Перейти к публикации

Всё о Корюшке


nik

Рекомендованные сообщения

Нерадует только , что зиму тёплую обесщают......


зато прошлую обещали аномально холодную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что бы там не обешали про зиму , перспективы снимком определяются , ничего из ничего не возникает, а медленно подгребает , и что по моим данным шас попадается зубами в сети в Петергофе - лишь то, что в ужасе от грязи сместилось за дамбу к Питеру - так думаю
http://lance-modis.eosdis.nasa...terra.250m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а медленно подгребает


Глянул на снимок.... Хорошо, что за мысли здесь не банят... ибо все слова только одного склада :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ибо все слова только одного склада


Да уж... красота полная. Да на ЮД по этой причине и летом ничего не ловили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что бы там не обешали про зиму , перспективы снимком определяются , ничего из ничего не возникает, а медленно подгребает , и что по моим данным шас попадается зубами в сети в Петергофе - лишь то, что в ужасе от грязи сместилось за дамбу к Питеру - так думаю
http://lance-modis.eosdis.nasa...terra.250m



Когда лед встанет, главное с собой побольше ножей взять для ледобура, а то 2 дырки и смена :cool:
На сковородку-то точно поймаем, а вот о рекордах ещё посмотрим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



удочка для лова корюшки на основе личного 30 летнего опыта выглядит так. 1 она длинная 600- 900 мм( длинная удочка позволяет сидеть ровно , не горбясь, меньше уставать ,Главное- легко играть приманкой поднимая и опуская ее на метр и более только движением кисти без участия плеча, ловить на две лунки раздвинув их пошире для избежания перехлеста при поклевке). 2 легкая и удобная, должна содержать минимум деталий которые ее утяжелеют и заграмождают( кольца, катушки , барабаны это явно лишнее и не нужное)3- Должна быть надежной, компактной, удобной в транспортировке, обладать некой игрой хлыстика для улучшения засекания и игры приманки. 4 - иметь максимально раздвинутые мотовильца для быстрой доставки лески на значительные глубины до 40 м 5 - иметь сигнализатор поклевки и создатель колебаний кивок. Теперь по порядку . Первое- второе- третье- длинна и легкость. Раньше просто не было такого количества нужных материалов для изготовления Длинной и легкой удочки, зачастую удочки представляли собой хорошо выструганную дощечку общей длинной 30 - 40 см,, потом появились Удочки с легкой Рукоятью и длинным хлыстиком, но в целом все это не особо соответствует требованиям, так Длинный Хлыстик часто ломается при Теревозке, появились вариации с Телескопическим и Сьемным хлыстиком но все это тоже ног особо надежно так как телескоп всегда слаб в соеденениях , особенно в тонком хлыстике и на морозе, я Это решил кардинально и просто. Очень много У рыбаков лома летних удочек и спинингов.все они состоят из пустотелых колен, легких и прочных, многие с пробковой рукоятью. то есть по существу это можно превратить сразу в первое колено, рукоять, мотовильце и футляр для транспортировки Хлыстика и заодно утилизировать не нужный но дорогой памятью лом дав новую жизнь поломанному спинингу.все сразу получается сбалансированным и надежным и удобным. то есть вы находите лом, ножовкой пилите длинну 40- 50 см, удаляете кольца, приматываете максимально раздвинутые мотовильца для основной лески,подбираете хлыстик, подгоняете сочлинение хлыстика и рукояти ( я это делаю методом подбора Резинок от воздуховодов японских брошенных машин, получается некий саленблок, удобный и надежный) и все в принципе готово. потом лакируешь обмотку мотовильц и улеишь сочленение рукоятки и первого колена если это нужно. у меня это занимает 15- 30 минут а удочка служит годами и пока ни одна не сломалась при транспортировке хлыстик прячится в рукоять а при лове из рукояти ставится наружу. Четвертое- на максимально раздвинутые рогульки наматываешь яркую Цветную леску диаметром 0. 3-0.4 мм которая хорошо видна на снегу, не ложится кольцами,поэтому меньше делает бород, к концу основной лески ставишь вертлюжок с карабином который позволяет легко сменить гирлянду и не нужно возить ворох удочек. на основную леску надеваешь несколько резиновых колец для улучшения игры хлыстика и конечно кивок. для лова на глубине с тяжелым грузиком лучше трубчатый силиконовый кивок а при лове на легкие блесна на малой глубине пластинчатый лавсановый.Многие ловят вообще без кивка но я не рекомендую так как кивок улучшает игру снасти и часто поклевка корюшки это движение кивка на 1- 2 мм и ее просто не видят без него. чтобы кивок не соскальзывал нужно на конец кивка намотать немного нитки и залакировать. В принципе все. Значит пришел на лед, вытащил хлыстик и переставил его, размотал сначала гирлянду, потом основную леску до нужной глубины, поставил на хлыст резиновые кольца и кивок и все уже готово к лову. все это занимает менее одной минуты и не предполагает запутывания или там поломок. Собрать удочку на корюшку в обратном порядке, снял кивок и резиновые кольца с хлыстика, переставил хлыстик в рукоять и смотал основную леску и гирлянду на длинные рогульки, уложил удочку в сборе в пакет и пошел домой
(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот фото удочек на корюшку в транспортном и рабочем положении



Вы еще с таким антиквариатом ходите на рыбалку :cool: ? :eek: Припай, признайся честно, что слямзил удочки в музее археологии и нашли их на стоянке первобытно - общинных камчадалов рядом с кучей дерьма мамонтов... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако человечек проверенный шепнул


Вчера пробежали из Питера к Обручеву -Толбухину - Комарово - Первомайке и обратно в город. С морской части дамбы всё, что южнее фарватера - "горбатый мост" - Зелик имеет цвет цемента. Все, что от поверхности более , чем в 20 см уже не видно. Около Первомайки обстановка получше - более полуметра. Вдоль дамбы по чистой воде действительно стоят сети и их даже кто-то проверял. Но, близко не подходили, поэтому результаты не известны.

122076_73bcke.jpg.6b8737551d5b862b243b0d53826dfb0e.jpg

122077_abx838.jpg.15576c8b3923a73694dc42c61443c064.jpg

122078_c99jwy.jpg.dc1e52124cf416723c7c2d9fcf9afe2e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лом с трудом, но нашёл.



ХОБОТ У Вас не тот. Работает ТОЛЬКО японский голубой гнутой формы, облуженный пищевым оловом. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припай написал:
то есть вы находите лом

Лом с трудом, но нашёл. Вопрос знатокам - с какого конца пилить?


Андрей, пильни пополам - и уже у тебя две удочки. Пять ломов - десять удочек! А больше и не нужно, если более или менее поклевывает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстый егерь написал:
зато прошлую обещали аномально холодную

http://news.rambler.ru/scitech/31687737/?track=main_topnews2



:thumbup: :thumbup:
Ещё бы ветра были благоприятные и тогда может можно будет безопасно дойти до точек с чистой водичкой от грунта, а то в том году лед был сомнительный для таких тусовок... ждем-ждем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ правильный только у Припая, неужели это с самого начала было не ясно? К нам, в отсталый по корюшке регион, такие ломы не поставляют вообще ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шас попадается зубами в сети в


Живет оно небось там-на фарватере...Копать то шиш бросят небось-опять порожняк на Бронке по первому будет...Печально это все-год за годом теряем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пробежали из Питера к Обручеву -Толбухину - Комарово - Первомайке


Ну а по рыбе то как...в Глебычах вода не чище,однако клювало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то как



На экране эхо всего дофига....но судака не было. Из самого памятного - черный полиэтиленовый мешок для мусора на 200 литров :eek: :biggrin: Поднял на ходу на MAXIMUS HIGH ENERGY 20-60 :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эко ветку засрали...



В межсезонье допустимо. Тем более вроде началось с явно корюшиной темы... Скоро это закончится, будем говорить только строго по тематике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦЗ ну с момента появления Припая дельного ничего не было. Сначала ему пытались объективно возражать, потом откровенный заслуженный глум пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во время моего личностного обсуждения один мой критик очень верно нарисовал интегральную кривую линию которая представляют лучшую форму крючков и блесен по корюшке. Обьективно все личностное хамство мною засчитывается как высшая форма лести в соответствии с общепризнаной мировой психиатрией теорией доктора Зигмунда Фрейла, и полное отсутствие более внятных возражений мне как рыбаку. не менее обьективно также то что корюшка питается кормом очень маленького размера и ее желудки всегда пуЭтостые и в них нет остатков корма размером с мормышку" из бокситки". Это конечно мое субьективное замечание но оно обьективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в идеале приманка на корюшку напоминает ее корм. это микроскопичечкие полу прозрачныные рачки размером до 30 мм или меньше. то есть нечто мелкое. полупрозрачное и шевелящееся .

122293_v8xcx2.jpg.116ed7d9fa1bd2f647a7251d0d33dac7.jpg

122294_p2qpex.jpg.ab35afb4017823c6da4b8c25925014c3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остатков корма размером с мормышку" из бокситки". Это конечно мое субьективное замечание но оно обьективно.


Да прям там!И мне и думаю КАЖДОМУ из посетителей ветки попадалась корюшка с кусочками наживки в желудке размером с фасолину а так же с заглоченными бельдюжьими мальками и мелкой салачкой.И то что лов на малька является успешным в нашей акватории отрицать глупо.У каждого серьезного рыбака есть опыт такой ловли и многие помнят как в дизеле продавали серебряночку столовыми ложками.Как-то мучимый синдромом пятницы оказался я на 58 км с каким-то коллективным выездом,купил у мужичка на стоянке 2 ложки малька и довольно успешно отловился несмотря на плохой в принципе клев у соседей на традиционную наживку.Последний ледовый сезон в Гаркалово у егеря подарил шикарную рыбалку на бельдьего малька...клевали одни мамки а стоило перейти на кусочек-начинала долбить мелочь.Что же до Фрейда-так случай когда с невероятным упорством человек пытается продвинуть свою тему не взирая на в общем негативную реакцию аудитории-это как раз старина Фрейд и затрагивал своими исследованиями в том числе.Не берусь судить насколько хороши или плохи эти приманки в дальневосточных да и наших водах-на эксперименты нет времени-хочется просто половить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полное отсутствие более внятных возражений мне как рыбаку


Более внятные возражения вам публикуют сахалинцы, называя ваши "фотографии" откровенным фотошопом. И я лично, думаю, что так же и многие другие участники этого форума, считаю: мнение ваших коллег по Сахалину имеет основание. Пример тому - публикация вами откровенной лажи в ветке лососевой рыбалки... Под видом якобы выловленной под Мурманском на розового Тасмана форели.... Ну не мне вам напоминать, где вы взяли это фото садковой радужки... Помятуя ваши же слова о вашей исключительной правдивости ввиду того, что вы бывший военный разведчик, И ДА ПРОСТИТ МЕНЯ АУДИТОРИЯ, хочу спросить: не ваши ли коллеги-разведчики обнаружили в Донбассе стопицот миЛЛьёнов бурятских подводных пловцов, вооружённых голубыми интегральными ломами... против которых, как известно нет приёмов...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в идеале приманка на корюшку напоминает ее корм. это микроскопичечкие полу прозрачныные рачки размером до 30 мм или меньше. то есть нечто мелкое. полупрозрачное и шевелящееся




Точное описание мормышки из эпоксидной смолы ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну про мормышки ( мормыш это собирательный образ водных рачков и насекомых) это просто линейное перенесение ранее имеющегося опыта лова придонных рыб типа леща и окуня на стайную рыбу толщи воды. мормышка. это вообще комплекс, игра кивком с руки, тонкие лески, отсутствие наживки и ее минимум и это при ловле в пруду плотвы, теперь питерская мормышка - это стоящие в ряд удочки с наживленным куском мяса вообще без игры и вместо кивка с игрой - сигнализатор поклевки. Просто на мормышку в Европейской части РФ ловить привыкли и к названию привыкли а по сути это вообще не мормышка на корюшку а типовой флешер а слово мушка нечто новое и не привычное. но я знаю что в РФ есть люди которые считают что лучше всего эту вещь имитируют микроблесна длинной формы. есть которые считают например что лучшия имитация этих нимизид это борода типа как на фото. Все имеет место просто мушки можно сделать с большим количеством вариаций, свойств, размеров и они давно превзошли все мормышки по уловистости многократно. пока все воозражения основанны на логике Производителей РФ . типа в 1980 году за жигулями очередь была и сейчас должна быть, но мир меняется, моду остановить трудно а прогресс и развитие не возможно. варианты приморских бород из новых материалов.

122297_urlmh9.jpg.e48c07ca10895fe047c8e3a0c89bbe90.jpg

122298_a2xagv.jpg.b9a7bf39859148a34a69e0f48fe95a1d.jpg

122299_8xvd2f.jpg.5b8ec463427177e4258080d5db1aa95e.jpg

122300_8yn6bl.jpg.fce5be3602db2779b0883f30b0658a14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припай

С чего такая уверенность ,что кратно лучше. И снова вода - давно доказано. Ничего не доказано! И нет необходимости свои ощущения приводить как доказанный факт. Приедь и докажи на практике ,рез нет способности аргументировать.

И с чего такое мнение ,что мормышки это Жигули ,а ваши изделия это мерседес? Меня лично ,при виде ваших приманок ,посещают мысли - с некоторых мастеров необходимо брать деньги ,а не давать им ,за то что они испортили материал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять таки все тут Припая не уважают ,,,,
Ну вот не понимаю - предлагает человек определенную систему лова с использованием снастей соответствуюших и что такого то?
А вдуматься то - чем его система отличается , ПО здравому смыслу , от блеснения ЕЕ - таже (высказался нецензурно). Только блеснение убогое почему то приветствуется здесь, а толком неопробованное отрицается - не умно так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, возможно, да - не нравится как материал преподносится , ну можно глаза то и закрыть , проглотить то, что тут снасти не развиты , смешно ну ладно ,,,,
Но, почему то одна фигня висит в шапке (про блеснение), а другая фигня,,,,,,,,,,,, вобшем писатель потихоньку подводится к тому чтоб быть забаненным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем писатель потихоньку подводится к тому чтоб быть забаненным?



Такие вещи происходят исключительно по желанию пишущего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, возможно, да - не нравится как материал преподносится , ну можно глаза то и закрыть , проглотить то, что тут снасти не развиты , смешно ну ладно



Я лично ,за диалог и очень Припая уважаю. Но автору ,больше по вкусу монолог . При этом ,на мой взгляд, пластинка уже по десятому кругу . :)

Интересно конечно ,но утомительно выискивать ,что нового написал автор ,и очень грустно осознать в конце сообщения - ничего. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну, возможно, да - не нравится как материал преподносится , ну можно глаза то и закрыть , проглотить то, что тут снасти не развиты , смешно ну ладно ,,,, Но, почему то одна фигня висит в шапке (про блеснение), а другая фигня,,,,,,,,,,,,
.....


Да бросьте, дело тут в другом.
Человек со знанием дела рассказывает о том, как можно успешно ловить рыбу на Востоке. По недоразумению, дальневосточная рыба именуется корюшкой, точно также, как и европейская рыба, пахнущая огурцом. Запах - это, пожалуй, единственное, что роднит азиатскую корюшку с европейской, с точки зрения их любительского лова. По мнению Припая, этого вполне достаточное обстоятельство, чтобы заочно сравнивать «продвинутые» и «отсталые» снасти там и тут. То, что условия рыбалки разные – в расчет Припаем не принимается, техника лова отличается кардинально – до лампочки, то, что задолго до сахалинского автора длинных постов тестировали дальневосточные приблуды в наших палестинах с почти нулевым КПД – по фиг: ведь не продвигаемую конкретно им продукцию опробовали. Вот на Белом море дальневосточные мухи ловят в полный рост: тому есть доказательство и это, по Припаю, лишний раз доказывает отсталость здешних рыболовов. А то, что в Белом море ловят ту же самую азиатскую корюшку, что и во Владивостоке, и что азиатская корюшка отличается от европейской, которую ловят в Финском заливе, как небо и земля, это тоже напрочь игнорируется. Между тем, в этом ключ к тщетности Припаевских усилий. Судите сами: для карповых рыб в дикой природе известно большое количество межвидовых гибридов (с участием плотвы, леща, густеры, ельца, карпа, сазана и т.п.), у лососей их полным полно (даже у нас – между лососем и кумжей), а вот два вида корюшек категорически между собой не скрещиваются в местах их совместного обитания. Происходит (вернее, не происходит) это потому, что виды корюшек давным-давно разошлись в эволюции и каждый, что называется, пошел своей дорогой, что повлекло за собой последующее расхождение в биологии и экологии…
Вывод из этого прост: Припай, обосновавшись на этом сайте, явно не туда попал. Ему свои потуги в Европе следовало бы ограничить тем самым Белым морем и юго-восточной частью Баренцева моря, именно там (среди рыбаков Архангельска, Кандалакши, Кеми, Мезени, Нарьян-Мара) он может обрести благодарную аудиторию и потенциальных покупателей своей продукции. Здесь же он попросту теряет время. С тем же успехом он может поучать, например, огородников Подмосковья грамотно сажать огурцы, мотивируя это тем, что огурцы и корюшка пахнут одинаково, а по части ловли корюшки на Сахалине опыта у него – ого-го!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тем же успехом он может поучать, например, огородников Подмосковья грамотно сажать огурцы, мотивируя это тем, что огурцы и корюшка пахнут одинаково, а по части ловли корюшки на Сахалине опыта у него – ого-го!


Браво, очень меткое сравнение :biggrin: :thumbup:
Беда в том, что кто-то учится, а кто-то нет. Бульдозером пропихивать что-то, наверное, можно относительно наивной аудитории. Скажем, туристам, приехавшим на ДВ, и незнакомым с местной корюшкой. Если человек не хочет вести диалог, то имеет всё то, что имеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я что-то пропустил....но в постах Припая нет прямых ссылок на купи-продай...так что формально вроде законно все.Да и мухи эти думаю поймают несколько корюшин на мегараздачах-ну ежели дооформить снасть применительно к нашим реалиям.Другое дело что много текста....прям энциклопедия по лову кори на Тихом океане...те приманки хороши,эти еще лучше... :biggrin: Люди то разберутся что к чему...не стоит так переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я что-то пропустил....но в постах Припая нет прямых ссылок на купи-продай...


Пропустил... ссылки на сайт были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я что-то пропустил....но в постах Припая нет прямых ссылок на купи-продай...


Это потому, что я, кажется, почти ничего не пропустил... А так всё было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...