Перейти к публикации

Грибалка


SER

Рекомендованные сообщения

Знатоки, подскажите что за зверь такой?


Ежёвик , говорят , что съедобен , но я не пробовал ... ;) :) Более знающие просветят , а по мне - других , более привычных съедобных хватает . :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретные сопки по приозерскому направлению!


Готовься к пыткам Кибальчиш! :) Ми будьем выпивать ис тибья Военную тайну :)

Знатоки, подскажите что за зверь такой?


Ежёвик , говорят , что съедобен , но я не пробовал ..



Он самый. Меня как то угощали оным - мне показалось резина резиной. Но на вкус и цвет - сам знаешь. Так что пробуй коли есть желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовься к пыткам Кибальчиш! Ми будьем выпивать ис тибья Военную тайну



Готов присоединиться! ;) :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Не, правда, так не честно: целые корзинки с горкой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёте ветку сосны/ёлки 30-50 см. Натираете её чесноком, остаток головки накалываете на ветку и втыкаете под потолок бани.


Заодно вампиров отгоните..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

filts написал:
Берёте ветку сосны/ёлки 30-50 см. Натираете её чесноком, остаток головки накалываете на ветку и втыкаете под потолок бани.

Заодно вампиров отгоните..


:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шилыч выпиваютт опыщно при помощи тольстый шелесный проволок, как йэтто по рьусски?, а та, льом, или тольстый дерефъянный въетка, как йэтто по рьусски, та, та, огльобля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, Здравствуйте! Подскажите куда можно съездить за клюквой в Лен. обл.
Собирали всё как то в районе Дивенской, а в этом сезоне не урожай там.
Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В лесу обнаружен свежий выход лисичек. Особо не искал - так, по-пути с дачи в лес зашёл глянуть, что там нового. Насобирал на жарёнку.
Совсем я не понимаю логики. Была относительно тёплая погода - ничего не было, стало приближаться к 0 - грибы начали расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа! с 7 октября ни одна душа не откликнулась помочь в вопросе по ягодам..

оффтопик:: Здесь теперь возобладали частно-собственнические мелко-буржуйские настроения с переходом в гнусное стяжательство. Теперь и на рыбалку не позовут на свои потаённые места, и за грибами-ягодами ходют втихаря, завернувшись в камуфляж, чтоб кто случайно не заметил, а если заметишь кого, он падает лизом вниз куда попало и прикидывается падалью, воняя пуще скунса. Такая теперь ндравственность пошла жлобская, недочеловечья. я не лучше, я такое же дерьмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сообщения с других форумов :0)

В Ленинградской области клюква созревает в сентябре, но лучше всего собирать ягоду в конце сентября и даже в начале октября. Клюква предпочитает расти на болотах, хотя найти ее можно и на заболоченных участках озер и просек.
Сборщики клюквы находят ягоды возле небольших болот около Кривко, вокруг Сосново, возле Морозовских озер (пос. Мичуринское) и в заболоченных местах между Борисово и Мичуринским. Более опытные сборщики набирают клюкву возле пос. Молодежное, где можно собирать чернику, бруснику и даже морошку.
Бывалые "охотники" за клюквой утверждают, что раньше ягоды было очень много на Лемболовских болотах, теперь ее стало гораздо меньше. Зато можно набрать много клюквы в заболоченных местах к западу от Луги в сторону Тосно. Кроме того, клюквой славится болото Харвязи, к западу от дороги Черная речка - Елизаветинка. Кстати, это болото находится недалеко от Санкт-Петербурга.

Ленинградская область, Кировский район, от поворота на Кобону с Мурманского шоссе налево километров 15-18 и после деревни Бор направо по грунтовой дороги до упора. Болота с обеих сторон. Клюкву собираю там уже лет пятнадцать.
Брусники сейчас много на любой сосновой или еловой вырубке или даже непосредственно в бору.

За клюквой еще можете попробовать дальше по Мурманке до пос. Кисельня, там с шоссе налево поворот на Черноушево, едете до него и на развилке налево километра 2-3 (дер. Харчевня). Болота с северной стороны (к Ладоге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите куда можно съездить за клюквой в Лен. обл.


ни одна душа не откликнулась


За себя скажу - просто не знаю. То есть, где горсточку-другую собрать можно - знаю, а где много - не знаю.
Но вообще, читая разные форумы, заметила, что очень много народу жалуются, что в этом году с клюквой плохо. На тех местах, где люди много лет собирают, почти ничего нет или очень мало ягод.
Наверное, поэтому и не выдают сейчас заветных болот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа! с 7 октября ни одна душа не откликнулась помочь в вопросе по ягодам..



Я не езжу за клюквой в принципе, а направление Дивенской мне практически не знакомо - бывал там в лесу раза два, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TIRO , в этом году в тех местах, куда наведываюсь я, клюквы нет СОВСЕМ :( .
Возможно никто и не оказал помощь :cool: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Приозерский район. На неделе действительно был выход опят. Лисички ещё продолжают расти. Немного насобирал:

150821_vtq6qp.jpg.0632ffbf1b63209de5f778a563914cc9.jpg

150822_lnxobo.jpg.94e9a297fb1cdc099eb41499caf570fb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не помню, говорил или нет, но вот суперский рецепт для тех, у кого всякие хронические ...
.....

Жаль бани нет. Альтернатива городская есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на Севере завтра закрытие сезона.


С чего бы? Грибной сезон продолжается! Фламмулина только-только начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствовать.
Может кто подскажет где опята в Ломоносовском районе.
Лучше в личку. Много не соберу, так как старый. Просто хочется съездить еще раз в лес.
nickolaj1949@gmail.com
С уважением, Смирнов Николай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Как обычно, сделал грибной отчет за сезон. Кому интересно, может глянуть.

http://sites.google.com/site/tihvinpingvin/moi-gribalki-2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


fishscout, Николай, очень хорошие отчеты! И фотографии красивые!


Галина, вечер добрый! Спасибо за встречу и поддержку на выставке, дай Бог не последний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Народ, просто помираю, хочу варенья из земляники. Шепните, по секрету, где в Ленобласти возмоджнго на нее поохотиться. Покупать шибко дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбарыч Ты прямо сейчас собрался помирать, или всё же до лета дотянешь?
Если критично, то дуй за вареньем: http://yagodki-spb.ru/products/15094834
Если до лета дотянешь, тогда Лужский, Кингисеппский, Тосненский районы, поляны не покажу, уж звиняйтэ. Может и в других районах есть, но я там не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если до лета дотянешь, тогда Лужский, Кингисеппский, Тосненский районы, поляны не покажу, уж звиняйтэ. Может и в других районах есть, но я там не брал



Знаю деляночку одну в Приозерском... ))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
Народ, привет!
Подумываю о берёзовом соке. Никогда не собирал его сам - помню только в детстве с дедом как берёзки подрубали да бидоны ставили.
Подскажите, как понять, когда можно ехать в лес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Наилучшие пожелания из солнечного Калининграда. Стабильного снега нет. Судак, если в реку Преголя и зашел, то не ловится. При сильном ветре ещё тот «дубак».
Но понемногу растет зелень. Грибов не видел, но зато пошла черемша. Энергичные пенсионерки вовсю продают у остановки на Киевской улице. Вот такой пучок – 20 рублей. В несколько раз толще – 40-50 рублей. С гордостью заверяют, что вся черемша из лесу, не садовая. На 4-х автобусах до заветных мест ехать, на там черемши пруд пруди.
А кто-то видел массовые заросли черемши в Ленобласти?

164401_0royq6.jpg.920948a848cfeffa1e55b795cc08648a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...