за Красной горкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ввести в навигатор и какая система координат?



У меня на телефоне maverick, он в любом формате воспринимает:
DD° DD°M' DD°M'S' UTM OSGB

на мультимапс видимо DD°, т.е. 59.981305, 29.689261
Гармин не пользовался, но интернет говорит DD°M':

В гармине:

N55° 37.540'
E037° 31.291'

конвектор: http://goondel.ucoz.ru/

И ГЛАВНОЕ: до рыбалки проверить у себя дома расчеты: найти свой дом и сравнить навигатор и карту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ск42 .....у гармин wgs 84 надо выставлять....
разброс на 120-150м получается, сразу видно кто в поле пролетел, придя по слитой информации. У кого какая сетка координат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще всего купить или взять ломаную карту глубин и грузить в гармин если таковой имеется. У меня есть, но карты грузил друг, так что как загрузить я не знаю. Правда координаты интересны точек все равно ищу или на мультимапсе или навиониксе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня немного мучает один вопрос при ловли кори, вот когда насаживаешь наживку на мормышку нужно чтобы остреё крючка было видно или нет? Заранее извините, если вопрос глупый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня немного мучает один вопрос при ловли кори, вот когда насаживаешь наживку на мормышку нужно чтобы остреё крючка было видно или нет? Заранее извините, если вопрос глупый.


Ну когда уж совсем сильно клюет,то иногда и на пустой,ну почти на пустой,можно зацепить.А так ну сам подумай,втыкаешь ты вилку в кусок мяса и подносишь ко рту,всегда приятней когда на тебя смотрит кусочек аппетитный,а не торчат зубцы вилки.
Попробуй за ужином.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shuranalovil написал:
Меня немного мучает один вопрос при ловли кори, вот когда насаживаешь наживку на мормышку нужно чтобы остреё крючка было видно или нет? Заранее извините, если вопрос глупый.

Ну когда уж совсем сильно клюет,то иногда и на пустой,ну почти на пустой,можно зацепить.А так ну сам по...
.....


А Вы серьёзно так думаете, или просто трёп? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

djtyysq

А Вы серьёзно так думаете, или просто трёп? :cool:

Лично я задал серьезный вопрос про торчащее жало, вот мои родители насаживают и оставляют жало торчащим, я по опыту летней ловли (не корюшки соответственно) прекрасно понимаю что торчащее жало в наживке это утопия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shuranalovil Нет разницы абсолютно никакой.Корюшка отъявленная хищница ,ее больше привлекает запах жертвы ,чем такие мелочи ,как торчит крючек или нет.Аналогично и окуня ,при ловле на мотыля не волнует жало,а интересуют мотыльки шевелящиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roslodki Если вы едете в разведку в район Шепелево(бухта батарейная там рядом),то я бы на вашем месте по пути заглянул бы в более интересные места-ведь это все по одной дороге: Лебяжье,Чайка,Красная горка,Краснофлотск.Просто ради того,что морозы делают свое дело и вполне вероятно,что местные жители уже проложили там тропы,что приятно может удивить и незачем переться в батарейную", где можно легко встрять на низкой машине в сугробе,по узенькой лесной дороге той,которая ведет к сорока корюшкам,про которые честно писали на форуме,но это ведь совсем не те уловы ,ради которых можно будет потерять весь день выдергивая авто,если дорога в батарейную плохо прочищена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shuranalovil Нет разницы абсолютно никакой.Корюшка отъявленная хищница ,ее больше привлекает запах жертвы ,чем такие мелочи ,как торчит крючек или нет.Аналогично и окуня ,при ловле на мотыля не волнует жало,а интересуют мотыльки шевелящиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Roslodki Если вы едете в разведку в район Шепелево(бухта батарейная там рядом),то я бы на вашем месте по пути заглянул бы в более интересные места-ведь это все по одной дороге: Лебяжье,Чайка,Красная горка,Краснофлотск.Просто ради того,что морозы делают свое дело и вполне вероятно,что местные жи...
.....


Инфу принял. Возможно так и поступлю. В Батарейной правда точки интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прекрасно понимаю что торчащее жало в наживке это утопия.



Сломаем стереотипы, Шура? Торчащее жало это хорошо !Это так должно быть и рыбе до него фиолетово. Причем не только корюшке . Куча твоих пустых подсечек "по губам" именно из-за спрятанного жала . Вот допустим опарыш быстрее выдернется из рта условной плотвы ,чем проколется сам и проткнет её губу ... не веришь? посмотри любое подледное видео ,как берет рыба наживку . Крючок - соринка на фоне прекрасной вкусной ,сочной и свежей наживки , которую она инстинктивно хочет съесть :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени, поделитесь опытом, как место ловли выбираете? Ищите какие-то особенности дна по карте, промеряете глубину на месте? И вообще поиск рыбы как-то ведете?

И второй вопрос, как и какие снасти подбираете, что по вашему мнению на клев влияет в первую очередь?


Самый реальный путь для новичка - ехать в толпу и там учиться ловить корюшку.
Смотреть, общаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горбатый мост
8+10 шт
Особо ни кто не прыгал. В 15
половина уже на берегу была. Оказалось у нас не самый плохой улов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прораб Леха

Сломаем стереотипы, Шура? Торчащее жало это хорошо !Это так должно быть и рыбе до него фиолетово. Причем не только корюшке . Куча твоих пустых подсечек "по губам" именно из-за спрятанного жала . Вот допустим опарыш быстрее выд

твои слова как бальзам на душу, спасибо!!! Теперь всё твёрдо для себя уяснил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора сказать людям правду:
Не только допускается торчащее жало крючка, но и вообще не нужна никакая насадка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...