Перейти к публикации

ВСЁ об эхолотах.


Рекомендованные сообщения

23.08.2022 в 07:50, mayorov сказал:

для летней рыбалки с берега и с лодки

Вот эта фраза уже настораживает и наводит на мысли, что не зная конкретных способов ловли, купите что-то не нужное. Эхолот для лодки как правило предполагает крепление датчика на транец или на опускаемый с борта/транца кронштейн. Эхолоты для береговой ловли как правило либо для этого совершенно не годятся, либо крепление датчика является каким-то адовым извращением.

Узнавайте больше информации и подробностей о предпочитаемых  способах ловли. Либо при невозможности узнать рассмотрите вариант подарочного сертификата хорошего магазина, чтобы выбрал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dreamer сказал:

Вот эта фраза уже настораживает...

Узнавайте больше информации и подробностей о предпочитаемых  способах ловли.

Уважаемый Dreamer настораживается не надо, я же сразу написал - В этом ничего толком не понимаю ... Потому и обратился за советом.

Если уж на то пошло то я готов рассмотреть и эхолот с лодки и эхолот с берега. Только пожалуйста если можно посоветовать в пределах разумной суммы, до 20 тысяч 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mayorov сказал:

лодка Хантер 320 Л

Порылся в интете, вижу почему-то хантеры с таким обозначением как классические (с пайолами), так и с НДНД.

В общем, смотрите. Если берем классический вариант самого простого эхолота для лодки, без всяких наворотов (а на навороты у вас бюджет не тот, но как раз может хватить "по нижней границе" простенького, но нормального изделия), то как правило эхолот не сам по себе используется, а у него есть датчик, блок питания, крепление и собственно сам эхолот с дисплеем и начинкой.

С блоком питания в общем-то понятно, бывают, конечно, какие-то модели эхолотов с батарейными отсеками, но зачастую это просто разъем и проводок с клеммами, присоединяемыми к аккумулятору типа таких, как используется в UPS-блоках. Например, вот такие, но конечно, хорошо  и более большой емкости:

1799863569_Screenshot2022-08-26at12-34-18DeltaDT12045(12V_4.5Ah).png.ff634c11797e0fffdce69403cbf90111.png

Соответственно, добавляете к стоимости комплекта эхолота еще стоимость аккумулятора и зарядного устройства для него, если такового нет.

Далее, крепление. Это сложный момент, особенно если у вас на лодке транец какой-нибудь особой конструкции (например, на лодках с надувным дном из-под него бывает выступают надувные части, или он висит высоко). В комплекте с эхолотом как правило идут датчики, крепления у которых представляют из себя что-то вроде этого:

40262449_Screenshot2022-08-26at12-39-05piranhamax2.thumb.png.1adb20ff8992e8931816de9b3a69167e.png

Соответственно, к транцу лодки прикручивается ответная часть крепления, сам датчик снимается с болтового соединения при погрузке/перетаскивании/упаковки лодки и т.д., так как вещь дорогая и требующая бережного обращения, и перед отплытием соответственно быстро ставится на этот болтик. Если транец позволяет установить такую штуку, то хорошо, если по каким-то причинам поставить некуда (не достает до воды или мешают выступы), то применяют всякие кронштейны, наподобие вот таких:

1659035385_Screenshot2022-08-26at12-43-182.thumb.png.c90e99aa2a673cca9ed9c0f92a380fee.png

(они под каждый популярный тип датчиков есть свои), это к стоимости комплекта добавит еще порядка 1500-2500 руб. Кстати, если много рыбалок происходит не только со своей лодки, а и с чужой, к примеру, арендованной "пеллы", то такое приспособление становится практически обязательным атрибутом.

Ну и остается сам эхолот. Сейчас ситуация с ценами адовая, всё очень дорого. Я бы не советовал брать всякую откровенную ноунеймовую китайщину, в поглядел бы какое-то самое простое изделие от лидеров ниш - серию PiranhaMAX от Humminbird (сам периодически пользуюсь таким, но этих простых серий уже не выпускают, сейчас они стали цветными и более навороченными, хотя в минимуме хватает и этого:)

700218843_Screenshot2022-08-26at12-54-571501.thumb.png.7caf60ffc81b72b30571b99af1af0fa4.png

 

, и аналогиные серии от Lowrance и может быть от Garmin (хотя сам этой фирмой пользовался только навигаторами). От функций эхолота в общем-то основное, что нужно, это чтобы показывал глубину и рисовал историю изменения глубины (рельеф), ну и может быть температуру воды показывал, эти базовые функции у них есть у всех. Определение рыбы уже на любителя опция, я так не особо ей доверяю.  Тут уже смотрите цену и наличие, ну и естественно комплектность и возможность всё это собрать в лодке.

(Кстати, крепление эхолота к скамейке в лодке тоже для кого-то важный нюанс, у них достаточно ломкие "уши", и нужно смотреть, есть ли в лодке хорошее место для него, част на лик-трос добавляют отдельную полочку для крепления этих "ушей" для эхолота).

А вот далее нюанс. Если вы пишите, что вам эхолот нужен и для береговой ловли. Так вот эхолот для лодки для неё не подойдет, по конструкции датчика и крепления, я думаю, вы уже поняли. И, напротив, всякие "универсальные" конструкции, типа эхолотов с поплавком, которые годятся якобы и для опускания на шнуре при береговой ловле, и для ловли с лодки, на деле оказываются абсолютно не удобными для лодки хотя бы по причине конструкции датчика, обычно представляющего из себя вот такие бусы со всякими поплавками и т.д. :

556604580_Screenshot2022-08-26at13-00-151501.png.928ae4684e472264415876978ac45791.png

У меня был такой эхолот, я датчик от него засовывал в бутылку, приматывал к палке скотчем, палку струбциной наподобие упомянутой выше к лодке, но извращение это было знатное - продал, к счастью. Но почему-то такое изделие очень любят впаривать продавцы, как эхолот, подходящий "для всего". Не ведитесь на это, эхолот это все же узкоспециализированное средство, а не универсальное.

Надеюсь, хоть что-то прояснил.

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо пасибо за подробную информацию.

Я тоже порылся в интернете и именно на PiranhaMAX от Humminbir пал взгляд.  Вот такой эхолот приглядел Humminbird PiranhaMAX 4 16000 руб.

Ещё знакомый сказал что он сам вот таким пользуется Эхолот Практик 6 S. 

Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mayorov сказал:

16000 руб.

Смотрите внимательно, чтобы комплект был полный, а то некоторые умельцы умудряются головы без датчиков продавать :)

1 час назад, mayorov сказал:

Эхолот Практик 6 S

Не, эти даже не видел вживую... Смущает то, что в характеристиках заявлено а) Неразборное соединение вместо разъема и б) что-то странное с питанием, заявлено, что чуть ли не 100 часов от одной батарейки АА питается. Ладно они сэкономили к примеру на подсветке дисплея или еще чем-то, а вот если на мощности передатчика, то фиг его знает, хорошо ли это. Обычно аккумулятор, такой, как на картинке, с эхолотом живет у нас 2-3 дня интенсивных рыбалок, а тут миниатюрная батарейка и 100 часов. Не верю я в столь большое совершенство.

Абсолютно круглая конструкция датчика тоже наводит на мысли о не самом удобном креплении и на не самую хорошую работу при движении лодки. (а в этом-то основная фишка эхолота, он ведь нужен чаще не для того, чтобы остановиться и глубину замерить, а чтобы хорошо отслеживать её изменение при передвижении. Хорошие модели могут это делать  и на глиссере, тут уж ладно с ним, с глиссером, но хотя бы в водоизмещающем режиме на скорости 5-10 км/ч он должен показывать картинку нормально, иначе это почти бесполезное устройство будет).

Поэтому раз ваш знакомый хвалит эту модель, то не верить ему нет оснований, но надо расспросить, как это все работает именно в движении.

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл бу эхолот lowrance Hook 3x 11 500 ₽

в комплектации оригинальные датчик и провод + кронштейн на транец + аккумулятор. Коробки от эхолота нет. Всё рабочее, на воде было может раз 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё работает и уже всё имеется, то почему бы и нет?

У меня был знакомый. Было дело, я купил вещь за 5500, буквально через час он мне сказал что есть вещь лучше. И он мне предложил её продать. Я ему говорю 5000. В ответ так она БУ!? Нет, только 4000. Смешно, правда!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У датчиков эхолотов бывает так, что начинает помирать датчик (причем ,это не обязательно грубая эксплуатация или заламывание шнура при намотке на что-то, хотя она довольно частая причина). Обнаруживается это в основном  на рыбалке обычно, хотя в домашних условиях и в гараже всё работает прекрасно :)По какой причине прошлый хозяин решил продать эхолот вы не узнаете. Если бы покупали для себя, то риск вполне оправдан - за хорошую цену может достаться вполне хорошая вещь. Если в подарок - то риск этот вы перекладываете на того, кому дарите. Причем, без возможности вернуть по чеку неисправный товар.

Изменено пользователем Dreamer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26.08.2022 в 21:41, mayorov сказал:

Я ему говорю 5000. В ответ так она БУ!? Нет, только 4000. Смешно, правда!?

За дверью магазина, минусуется вся магазинная наценка. Так принято в обществе. Никто Вам не даст ту цену, за которую купили товар еще 5 минут назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

(Ст. 25 ЗоЗПП)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer подскажите пожалуйста какое зарядное устройство для аккумулятора купить?

Аккумулятор alarm force fb 4.5-12 (12v, 4.5ah/20hr).

Я присмотрел такую зарядку - зарядное устройство Вымпел 15. Ваше мнение подойдёт или надо другую?

20220829_165327.jpg

Screenshot_20220830-154010_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Почитал советы по выбору эхолота. В основном рекомендуют то чем сами пользуются. Для надувной лодки и может быть , арендуемой нужно : 1. Эхолот 2. Аккум 3. Зарядное устройство.  Не очень компактный  и дешевый набор  , особенно если лодка небольшая. Советую обратить внимание на практик. Сам пользую его зимой , одной батарейки АА на полный день рыбалки хватит точно.  Крепить к транцу с помощью кронштейна. До 30 м глубину определяет хорошо и рыбу видит тоже. Единственное , что не знаю - как ведет себя на скорости. Можно здесь спросить или посмотреть ответы на других специализированных форумах .

  Сам его на лодках не использовал, т.к. на РИБе  гармин , и есть еще старый японский эхолот на батарейках для маленькой лодки . Но, этой осенью попробую - скорее всего получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей В. сказал:

- как ведет себя на скорости

На троллинговой скорости нормально себя ведёт. При переходах приходится поднимать струбцину. Весь сезон хожу с Практиком 8, никаких нареканий. Комплект лёгкий, встроенной батарейки хватает на пару дней. Крепление использую Salmo (на фото). image.png.35f2bfd5c6cdb9360b0bd7226b68fb37.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет крепления: использую самодельное : струбцинка небольшая из стройтоваров , кусок металлопластиковай трубы и водопроводный скотч. 
Да , некрасиво, но функционально и дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
28.08.2022 в 22:13, Бонжур сказал:

 

 Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара 

Мобильники и другая сложная техника,  не подлежит обмену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё так однозначно.

Обмену не подлежат технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков). 

И даже по истечении пятнадцати дней со дня его передачи возможен обмен/возврат денег.

Здесь подробности https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=16723 

Спорные вопросы решаются через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупал телевизор в пандемию, выдавали на улице, в дверях магазина. Дома оказалось что телевизор доставали, устанавливали на ножки, и возможно пользовались. Начал переписываться с поддержкой, там мадам мне сказала что это не реально вернуть, экспертизы и то не факт что заберем. Телек даже не включал, упаковал обратно в коробку, на следующий день привез в магазин, и говорю, диагональ мне не подошла, комната маленькая, хочу меньше размер. Вскрыли, посмотрели корпус, экран, включили, проверили тестом на битые пиксели. Забрали. Вернули деньги. Ножки со следами установки видели, сказал что ставил сам, ведь не планировал отдавать.

Обманывать конечно не хорошо, но покупая вещь за +50к, хотелось бы чтобы она была новой, а не б/у. А магазин ее продает как новую вещь.

Все это я к чему, что магазин магазину рознь, и как преподнести причину возврата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Простой и надежный эхолот Humminbird PMAX 160, вполне подходит для рыбалки с лодки, датчик универсально крепится в подходящее место, как и сам эхолот. Пользуюсь им несколько лет на лодке ПВХ, "Касатка 335".

АКБ на 12 вольт,  Емкость 7 А.ч,  эхолот потребляет очень мало энергии, на два дня хватает.

Это не рекламный пост, Цена вполне бюджетная.

Что касается видит и он рыбу?, сомнительно. Глубину и температуру воды определяет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Приобрел Lowrance FS9. Появились вопросы :)

В режиме Genesis live рисует карту батиметрии нестабильно - то есть отрисовка, то прерывается, потом возникает снова. Скорость небольшая - 3-5 км\час, глубину при этом показывает нормально, постоянно. Такое ощущение, что ему не хватает производительности в обработке поступающих данных или скорости записи.

MicroSD карта - 32 Гига, класс 10, по идее должно хватать, но для чистоты эксперимента купил брендованную, с большой скоростью чтения-записи. Попробовал на компьютере перенести на нее данные, эхолот не видит установленную карту C-map, видит только слой Genesis Live.

Вопросы:

1. Почему рисует с перерывами?

2. Почему не видит скопированную карту?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, есть кто в СПб эхолоты гармин ремонтирует? Срочно естественно) самый сезон) гармин Страйкер 9-ка, на ходу слетела минусовая клема с акума, естественно на прибор прилетело напряжение не стабилизированное от мотора ( ну вообщем как смог проблему обрисовал, подробнее мастеру)

+79500204240

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем здравствовать! 

Кто пользовался данным устройством- датчик бокового обзора XT WS ? 

Планирую установить к своему ,,Matrix 37" . Ибо стандартный 4-ёх лучевой датчик на сей прибор сейчас не купить. Или можно купить аналог из двух лучей ( который сейчас у меня и стоит ...отремонтированый  , так как достался мне с оборваным кабелем)  по ооочень кусающейся цене. По случаю прикупил датчик XT WS. Но вот не знаю - нужны будут какие то дополнительные настройки в приборе? Как датчик ведет себя в работе? Какие картины рисует на экране? И удобен ли он ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

01.09.2022 в 20:52, Сергей В. сказал:

Насчет крепления: использую самодельное :
 

Тоже особо не мудрил. Спаял из трубы пп Т-образную вертикаль. И на обычные крепежи для пп-труб установил на транец. Снизу просверлил два отверстия для металлической пластины , которую загнул под крепление датчика , и закрепил двумя болтами. Держится система отлично. Даже предусмотрел откидывание штанги при ударе о что либо. По стоимости все вышло рублей в 50-70. Ну и ,хорошо что в быту есть паяльник для пп-труб)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Коллеги!

Если кто-то хорошо знает китайский эхолот Lucky FF 1108-1c, помогите пожалуйста!

Купил такой (с проводным датчиком) на АлиЭкспресс. Правда при включении быстро высвечивается немного иное именование прибора -  Lucky FF 1108-1ct.

Что не понимаю - прилагаемое описание (мало того, что безграмотно переведено на русский) не соответствует тому, что вижу в меню при включении прибора (без подключения датчика - на воде пока не проверял - аккумулятор зарядился и прибор работает в режиме "демо" и позволяет бродить по меню):

1. Что означает пункт "Уровень заряда", устанавливаемое значение и зачем это?

2. Что означает "Скорость диаграммы" и выбираемое значение?

3. Что означает "Нижняя граница", выбор значений от 1 до 100 метров или опции "авто"?

4. Что означает "Верхняя граница", выбор значений от 1 до 100 метров или опции "выкл"?

5. Что означает "Малая сигнализация", выбор значений от 1 до 100 метров или опции "выкл"?

На льду от владельца такого эхолота слышал, что он заменил в нём аккумулятор на более ёмкий. Но тот прибор, который я получил по виду не разбираемый вообще (ни одного винта, лишь 2 разъёма - зарядка и подключение датчика) - что бы это значило?

Заранее признателен тем, кто поможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год уже не пользуюсь эхолотом. Поэтому по памяти.

2. Это скорость протяжки картинки.

3,4 Режим лупы. Допустим, верхняя граница 5м, нижняя граница 6м, получается на весь экран участок 5-6 метров. Если верхнюю выключить - на экране будет просмотр участка 0-6 метров. Если выключить нижнюю границу - будет участок 5 метров - дно. 

5. Это для того, чтобы вы на камни не налетели, если на катере. Допустим, поставили 1 метр, при достижении данной глубины сработает звуковой сигнал и вам нужно будет срочно реагировать на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Бонжур сказал:

Год уже не пользуюсь эхолотом. Поэтому по памяти.

2. Это скорость протяжки картинки.

3,4 Режим лупы. Допустим, верхняя граница 5м, нижняя граница 6м, получается на весь экран участок 5-6 метров. Если верхнюю выключить - на экране будет просмотр участка 0-6 метров. Если выключить нижнюю границу - будет участок 5 метров - дно. 

5. Это для того, чтобы вы на камни не налетели, если на катере. Допустим, поставили 1 метр, при достижении данной глубины сработает звуковой сигнал и вам нужно будет срочно реагировать на это.

Большое спасибо. Я примерно так и предполагал.

Похоже, что сигнализация об установленном значении глубины может быть полезна и при поиске банок на глубоководных участках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

HUMMINIBIRD, модель HELIX 8x. 

Купил без всего просто с кабелем силовым кабелем. Думал датчик от старого эхолота кармин подойдет, а вот фиг. В интернете какие то заоблочные деньги просят за датчик именно от него. Может можно что-то придумать, переходник какой нить или от других моделей этой же фирмы подойдут. Помогите, умоляю!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Относил в ремонт на Петроградке в скворечнике свой эхолот Хаумберд пираньямакс 180. взяли с меня аванс 2,5 т.р., а потом еще 5 за ремонт. Итого 7,5 т.р и ничего не работает. Это не мастерская, а будка жулика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Доброго денечка! 

Как адаптировать garmin striker 7sv к зимней рыбалке? Есть такие варианты? Или проще и дешевле купить практик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
21.07.2023 в 07:14, Амбарыч сказал:

Относил в ремонт на Петроградке в скворечнике свой эхолот Хаумберд пираньямакс 180. взяли с меня аванс 2,5 т.р., а потом еще 5 за ремонт. Итого 7,5 т.р и ничего не работает. Это не мастерская, а будка жулика.

Во во, мне там тоже не помогли. Но правда вернул половину от денег за диагностику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...