Перейти к публикации

ВСЁ об эхолотах.


Рекомендованные сообщения

АБЮ Александр!
Помехи скорей всего..., или от мотора, или от пов–ти. Или действительно вода с пузырями, плотность другая. Да..,совершенно верно, такая петрушка обычно на текухе сильной бывает при твердом дне..
Чувствительность, в теории, убавлять надо.И переходить на просмотр реальной картинки(без фишайди :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson Только не от мотора, однозначно. На дне (5,5 м) камни, завихрения воды сильные. Встречал где-то на родственных сайтах, что вертикальные штрихи - пузыри воздуха. Чувствительность на 5 из 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Здравствуйте коллеги!
У меня вопрос к знатокам, humminbird 717- перестал показывать температуру воды. Сначала думал из за того, что мотором перерезал провод нечаянно. Всё скрутил, благо там жил не много, но температуру не показывает. Правда я не помню когда она перестала показывать, может и до этого. Эхолот использую зимой, поэтому решил купить новый датчик 4-х лучевой, а двухлучевой использовать зимой,температура всё равно не нужна.Но 4-х лучевой всё равно не кажет температуру, может я конечно и лох, но в настройках ничего не нашёл, как востановить показания температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Озадачены вопросом поиска затонувшего снегохода подо льдом. Район известен примерно. Около 2 м. глубина. Вопрос специалистам по эхолотам: поможет тут эхолот или забыть? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Озадачены вопросом поиска затонувшего снегохода подо льдом. Район известен примерно. Около 2 м. глубина. Вопрос специалистам по эхолотам: помоет тут эхолот или забыть? Спасибо!


Да, должен помочь.. Зимой, по резкому перепаду глубины. Вопрос, что прежде лунок насверлить придется –порядочно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей074 написал:

Всем доброго дня! Озадачены вопросом поиска затонувшего снегохода подо льдом. Район известен примерно. Около 2 м. глубина. Вопрос специалистам по эхолотам: помоет тут эхолот или забыть? Спасибо!


А если при такой глубине приспособить палку к датчику, для кругового осмотра, возможно сверлить надо будет меньше, я так думаю. Датчик прикрепить в 40 -50 см. от конца палки, упереть в дно и поворачивать, может что и получится, как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Насколько успел изучить вопрос, тот эхолот, который может помочь, с боковым обзором и хорошо рисующий рельеф дна, стоит больше 60 т.р. У меня такого нет, одолжить ни у кого пока тоже не удается. Прорабатываю вариант с глубинным металлоискателем. Или просто с металлоискателем, т.к. глубина небольшая, авось и простого МИ хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У jjconnekt был эхолот как фонарик, бил через чистый лед. Набираешь прозрачный полителеновый пакет воды и ставишь на лед, затем туда вводишь эхолот. По ценнику до 5тыр. Условием являлось отсутствие воздушных пузырьков в структуре льда. Так же летом через дно стеклопластиковой или деревянной лодки в пакете можно мерять. Его можно в руках под разными углами направлять. При забродной рыбалке под углом от берега в сторону рыбы смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sbizon Цена уже около 7 тыр, а живет он года два. А так да.

Сергей074 Подводная камера + МИ. Может быть. Эхолотом сложно определить, что лежит, зависит от угла обзора и опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда "практик"взять за 6.000. Сейчас инструкцию смотрел, так то же пишут, что через чистый лед стреляет. Угол атаки 40*. На 10м под тобой видно 7м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
помогите советом или направьте в нужную сторону...времени нет на яндекспоиск...Lowrance Elite 5X HDI--подскажите пожалуйста...а то наверно искал плохо но понятной инфы для новичка не нашел...как первый эхолот не сложновато ли будет ...смогу понять и разобраться в нем и вообще как аппарат---беспроблемный или нет...предлагают б/у аккуратно 1 сезон за 20рупий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
По совету АБЮ приобрёл зарядник Вансон. Когда взял коробку в руки, чуть не уронил. 1,5 кг! Зарядка, выдающая 1,3 Ампера при 12 вольтах весит 1,5 кг!!! Значит настоящая! С настоящим трансом. При цене в 1200 рублей, считаю очень хорошая зарядка.

130260_smqvpk.jpg.a5c19beaeebeadcc01e171176ea2d96b.jpg

130261_4vnxob.jpg.ea5b67850b8700fbd01ab3010776287e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте коллеги!
У меня вопрос к знатокам, humminbird 717- перестал показывать температуру воды. Сначала думал из за того, что мотором перерезал провод нечаянно. Всё скрутил, благо там жил не много, но температуру не показывает. Правда я не помню когда она перестала показывать, может и до этого. Эхолот использую зимой, поэтому решил купить новый датчик 4-х лучевой, а двухлучевой использовать зимой,температура всё равно не нужна.Но 4-х лучевой всё равно не кажет температуру, может я конечно и лох, но в настройках ничего не нашёл, как востановить показания температуры?



Такая же фигня. Цеплял разные датчики - не помогло.
Сам эхолот работает нормально.За ремонт запросили не реальную сумму.
Просто забил на это. Просто купил китайский электронный термометр (цена вопроса 300р), применяют аквариумисты.
Кстати есть 4х лучевой датчик, если нужно пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адндрей! А тут не спрашивал - вроде мужик шарит в эхолотах?

https://vk.com/club56033334

- ругается на ссылку, если интересно - в личку кину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто мается покупкой Onix10, Humminbird 360 imaging могу расаказать + и -, хотя минусы меркнут по сранению с тем что оно показывает...
Lawrance очередной раз провалился со своим si и чирпом.

К слову говоря на семинаре этом они забыли сказать, что картинка с эхолота которая показывается в рекламных роликах проходит фотошоп и компьютерную обработку :biggrin:
Выложу сегодня для сравнения свои фотки с телефона картинок на своем Humminbird Onix10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Косяки плотвы или ещё какой то мелкой рыбы.
2. Вероятно ряпушка в вперемежку с отдельными крупными особями судака, рыбы №5 и №10(это ночь в конце июня)
3. Стая судака опустившегося на дно. 2 часа ночи, конец июня.

Видел lawrance, но он даже близко так не показывает, хотя конечно и ценники разные что говорить...

Купив данный аппарат, я это лето плохо помню что клевало, в основном "телевизор" ездил смотрел :biggrin:

130727_zdeb2i.jpg.b922ebce3c955ac0f3d3cc57fd4ef999.jpg

130728_iv9z3s.jpg.f887872c62034e5f663943b79ca0e925.jpg

130729_k68fm4.jpg.168895cf13dd737702a2e4812a0957bf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Уважаемый Samogonshik, я ответственно заявляю, что все скриншоты с экрана аппаратов Lowrance на видео записи моего семинара, которое приведено по ссылке ниже не проходили никакой обработки. Это скриншоты экрана как есть, так как их делает сам аппарат. Если у вас есть доказательства обратного прошу их предъявить, иначе прошу незамедлительно удалить клевету. С уважением, Сергей Никулин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати чуть ниже реклама Lawrance ? Проплаченная что ли ,?


"Не ищите черную кошку в темной комнате, если ее там нет".
хомяк задал вопрос, никто ничего не подсказал, пришлось для "оживляжа" выложить этот семинар, поскольку мне он показался интересным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой может скачать скриншоты, приведенные в семинаре, для того чтобы убедится в их подлинности.
https://heon.spinningline.ru/p...ce-s-7251/
Также, вы можете в моем блоге и на различных форумах найти мои отчеты с рыбами и подробным описанием практической ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn
Я изменил текст. И обратил внимание что фотошоп не на вашем семинаре конкретно, а в интернете в целом.
По остальному не вопрос !
Как только появится открытая вода. Я поставлю 2 эхолота рядом. 1 будет Lowrance Elite с CHIRP и Хамм Оникс 10ка, отсниму и тоже выложу. Все скриншоты из рекламных роликов проходят обработку в фотошопе, странно что вам это неизвестно, я лично общался в Нормарке с представителем Хаммов о чем мне он по секрету сообщил. Я такие секреты здесь все сразу раскрываю, а то дурят наш народ понимаешь, показывают как эхолоты подводные корабли находят, и видно его якобы как на телевизоре ещё. В целом же функциона работает, но читать правильно информацию я например смог обучится только за 2-3 мес интенсивной рыбалки.
Однако семинар я ваш как будет время подробно просмотрю, и уж если найду там скрины из рекламных роликов, то уж извините...

АБЮ
Вы модератор вам и решать что тут должно быть. Я поправил текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


HeOnЯ изменил текст. И обратил внимание что фотошоп не на вашем семинаре конкретно, а в интернете в целом.
.....


Благодарю Вас! Я могу ручаться только за свою работу. Буду рад, если Вы найдете время посмотреть семинар и уже после этого будете давать ему оценку.
Приглашаю Вас и всех форумчан на очередной семинар, который состоится 2 апреля. Семинар называется "Практическое применение рыбопоисковых технологий. От уклейки до сома." Будет много интересных вещей, часть из которых пока еще нигде не показывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам и решать что тут должно быть.


Если найдете в И-те что-то интересное для выкладывания сюда - вэлкам. :)
Кстати вопрос, какая форма луча эхолота - круг или узкая полоса с максимумом в поперечном сечении?
Или зависит от модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такие секреты здесь все сразу раскрываю, а то дурят наш народ понимаешь, показывают как эхолоты подводные корабли находят, и видно его якобы как на телевизоре ещё.


вот реальный снимок с hds-7 gen2 корабля в выборгском заливе без всякой обработки.

133749_28l39i.png.0648f06f5281bbd361f7611dbd9e2c4f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn
Просьба пояснить кое что. Все снимки представленные в вашем семинаре делали вы лично ? И вы даете гарантию что они не рекламные и обработку не проходили ?
Если да, то я выскажу своё мнение по тому семинару более подробно. Если нет, то ниже я уже писал...

Denis
Верю на слово. Подcачек даже показывало у меня когда под лодку совал. Но не так четко. И на вашем снимке далеко не так четко как в семинаре где видны леерные ограждения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


HeOnПросьба пояснить кое что. Все снимки представленные в вашем семинаре делали вы лично ? И вы даете гарантию что они не рекламные и обработку не проходили ?Если да, то я выскажу своё мнение по тому семинару более подробно. Если нет, то ниже я уже писал...DenisВерю на слово. Подcачек даже показы...
.....


Все снимки делались мной лично. Вы сами можете убедится в этом при желании. В новом семинаре также будут приведены скриншоты из моего личного архива. Их будет гораздо больше. Еще больше будем говорить о микроструктурах и о поиске рыбы по боковому сканеру.
Если вас удивляет детализация, то готов вас порадовать еще больше. Не так давно, Lowrance увеличил детализацию. Подробнее об этом тут http://www.lowrance.com/en-US/Software-Updates/G2T50/
Для новичка может быть сложно оценить прирост. Для человека с наметанным глазом это будет проще. Вот, например, совсем свежий весенний скриншот HDS-9 Gen2 Touch с обновленным ПО версии 5.0 со стаей густеры (или подлещик), по которому вы можете оценить детализацию. Обратите внимание, на тот факт что на экране отображено поле шириной 80м!!! В StructureScan 3D обещают еще круче.

В ВК есть еще скрины с новым ПО https://vk.com/id349655188

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли указывать ценник эхолота напротив марки/модели? Потому что если эхолот стоимостью в 100 тысяч будет показывать прыщик на писюне у рыбы на глубине 500 метров, то мне от этого ни холодно, ни жарко. Слишком дорого что бы занять место в моих желаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78 rus
Цены от 100 до 300тыс. Свой брал за 230. Мало того что дорого конечно так еще и разбираться не 1 день с таким девайсом. Минимум пару недель ежедневных рыбалок на разных глубинах. Но я брал ради датчика 360 imaging от хаммов. На чирп меня не развести бы было))) Лоуренс вообще с 2006 года родились по сути и многое сняли с хаммов.
Хотя обе конторы гребут ненормальные деньги за это, на черном рынке в китае уже все их датчики лежат. Я заказал уже дабы посмотреть разницу.
Вообще Лоуренс бюджет и тем берет свое, но бюджет навсегда останется бюджетом. Каен лучше Кии, хотя Кия вполне рабочая лошадка. Для людей с нашими з/п что одна что вторая фирма не подходит

Неон
Семинар посмотрел, ситуация более чем понятная.
Если бы вы семинар проводили по скринам Side Imaging в целом, которые от разных производителей бы были, вопросов бы не возникло. Далеко не 1 лоуренс производит это и он далеко не лидер и далеко не первый.
Я вам содержательно отвечу в ближайшие пару дней.

Пора уже принимать меры по рекламе помоему. Слишком много линков. Особенно на производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



.....


Вы какие именно аппараты имели ввиду? Разница в цене каждого прибора исходит не только от размера экрана, но и от того что может он на практике. Вы имели ввиду "боковой обзор"? Если быть точным, официальные дилеры Lowrance в России боковой обзор StructureScan HD предлагают от 73220 руб. в аппаратах Elite 5 Ti . А, например, боковой обзор StructureScan 3D с самым большим экраном HDS-12 Gen3 обойдется уже 424 810 руб.

А, вы где в названии моего семинара видели слово сравнение? Мой авторский семинар для рыбаков, для начинающих или уже имеющих практику. Я занимаюсь разработкой методик применения рыбопоискового оборудования в наших пресноводных водоемах. Если у вас есть ко мне вопросы по практическому применению оборудования буду рад на них ответить.

Современные технологии требуют времени для освоения. Любой практический навык, а это именно навык "читать" показания эхолота и тем более структурника и делать из этого выводы, требует времени. Моя задача сэкономить время людей, чтобы потраченные ими деньги принесли практический результат. Я показываю, что на практике можно сделать имея то или иное оборудование. Я рассказываю как максимально эффективно использовать потраченные деньги даже если это самый недорогой аппарат.

Каждый год появляются новые идеи практического применения того что уже изобретено и новые технологии. Моя задача рассказать об этом. Мне приятно видеть, когда от вопроса "какой эхолот самый лучший" или "посоветуйте эхолот на щуку" люди переходят к вопросам "как с помощью технологии StructureScan HD искать судака в десятках метрах от лодки" или "как найти участки где пасется сазан" или "как определить вид рыбы, которую показывает эхолот". Значит человек уже понимает, что он хочет от аппарата. Вот этим я и занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HeOn
Вам интересны впечатления о езде на Ферари? А Ламборджини?
Мне нет.
То же и с эхолотом. Интересны нюансы тех моделей, которые имеют шанс попасть ко мне в руки. Сейчас это 30.000. Что мргут бюджетные эхолоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


HeOn Вам интересны впечатления о езде на Ферари? А Ламборджини? Мне нет.То же и с эхолотом. Интересны нюансы тех моделей, которые имеют шанс попасть ко мне в руки. Сейчас это 30.000. Что мргут бюджетные эхолоты?


За эти деньги вы сможете купить аппарат с экраном небольшого размера с поддержкой DSI, сонар и GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неон
Скажу честно что раздражает реклама. Обьясняете людям про боковой обзор ? Сотрите название фирмы и обьясняйте. У вас чисто рекламные ролики.
По семинару я напишу, пока нет времени, но там есть странные мягко говоря вещи. Я 3 месяца. 400 моточасов провел у экрана оникса 10го от хамма. Так что есть что сказать...
Вот модератор вопрос задал, можете ответить ? Я так глубоко не лез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78rus
Подождите годик, они провалятся в цене и б/у который стоил 70 возьмете за 30. И будет счастье. Да и обкатают их хоть...сейчас брать рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samogonshik
На этот сезон я купил ужк свой первый эхолот гармин 201 дв.

Производители одни и те же вещи обзывают по разному, путают граждан. Например даун вижен у гармина по моему ражумению сильно похож на даун скан имадж у лоуренса. Хам тоже имеет такой луч.

С картами тоже. Каждый лепит карты под себя. Точками и треками вроде не поменяться между разным марками.

Хочется купить прибор, в котором будут карты, который будет писать трек с глубиной.

Сейчас некоторые граждане писают кипятком с гармина страйкера. За 500 долларов получаешь прибор с сонаром, глубинным сканированием и боковым сканированием. Есть жпс, но совсем без карт. То есть только трек. Но нету нтерфейса для выдирания трека. Экран 7 дюймов.
Сначала подумалось что полумёртвая железяка, но постепенно это мнение истончается. В первую очередь из за цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78RUS
У меня много было. Китайцы зимние, BottomLine, Fishing Buddy, несколько пираний, Хаммы 717й, 737, 3д парамаунт, Пара Eagle бывший Лоуренс. Гармин 720 эх+картплот. Гармин Фишфайндер.
Сейчас хамм оникс10+360imaging. Хочу брать второй аппарат 1 экрана уже мало, какой пока не решил.
В целом могу сказать что Хамм лидер, По качеству точно лидер. Лоуренс фирма с 2006г реально работает у нас и то сначала Eagle она была. Завезли ее и начали тут в рф усиленно раскручивать и продолжают)))).
Гармин больше конечно карплоттеры, хотя на 720 моем прекрасно показывает и рыбу и рельеф рисует отлично для этого датчика.
В целом сейчас когда есть боковой обзор то все эхолоты даун имейдж отошли на второй план.
Товарищ из за цены хочет взять лоуренс но я его отговариваю.
Летом хотим провести тест. Я со своим ониксом на Волхове, рядом поставим лоуренс из топовых. Затопим лодку деревянную какую нибудь, пару деревьев свалим в воду, мережу с рыбой кинем и полный тест драйв проведем. Отсниму видео, и все мифы развеются. Какой производитель лучше и как реально выглядят скрины и подводные объекты.
Навионикс и прорисовка карт вообще конечно дело приятное. Я на Ладоге с этим делом чуть ли не между камнями приманки проводил. Четко по свалам ходить получается. Да и банок тьму нашел которых на лоциях нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


78RUSУ меня много было. Китайцы зимние, BottomLine, Fishing Buddy, несколько пираний, Хаммы 717й, 737, 3д парамаунт, Пара Eagle бывший Лоуренс. Гармин 720 эх+картплот. Гармин Фишфайндер. Сейчас хамм оникс10+360imaging. Хочу брать второй аппарат 1 экрана уже мало, какой пока не решил. В целом мо...
.....



Не понимаю зачем что-то затапливать? У вас коряг и рыбы нет в водоемах? За 400 часов вы наверное наделали много скриншотов. Покажите пожалуйста, как выглядит рыба, стоящая в десятках метрах от лодки на экране аппарата, которым вы пользовались. Хотелось бы увидеть скриншоты рыб разных видов.

На ближайшем семинаре я буду показывать на боковике волжскую рыбу от уклейки до сома на реальных своих лично сделанных скриншотах.

Надеюсь за два дня, как вы обещали, вы все таки раскритикуете мой семинар не одним словом "реклама" как вы сделали, а конструктивно и скажете где я наврал. Вы ведь так считаете. Или вы возьмете большее времени? Может быть вам нужно еще сезон? Еще 400 часов? Чтобы вы наконец занялись не голым пиаром для чайников и не забивали людям голову, а профессионально подошли к вопросу. Если вы простаффер Hummingbird меня просто удивляет ваша безграмотность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Samogonshik На этот сезон я купил ужк свой первый эхолот гармин 201 дв. Производители одни и те же вещи обзывают по разному, путают граждан. Например даун вижен у гармина по моему ражумению сильно похож на даун скан имадж у лоуренса. Хам тоже имеет такой луч.С картами тоже. Каждый лепит карты по...
.....


Точки и треки никак не связаны с картами. Это отдельные файлы. Приборы Lowrance поддерживают разные форматы файлов дампа треков и точек, в том числе общепринятые.
Приборы начиная с серии HOOK с GPS пишут sonar log в отдельный файл, который можно копировать и использовать по своему усмотрению, например, для построения карт глубин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...