Перейти к публикации

ВСЁ об эхолотах.


Рекомендованные сообщения

Lowrance HDI сняты с производства давным-давно. Потом были Lowrance Hook, их тоже сняли. Теперь вместо них Hook2 - мне эта серия не нравится. Там Lowrance наэкономил до того, что даже крепление сделал неповоротным. Луч один из датчика убрал...

Смотрите Страйкеры Плюс. Они и карту глубин рисовать умеют. http://www.echolot-spb.ru/blogs/blog/obzor-serii-garmin-striker-plus

Изменено пользователем Denis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Denis. сказал:

Смотрите Страйкеры Плюс. Они и карту глубин рисовать умеют

из этих - минимум Эхолот- картплоттер Garmin echoMAP Plus 42cv. а это уже от 28 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Sid сказал:

из этих - минимум Эхолот- картплоттер Garmin echoMAP Plus 42cv. а это уже от 28 тысяч.

Я так и не могу понять, в чем такая разница в цене на аппаратном уровне.  По мне,  так чистый маркетинг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 78 rus сказал:

Я так и не могу понять, в чем такая разница в цене на аппаратном уровне.  По мне,  так чистый маркетинг. 

Garmin echoMAP Plus 42cv это полноценный картплоттер, с возможностью загрузки на него карт (кстати воспринимает он не только Blue Chart, но и топографию хавает только в путь). Датчики у них со Striker Plus 4CV одинаковые. Garmin echoMAP Plus 42cv имеет разъем под карты памяти, Striker Plus 4CV - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, TohaNAV сказал:

Garmin echoMAP Plus 42cv это полноценный картплоттер, с возможностью загрузки на него карт (кстати воспринимает он не только Blue Chart, но и топографию хавает только в путь). Датчики у них со Striker Plus 4CV одинаковые. Garmin echoMAP Plus 42cv имеет разъем под карты памяти, Striker Plus 4CV - нет.

Так с точки зрения железа все эти плюшки стоят копейки. Самый дешманский  смарт все это умеет. Гармин же искусственно разделил эти аппараты на два класса и сделал серьёзную разницу в цене.  Все эти карты,  рисовалки,  форматы и прочее тоже индивидуальны и стоят денег.  Хотя есть море свободного софта,  который опять же с лёгкостью воспринимает любой смарт. 

Чистый маркетинг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2019 в 11:34, 78 rus сказал:

Я так и не могу понять, в чем такая разница в цене на аппаратном уровне

а при чем тут разница на аппаратном уровне. Тут вопрос в том, что простой эхолот покажет рельеф дна и рыбу, , плюс, температуру воды, навигатор покажет глубины, камни, мели, ямы,  скорость движения. Эхолот картплоттер покажет все сразу, плюс его в том, что это все в одном, стоит он на штативе. он водозащищен. смартфон - тоже многое может, но, неудобно с ним. да и потерять жалко - это ж и телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sid 

Видимо я плохо объяснил. Есть аппаратный уровень, это железо. Есть програмный уровень, это софт.

Берут Эхомап, выдирают из него железяки, отвечающие за карты и интерфейс, заливают другую прошивку и получается Страйкер. Выдрали на 20 долларов, а разрыв в цене на 400. Но это справедливо и в обратную сторону.

Это как в некоторых машинах: круиз-контроль делается заменой руля и софта. Затраты мизерные, а разница в цене между комплектациями в разы выше.

Маркетинг.

Изменено пользователем 78 rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, 78 rus сказал:

Затраты мизерные, а разница в цене между комплектациями в разы выше.

Маркетинг.

Эт точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2019 в 14:17, Sid сказал:

из этих - минимум Эхолот- картплоттер Garmin echoMAP Plus 42cv. а это уже от 28 тысяч.

Да ладно. Striker PLus 4 от 13700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Denis. сказал:

Striker PLus 4

Денис, так он же без нормальных карт глубин и мелей. свою только что создает. но для этого надо сначала нарваться на все мели и  камушки... Не - спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге - посовещавшись с друзьями, интернетом, кошельком и оставшимися мозгами - приобрел Страйкер 4 плюс CV.  Задумался о питании (прибора), вспомнил что в где то в недрах багажника валяется китайское чудо с Али для запуска авто с севшим аккумулятором - повербанк с переключаемым выходным напряжением от 15 Вольт. Выбрал 15 В + не случайно, ибо продавец и форумы настоятельно советовали не питать Гармины напряжением меньше 10.5 В, что вполне может произойти при разрядке 12 Вольтного аккума. Запустил эксперимент - за 3 часа в деморежиме напряжение источника упало на 1 В. Изначально эхолот показал напряжение 16.4 В. Упало до 15,4. За прошедшие 4 часа ничего не изменилось. Напряжение держится и шкала зарядки на самом повербанке не упала.

О дальнейших событиях буду сообщать-)

Через 7 часов шкала на повербанке упала на 1 деление из 4.

Изменено пользователем Злой Гарри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Злой Гарри сказал:

О дальнейших событиях буду сообщать-)

Через 7 часов шкала на повербанке упала на 1 деление из 4.

Шли годы... Через 5 лет шкала упала ещё на одно деление. Злой Гарри сделал очередную отметку в журнале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, modelist сказал:

Шли годы... Через 5 лет шкала упала ещё на одно деление. Злой Гарри сделал очередную отметку в журнале.

Сдаётся мне Джузеппе, что через 5 лет шкала у Гарика упадёт больше чем на одно деление...Годы-то идут:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@шилыч :biggrin:

А вот скажите мне,  Мастера эхолокации...:

Пишут, что младшие Страйки (без WiFi) могут обмениваться друг с другом пользовательскими данными (но не самописными глубинами) по проводам. Не придумал ли кто возможность делать это с РС? Или это не сделать аппаратно (COM, USB не сопрягутся напрямую)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, modelist сказал:

Шли годы... Через 5 лет шкала упала ещё на одно деление. Злой Гарри сделал очередную отметку в журнале.

Не. Я лег спать - проснулся -  оно все разрядилось. Короче подумал - все сфоткаю и запилю может бложик со всеми измерениями и рассчетами, как руки дойдут. Может кому полезно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2019 в 20:21, Злой Гарри сказал:

приобрел Страйкер 4 плюс CV. 

если не ходить по неизвестным местам,с угрозой налететь на камни-с пивом пойдет. но,  может лучше чуть добавить и поменять на 42сv?

http://nav-nav.ru/shop/dlya-lodok-katerov-i-yakht/kartplottery-s-ekholotom/?arrFilter_P1_MIN=0&arrFilter_P1_MAX=44760&arrFilter_2_2562812255=Y&set_filter=y&yclid=3054278294701366562

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sid сказал:

лучше чуть добавить

Бюджет ограничен был. 14500 новый 4cv+ обошелся. с картами от 20000 начинается. А на камни и с картами можно налететь. в общем поюзаем - там видно будет. Может в дальнейшем поменяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ТусклыЙ ВоблеР сказал:

Внимание - МОШЕННИКИ!!!

Ими весь интернет забит с ценами до 3000. Сайты разные. Но там можно поржать, когда показываются сгенерированные имена тех кто заказал приборы у них. Типа - Арчибальд Евлампиевич Снусмумриков заказал 2 эхолота за последний час-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2019 в 11:10, sabaneev сказал:

Добрый вечер! Ребят подскажите, где можно настроить ( отремонтировать ) эхолот Humminbird TCR 101

https://echo-service.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Господа. Нужен не дорогой (до 15к) эхолот. Задача : акватория длинною пару км. Шириной 300-400 метров. Вся акватория глубиной +- метр-полтора. Щуки очень много. Но беда в том что такую глубину я могу и сам фонарём просветить а вот в даль....есть такие эхолоты чтоб в даль именно рисовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rsigel сказал:

Господа. Нужен не дорогой (до 15к) эхолот. Задача : акватория длинною пару км. Шириной 300-400 метров. Вся акватория глубиной +- метр-полтора. Щуки очень много. Но беда в том что такую глубину я могу и сам фонарём просветить а вот в даль....есть такие эхолоты чтоб в даль именно рисовали?

"Не дорогой " впередсмотрящий эхолот -это миф:).ценник конский и рыбу (если не ошибаюсь) не показывает.

Хотя не удивлюсь если за 3р. Предложат:biggrin::

В 04.06.2019 в 07:40, Злой Гарри сказал:

Ими весь интернет забит с ценами до 3000. Сайты разные. Но там можно поржать, когда показываются сгенерированные имена тех кто заказал приборы у них. Типа - Арчибальд Евлампиевич Снусмумриков заказал 2 эхолота за последний час-)))

Потому что ,он уже получил несколько кирпичей ..и все заказывает ,заказывает и заказывает:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вперёдсмотрящие приборы, вроде как, на такой маленькой глубине не работают.

Ну и цену на много от заявленной умножить надо будет. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, modelist сказал:

Вперёдсмотрящие приборы

сам не шарю, просто интересно, а если датчик под углом поставить? не прям вперед, а под каким-то углом (45 гр. например), чтобы смотрел чуть вперед и вниз, будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги!!!

подскажите мне чем отличаются датчики Гарминовские Gt 20 и СV 20

Спасибо за подробные ответы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rikkertt сказал:

сам не шарю, просто интересно, а если датчик под углом поставить? не прям вперед, а под каким-то углом (45 гр. например), чтобы смотрел чуть вперед и вниз, будет работать?

Если у Вас в голове мощный процессор, способный перерабатывать картинку с экрана в движущуюся 3D модель, с пересчётом глубины в зависимости от угла луча и поправкой на изменение угла наклона дна, то, теоретически можно ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, rsigel сказал:

Господа. Нужен не дорогой (до 15к) эхолот. Задача : акватория длинною пару км. Шириной 300-400 метров. Вся акватория глубиной +- метр-полтора. Щуки очень много. Но беда в том что такую глубину я могу и сам фонарём просветить а вот в даль....есть такие эхолоты чтоб в даль именно рисовали?

При глубине 1.5 метра на 9 метров в длину будет бить Garmin Panoptix PS31.

Вопрос только в том, что если щука лежит на дне и она меньше скажем 1 кг, то как рыбу он ее уже не покажет.

Любой эхолот становится полезен на глубинах от 2,5 метров. А вперед смотрящий на глубинах от 4 метров.

В данный момент ещё заявлен на серьезный обзор Garmin LiveScope, но тут пока ничего непонятно.

Fishing Buddy 2 был такой, с боковых лучом, он показывал просто если какой то крупный объект проплывал мимо. Сейчас его можно найти за 5-7 тыс рублей. Но я лично им не пользовался. Стоит поискать отзывы на русфишинге. Что то там писали про то как он себя зимой показывал по окуню.

 

Изменено пользователем Samogonshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Посоветуйте, где бы купить датчик-трансдьюсер для hummingbird piranha 170, модель xnt 9 - 20 -t или xnt 9 - 20 -t bulk. Посмотрел в инете, есть за 8390р. Это дорого, может, знаете, где есть дешевле или можно заказать, мне не срочно. Можее есть недорогие аналоги?  Заранее спасибо за советы. 

п.с. По-моему дешевле купить новый эхолот?!

Изменено пользователем рыбалов-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2019 в 12:25, рыбалов-любитель сказал:

Здравствуйте. Посоветуйте, где бы купить датчик-трансдьюсер для hummingbird piranha 170, модель xnt 9 - 20 -t или xnt 9 - 20 -t bulk. Посмотрел в инете, есть за 8390р. Это дорого, может, знаете, где есть дешевле или можно заказать, мне не срочно. Можее есть недорогие аналоги?  Заранее спасибо за советы. 

п.с. По-моему дешевле купить новый эхолот?!

Есть вот такой, практически новый. должен подойти  8-911-928-29-89 Звони, договоримся.

 

20190702_134058.jpg

Изменено пользователем Sid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2019 в 13:50, Sid сказал:

Есть вот такой, практически новый. должен подойти  8-911-928-29-89 Звони, договоримся.

 

20190702_134058.jpg

Спасибо большое, посмотрел в интернет, не подойдёт. А жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.07.2019 в 06:21, рыбалов-любитель сказал:

Спасибо большое, посмотрел в интернет, не подойдёт. А жаль.

надо подключить и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Старый эхолот сдал трейд ин, доплатил и взял недорогой лорик. Как раз за 8 тр с копейками.

 Был по функционалу такой же эхолот,у нового просто цветной экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...